SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Обзор событий квалификации и гонки Гран-при России 2016

Новости Формулы 1
Обзор событий квалификации и гонки Гран-при России 2016Нико Росберг укрепил своё доминирование в личном зачёте чемпионата, одержав уже четвёртую подряд в текущем сезоне победу, на этот раз на трассе Гран-при России в Сочи. Льюис Хэмилтон и Себастьян Феттель, являющиеся основными соперниками Росберга в борьбе за титул, продолжают по разным причинам терять очки, а главным антигероем этапа оказался проводивший свой домашний гран-при Даниил Квят.

Претензии Росберга на победу были громко озвучены уже по результатам субботней квалификации. Снова Нико праздновал в ней победу, в то время как прорвавшийся в финальный сегмент квалификации Льюис Хэмилтон перед самым началом последней, третьей сессии столкнулся с проблемами в работе силовой установки своего болида.

С британским гонщиком, который уже седьмую гонку подряд не одерживает победу, повторилась ситуация, аналогичная проблемам перед началом квалификации в Китае.

В итоге Льюис так и не выехал на трассу, а в воскресной гонке стартовал с 10-й позиции. В довершение к своим неприятностям Льюис ещё и получил штрафной балл из-за игнорирования требований комиссаров гонки по прохождению одного из поворотов.  

Также пять позиций на стартовой решётке относительно своего максимального результата потерял Себастьян Феттель из-за замены коробки передач. Себ показал второе время, но вынужден был стартовать с 7-й позиции как раз рядом с Даниилом Квятом, с которым у немца уже был опыт весьма спорного контакта на старте гонки в Китае. Даниил сумел героическими усилиями пробиться в самый последний момент в финальный сегмент квалификации, но молодой россиянин ещё не знал, чем для него обернётся этот маленький субботний успех. Тем временем, за счёт штрафа Феттеля компанию Росбергу на стартовом поле составил Валттери Боттас на Williams. Второй ряд стартового поля занимали Райкконен и Масса. Далее стартовали Риккардо и Перес.

Воскресная гонка в Сочи проходила в день празднования православными верующими праздника Пасхи и снова отличалась впечатляющей даже по нынешним временам заполняемостью трибун – практически все 60 тыс. билетов на гонку, проходившую возле олимпийских объектов, были раскуплены. Традиционно своим присутствием почтил гонку президент России Владимир Путин. Также гонка проводилась в печальную годовщину  - 22 года назад в этот день 1 мая на трассе в Имоле Сан-Марино) насмерть разбился легендарный Айтрон Сенна, который своей гибелью принудил руководство FIA кардинально пересмотреть политику соблюдения мер безопасности в гонках, что спасло жизни многим пилотам. Об этом не уставали напоминать в этот день российские спортивные комментаторы и телевизионные ведущие, которые также обращали повышенное внимание на персону российского пилота команды Red Bull Даниила Квята, финишировавшего на предыдущей гонке в Китае на подиуме.

В материалах журналистов практически не уделялось внимание напряжённой атмосфере, царящей в стане Red Bull и очень тяжёлом моменте лично в карьере Даниила, который скорее всего по окончанию текущего сезона будет заменён в команде на Макса Верстаппена. Россиянин со всех сил стремился в этот уик-енд доказать свою конкурентоспособность паддоку, и сначала у него это получалось.

К слову в субботних заездах участие принял ещё один российский гонщик – тест-пилот команды Renault Сергей Сироткин, показавший на тренировках лучшее время, нежели новичок команды и боевой пилот Джулиан Палмер. Впрочем, в текущем сезоне Сироткин сконцентрирован на борьбу за победу в чемпионате "Формулы-2”.

Старт гонки уверенно выиграл Росберг. Феттель чуть замедлился из-за прокола резины на машине Переса, и в немца со всей силы врезался не рассчитавший скорость Квят. Болид Феттеля получил ещё несколько ударов, и немец завершал гонку уже на первом круге. На этот раз вина за случившееся лежала целиком на россиянине. Феттель, чуть поостыв, пошёл разбираться на командный мостик Red Bull. Квят был наказан 10-секундным проездом по пит-лейну и сразу тремя штрафными баллами. Вдобавок на машину россиянина поставили такой же, как и у Риккардо комплект шин Medium, но если австралийцу эту резину поменяли, как только стало ясно, что она не держит трассу, то россиянин остался ехать на Medium. Сложилось впечатление, что таким образом командный мостик также проявлял недовольство в отношении россиянина. Несмотря на извинения после гонки перед Феттелем, в адрес Квята естественно разразился поток критики и громких заявлений. В то же время отдельные обозреватели и среди них Пол Аллен) призывают обратить внимание на сложную атмосферу в Red Bull и нестабильную психологическую форму талантливого россиянина, столкнувшегося с перспективой потерять место в "королевских автогонках”.

