Российская сборная по хоккею продолжает беспроигрышную серию на чемпионате мира

Новости Хоккея

16.05.2006 вечером вничью 3:3 закончился матч со шведами. Теперь за плечами шесть успешных матчей и подтверждeнное лидерство в группе. Не менее удачно началось выступление и сборной по стай-хоккею. Это совершенно новый вид спорта, который родился несколько лет назад в России. В стай-хоккей играют инвалиды, хотя поверить в это практически невозможно.

Рукопожатие капитанов сборных России и Чехии. Эта встреча открывает чемпионат мира по стай-хоккею. В раздевалке кроме привычной амуниции - то, что выдает принадлежность к этому виду спорта - протезы. Только в конце 90-х изобрели такие, что позволяют свободно двигаться на коньках. Один из первых в мире кто решился выйти - на лед Анатолий Балахонцев, теперь капитан нашей сборной.

Потом идею подхватили канадцы, финны, латыши. И вот уже 3 чемпионат мира - по стай-хоккею. Если не вчитаться в афишу, что это особый хоккей - трудно поверить в то, что играют инвалиды. Да и назвать так спортсменов, которые настолько владеют коньками и клюшкой - не поворачивается язык. Только после падений - им чуть сложнее подняться.

Периоды длятся по 15 минут, вместо привычных 20-ти. Чуть больше времени выделяется на смену звеньев. Игра выглядит весьма корректной. Запрещена силовая борьба, но случается всякое. Сейчас российская сборная играет в меньшинстве.

Даже самые жесткие ограничение на силовые приемы, все же не могут притушить настоящие мужские хоккейные страсти.

Вратарь чешской сборной вынимал шайбы из ворот 11 раз. Распечатать российские ворота чехам так и не удалось. На этом Чемпионате - команды 6 стран, но уже в следующем году к ним должны присоединится еще сборные Израиля и Австралии, - тогда стай-хоккей может стать параолимпийским видом спорта.
18-05-2006, 12:41 Спортивное обозрение

Вы читали: Российская сборная по хоккею продолжает беспроигрышную серию на чемпионате мира.

Кубка мира по хоккею пройдет осенью 2016 года в Торонто
Сегодня руководство НХЛ сообщило о возвращении в календарь соревнований Кубка мира по хоккею, который не проводился с 2004 года.

Символическая сборная и MVP чемпионата мира-2012 по хоккею
Форвард сборной России Евгений Малкин признан MVP чемпионата мира-2012. Игроки сборной России защитник Илья Никулин и форвард Евгений Малкин вошли в символическую сборную чемпионата мира-2012.

Андрей Мезин самый проигрывающий вратарь на чемпионатах мира по хоккею
Вратарь сборной Беларуси Андрей Мезин после вчерашнего поражения его команды от Франции (2:1ОТ) установил новый рекорд по количеству проигранных матчей на чемпионатах мира по хоккею.

Объявлен состав на молодежный ЧМ по хоккею
Завтра четырьмя матчами откроется очередной Чемпионат Мира по хоккею среди молодежных команд. 10 команд разделены на 2 группы. По прошествию всех матчей (каждый с каждым), первая команда в группе выходит в полуфинал, 2 и 3 проходят в четвертьфинал, команды которые занимают последние места попадают