SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Во вторник стартует 5-й турнир памяти Лобановского

Новости Футбола / Футбол Украины (УПЛ)

В этом году турнир памяти выдающегося тренера Валерия Лобановского отмечает маленький юбилей - пятилетний. Приятно, что идея таким образом отдавать дань уважения маститому специалисту, принесшему славу советскому и украинскому футболу, прославившему киевское "Динамо" за границей, не зачахла, как это часто бывало в аналогичных ситуациях, через год или два.

Мемориал Лобановского постепенно трансформировался из майского турнира, в котором принимали участие клубные команды бывшего СССР, и превратился в мероприятие, пользующееся популярностью в Европе, поскольку именно на середину августа приходится так называемое окно ФИФА, позволяющее сборным проводить товарищеские поединки.

Два матча, как известно, всегда лучше одного, и если в 2005 году в Киев приезжали национальные команды сборная Олега Блохина тогда, как вы помните, находилась в шаге от досрочного завоевания путевки на ЧМ-2006 и тщательно готовилась к сентябрьским поединкам), то впоследствии было решено таким образом облегчить задачу по поиску спарринг-партнеров тренерскому штабу молодежной сборной.

Год назад Мемориал Лобановского он вновь проводился в мае) помог молодежной сборной Украины качественно подготовиться к финальному турниру чемпионата Европы, на котором команда Алексея Михайличенко завоевала серебряные награды. Будем ждать, чего сможет достичь нынешняя сборная, сыграв в традиционном киевском турнире.

Соперники на этот раз посильнее, чем год назад. Сербия - вице-чемпион континента 2007 года, Израиль - участник финального турнира а еще - победитель Мемориала Лобановского 2006 года) и только Молдавия выглядит слабее остальных. Интерес к турниру проявило и отечественное телевидение. Первый национальный собирается показать три матча из четырех за исключением встречи сербов с молдаванами).

Алексей Михайличенко вызвал на сбор, пожалуй, всех сильнейших отечественных исполнителей данной возрастной категории. Недосчитался он только Александра Гладкого, лучшего бомбардира минувшего и нынешнего чемпионатов. Нападающего "Шахтера" уже заждались в национальной команде.

По причине травмы отсутствует и другой ведущий форвард - Руслан Фомин, вернувшийся из Донецка в Харьков. До сих пор не восстановился центральный защитник Игорь Коротецкий, который заработал перелом в мартовском спарринге с Болгарией. Зато поступил в распоряжение Михайличенко игрок основного состава "Шахтера" Дмитрий Чигринский. В клубе он слишком много ошибался в последнее время, по этой причине, видимо, и остался без приглашения Блохина.

Также появились три новичка. Нападающий "Динамо" Владимир Лысенко и его одноклубник Николай Морозюк отлично проявили себя в заключительном поединке минувшего чемпионата против "Арсенала", а также в матче за Суперкубок, который динамовская молодежь, напомним, выиграла по пенальти у гораздо более солидного по именам состава "Шахтера". А Морозюк как раз реализовал победный 11-метровый.

Третий потенциальный дебютант команды Михайличенко - рослый хавбек ахтырского "Нефтяника" Вячеслав Шарпар, за игрой которого наблюдал сам главный тренер украинской "молодежки". Кстати, Ахтырка впервые представлена на таком уровне. Причем сразу двумя игроками второй - взятый в аренду у киевского "Динамо" Денис Олейник).
Остается напомнить, что Мемориал Лобановского рассматривается тренерским штабом сборной Украины в качестве одного из важнейших этапов подготовки к выездному матчу квалификационного турнира Евро-2009 против команды Армении (12 сентября).

www.profootball.com.ua


21-08-2007, 16:13 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Во вторник стартует 5-й турнир памяти Лобановского.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Юрий Семин главный тренер киевское Динамо
Как ожидалось, российский специалист Юрий Семин возглавит киевское Динамо. Его презентация в качестве главного тренера

Киевское динамо установила рекорд результативности чемпионатов Украины
В заключительном матче первого круга киевское Динамо разгромило на своем поле мариупольский Ильичевец - 9:0.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта