Хет- рик Евгения МалкинаПиттсбург – Торонто – 6:2 0:1, 2:0, 4:1)

5:1 – 43.48 Сикора Рууту, Орпик)

5:2 – 52.53 Блэйк Кубина, Сундин), ГБ

6:2 – 55.28 Малкин Уитни, Гончар), ГБ

Вратари: Конклин 33/35 – Клемменсен 18/24

“Торонто” отступать было некуда: худшая команда Северо-восточного дивизиона и все большее отставание от кубковой восьмерки. Поэтому мотивация у них была высокая. “Кленовые листья” со стартового вбрасывания захватили инициативу. 11-4 преимущество по броскам, забитая шайба и прекрасные перспективы на развитие результата. Но в следующие две трети матча команду было не узнать. Если после второго периода еще были шансы спастись, все-таки отставание в одну шайбу отыграть всегда возможно, то начало третьей двадцатиминутки повергло гостей в стопор, они просто посыпались. Три пропущенные шайбы за 48 секунд. Показательна последняя шайба в этот промежуток времени. Обыкновенный наброс из средней зоны завершился голом. Рууту даже не бросил, а кинул, но защитник гостей не попал по прыгающей шайбе, благодаря чему Сикора вышел на вратаря и легко его переиграл. Несчастный случай.

А затем настал звездный миг Малкина. Первый хет-трик Евгения в НХЛ. “Пингвины” получили численное преимущество и россиянин мастерски, точнее даже эстетически, завершил комбинацию в зоне гостей.

Матч снова выдался результативным, как и предыдущие игры между командами. “Питтсбург” набрал ход. Пятая победа подряд. А у “Торонто” две победы из девяти игр и ни одной в основное время.

Бостон – Вашингтон – 2:0 0:0, 1:0, 1:0)

1:0 – 33.35 Савар Метрополит, Хара)

2:0 – 50.00 Хара Штурм, Метрополит), Г

Вратари: Томас 31/31 – Колциг 28/30

После таких игр обычно говорят “Победа была нам нужнее”. Если “Вашингтон”, по правде говоря, имеет мало шансов на выход в плей-офф, то у “Бостона” они самые что ни на есть реальные. Команда попала в черную полосу, из-за чего вылетела за пределы кубковой восьмерки. Выигрыш был крайне необходим. На протяжении всей игры “Медведи” играли в вязкий, неуступчивый хоккей, связав по рукам и ногам лидеров “Вашингтона”, в первую очередь Овечкина, набиравшего очки в семи встречах подряд. А те моменты, которые возникали, уверенно пресекал Тим Томас. Именно он был признан первой звездой, сделав 31 спасение. Среди полевых игроков наиболее выделился Здено Хара.

Передача в первом взятии ворот и гол, снявший, пожалуй, все вопросы о победителе.

“Бостон” выиграл вторую домашнюю игру подряд. Шестиматчевая серия поражений забыта?

Кстати, сегодня стало известно, что Александр Овечкин отказался от предложенного клубом пятилетнего контракта на сумму 7,5 миллионов долларов за сезон.

Монреаль – Тампа-Бэй – 6:3 (2:0, 1:3, 3:0)

Вратари: Юэ 30/33 – Ряме 24/30

“Монреаль” ведя с преимуществом в две шайбы, во втором периоде чуть не упустил победу, позволив гостям сравнять счет. Только в третьем двадцатиминутке хозяева дожали аутсайдера восточной конференции, забив три безответные шайбы. Особого внимания заслуживает Майк Райдер, проведший одну из своих самых результативных игр в регулярном чемпионате. В его активе два гола и передача.

У “Тампы-Бей” продолжается черная полоса. И в скором времени, в случае таких же результатов, о выходе в плей-офф можно будет только мечтать. Команда просто ужасно проводит вторую часть первой половины сезона. В последних 22 играх только 5 побед. Хотя лидер “Молний” Венсан Лекавалье по-прежнему набирает очки сегодня гол+пас), не уступая никому первое место в списке лучших бомбардиров лиги.

Нэшвилл – Эдмонтон – 5:2 (3:1, 1:0, 1:1)

Вратари: Эллис 26/28 – Гарон 25/30

Матч с “Эдмонтоном” стал бенефисом Александра Радулова, выдавшего лучшую игру в сезоне. Барри Тротц, главный тренер, предоставляет ему немного игрового времени, но даже за этот период, а именно тринадцать минут, ему хватило, чтобы сделать дубль. Впервые в этом регулярном чемпионате он оказался первой звездой матча.

Для “Нэшвилла” поединок с канадским клубом оказался самым легким за последние дни. Уже к тридцатой минуте можно было назвать победителя, так как разрыв в счете достигал трех шайб. Отметим, что почти два месяца “Хищники” ни у кого не выигрывали с крупным счетом в три шайбы и более).

5:2 – 35.34 Отт Модано, Хэлперн)

5:3 – 38.21 Нисканен Рибейро, Миеттинен)

6:3 – 56.04 Пэрриш Бернс, Карни)

Вратари: Бэкстрем 25/28 – Турко 1/4, Смит 14/17

Что-то крайне необъяснимое происходит сейчас с “Далласом”. Меньше недели назад все говорили о победной серии “Звезд”, но сегодня приходится констатировать совершенно противоположное. Четвертое поражение подряд. Причем разгромное. “Миннесота” ни разу по ходу игры не предоставила соперникам ни одного шанса на успех, даже не было попытки зацепиться: 3:0, 5:1 вели “Дикари”. Как всегда впрочем, такое бывает часто, когда оба лидера в строю) самыми активными и результативными оказались Габорик и Демитра, набравшие на двоих пять очков. Лучшим оказался Габорик, забивший две шайбы в том числе победную).

Разгромив гостей, подопечные Жака Лемера полностью реабилитировались за обидное поражение, состоявшееся чуть больше недели назад 3:8.

Последние два поражения вчера от “Детройта” 1:4) многие связывают c отсутствием ведущего защитника Сергея Зубова.

Финикс – Чикаго – 4:2 (2:0, 0:0, 2:2)

1:0 – 06.14 Ганзал Моррис, Врбата)

2:0 – 16.09 Веллер Винник, Ганзал)

3:0 – 47.45 Врбата Капанен, Джовановски)

3:1 – 51.31 Баркер Верстеег, Кэйн)

3:2 – 58.33 Верстеег Рууту, Зюзин)

4:2 – 59.01 Шострем Моррис), ПВ

Вратари: Телльквист 25/27 – Хабибулин 19/22

Для “Чикаго” продолжается черная полоса. Третье поражение подряд. Причем поражения не обязательные, в играх с клубами, у которых “Черные ястребы” в состоянии брать свои очки.

А “Финикс” в случае дальнейших успехов может претендовать на заветную восьмерку лучших команд конференции. Победу сегодня добывало не основное звено, хорошо проведшее матч с “Колорадо” а молодые игроки: Мартин Ганзал, Радим Врбата, Фредрик Шестрем, Крейг Веллер. Первые двое игроков попали в тройку лучших наряду с вратарем Микаэлем Теллквистом, отразившим 25 бросков. Илья Брызгалов сидел на скамейке запасных, получив день отдыха после семи матчей подряд.

Ванкувер – Рейнджерс – 3:0 0:0, 1:0, 2:0)

1:0 – 21.51 Кеслер Ритчи, Берроуз)

2:0 – 56.56 Д.Седин Х.Седин, Рэймонд)

3:0 – 57.30 Джеффри Митчелл, Крайчек)

Вратари: Луонго 28/28 – Валикетт 16/19

Продолжается турне “Нью-Йорка” по Канаде и продолжаются поражения. За два дня их было двое. На этот раз с “сухим” счетом 0:3.

Очень долго счет оставался не открытым, до начала второго периода, когда результативный бросок удался Райну Кеслеру. После пропущенного гола гости ринулись забивать, перебросав хозяев во второй двадцатиминутке в три раза (12 против 4). Особенно активным был защитник Пол Мара. “Рейнджерс” трижды получал численно преимущество, но ни разу им не воспользовался.

В завершающей двадцатиминутке уже “Ванкувер” владел ситуацией. Развязка наступила на 57 минуте, когда братья Седины организовали второй гол. Спустя тринадцать секунд Марек Малик получает двухминутное удаление за подножку. Через 21 секунду Джейсон Джефрей, закрепившийся в основном составе, реализует численное преимущество.

Стоит отметить, что не играл основной голкипер Хенрик Лундквист, которому Том Ренни предоставил отдых. А Роберто Люонго сделал еще один “сухарь” – шестой, и сравнялся, что интересно, с Лундквистом по матчам на ноль.

Айлендерс – Флорида – 3:4 ОТ 0:0, 2:3, 1:0, 0:1)

Вратари: ДиПьетро 28/32 – Андерсон 37/40

Матч удался. Один из самых упорных за сегодняшний игровой день. На протяжении всего поединка своеобразные “догонялки”, когда гости забивали, хозяева через небольшой промежуток времени отыгрывались. Никакой игры от обороны. Желание каждых победить подтверждается статистикой бросков 32:40. Редко бывает, когда клубы на двоих делают больше семидесяти бросков. Поэтому, неудивительно, что спор за два очка перенесся в овертайм. Хотя в завершающей двадцатиминутке шансов победить было больше у “Флориды”. На протяжении большей части периода они имели превосходство в виде одной заброшенной шайбы. Но опытнейший Билл Герин за пять минут до конца основного времени перевел игру в овертайм. В дополнительное время развязка произошла неожиданно. Подключившийся к атаке защитник гостей Джейсон Каллимор принес команде долгожданную победу. Этот гол для 35-летнего защитника стал первым в сезоне. Не удивительно, что именно ему “дали” титул первой звезды встречи. Хотя кандидатов на звезду было предостаточно. Форварды “Пантер” Натан Хортон и “Островитян” Майк Силлинджер набрали по три очка.

“Флорида” прервала трехматчевую безвыигрышную серию.

Сан-Хосе – Калгари – 2:3 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 0:1)

0:1 – 01.00 Тэнгуэй Лэнгкоу)

1:1 – 04.03 Митчелл Чичу, Эрхофф), ГБ

1:2 – 16.26 Игинла Лэнгкоу, Хуселиус)

2:2 – 33.54 Риве

2:3 – 63.26 Игинла Фанюф, Эрикссон)

Вратари: Набоков 17/20 – Кипрусофф 34/36

События в матче стали развиваться стремительным образом уже с первой минуты, точнее даже секунды. Только секундная стрелка завершила свой первый круг, как счет уже был открыт. Алекс Тангуэй распечатал ворот Набокова. Через три минуты Митчелл восстанавливает равенство на табло. А затем настает время Игинлы. Второй матч и снова дубль! Если в первом взятии ворот он только присутствовал на льду, то во втором голе принял самое непосредственное участие. С передачи своих привычных партнеров по звену Лэнгкоу и Хуселиуса он выводит “Калгари” вперед. А в овертайме хлестким броском приносит своему клубу победу четвертую кряду), а себе вторую позицию в списке лучшим снайперов лиги.

“Сан-Хосе” по-прежнему лучше всех играет на выезде и является одной из худших домашних команд.

Лос-Анджелес – Коламбус – 3:4 0:1, 2:2, 1:1)

Вратари: Обин 9/12, ЛаБарбера 15/16 – Норрена 30/33

Самое интересное в матче происходило в стартовые три минуты второго периода, когда каждую минуту кто-то из игроков забивал. А когда гости снова вышли вперед отличился Пека) Марк Кроуфорд поменял вратаря, Гарона на Лабарберу. Лишь после смены стража ворот произошло некоторое затишье, продлившееся более двадцати минут, которое прервал О’Салливан. И снова ничья. Развязка произошла на 55 минуте. Пека удачно завершил комбинацию партнеров, точно бросив с левого круга вбрасывания. Отметим, что этот матч был первым для Майка после травмы головы, которую он получил 23 декабря в столкновении с Дэном Хамхаусом, защитником “Нэшвилла”.

2 Калгари 49

3 Миннесота 48