Чемпионат мира 2015 по хоккею (ЧМ 2015) - Спортивное Обозрение

Расписания и результаты игр Чемпионат мира по хоккею 2015 Чемпионат мира 2015 по хоккею (ЧМ 2015)

Расписания и результаты игр Чемпионат мира по хоккею 2015Вроде бы совсем недавно сборная России шедеврально и триумфально завоевала титул чемпионов мира в Минске, как совсем скоро хоккейных болельщиков ожидает уже следующее действо. Напомним, чемпионаты мира в спорте для настоящих мужчин проводятся каждый год. А поскольку в 2015 никаких значимых событий в мире спорта не намечается - нет Олимпийских игр или Чемпионата мира по футболу, то хоккейное первенство обещает стать самым востребованным, ну уж для российских поклонников спорта как минимум.

И вот в 2015 году хвалебные эпитеты постарается заслужить уже Чехия. Снова чемпионат мира пройдет в Восточной Европе и теперь его будет принимать страна с еще более глубокими хоккейными традициями. Чешский чемпионат по срокам пройдет немножко раньше беларуского: стартует он в День солидарности всех трудящихся, а завершится 17 мая.

Символическая сборная и MVP чемпионата мира-2015 по хоккею Чемпионат мира 2015 по хоккею (ЧМ 2015)

Символическая сборная и MVP чемпионата мира-2015 по хоккеюЧешская легенда признан самым полезным хоккеистом 79-го мирового форума.

Итоговая таблица бомбардиров на чемпионате мира 2015 по хоккею Чемпионат мира 2015 по хоккею (ЧМ 2015)

Итоговая таблица бомбардиров на чемпионате мира 2015 по хоккеюКанадский нападающий Тэйлор Холл стал лучшим бомбардиром, а лучшим снайпером чемпионата мира 2015  по хоккею, стал  его соотечественник Джейсон Спецца.

Отчёт финального матча Канада - Россия ЧМ-2015 по хоккею Чемпионат мира 2015 по хоккею (ЧМ 2015)

Отчёт финального матча Канада - Россия ЧМ-2015 по хоккеюНа 79-м чемпионате мира так и не нашлось ни одной команды, которая смогла бы на равных противостоять канадской хоккейной машине во главе с Сидни Кросби. Десять матчей турнира без поражений. Ни одного овертайма или серии буллитов, и ни одного потерянного очка в группе. Золото чемпионата мира стало для Канады первым за семь лет и 25-м в истории если считать года, когда хоккейный турнир на ОИ также считался чемпионатом мира). Для самого Кросби золото чемпионата мира стало первым в карьере, но что гораздо важнее, Сид прописал свое имя в Triple Gold Club, куда входят хоккеисты, завоевавшие все три самых престижных награды в мировом хоккее – Олимпийские игры, Кубок Стэнли и чемпионат мира. Кросби стал 26-м его участником вообще и девятым канадцем в частности.

Отчет о матче США - Чехия за бронзовые медали ЧМ-2015 по хоккею Чемпионат мира 2015 по хоккею (ЧМ 2015)

Отчет о матче США - Чехия за бронзовые медали ЧМ-2015 по хоккеюСборная Чехии, несмотря на все старания, не смогла закончить домашний чемпионат мира с медалями. Самой возрастной сборной турнира перешла дорогу самая молодая – США.

Превью к финальному матчу Канада – Россия ЧМ-2015 по хоккею Чемпионат мира 2015 по хоккею (ЧМ 2015)

Превью к финальному матчу Канада – Россия ЧМ-2015 по хоккеюПревью к финальному матчу Канада – Россия ЧМ-2015 по хоккею17 мая в 21:45 по московскому времени в рамках Чемпионата мира по хоккею состоится финальный матч между сборными Канады и России. Этой фантастической битвы наши болельщики ждали 7 лет: в 2009 году в памятном финале Чемпионата мира в Берне наша сборная сумела победить канадцев со счетом 2:1. С тех пор прошло много времени, а "кленовые листья" подходят к матчу в роли явного фаворита. Сможет ли "красная машина" отстоять чемпионский титул? Прямую трансляцию смотрите на Первом канале.

Превью к матчу США – Чехия за бронзовые медали ЧМ-2015 по хоккею Чемпионат мира 2015 по хоккею (ЧМ 2015)

Превью к матчу США – Чехия за бронзовые медали ЧМ-2015 по хоккеюПревью к матчу США – Чехия за бронзовые медали ЧМ-2015 по хоккею17 мая в 17:15 по московскому времени в рамках Чемпионата мира по хоккею состоится матч за 3-е место между сборными Чехии и США. Обе сборные производят позитивное впечатление на текущем мировом первенстве. Вылет обеих получился хоть и предсказуемым, но досадным. Американцы совсем немного не дотерпели до овертайма с Россией, а Чехия – имела шансы открыть счет с родоначальниками хоккея. Хватит ли у неудачников полуфинала эмоций на битву за бронзовые медали? Прямую трансляцию смотрите на телеканале Россия 2.

Отчёт полуфинального матча США - Россия ЧМ-2015 по хоккею Чемпионат мира 2015 по хоккею (ЧМ 2015)

Отчёт полуфинального матча США - Россия ЧМ-2015 по хоккеюПоражение от американцев на групповом этапе стало для сборной России очень болезненным. И дело даже не столько в том, что в последние годы спортивные матчи с командами из США в нашей стране воспринимаются как сражения большой непрекращающейся войны, сколько в разнице между составами россиян и американцев.

Если Знарок собрал в своей дружине большинство российских звезд из НХЛ и КХЛ – Малкина, Ковальчука, Мозякина, Тарасенко, Панарина, Тихонова и Бобровского, то у США из олимпийцев был один Джастин Фолк, вратари представляли АХЛ, а еще четыре хоккеиста в этом сезоне играли в студенческих лигах. В битве столь неравных команд можно было ожидать чего угодно, но только не уверенной победы американцев.

Отчёт полуфинального матча Канада - Чехия ЧМ-2015 по хоккею Чемпионат мира 2015 по хоккею (ЧМ 2015)

Отчёт полуфинального матча Канада - Чехия ЧМ-2015 по хоккеюТомаш Плеканец действительно заметно усилил сборную Чехии, которая с первых же секунд поединка бросилась на ворота канадцев в надежде забросить быструю шайбу. Отчасти, это принесло свои плоды и чехи действительно имели все шансы открыть счет в поединке, а особенно Плеканец, который не попал в пустые ворота после ошибки Смита, выкатившегося за ворота. На старте первого периода хозяева провели еще несколько хороших атак, перебросав соперников 4:1. Впрочем, добиться преимущества в счете не удалось, заработать большинство, на которое так надеялись хозяева – тоже. А канадцы, сдержав стартовый натиск подопечных Владимира Ружички ответили своим моментом – Холл проверил на прочность перекладину ворот Павелеца. В дальнейшем каркас ворот еще дважды спасал голкипера чехов – уже при счете 1:0 угодил в штангу Кросби, а под занавес периода добиванием с пятачка Икин угодил с перекладину.

Превью полуфинального матча Канада - Чехия ЧМ-2015 по хоккею Чемпионат мира 2015 по хоккею (ЧМ 2015)

Превью полуфинального матча Канада - Чехия ЧМ-2015 по хоккеюПревью полуфинального матча Канада - Чехия ЧМ-2015 по хоккеюКоманды проделали разный путь к четверке сильнейших. Если чешская сборная в тяжелейшей борьбе одолела Финляндию, то Канады радавила сборную Белоруссии с неприличным счетом 9:0. Эти команды встречались в рамках группового этапа, и тогда убедительную победу одержали «кленовые листья». Появились ли убедительные аргументы у команды Владимира Ружички?

Сборная Чехии сыграла тяжелейший поединок против Финляндии. Команда Владимира Ружички одержала победу со счетом 5:3, забросив решающую шайбу за несколько минут до конца основного времени. Обе команды допускали огромное количество ошибок в текущем четвертьфинале. Чехи позволили финнам забросить 2 глупейшие шайбы. К примеру, вторая шайба залетела от конька чешского защитника в «домик» Ондржею Павелецу. Что же касается финнов, то они либо снабжали Яромира Ягра точными передачами в собственной зоне, либо позволяли себе глупые удаления. 43-летний чех стал главным героем матча: на его счету 3 набранных очка и победная шайба.

Превью полуфинального матча США - Россия ЧМ-2015 по хоккею Чемпионат мира 2015 по хоккею (ЧМ 2015)

Превью полуфинального матча США - Россия ЧМ-2015 по хоккеюПревью полуфинального матча США - Россия ЧМ-2015 по хоккеюВстреча с американцами в плей-офф имеет огромное значение для нашей команды, ведь это отличный шанс поквитаться за обидные поражения на крупных международных турнирах. Неудача на Олимпиаде в Сочи, унижение на Чемпионате мира-2013, поражение на текущем групповом этапе. Сможет ли сборная России заткнуть рот критикам и переиграть команду Тодда Ричардса?

Сборная России провела тяжелый и эмоциональный полуфинал против Швеции. Как мы и предполагали, выиграла та сборная, которая допускала меньше ошибок в обороне. «Красная машина» удачно начала матч: сработало главное оружие россиян в виде численного преимущества. Сергей Мозякин эффектным броском реализовал численное большинство 5 на 3. Забросив первыми, наши хоккеисты не стали менять тактику и продолжили ходить вперед большими силами. Это позволило россиянам забросить еще одну шайбу до перерыва: Виктор Тихонов протолкнул ее в ворота во время сутолоки на пятачке. В начале 2-ого периода Евгений Малкин сделал счет разгромным, шведы поменяли вратаря и началась принципиально другая игра.

Полуфинальные пары ЧМ-2015 по хоккею Чемпионат мира 2015 по хоккею (ЧМ 2015)

Полуфинальные пары ЧМ-2015 по хоккеюНа проходящем в Чехии чемпионате мире по хоккею стали известны все полуфиналисты. Сборная России обыграла команду Швеции со счетом 5:3 и 16-го мая разыграет путевку в финал с командой США, которой россияне уступили на групповом этапе со счетом 2:4.

Обзор четвертьфинальных матчей ЧМ-2015 по хоккею Чемпионат мира 2015 по хоккею (ЧМ 2015)

Обзор четвертьфинальных матчей ЧМ-2015 по хоккеюНа чемпионате мира в Чехии состоялись четвертьфинальные поединки. Швейцария не смогла навязать борьбу американцам, белорусы попали под "канадский каток", Малкин стал злым гением для сборной Швеции, а Ягр не оставил шансов для финнов. Все это и многое другое в обзоре тринадцатого игрового дня ЧМ-2015