Через океан чтобы доказать

Новости Хоккея
Николай Жердев совершил путешествие через полсвета, чтобы показать в какой прекрасной форме он сейчас находится.
21-летний украинец доказал чем он занимался во время предсезонных сборов, проведенных им в России, забив два гола и в целом приведя Коламбус Блю Джэкетс к победе над Финикс Койотс ранним утром во вторник.

Жердев пропустил все предсезонные сборы в НХЛ и две первые игры клуба, прибыв в Коламбус в воскресенье после того как все проблемы с визой были решены.
Уже на второй минуте при игре в большинстве он сумел отличиться, после чего забил второй гол подправив шайбу после удара Рика Нэша во втором периоде, доведя счет до 3-1

- С 22 июня я готовился к этому сезону, - заявил Жердев. - Моя команда (в российской Суперлиге) уже сыграла 20 игр. Собственно, поэтому я сейчас в отличной форме.

Нэш и Дюви Весткотт каждый забили по голу и сделали по две передачи. Энсон Картер впервые отличился за Коламбус и Дэвид Выборны сделал три голевые передачи. Блю Джекетс забивают по три раза в большинстве уже второй раз подряд, а Нэш, Вэсткотт и Выборны отличаются во всех трех играх Коламбуса.
Эд Йовановски отличился в составе Койотов. Для команды из Финикса это уже второе подряд поражение после победы в матче открытия против Островитян из Нью-Йорка. На сей раз Финикс не смог использовать численное большинство ни разу, хотя играл в нем 9 раз.

Этим летом у Николая Жердева возникли разногласия с руководством клуба по поводу контракта, которые не получалось уладить на протяжении целого лета. Но в итоге Жердев подписал трехгодичную сделку 28 сентября. Теперь ежегодно он будет зарабатывать 7.5 миллионов долларов.

Его напарники по команде не думали что он будет не в форме.
- Он играл в российской Суперлиге, так что вряд ли он сидел там поедая леденцы и пирожки все время, - ухмыляется Энсон Картер.

Определенно Жердев добавил скорости атаке Коламбуса.
- В первую очередь я рад победе команды, - сказал Жердев. - Это было приятно забить две шайбы, но более важно было то, что команда победила.

По словам Рика Нэша это приятно снова оказаться на льду с Николаем Жердевым.
-Возможно он в лучшей форме, чем мы, - сказал Нэш. - Он один из наиболее талантливых и хороших игроков в НХЛ.

Энсон Картер, свободный агент подписаный на случай если Жердев не подпишет контракт забил на второй минуте третьего периода. Приняв передачу он подработал шайбу коньком и бросил в сторону ворот, где шайба отскочила от конька Йовановски и прокатилась мимо вратаря Финикса Майкла Моррисона.

Pheonix Coyots - Columbus Blue Jackets 1:5 (1:1, 0:2, 0:2)
Йовановски, 1 (Доан) - ЖЕРДЕВ, 1 (Нэш, Эриксонн - бол.); Нэш, 3 (Выборны, Весткотт - бол.); ЖЕРДЕВ, 2 (Нэш, Выборны); Картер, 1 (Мэлхотра, Весткотт); Весткотт, 2 (Выборны, Хартиган - бол.).

Итоги игрового дня НХЛ
Малкин и Гончар устраивают шоу в Баффоло. Упорная борьба во всех матчах, кроме матча в Чикаго. Нэшвилл во втором периоде разрывает хозяев на куски.

Итоги игрового для НХЛ
Айлендерс только в конце встречи "размочили" ворота Каролины. Жердев, Свитов и Федоров сделали по результативной передачи за Коламбус. Хаббибулин отражает 25 из 26 бросков и становится второй звездой в матче. "Каролина" - "Айлендерс" - 5:1 (2:0, 2:0, 1:1) Голы: Бриндамор (Стиллман, Рэй