SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Михаил Юньков заплатит "Ак Барсу" $500 тысяч

Новости Хоккея
Вчера неожиданно, если не сказать сенсационно, завершилось так называемое дело Михаила Юнькова. Нападающий будет все-таки выступать за "Спартак", а "Ак Барсу", своему бывшему клубу, Юньков за досрочное расторжение контракта из своего кармана заплатит рекордную компенсацию.

Напомним вкратце суть дела. В июне возродившийся "Спартак" объявляет, что в следующем сезоне намерен объединить в одном звене братьев Юньковых - Александра из "Северстали" и Михаила из "Ак Барса". Вскоре с ними подписывают контракты. Однако спустя некоторое время казанцы, вроде бы сначала согласившиеся отпустить Михаила Юнькова в "Спартак", дают задний ход и продлевают контракт с игроком. Михаил тем не менее приезжает на первую тренировку "Спартака" и именно в составе красно-белых начинает подготовку к сезону, демонстрируя явное желание играть в столичном клубе. "Ак Барс" реагирует весьма жестко, заявляя, что Юньков - их игрок и отпускать его куда-либо клуб не намерен. Между представителями "Спартака" и "Ак Барсом" проходит несколько встреч, однако компромисс так и не найден. В итоге дело доходит до арбитража ФХР, который состоялся в этот понедельник. Клубам предложили в течение недели решить дело мирным путем. И вот компромисс найден.

- На данный момент ситуация такова: есть договор о переходе Юнькова из "Ак Барса" в "Спартак", подписанный обеими сторонами, - поясняет заместитель генерального директора "Спартака" Михаил Шуляков. - И подтверждение об оплате трансфера от 22 августа. Но самое главное - игрок сам заплатит своему бывшему клубу компенсацию. Для этого "Спартак" дает Юнькову беспроцентный кредит на три года. О сумме этой компенсации говорить не хотелось бы. Мы очень рады, что удалось не доводить дело до дисквалификации Михаила. Теперь у него есть возможность играть в России, прогрессировать. Надеемся, со временем он дорастет до уровня сборной.

- Если Юньков так нужен "Спартаку", почему бы клубу не заплатить самому эту компенсацию?

- Мы изначально считали, что это дело только игрока и его агентов, которые, как говорится, наломали дров. Но видя, что сами они не выпутаются из этой ситуации, подключились к переговорам. Однако это не значит, что клуб намерен исправлять чужие ошибки.

- Но ведь деньги "Ак Барсу" уже заплачены клубом полностью, в то время как бюджет давно утвержден?

- Мы обратились за помощью к нашим собственникам, объяснили ситуацию, и они, как говорится, вошли в положение.

"Советскому" спорту" удалось выяснить, что речь идет ни много ни мало о 13 миллионах рублей или примерно 500 тысячах долларов. Нетрудно подсчитать, что в месяц игроку предстоит отдавать около 14 тысяч "зеленых". Наверняка его зарплата в "Спартаке" будет гораздо больше этой суммы, но все же не настолько, чтобы не заметить такой прорехи в бюджете.

Словом, создан довольно интересный прецедент. Российская хоккейная история еще не знала случая, чтобы игрок сам платил за свой трансфер. Но это лишь одна сторона медали. Сколько было случаев, когда хоккеисты, в том числе знаменитые, заявляли о желании играть в том или ином клубе, клялись ему в верности. А затем эти клятвы исчезали, как весенний снег. Юньков ничего не говорил. Он и за "Спартак"-то провел всего десяток матчей. Но играть за команду хотел. Хотел вопреки многим обстоятельствам. В том числе, как говорят, и вопреки желанию собственного отца. Свою непоколебимость Михаил в итоге подкрепил более чем весомым полумиллионным аргументом. Но в итоге заработал бонусы в глазах болельщиков "Спартака".
 
В тему. В августе 1991 года знаменитый нападающий ЦСКА и сборной СССР Павел Буре отказался переподписать с родным клубом контракт еще на два года и уехал в "Ванкувер". ЦСКА подал на НХЛ в суд и выиграл дело. Суд установил компенсацию в 250 тысяч долларов, однако североамериканцы согласились только на 200 тысяч. Разницу в 50 тысяч долларов выплатил Буре. Из собственного кармана.


24-08-2007, 22:03 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Михаил Юньков заплатит "Ак Барсу" $500 тысяч.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Новокузнецк: Спартак одержал первую победу в сезоне
Новокузнецкий "Металлург" на своем льду не смог переиграть московский "Спартак", уступив со счетом 1:2. Москвичи одерживают первую победу в сезоне, набрав после пяти матчей 4 очка.

Результаты 1-го игрового дня КХЛ
Результаты 1-го игрового дня КХЛ

Итоги первого игрового дня на "Кубке Лады" и "Кубке Спартака"
14 августа в Москве и Тольятти стартовали два предсезонных турнира – "Кубок Спартака" и "Кубок Лады".

"Спартак" - анализ перед стартом сезона 2011-2012 КХЛ
Спокойное, в целом, межсезонье, ближе к концу обернулось для красно-белых потерей капитана команды Радивоевича, и некоторой тревогой за предстоящий сезон. Вместе с тем, закончен прошлогодний калейдоскоп на тренерском мостике, когда пришедший из "Сибири" Игорь Павлов пытался

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта