SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Заурбек Сидаков - семнадцатая золотая медаль России на Олимпийских игр 2020 в Токио

Летние олимпийские игры 2020 в Токио
Заурбек Сидаков -  семнадцатая золотая медаль России на Олимпийских игр 2020 в ТокиоМагомедхабиб Кадимагомедов родился в Цумадинском районе Дагестана. Там же находится родовое селение Хабиба Нурмагомедова. Они с Магомедхабибом дружат. До такой степени, что у Кадимагомедова на аватаре в Instagram размещено изображение Хабиба. С 2020 года Магомедхабиб выступает за Белоруссию.

Само собой, с Заурбеком Сидаковым они уже боролись. Очень запоминающейся получилась схватка на чемпионате России 2017 года в Назрани — тогда Магомедхабиб выиграл, а в зале возникла потасовка. Сами же борцы пожали друг другу руки.

Двукратный чемпион мира Сидаков и чемпион Европы Кадимагомедов уверенно прошли три первые стадии. При этом сетка у дагестанца была сложнее. По пути к финалу он победил борцов, входивших в число фаворитов, — американца Кайла Дэйка (11:0) и Франка Чамизо 9:7) — кубинца, представляющего Италию. Сидаков, в свою очередь, две схватки закончил досрочно, в том числе полуфинальную — с казахом Данияром Кайсановым (11:0).

Первый период получился исключительно упорным. Сидаков повел в счете 1:0 лишь благодаря тому, что Кадимагомедова наказали за пассивную борьбу свои 30 секунд на результативное действие он не использовал). Потом Магомедхабиб попробовал обострить — прошел в ногу, но повалить Заурбека не сумел. Затем он попытался сделать бросок, но Сидаков ушел от него, совершив кульбит.

Второй период начался с того, что российский борец перевел Кадимагомедова в партер — 3:0. Потом была успешная контратака — 5:0. Затем Сидаков вытолкнул за ковер — 6:0.

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, находившийся на трибуне, большую часть схватки сидел молча, но потом не выдержал и начал кричать. "Внимательно! Внимательно!" — восклицал он. Когда же Сидаков вновь сделал так, что Кадимагомедов оказался за пределами ковра, Мамиашвили победно вскинул руки. 7:0, а потом — финальная сирена.

После поединка Сидаков еще несколько минут не покидал площадку. Он взял флаг Олимпийского комитета России, обмотался им, пошел в центр ковра, встал на колени и опустил голову вниз. В Токио ему не было равных. Еще никто на этом борцовском турнире не показывал настолько доминирующее выступление.
 
О детской мечте
— У меня на заставке телефона стоит медаль. Нет, не токийская, лондонская. Очень нравится это фото. Придется менять? Посмотрим...

Я очень долго шел к этому, очень долго, очень много сил потратил. Наконец-то оправдались мои труды. Мне было лет 12-13 или 14, и я представлял, будто я кого-то на туше кладу и выигрываю Олимпийские игры, бегаю, ликую. Сегодня я хотел скрыть эмоции, но чуть сдал — эмоции взяли верх.

Это первая золотая медаль, которой я коснулся. До этого их видел, но не трогал. Всегда говорил, что я должен свою взять и свою потрогать.

О соперниках на ОИ
— Сетка? Я на нее не смотрел. Я ни под кого не готовлюсь. Слушаю тренера, верю в Бога и в себя — только это мне помогает, это мне дает победы.

Когда засыпал, вообще ни о чем не думал. А вот днем было психологически немного тяжело, где-то переживал. Думал, что, может быть, это мой последний шанс. А когда борцовки надел, пришел на ковер, меня отпустило — я стал спокойным, настроился. Настроился как на войну. Мы с ним хорошо общаемся, но когда выходим на ковер, то за свою судьбу боремся.

Он очень хороший парень, очень хороший спортсмен. И психологически сильный. Тяжелая была схватка. Мы же знаем друг друга очень хорошо. Но удача мне улыбнулась, сегодня Бог был на моей стороне. Может, я больше хотел выиграть...

О мотивации
— Я смотрел отрывки [с игрой] Майкла Джордана. Свои фотографии пересматривал начиная с 2017 года — как тяжело я шел к этой медали. В голове не было такого, что я могу серебро взять. Вообще не было. Просто я был нацелен на первое место. Я очень сильно трудился. Говорил себе, что если не сделаю это сегодня, то... Было очень тяжело. И на первом сборе я пахал, и на втором.

Кстати, перед тем как начать готовиться к Олимпиаде, я два раза заболел. Думал: "Да что ж это такое..." Но когда человек верит в Бога, то становится очень сильным психологически. Значит, так должно было быть. Может быть, если бы я не заболел, то перегрузился бы.

О коле и японцах
— Сегодня после взвешивания пошел, пиццу поел и кока-колу попил. Очень хотелось. Нужно было уровень сахара в крови поднять. Сейчас у меня было 77 кг. Похоже, перекачался.

В Японии люди очень гостеприимные. Идешь по улице, а все "коничуа" "здравствуйте") кричат. Приветствуют. Еда тут вкусная. Сейчас пойду... наслаждаться колой. Смеется.)

— Тренер мне часто напоминал об этом. Я всегда удивлялся: что во мне такого, что он очень много лет назад заметил меня? К счастью, я успел с ним поработать в 2012-2013 годах. Я взял у него самое большое свое достоинство — характер, умение бороться до конца. Я смотрел на него и удивлялся его характеру. Говорил себе: "Хочу так же!" Я под него косил. Но у меня другая весовая категория, у меня другие конечности, он скоростной был 

О неумении проигрывать
— Помню, с другом ходили на борьбу. И когда я ему проигрывал на тренировках — я плакал. Не хотел проигрывать. Хотя он мой друг.

О том, что его успех будет мотивировать других
— Я рад, что хоть какую-то пользу принес.

Ключевые теги: Олимпиада-2020 в Токио, Олимпиада, Россия
6-08-2021, 14:27 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Заурбек Сидаков - семнадцатая золотая медаль России на Олимпийских игр 2020 в Токио.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Заур Угуев - шестнадцатая золотая медаль России на Олимпийских игр 2020 в Токио
Начнем с российских борцов, которые вышли на ковер до Угуева, — это Сергей Козырев до 125 кг) и Заурбек Сидаков до 74 кг). Козыреву 19 лет, в 2021-м он стал серебряным призером чемпионата Европы и чемпионом России, и все же на Олимпиаде от него не ждали чего-то выдающегося. Сенсаций на Олимпийских

Муса Евлоев - тринадцатая золотая медаль России на Олимпийских игр 2020 в Токио
В борьбе танком называют Абдулрашида Садулаева, но Мусе Евлоеву это прозвище тоже подошло бы. Он и борется прекрасно, и выглядит исключительно брутально. В финал Евлоев вышел довольно легко. Соперник был самый ожидаемый — 29-летний Артур Алексанян. Бронзовый призер Лондона, олимпийский чемпион

Превью 14-го дня Олимпийских Игр 2020 в Токио
В пятницу на Олимпийских играх в Токио разыграют 23 комплекта наград, и российским болельщикам определенно будет на что посмотреть. Мы ждем медалей в вольной борьбе и боксе, надеемся на современное пятиборье и велотрек. Обязательно будем следить за синхронным плаванием и художественной

Евгений Рылов - четвертая золотая медаль России на Олимпийских игр 2020 в Токио
С Атланты-96, где блистали как раз Немов и Попов, у России не было побед в командных соревнованиях у гимнастов. Столько же — четверть века — золотых медалей в плавании была великая виктория Ларисы Ильченко в Пекине, но то открытая вода). И теперь эта 25-летняя стена неудач сломана. Да что там —

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта