SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



За чем нужно спортивное питание?

Новости фитнеса
За чем нужно спортивное питание?В последнее время появилось огромное количество продуктов, способных, по уверению производителей, сделать занятия спортом максимально эффективными. Мы решили выяснить, что же представляет собой спортивное питание, какая от него польза и возможен ли вред.

Кому и для чего нужно спортивное питание?

Протеины, аминокислоты и энергетики для активизации обмена веществ, формирования мышечной массы и повышения тонуса мышц, сжигатели жира и препараты для похудения – все это относится к разряду спортивного питания. Опытные спортсмены говорят о том, что без использования специальных препаратов невозможно добиться блестящих результатов в коррекции фигуры и наращивании мышечной массы, невозможно быстро и легко избавиться от лишних килограммов, вместо них приобретя красивые упругие мышцы. Однако специалисты советуют употреблять спортивное питание не только профессиональным спортсменам, но и тем, кто серьезно относится к своему внешнему виду, желает улучшить фигуру и поддерживать организм в хорошей физической форме.

Наука давно изучает воздействие различных препаратов на организм человека, их влияние на спортивные достижения и физическую подготовленность. Как показывают исследования, у людей, регулярно занимающихся спортом и получающих большие нагрузки, ежедневная потребность в калориях в 2-3 раза выше, чем у тех, кто полеживает на диване. Для того чтобы восполнить этот дефицит, спортсменам пришлось бы съедать увеличенные порции и тратить на поглощение пищи значительно большее время. Вот тут на помощь и приходит спортивное питание – большинство активных добавок не только восполняет потребность в энергии, но и улучшает внутренние процессы организма.

Работая над собой, своей фигурой, не забывайте о том, что результат физических нагрузок почти наполовину зависит от питания.  По этому я часто поосещаю интернет магазин спортивного питания super-men.com.ua чтобы не дорого его купить и быть в форме

Главный принцип – разумное сочетание

Но не стоит полностью составлять свой рацион из биоактивных добавок. Любое питание, имеющее своей целью соблюдение здорового образа жизни, должно быть сбалансировано. И самой важной его составляющей является сочетание всех необходимых организму веществ: минералов и витаминов, аминокислот и жиров, Для чего – сейчас расскажем.

Аминокислоты – это своего рода строительные блоки, которые организм использует для собственного роста, восстановления, укрепления и выработки различных гормонов, антител и ферментов. Среди всего многообразия аминокислот – а их известно 21 – выделяются существенные те, которые организм не может самостоятельно синтезировать в должном количестве) и несущественные. Для того чтобы восполнить необходимость организма в существенных аминокислотах, в рацион нужно включать мясо, рыбу, яйца и молочные продукты. Но есть и медицинские препараты, содержащие их, что называется, в готовом виде.

Роль аминокислот для организма вряд ли можно переоценить. Они влияют на способность роста и восстановления тканей, мышечную координацию и состояние иммунной системы. Если организму недостает каких-либо аминокислот, например, лизина, то человек быстро устает, у него отмечается нарушение концентрации, повышается раздражительность. Другая аминокислота – треонин – является важной составляющей в синтезе пуринов, которые, в свою очередь, разлагают мочевину, побочный продукт синтеза белка. Треонин также участвует в борьбе с отложением жира в печени, поддерживает работу пищеварительного и кишечного трактов. А это, как вы понимаете, важно для каждого человека.

Не менее чем аминокислоты важны углеводы и жиры. Энергия, необходимая для движения мышц, получается преимущественно из сжигания жирных кислот продукта переработки жиров) и глюкозы. Чем большую и более длительную нагрузку переносит человек, тем больше жирных кислот расщепляется и перерабатывается в энергию. А высокоинтенсивная физическая активность возможна только до тех пор, пока в мышцы в достаточных количествах поступает гликоген, из которого легко вырабатывается глюкоза. Что организм спортсмена будет использовать в качестве источника энергии, зависит от него самого: от его спортивного опыта, от предыдущих нагрузок и так далее.

Большинство экспертов рекомендуют, чтобы на долю углеводов приходилось 55-60% от общего суточного потребления калорий, а спортсмены, тренирующиеся на выносливость, должны потреблять еще больше - 65-70%. Известно два вида углеводов: простые и сложные. К числу первых относятся сахара: глюкоза, фруктоза фруктовый сахар), лактоза молочный сахар) и сахароза сахар, который подают на стол). Сложные углеводы, называемые также крахмалами, содержатся в овощах, злаках, хлебе, зернах, бобах и макаронных изделиях грубого помола. 80-85% потребляемых спортсменом углеводов должны приходиться на крахмалосодержащие продукты, а остальные - на сахара. А вот жирам в рационе должно отводиться от 20 до 25% потребляемых калорий, так как накопление жиров в организме может происходить и за счет переработки углеводов и белков.

Существует мнение, что главным строительным материалом для организма и, соответственно, мышц являются белки. Действительно, они могут быть использованы в качестве источника энергии, но организму необходимо усилие, чтобы использовать белок в качестве топлива, и это уменьшает их энергетическую ценность. Также надо знать, что организм не может накопить белок "про запас” - его белка превращается в жир.

О том, что витамины необходимы каждому человеку, знают даже дети. Сами по себе они не могут быть источником энергии, однако их присутствие в организме улучшает и ускоряет многочисленные реакции, конечной целью которых как раз и является выработка энергии. К примеру, витамин А оказывает влияние на рост человека, улучшает состояние кожи, способствует сопротивлению организма инфекции. Витамины группы В способствуют переработке углеводов, белков и жиров в энергию. Витамин С - одна из самых часто принимаемых добавок среди лиц, активно занимающихся физкультурой и спортом, хотя реальный дефицит витамина С возникает очень редко. Существует огромное число предположений о благотворном влиянии витамина С на работу сердечно-сосудистой системы во время интенсивных тренировок и соревнований, но научного подтверждения этому пока что нет.

В то же время переизбыток витаминов может отрицательно сказаться на состоянии здоровья как подготовленного спортсмена, так и непрофессионала.

Минералы так же, как и витамины, необходимы человеческому организму для ускорения процессов обмена. Как правило, спортсмены испытывают недостаток тех же самых минералов, что и люди, не занимающиеся спортом: железа и кальция. Железо входит в состав гемоглобина - белка крови, доставляющего кислород работающим мышцам и другим органам и тканям, поэтому его дефицит снижает физическую форму. Недостаток в организме кальция делает более хрупкими кости, что ведет к травмам и переломам.

Влияние физических нагрузок на потребности в других микроэлементах медь, цинк, хром) также изучается. Однако однозначного ответа на необходимость в дополнительном приеме этих минеральных веществ не получено. При этом необходимо учитывать, что, с одной стороны, в больших дозах все они токсичны для организма, а с другой — самостоятельный прием таких добавок может привести к нарушению баланса минеральных веществ в организме.

Только при больших нагрузках!

Все необходимые элементы для сбалансированного питания в каком-то одном продукте найти невозможно – нужно разнообразное меню, чтобы включить в него наиболее нужные организму вещества. Поэтому многие спортсмены предпочитают пользоваться специальными напитками – так называемыми энергетиками - в которых все эти элементы присутствуют. Способ приготовления их очень и очень прост: сухую смесь нужно развести в воде, молоке или соке. Чаще всего в этих напитках имеются все группы витаминов, минералов, аминокислот, что невероятно удобно для спортсменов, многие часы проводящих в спортзалах.

Вот описание одного из многих энергетических напитков, предлагаемого производителем: "Это комбинированный белково-углеводный напиток, включающий витамины, минералы и антиоксиданты. С одной стороны, он содержит много качественного белка, с другой - передовую углеводную формулу, состоящую из моно-, ди- и полисахаридов. Простейшие сахара немедленно поступают в кровь и дают "быструю” энергию; сложные сахара, наоборот, расщепляются медленно, тем самым подзаряжая организм в течение всей тренировки. Кроме того, глюкоза особенно важна для нормального функционирования центральной нервной системы и играет исключительно важную роль в выработке инсулина. Инсулин, как и гормон роста, увеличивает скорость проникновения аминокислот в клетки мышц, что приводит к их ускоренному росту. Напиток содержит комбинацию белков молока и сои. Именно сочетание сывороточного белка и казеина повышает биологическую ценность продукта. Растительный белок сои, обладая сбалансированным аминокислотным составом, эффективно дополняет молочные белки”.

Как видим, энергетические напитки включают в себя невероятное число полезных элементов, и если верить рекламе, способны просто творить чудеса. Однако вряд ли рядовым гражданам, спортсменам-любителям стоит слишком налегать на эти чудодейственные средства – они показаны тем, кто полностью отдает себя спорту, выкладываясь по полной программе.

А противопоказания есть?


Конечно, есть, как в любом деле, касающемся здоровья человека. Для того чтобы их выявить, нужно поддерживать связь со своим врачом, а также подключить к составлению рациона и заодно обсудить вопрос включения в него специальных "спортивных” добавок) с опытным врачом-диетологом. Мы уже говорили о том, что избыточное количество белка будет преобразовано в организме и отложено в виде жиров, а кому из тех, кто следит за своей фигурой, это "удовольствие” нужно? Кроме того, для улучшения усвоения белка многие используют стимуляторы анаболики), которые при бесконтрольном применении могут привести к развитию серьезных осложнений.

Так что, спортивное питание – это хорошо, но не стоит забывать об умеренности – только в этом случае вы получите от него пользу.
21-05-2016, 17:24 Спортивное обозрение
 

Вы читали: За чем нужно спортивное питание?.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Спортивное питание для женщин
Спорт в жизни современной женщины играет очень важную роль. Спорт – это источник энергии, здоровья и, конечно же, красоты. И если женщина заботится о своем здоровье и внешности, то спорт становится неотъемлемой частью ее жизни. Но для того, чтобы занятия спортом не проходили впустую, чтобы

Преимущество спортивное питание для начинающих
На сегодняшний день многие сопоставляют такие термины как здоровье и спортивное питания, ведь последнее зачастую заботится о сохранении первого. Уже давно был доказан тот факт, что данный тип питания и его компоненты являются безопасными для здоровья человека и оказывают положительное влияние на

Грамотное спортивное питание
Современные люди постоянно занимаются спортом, чтобы достичь высоких спортивных результатов, другие - лишь для здоровья тела без изнурительных диет, кто-то - чтобы поддерживать собственный тонус и улучшить уровень жизни. Сами тренировки выполняют правильную функцию, однако их важно объединять с

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта