Чемпионат мира 2019 по хоккею - ЧМ-2019 - Спортивное Обозрение

Расписания и результаты игр Чемпионат мира по хоккею 2019 Чемпионат мира 2019 по хоккею (ЧМ 2019)
Расписания и результаты игр Чемпионат мира по хоккею 2019Чемпионат мира по хоккею с шайбой всегда ожидаемое событие миллионами болельщиков из разных стран мира. Впервые в состязаниях этого года после 25-и летнего перерыва выступить сборная Великобритании. Титул действующего чемпиона будут защищать Шведские хоккеисты.

Итоговая таблица бомбардиров на чемпионате мира 2019 по хоккею Чемпионат мира 2019 по хоккею (ЧМ 2019)
Итоговая таблица бомбардиров на чемпионате мира 2019 по хоккеюНападающий сборной Швеции Вильям Нюландер стал лучшим бомбардиром чемпионата мира, который завершился в Словакии. Он набрал 18 5+13) очков на турнире.

На втором месте расположился российский нападающий Никита Кучеров с 16 6+10) очками, третье место поделили российский форвард Никита Гусев и чешский нападающий Якуб Ворачек, также набравшие по 16 4+12) очков.

Символическая сборная и MVP чемпионата мира 2019 по хоккею Чемпионат мира 2019 по хоккею (ЧМ 2019)
Символическая сборная и MVP чемпионата мира 2019 по хоккеюФорвард сборной Канады Марк Стоун признан самым ценным игроком чемпионата мира, который завершился в Словакии. Канадский нападающий стал лучшим снайпером турнира с восемью шайбами. Всего в 10 матчах турнира 28-летний форвард набрал 14 8+6) очков.

Отчёт финального матча Канада - Финляндия ЧМ-2019 по хоккею Чемпионат мира 2019 по хоккею (ЧМ 2019)
Отчёт финального матча Канада - Финляндия ЧМ-2019 по хоккеюМногие ли могли ожидать, что на чемпионате мира-2019 будет именно такой финал? Без сборной России и других главных фаворитов – США и Швеции. Финнам с худшим за последнее время составом предрекали четвертьфинал как максимум, от беззвездных канадцев тоже не ожидали ничего выдающегося.

Однако команда Юкки Ялонена проделала просто сумасшедший путь в плей-офф – сначала остановила шведов, проигрывая по ходу матча 1:3, сравняв счет за полторы минуты до сирены и потом забив победный гол в овертайме, а следом засушила сборную России. Канадцы, в свою очередь, были в 0,3 секунды от того, чтобы вылететь в 1/4 финале, но фантастически паслись, а потом уже крупно обыграли Чехию, но не без помощи своего голкипера Мэтта Мюррея.

В финалах чемпионата мира Канада и Финляндия встречались до этого трижды и все три раза побеждали "кленовые листья" – на ЧМ-1994 (2:1 Б), ЧМ-2007 4:2) и ЧМ-2016 (2:0).

Отчет о матче Россия - Чехия за бронзовые медали ЧМ-2019 по хоккею Чемпионат мира 2019 по хоккею (ЧМ 2019)
Отчет о матче Россия - Чехия за бронзовые медали ЧМ-2019 по хоккеюМатч за третье место, безусловно, был важен для сборной России. Все-таки, коль уж мы не добрались до финала, то бронзу домой привезти нужно было обязательно. Тренерский штаб россиян решился на некоторые перемены. Так, например, в составе вместо Никиты Нестерова, пропустившего игру из-за повреждения, появился Артем Зуб, а в четвертой тройке нападения Ивана Телегина сменил Сергей Плотников.

Чехи же вышли на игру за третье место после крупного поражения от канадцев. И сегодня они решили отказаться от услуг Павла Францоуза и Патрика Бартошака, защищавших их ворота в полуфинале. Вместо этого Милош Ржига дал поиграть Шимону Грубецу.

Превью к финальному матчу Канада - Финляндия ЧМ-2019 по хоккею Чемпионат мира 2019 по хоккею (ЧМ 2019)
Превью к финальному матчу Канада - Финляндия ЧМ-2019 по хоккеюПревью к финальному матчу Канада - Финляндия ЧМ-2019 по хоккеюКанадцы не без проблем разобрались в четвертьфинале со Швейцарцами, буквально за 0,3 секунды переведя игру в овертайм и добившись там успеха. Однако, как ни странно, в полуфинале с чехами им пришлось проще. Так, уже на шестой минуте счёт открыл Марк Стоун, а в последующем шайбами отметились Нурс, Дюбуа, Туррис и Шабо. Единственный гол Канада пропустила из-за ошибки защитника, а Мэтт Мюррей отразил 40 бросков из 41.

Превью к матчу Россия - Чехия за бронзовые медали ЧМ-2019 по хоккею Чемпионат мира 2019 по хоккею (ЧМ 2019)
Превью к матчу Россия - Чехия за бронзовые медали ЧМ-2019 по хоккеюПревью к матчу Россия - Чехия за бронзовые медали ЧМ-2019 по хоккеюРоссияне на протяжении всего турнира показывали отличную игру и были очень результативны, а также не испытывали особых проблем в защите. Однако после победы над США в 1/4 со счётом 4:3 подопечные Ильи Воробьева не сумели пройти финнов и уступили 0:1. Зачастую команде не удавалось пройти среднюю зону, и оппонент накрывал ее высоким прессингом. Справедливости ради отметим, что у сборной было несколько хороших моментов у ворот Ланкинена и порой не хватало
Отчет о полуфинальном матче Канада - Чехия ЧМ-2019 по хоккею Чемпионат мира 2019 по хоккею (ЧМ 2019)
Отчет о полуфинальном матче Канада - Чехия ЧМ-2019 по хоккеюВо втором полуфинале ЧМ-2019 сборная Канады не дала шанса чехам, отправив их играть за бронзовые медали против россиян.

После того, как сборная Словакии выбыла с ЧМ-2019, чехов уже можно считать хозяевами турнира. Трибуны полны их болельщиками и в том числе их поддерживает number one fan Яромир Ягр, который постоянно пишет в Инстаграм, что надо бороться только за золото. Команда не разочаровывала своих поклонников, и единственные, кто смогли остановить чехов в группе, были россияне. А в 1/4 финала с разыгрывавшимся Якубом Ворачеком третье место в гонке бомбардиров после Нюландера и Кучерова) и Ко не смогла ничего поделать Германия.

В свою очередь, Канада изначально совсем не считалась фаворитом. "Кленовые листья" собрали далеко-далеко не самую лучшую команду. А прямо перед стартом ЧМ-2019 из-за травмы выпал капитан и потенциальный лидер Джон Таварес. В первом матче канадцы еще и проиграли финнам, но разыгрались по ходу и потом уж их было не остановить. Однако в четвертьфинале это попыталась сделать Швейцария и ей не хватило всего 0,3 секунды. Канадцам помогло хоккейное чудо, а в овертайме – Марк Стоун, всего набравший 3 (2+1) очка.

Отчет о полуфинальном матче Россия - Финляндия ЧМ-2019 по хоккею Чемпионат мира 2019 по хоккею (ЧМ 2019)
Отчет о полуфинальном матче Россия - Финляндия ЧМ-2019 по хоккеюСегодня в Братиславе настала пора полуфиналов, в первом из которых сошлись сборные России и Финляндии. Как мы прекрасно помним, наша команда в 1/4 финала выбила американцев со счетом 4:3, а финны в овертайме переиграли шведов 5:4 ОТ). В сравнении с четвертьфинальной битвой с США, состав российской команды ожидаемо не претерпел никаких изменений. А вот общий рисунок игры в стартовой трети поединка оказался совершенно другим.

Превью полуфинального матча Канада - Чехия ЧМ-2019 по хоккею Чемпионат мира 2019 по хоккею (ЧМ 2019)
Превью полуфинального матча Канада - Чехия ЧМ-2019 по хоккеюПревью полуфинального матча Канада - Чехия ЧМ-2019 по хоккеюКанадцы отличным образом провели групповой этап, набрав практически максимальное количество очков. Единственные три балла они потеряли в стартовой встрече с финнами, но затем реабилитировались и одержали верх в шести матчах кряду.

В четвертьфинале, как известно, Канада сражалась со Швейцарией и была близка к тому, чтобы покинуть турнир и отправиться домой. Однако вновь в формате 6х5 подопечные Алена Виньо сотворили чудо, и Дэймон Сиверсон броском от синей прошил непробиваемого Дженони, а в овертайме викторию сборной принес Марк Стоун.

Превью полуфинального матча Россия - Финляндия ЧМ-2019 по хоккею Чемпионат мира 2019 по хоккею (ЧМ 2019)
Превью полуфинального матча Россия - Финляндия ЧМ-2019 по хоккеюПревью полуфинального матча Россия - Финляндия ЧМ-2019 по хоккеюВсего в своей истории сборные России и Финляндии встречались 63 раза. В 35 матчах успех оставался за нашими парнями, финны же праздновали победу в 28 играх. За последние десять лет на чемпионатах мира наши команды сыграли 10 поединков. Россияне выиграли пять из них. Наверное, самая памятная из этих побед была одержана в финале чемпионата мира 2014 года. Тогда команда Олега Знарка, будучи без своего наставника на лавке, выиграла со счетом 5:2.

Отчет о четвертьфинальном матче Чехия - Германия на ЧМ-2019 по хоккею Чемпионат мира 2019 по хоккею (ЧМ 2019)
Отчет о четвертьфинальном матче Чехия - Германия на ЧМ-2019 по хоккеюПо предварительным раскладам немцы должны были выйти на сборную России, однако, как оказалось, этого совершенно не хотели. Поэтому они изо всех сил старались в игре с финнами и смогли все-таки подняться в таблице и попасть на Чехию. Хотя последние практически на домашнем для себя турнире настроены очень серьезно. Не зря даже Яромир Ягр, который болеет за родную команду с трибун, пишет в соцсетях: "Идти к каждому оставшемуся матчу на турнире только с одной мыслью — только золотые медали".

Отчет о четвертьфинальном матче Финляндия - Швеция на ЧМ-2019 по хоккею Чемпионат мира 2019 по хоккею (ЧМ 2019)
Отчет о четвертьфинальном матче Финляндия - Швеция на ЧМ-2019 по хоккеюПолучилось, что в четвертьфинале ЧМ-2019 встретились непримиримые хоккейные соперники. Хотя в последние годы шведы имеют ощутимое преимущество над финнами – они обыгрывали их в полуфиналах ЧМ-2017, ЧМ-2013 и Олимпиады-2014, а также на играх Кубка мира и ОИ-2018. Сейчас из-за третьего места в группе сборной Швеции пришлось переехать из Братиславы в Кошице.