На старте также произошло несколько инцидентов в хвосте пелотона, из-за которых гонку покинули  Хюлкенберг и Гутьеррес, а на трассе появился пейс-кар, без которого, похоже, не обходится ни одна гонка в Сочи.

В дальнейшем Росберг уверенно оторвался. Боттас опередил удачно стартовавшего Райкконена. Кими спустя пару кругов попытался пройти Боттаса, но сам оказался "жертвой” атак Хэмилтона. Впрочем, на какое-то время сам Льюис застрял за Боттасом. Возможно, британцу не хватало скорости, либо возникли какие-то проблемы с резиной.

Впрочем, после пит-стопа Хэмилтон сумел сравнительно легко пройти и Боттаса, и вырвавшегося в лидирующую группу Алонсо на McLaren, что по нынешним временам тянуло на маленькую сенсацию. Райкконен также после своего пит-стопа вернулся на трассу перед болидом Боттаса. Тем временем Сайнс получил штраф в 10 секунд за попытку вытолкнуть с трассы болид Палмера, а Наср получил в свою очередь 5 секунд штрафа из-за игнорирования правил прохождения второго поворота. Верстаппен сошёл с трассы из-за поломки мотора.

Хэмилтон к тому времени вырвался на "оперативный простор” и попытался взвинтить темп, т.к. времени до конца гонки, чтобы догнать Росберга, ещё оставалось достаточно. Но в какой-то момент Льюис получил с командного мостика сообщение о проблемах с давлением воды. Хэмилтон сбросил скорость, но вскоре получил новую информацию об устранении возникших проблем. Но нюанс заключался в том, что время на погоню за Росбергом оказалось безнадёжно упущено. На подиуме, к слову, Хэмилтон выглядел мрачнее тучи, не обменявшись репликами и рукопожатиями ни с Росбергом, ни с Путиным. И хотя Льюис был предельно корректен в интервью после гонки, посетовав на досадные технические проблемы, многие в паддоке, в СМИ, да и рядовые болельщики получили основание чуть ли не вслух говорить об умышленных действиях руководства команды Mercedes, которая разными способами "подтормаживает” Хэмилтона,  давая возможность Росбергу оторваться в зачёте пилотов. Заметим, что в межсезонье было принято решение поменять бригады механиков между пилотами немецкой команды, что ещё более добавляет подозрительности. Тото Вольфу и Ники Лауде даже пришлось выступать с заявлениями перед прессой, в которых руководители команды возмущённо опровергали подобные домыслы. Вольф утверждал, что на машине Росберга незадолго до финиша возникла проблема с двигателем, из-за чего какое-то время даже рассматривался вариант схода болида Нико с трассы.

Так или иначе, Росберг одерживает четвёртую подряд в нынешнем сезоне и седьмую, если считать последние гонки прошлогоднего сезона). Победа в Сочи стала первым "большим шлемом” поул, победа, лучший круг и лидирование от старта до финиша) в карьере немца. Хэмилтон второй, Райкконен третий – и это 700-й подиум в истории Ferrari. Далее в очках Боттас, Масса, Алонсо боевые пилоты McLaren наконец получили зачётные баллы), Магнуссен очень хороший результат для слабых болидов Renault), Грожжан, Перес и Баттон. "Королевские автогонки”, тем временем, собираются в Европу – следующая гонка пройдёт очень скоро в Барселоне.      
 
<!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4

 

Результаты гонки

Пилот

Команда

Время

Скорость

Пит

1. Н.Росберг

Mercedes

1:32:41.997

200.482

1

2. Л.Хэмилтон

Mercedes

25.022

199.584

1

3. К.Райкконен

Ferrari

31.998

199.335

1

4. В.Боттас

Williams

50.217

198.688

1

5. Ф.Масса

Williams

1:14.427

197.834

2

6. Ф.Алонсо

McLaren

+ 1 круг

196.587

1

7. К.Магнуссен

Renault

+ 1 круг

196.282

1

8. Р.Грожан

Haas

+ 1 круг

196.213

1

9. С.Перес

Force India

+ 1 круг

196.160

2

10. Д.Баттон

McLaren

+ 1 круг

196.021

1

11. Д.Риккардо

Red Bull

+ 1 круг

195.752

2

12. К.Сайнс*

Toro Rosso

+ 1 круг

195.429

1

13. Д.Палмер

Renault

+ 1 круг

195.428

1

14. М.Эриксон

Sauber

+ 1 круг

195.359

2

15. Д.Квят

Red Bull

+ 1 круг

194.815

2

16. Ф.Наср**

Sauber

+ 1 круг

194.586

1

17. Э.Гутьеррес

Haas

+ 1 круг

194.340

2

18. П.Верляйн

Manor

+ 2 круга

191.625

2

* Карлос Сайнс наказан прибавкой 10 секунд
** Фелипе Наср наказан прибавкой 5 секунд

Лучший круг: Нико Росберг Mercedes) 1:39.094 52 круг, 212.452 км/ч).

Причины сходов

Пилот

Команда

Круг

Причина

С.Феттель

Ferrari

1

авария

Н.Хюлкенберг

Force India

1

авария

Р.Харьянто

Manor

1

авария

М.Ферстаппен

Toro Rosso

34

мотор

 

Положение в чемпионате : Личный зачет

Пилот

Команда

Очки

 

1. Н.Росберг

Mercedes AMG F1 Team

100

 

2. Л.Хэмилтон

Mercedes AMG F1 Team

57

 

3. К.Райкконен

Scuderia Ferrari

43

 

4. Д.Риккардо

Red Bull Racing

36

 

5. С.Феттель

Scuderia Ferrari

33

 

6. Ф.Масса

Williams Martini Racing

32

 

7. Р.Грожан

Haas F1 Team

22

 

8. Д.Квят

Red Bull Racing

21

 

9. В.Боттас

Williams Martini Racing

19

 

10. М.Ферстаппен

Scuderia Toro Rosso

13

 

11. Ф.Алонсо

McLaren Honda Formula 1 Team

8

 

12. К.Магнуссен

Renault Sport Formula 1 Team

6

 

13. Н.Хюлкенберг

Sahara Force India F1 Team

6

 

14. К.Сайнс

Scuderia Toro Rosso

4

 

15. C.Перес

Sahara Force India F1 Team

2

 

16. Д.Баттон

McLaren Honda Formula 1 Team

1

 

17. С.Вандорн

McLaren Honda Formula 1 Team

1

 

Положение в чемпионате : Кубок Конструкторов

Команда

Мотор

Очки

 

1. Mercedes AMG F1 Team

Mercedes

157

 

2. Scuderia Ferrari

Ferrari

76

 

3. Red Bull Racing

Tag Heuer

57

 

4. Williams Martini Racing

Mercedes

51

 

5. Haas F1 Team

Ferrari

22

 

6. Scuderia Toro Rosso

Ferrari

17

 

7. McLaren Honda Formula 1 Team

Honda

10

 

8. Sahara Force India F1 Team

Mercedes

8

 

9. Renault Sport Formula 1 Team

Renault

6

 

 

<!-- [if gte mso 9]> <!-- [if !mso]> st1:*{behavior:url#ieooui) } <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}
 

Ключевые теги: Формула-1
2-05-2016, 19:51 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Обзор событий квалификации и гонки Гран-при России 2016.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Обзор событий квалификации и гонки Гран-при Китая 2016
Нико Росберг одержал на Гран-при Китая уверенную третью победу подряд в текущем сезоне и по-прежнему продолжает доминировать в чемпионате. Тем временем пилоты Red Bull неожиданно вмешались в борьбу лидеров, помешав паре гонщиков Ferrari побороться за победу в гонке. Квалификацию на этот раз было

Обзор событий квалификации и гонки Гран-при Сингапура 2014
Решающим событием седьмого гран-при Сингапура в истории "королевских истории" стали проблемы, возникшие перед стартом гонки на болиде Нико Росберга. По этой причине Росберг не смог составить конкуренции Льюису Хэмилтону, который одержал седьмую победу в сезоне и впервые вырвался в лидеры

Обзор событий квалификации и гонки Гран-при Китая 2012
Главным событием гран-при Китая стала первая, долгожданная победа Росберга. Наконец мерсы поехали и перестали выдыхаться посередине гонки. Росбергу слишком долго не везло, зато сейчас кроме стабильной скорости и психологической устойчивости молодому немцу "помогли" механики Баттона и

Обзор событий квалификации и гонки Гран-при Италии 2015
Гран-при Италии в Монце получилось довольно пресным в отношении интриги. Более того, одержав очередную победу, Льюис Хэмилтон оторвался от сошедшего с трассы Нико Росберга уже на 53 очка. Сам Нико рискует пропустить вперёд в зачёте пилотов Себастьяна Феттеля, который уступает своему

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта