Красивая виктория "красных крыльев"

Новости Хоккея / НХЛ

<!--ThumbBegin-->'Красивая<!--ThumbEnd-->Сан-Хосе – Детройт – 3:6 0:1, 2:4, 1:1)

Вратари: Гашек 15/18 – Набоков 22/28

Самый результативный матч дня. Исход поединка решила результативная пятиминутка гостей, в ходе которой они забили три шайбы, сделав счет 5:2. В последней двадцатиминутке хозяева владели инициативой, но более одного гола забить не смогли. Тем самым, у “Сан-Хосе” продолжается самая длинная безвыигрышная полоса в сезоне, насчитывающая четыре поражения. А “Детройт” прервал самую длинную серию без побед в основное время 4).

Лучшими, как ни странно, оказались защитники. Никлас Лидстрем был признан первой звездой благодаря наивысшему показателю полезности в команде +3) и тремя набранным очкам. Со стороны гостей отметился Сандис Озолиньш, не игравший с прошлого года, с 29 декабря. Несмотря на поражение, для латвийца это лучшая игра в плане результативности три передачи) после лечения от алкогольной зависимости, из-за которой он пропустил начало регулярного чемпионата.

Вашингтон – Флорида – 5:3 (3:0, 1:3, 1:0)

Вратари: Джонсон 25/28 – Вокоун 30/35

Четыре из пяти шайб "Вашингтона" на счету российских легионеров. В первом периоде блеснул самый опытный из них, Виктор Козлов – он дважды огорчил Томаша Вокоуна, который вернулся в ворота "Пантер", хотя Крейг Андерсон смотрелся в прошлой игре весьма достойно. Во второй двадцатиминутке отличился Александр Семин и его шайба в итоге стала победной. А подвел итог матчу лучший снайпер "Кэпов" Алекс Овечкин, который теперь лишь на один гол отстает от Ильи Ковальчука в споре лучших снайперов НХЛ. Помимо россиян нужно отметить и великолепную игру молодого шведа Никласа Бекстрема, который поучаствовал во всех шайбах, который россияне забивали.

Во "Флориде", отменно отыгравшей второй период, выделялся 19-летний Шон Маттиас, который проводил всего лишь второй свой матч в НХЛ и сумел отметиться дублем.

После этой победы "Вашингтон" вышел на 50-процентный уровень набираемых очков. Интересно, что сейчас у всех трех первых команд Юго-Восточного дивизиона в активе ровно столько очков, сколько и проведенных матчей.

Вратари: Тоскала 26/28 – Миллер 19/23

Видимо, весь запас везения и удачи "Клинки" растратили во вчерашнем матче против "Атланты". "Торонто" сегодня не оставил шансов на успех "Сэйбрс", уверенно проведя всю игру и добившись уже третей победы кряду, что с "Кленовыми Листьями" случалось в этом сезоне лишь однажды – в трех первых матчах начала декабря.

Снова главными действующими лицами у "Торонто" были швед Стеен и Николай Антропов, проводящий свой лучший сезон в карьере, и в январе вновь начавший забивать после месячного перерыва. Очень помогла "Кленовым Листьям" хорошая реализация численного преимущества – два первых удаления гостей обернулись для "Баффало" плачевно.

Александр Стеен был признан первой звездой матча, хоть и оказался в итоге с минусом в графе полезности, как, впрочем, и Антропов с Сундином.

У "Торонто" вот-вот должен вернуться в строй ключевой защитник команды Брайан Маккейб, который не играет с декабря месяца.

Даллас – Коламбус – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

1:0 – 12.43 Морроу Миеттинен, Рибейро)

2:0 – 30.12 Барнс Барч)

2:1 – 39.48 Жердев Чимера, Пека), ГБ

3:1 – 48.54 Отт Хэлперн, Гроссман)

Вратари: Смит 29/30 – Норрена 11/14

“Синие жакеты” приехали в Техас в хорошем настроении, выиграв четыре встречи кряду, а солировал в них Жердев, набравший шесть очков. Вот и сегодня Николай вновь забил третий раз подряд), но для победы этого оказалось недостаточно.

На протяжении всего поединка гости имели много возможностей забить, были активнее хозяев, перебросав их более чем в два раза (30 против 14). Кстати, четырнадцать бросков – рекорд в истории “Коламбуса”. Меньше “Далласа” никто не бросал по воротам “Синих жакетов”. Особенно ощутимо наблюдалось преимущество подопечных Кена Хичкока во второй двадцатиминутке, когда они позволили нанести по своим воротам только два удара, в то время как сами четырнадцать раз беспокоили Смита. Но Майк первая звезда), не игравший в трех последних встречах, был великолепен. Как это обычно бывает, не забиваешь ты – забивают тебе. Хозяева трижды подтверждали это правило, забивая в каждом периоде по голу.

“Коламбусу” не помогло даже возвращение в строй, спустя два с половиной месяца (35 пропущенных игр), Фредрика Модина, и защитника Оле-Кристиана Толлефсена, тдыхавшего восемь игр из-за травмы шеи. А у “Далласа” снова отсутствовал из-за повреждения ноги Сергей Зубов.

Бостон – Рейнджерс – 4:3 Б (1:1, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0)

Вратари: Томас 25/28 – Лундквист 36/39

Этот поединок вновь, как и первый между этими клубами, завершился в серии штрафных бросков. И снова больше повезло “Бостону”. Причем, второй гол забил защитник Здено Хара, которого очень редко выпускают на пробитие буллитов.

“Рейнджерс” продлевает свою безвыигрышную полосу в гостевых матчах до пяти встреч. В составе проигравших отметим Яромира Ягра, впервые за длительное время набравшего три очка, и Скотта Гомеса, принимавшего участие во всех голевых атаках своего клуба три передачи). После игры капитан гостей Ягр) отметил, что победить его команде помешали многочисленные нарушения правил шестнадцать штрафных минут), в том числе удаление самого чешского нападающего за две минуты до конца овератйма. У гостей лучшим стал нападающий Чак Кобасью, не забивавший на протяжении восьми встреч.

Сент-Луис – Нэшвилл – 2:5 (1:2, 0:3, 1:0)

Вратари: Легаси 11/15, Тойвонен 11/12 – Мэйсон 24/26

“Нэшвилл” за последние четыре дня второй раз добивается разгромной победы. Сегодняшний выигрыш, возможно, достался им даже легче, чем предыдущий. Пропустив шайбу на четырнадцатой минуте, они затем забили четыре подряд, сняв к завершению второй двадцатиминутки все вопросы о победителе. Особенно поусердствовал разгрому 33-летний ветеран Скотт Никол, забросивший две шайбы, кстати, столько же, сколько за предыдущие тридцать семь встреч.

У “Сент-Луиса” провалил матч Мэнни Легас, который после третьего гола попросил замену. “Я играл ужасно. Особенно не должен был пропускать третью шайбу от Никола с острого угла)”, - прокомментировал свои действия вратарь.

Совсем скоро у “Блюзменов” появится шанс взять реванш за это поражение, когда команды встретятся в Нэшвилле, и прервать четырехматчевую серию поражений, нависшую над ними. Отметим, что эта победа стала первой в сезоне для “Хищников” против “Сент-Луиса” после трех поражений подряд.

Монреаль – Питтсбург – 0:2 0:1, 0:0, 0:1)

0:1 – 06.14 Тэффе Ларак, Рууту)

0:2 – 59.47 Малкин Сикора), ПВ

Вратари: Юэ 24/25 – Сэбурин 31/31

Два принципиальных изменения в составе "Пингвинов" не помешали команде победить седьмой раз в январе. Во-первых, не было Сидни Кросби, который выбыл на неопределенный срок, а во-вторых, впервые с 21 декабря в воротах команды появился не Тай Конклин, а Дэни Сабурин. И это решение оправдало себя. Вратарь "Питтсбурга" сумел второй раз в сезоне отстоять на ноль и заслуженно был признан первой звездой встречи. Второй звездой стал вратарь "Монреаля" Кристобаль Юэ, не справившийся лишь с одним единственным броском Джеффа Таффа.

Вообще сегодня оборона превалировала над атакой. "Монреаль" всегда предпочитает меньше пропустить, чем больше забить, а "Питтсбург" пока только учится играть без Кросби. У "Канадиенс" продолжает сохраняться некий комплекс родной арены, где команда играет много хуже, чем в гостях.

Оттава – Тампа-Бэй – 0:2 0:1, 0:0, 0:1)

0:1 – 17.22 Сен-Луи Ричардс, Проспал), ГБ

0:2 – 59.48 Лекавалье

Вратари: Эмери 24/25 – Хольмквист 25/25

"Тампа" второй матч подряд не пропускает ни одного гола, а Йохан Холмквист оформляет второй "сухой" матч кряду. Развитие сюжета в этой игре было очень похоже на развитие сюжета в матче "Монреаль" - "Питтсбург". Мартен Сен-Луи в первом периоде открыл счет и эта шайба оставалась единственный, пока за десять с небольшим секунд до финальной сирены Винсан Лекавалье ни забил гол в пустые ворота и, тем самым, прервал свою затянувшуюся засуху.

"Оттава" вышла сегодня на лед без своих травмированных лидеров Даниэля Альфредссона и Дэни Хитли и всего второй раз в сезоне не смогла поразить ворота соперника. Интересно, что оба раза "Сенаторы" не смогли забить аутсайдерам – "Торонто", и вот теперь – "Тампе".

Несмотря на отсутствие главных звезд команды, на трибунах Scotiabank Place арены был снова переаншлаг – больше 20 тысяч человек или 108 процентов от вместимости стадиона. Уже 19-ый раз подряд на трибунах в Оттаве яблоку негде упасть.

Айлендерс – Филадельфия – 3:5 (3:1, 0:2, 0:2)

Вратари: ДиПьетро 27/32 – Бирон 28/31

После первого периода "Островитяне" уверенно вели 3-1, но в дальнейшем надежды поклонников "Нью-Йорка" снова были обмануты. Во втором и третьем периодах забивали только гости – по две шайбы в каждой из двадцатиминуток и этого хватило для победы. "Айлендерс" никак не могут победить дома в январе.

У "Флайерс" сегодня снова блеснул Скотт Хартнелл, который оформил уже свой второй январский хет-трик и, что любопытно, оба раза от клюшки Хартнелла страдала команда из Нью-Йорка и оба раза на глазах у собственных болельщиков.

Вратарь "Айлендерс" Рик Дипьетро сделал уже четвертую свою результативную передачу в сезоне. Если Рик еще раз поможет своим партнерам забить, то установит клубный рекорд по количеству результативных передач за сезон.

Финикс – Чикаго – 1:2 Б 0:0, 1:1, 0:0, 0:0)

1:0 – 32.08 Мюллер Доун, Перро), ГБ

1:1 – 35.56 Сибрук Кэйн, Байфульен), ГБ

1:2 – ШБ Кэйн

Вратари: Брызгалов 23/24 – Лалим 38/39

В последних четырех матчах, три из которых – в гостях, "Чикаго" пропустил лишь пять шайб и во всех одержал победу. Патрик Лалим и сегодня отстоял великолепно, отразив 38 бросков хозяев. Не плох был и Илья Брызгалов, но работы у вратаря "Койотис" было гораздо меньше.

Результативными атаками команды обменялись в течение четырех минут второго периода, оба раза реализовав большинство. Молодой форвард "Финикса" Петр Мюллер, забив гол, продлил свою результативную серию до шести матчей. А капитан "Койотов" Шейн Доан, ассистировавший Мюллеру, набирает очки уже 10 игр подряд.

В серии буллитов шайбы Патрика Кейна и Мартина Гавлата принесли победу "Ястребам", а Джоэль Перро и тот же Мюллер не смогли переиграть Патрика Лалима.

На арене "Койотов", одной из самых малопосещаемых в лиге, впервые в этом сезоне наблюдался аншлаг – 18 073 зрителя.

Ванкувер – Лос-Анджелес – 3:4 0:1, 2:2, 1:1)

Вратари: Луонго 20/24 – ЛаБарбера 43/46

“Лос-Анджелесу”, пусть и частично, удалось реабилитироваться за вчерашнее разгромное поражение от “Калгари”. Интересно, что на протяжении всей встречи “Ванкувер” имел солидное преимущество, чему свидетельствуют броски по воротам. Почти в два раза “Касатки” нанесли больше ударов 46-24), но так и не добились желанной победы. Самый результативный и по заброшенным шайбам 5) и по броскам (20) стал второй период, по ходу которого гости вели 3:0. Возможности отыграться у “Ванкувера” возникали, завершающая двадцатиминутка вновь прошла под их превосходством, но уже везение и удача были на стороне вратаря “Королей” Лабарберы, говорить о высоком мастерстве не приходится, все-таки этот голкипер достаточно пропустил в сезоне, хотя по завершению встречи заслужил похвалы со стороны тренера и партнеров.

Проиграв, “Ванкувер” продолжил семиматчевую безвыигрышную серию в основное время. Перед игрой прошло чествование шведского нападающего Маркуса Нэслунда, проведшего в прошлом матче 1000-ю игру НХЛ седьмой шведский хоккеист добивается такого результата).

1 Калгари 56

2 Миннесота 55

19-01-2008, 19:45 Спортивное обозрение

Вы читали: Красивая виктория "красных крыльев".

Детройт Ред Уингз перед стартом сезона 2008/2009

Сан-Хосе выигрывает первый матч серии с Детройтом
Странный матч получился. Совсем не было похоже на встречу в плей-офф. Команды допустили очень много ошибок в обороне, в результате чего мы получили достаточно результативный поединок. У Сан-Хосе все еще не слишком впечатляет их топ-звено, которое ко всему лишилось Патрика Марло. Нападающий весьма

"Красные Крылья" непобедимы!
"Детройт" уже в 12 матчах подряд не проигрывает в основное и дополнительное время. И снова у "Ред Уингз" блеснули...