Без Сакика и Смита "Колорадо" одолело "Рейнджеров"

Новости Хоккея / НХЛ

Без Сакика и Смита "Колорадо" одолело  "Рейнджеров"Колорадо – Рейнджерс – 4:3 ОТ 0:1, 2:2, 1:0, 1:0)

Вратари: Будай 20/23 – Лундквист 33/37

Уже 11-ый матч кряду пропускает капитан "Колорадо" Джо Сакик, Райана Смита нет пока только вторую встречу подряд и, если в прошлом матче с "Анахаймом" отсутствие своих лидеров стало непреодолимым барьером для "Эвеланш", то сегодня команда показала добротный хоккей. Благо, что и играл "Колорадо" дома, а по игре на своем льду "Лавина" уступает в этом сезоне только "Детройту". "Рейнджеры", как и во вчерашнем матче с "Миннесотой", открыли счет, но подкрепить дальнейшей игрой свои амбиции не сумели. В первую очередь хочется сказать о слабой игре "Нью-Йорка" в обороне. На долю Хенрика Лундквиста пришлось 37 бросков. Для сравнения – в прошлом матче с "Анахаймом", "Колорадо" бросил лишь 12 раз. Два грубейших провала в обороне "Рейнджерс" привели к двум последним шайбам "Эвеланш". И Марек Сватош, и Войтек Вольски добивали шайбы в ворота Лундквиста с полутора метров без какого-либо сопротивления со стороны защитников "Рейнджерс".

Уже сейчас можно сказать, что декабрь выдался для "Рейнджеров" неудачным. Команда одержала пока всего три победы из 10 проведенных матчей. Что касается "Колорадо", то "Лавина" действует с переменным успехом. Сегодня в отсутствии двух записных лидеров "Эвеланш" ярко проявил себя третий – Милан Хейдук уже четвертый раз в сезоне забивает два или более гола за матч.

Из знаковых достижений можно отметить 926 результативную передачу в карьере Яромира Ягра, который теперь сравнялся по этому показателю со Стэном Микитой и делит с ним 15-ое место в истории.

Коламбус – Лос-Анджелес – 2:1 0:1, 1:0, 1:0)

0:1 – 13.19 Каммаллери Копитар, Блэйк), ГБ

1:1 – 37.13 Новотны Жердев, Гейда)

2:1 – 40.37 Жердев Хэйнси)

Вратари: Норрена 33/34 – ЛаБарбера 33/35

В последнее время обе команды играют плохо, у тех и других серии поражений. “Лос-Анджелес” проиграл последние пять матчей, а “Коламбус” за столько же встреч выиграл только раз. Особенно удивляет игра последних. Ведь они хорошо начали сезон, часто выигрывали, но в последнее время поражения превалируют над победами, вследствие чего резкое падение за пределы восьмерки. А для “Королей” каждый матч сейчас важен, чтобы не утвердиться окончательно худшей командой лиги.

На протяжении почти двух периодов небольшое превосходство было на стороне гостей во многом из-за того, что они постоянно владели численным преимуществом. До забитой “Коламбусом” шайбы гости 12 минут провели в большинстве, но реализовали его только раз. Хотя моменты, после гола Камальерри возникали. Тем более удалось даже забить, но точный бросок Роба Блэйка не был защитан. “Синим жакетам” совсем немного времени понадобилось, чтобы склонить ситуацию в свою пользу. В первой же смене, после удаления, Иржи Новотны, которому ассистировал Жердев, сравнял счет, а как только стартовал третий период, уже забил сам Николай. К такому неожиданному повороту гости оказались попросту не готовы. Все их попытки забить грамотно пресекал Норрена, отразивший 33 броска по своим воротам.

Проиграв, “Лос-Анджелес” все больше и больше вязнет на последнем месте, а “Коламбус” сократил отставание до трех очков до зоны плей-офф имея игры в запасе) и продолжают борьбу, чтобы вновь туда возвратиться.

Баффало – Филадельфия – 3:2 (1:0,0:2, 2:0)

1:0 – 17.55 Стэффорд Кэмпбелл, Шпачек)

1:1 – 22.13 Картер Хартнелл)

1:2 – 22.58 Лупул Толпеко, Джонс), ГБ

2:2 – 44.30 Коталик Шпачек, Кэмпбелл), ГБ

3:2 – 57.09 Хехт Пэйл, Таллиндер)

Вратари: Миллер 20/22 – Бирон 32/35

Отношения этих команд, во всяком случае, в этом сезоне, носят особый характер. В конце прошлого чемпионата и в межсезонье два ключевых игрока "Баффало" вратарь Мартин Бирон и форвард Даниэль Брир оказались в "Филадельфии". Брир сегодня по большей части провалил матч, наиграв на "-2", а Бирон работал с полной самоотдачей, но и этого не хватило для победы. В этом матче все оказалось очень справедливо и логично: "Клинки" бросили больше и выиграли, "Клинки" выиграли два периода и победили в итоге. Сегодня во всех компонентах игры хозяева были чуть сильнее гостей и этого "чуть" хватило для общей победы.

Этот успех стал пятым подряд для "Сэйбрс", а для "Флайерс" это поражение стала пятым подряд. Завтра – матч этих же команд в Филадельфии, и у "Летчиков" есть шанс прервать неудачную серию и преподнести себе небольшой подарок к Рождеству. Но "Баффало" навряд ли согласится на роль Санта Клауса.

Стоит отметить, что тренер "Флайерс" Джон Стивенс еще на год продлил отношения с клубом, что говорит о доверии руководства "Филадельфии" этому специалисту. Действительно, по сравнению с прошлым сезоном, в этом – "Летчики" на высоте, где-то под облаками.

Калгари – Даллас – 2:3 ОТ 0:1, 2:0, 0:1, 0:1)

0:1 – 02.42 Рибейро Морроу, Миеттинен)

1:1 – 24.31 Тэнгуэй Бойд, Регер)

2:1 – 36.43 Ломбарди Фанюф, Окойн)

2:2 – 44.01 Хагман Эрикссон, Дэйли)

2:3 – 60.57 Рибейро Зубов)

Вратари: Кипрусофф 20/23 – Смит 22/24

Поединок двух абсолютно равных команд на сегодняшний день обещал быть чрезвычайно интересным. Напомним, что “Калгари” до сегодняшнего матча не проигрывал на протяжении шести встреч подряд, а, “Даллас”, хоть и уступил в последней игре, но тоже редко уходил без набранных очков. В итоге, как это обычно бывает, в основное время так и не удалось выявить победителя. А в овертайме, в первой же атаке “Звезды” забили благодаря точному броску Майка Рибейро, которой удачно подставил клюшку под бросок Сергея Зубова.

Первую шайбу в матче также забил Рибейро. Этот сезон является лучшим в карьере нападающего. Ему осталось забить всего две шайбы, чтобы повторить свой личный рекорд сезона 2003-2004, когда Майк выступал за “Монреаль”.

Проиграл “Калгари” – прекратили свою результативную серию Джером Игинла и Кристиан Хуселиус. Но зато забил первый гол за последние тринадцать матчей Мэттью Ломбарди.

Этой игрой для “Далласа” закончилась четырехматчевая гостевая серия, теперь такая же предстоит дома.

Интересно, что для Микки Кипрусоффа, вратаря “Калгари”, “Даллас” является самым неудобным соперником. Никакой другой команде финский вратарь больше не уступал, что “Звездам”.

Питтсбург – Айлендерс – 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)

0:1 – 00.44 Шатан Вашичек, Уитт)

1:1 – 18.50 Кристенсен Робертс, Ларак)

2:1 – 24.20 Стаал Кросби, Гончар), ГБ

2:2 – 28.42 Хилберт Джекман, Комо)

2:3 – 50.28 Комо Хилберт)

2:4 – 51.05 Хантер Силлинджер, Федотенко)

Вратари: Сэбурин 20/24 – ДиПьетро 24/26

Вызванный из фарм-клуба на замену Крису Саймону, 21-летний Блэйк Комо начинает приносить пользу команде. Сегодня именно его шайба обеспечила победу "Островитянам" над "Пингвинами", а кроме этого Комо отметился еще и результативной передачей на Энди Гилберта. Ключевым в матче стал отрезок длинной в полминуты в третьем периоде, когда гостям дважды удалось огорчить вратаря "Питтсбурга" Дэна Сабурина и уйти вперед. В целом же матч был равный, возможно, даже с небольшим преимуществом хозяев. Но "Пингвины" - одна из тех команд, которая дома играет хуже, чем в гостях. Неделю назад, скажем, "Пингвины" разобрались с "Островитянами" на Лонг-Айленде и это притом, что "Айлендерс" дома играет гораздо лучше, чем на выезде. Кроме Сергея Гончара, лидеры "Пингвинов" закончили сегодняшнюю встречу с приличным "минусом" - у Кросби и Малкина по "-2", а у Райана Уитни "-3". Но была сегодня у одного из игроков "Питтсбурга" и небольшая радость – Гэри Робертс, сделав результативную передачу на Эрика Кристенсена, набрал свое 900-ое очко в карьере.

Эдмонтон – Нью-Джерси – 1:3 (1:0, 0:0, 0:3)

1:0 – 15.15 Питканен Гемски)

1:1 – 45.00 Элиаш Джионта)

1:2 – 45.35 Джионта Зубрус, Элиаш)

1:3 – 59.31 Мэдден, ПВ

Вратари: Гарон 30/32 – Бродер 20/21

“Нью-Джерси” в этом году команда непредсказуемая и неожиданная. Матч с “Эдмонтоном” это отчасти подтвердил. На протяжении двух периодов, подопечные Брента Саттера проигрывали, причем не только по игре, но и по броскам. Особенно красноречив второй период, когда хозяева сделали в шесть раз больше ударов по воротам, чем гости – 12:2. Но в этот день везение и удача были на стороне “Дьяволов”. В течение 35 секунд они забили дважды усилиями основного звена Джионта – Зубрус – Элиаш. Сначала забил Патрик Элиаш, а затем с передачи партнеров по тройке отличился Брайан Джинта. Неудивительно, что авторы голов оказались в тройке лучших игроков матча. “Нефтяники” сразу же понеслись отыгрываться, но тут уже настала очередь Бродо спасать команду. На счету Мартина двенадцать сэйвов в третьем периоде и 32 в матче.

Дьяволы не проигрывают в Эдмонтоне более двенадцати лет с 1995 года), но, правда, последнее посещение этого города датировалось 30 декабря 2001 года. Главный тренер “Нью-Джерси” Брент Саттер проводил первую игру в Альберте, откуда он родом, в качестве главного тренера клуба.

Северо-западный дивизион
1 Миннесота 42