SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Кубок Африки: введение

Новости Футбола

<!--ThumbBegin-->'Кубок<!--ThumbEnd-->Предлагаем вашему вниманию статью издания "Спорт Сегодня" о Кубке Африки – самом бесшабашном из континентальных первенств, заставляющее футболистов срываться с насиженных в Европе мест. Сие событие стартует 20 января в Гане...

Сюжет


Каждые два года футбольное сообщество делится на тех, кто хочет на Кубок Африки попасть – и тех, кто собирается этого не допустить. Главный противник международного футбола Арсен Венгер предложил не только перенести Кубок на летний сезон дождей, но и увеличить интервал между розыгрышами до четырех лет. Авраам Грант высказался еще резче: "Европейским клубам не стоит покупать, скажем, четырех африканцев – ведь каждые два года они будут покидать клуб на месяц. Уж лучше приобрести всего двух игроков, чтобы хоть как-то минимизировать потери".


Самим африканцам на мнение тренеров откровенно наплевать. Участие в первенстве считается делом чести. Голкипер сборной Ганы Самми Аджей ради Кубка Африки стал безработным – руководство израильского "Ашдода" отчислило его из команды за самовольную отлучку на турнир. Надежда сборной Туниса Амин Шермити, подобно Андрею Аршавину, получил дисквалификацию на первые два матча – и расстроился так, что покусал футболиста другой команды в матче внутреннего первенства. Замбийский форвард Крис Катонго, отгрузивший ЮАР хет-трик в квалификации, был произведен в ранг сержанта. Паршивым "овном" в стаде оказался лишь Хоссам Гали – египтянин предпочел Кубку выступления за "Дерби Каунти", худшую команду английской премьер-лиги.


Жеребьевка

Группа A. Гана, Гвинея, Марокко, Намибия

Группа B. Бенин, Кот д'Ивуар, Мали, Нигерия

Группа C. Египет, Замбия, Камерун, Судан

Группа D. Ангола, Сенегал, Тунис, ЮАР


Фавориты

ГАНА. Единственная выжившая в групповом турнире ЧМ-2006 африканская сборная играет у себя дома. Традиции Кубка Африки в таких случаях предполагают успех: за последние 20 лет хозяева выигрывали турнир пять раз и лишь дважды оказывались за пределами четверки лучших. Обязывающий ко многому статус Гана подкрепляет 10-летней !) беспроигрышной домашней серией и парой-тройкой громких имен – Эссьен, Мунтари, Асамоа Гьян. Кроме того, в составе "черных звезд" образовалась внушительная диаспора бывших и нынешних игроков российской премьер-лиги: Кингстон, Баффур Гьян, Шилла, Драман, Квинси. Не то чтобы этот факт добавит Гане шансов – но уж точно не оставит равнодушными российских зрителей. Болеть будут и за, и против.


КОТ-Д'ИВУАР. Под завязку набитая игроками европейских топ-клубов сборная решила заявить о своем исключительном статусе еще до начала турнира, запретив прессе использовать англоязычное название страны – Ivory Coast. "Надеюсь, наша победа на Кубке Африки заставит всех еще больше уважать нашу страну. Мы достаточно сильны, чтобы заявить о себе во весь голос", – гордо выступил Дидье Дрогба, залечивший травму как раз к началу турнира. Слова капитана "слонов" есть кому подкрепить делом: в сборную приехали братья Туре и Коне, Эбуэ, Калу, Бока и Саного, за кадром еще полдюжины серьезных имен. Все вместе – главные претенденты на титул. Единственная помеха – отсутствие достойного вратаря.


НИГЕРИЯ. Лидер среди африканских сборных в рейтинге ФИФА и единственная команда без игроков местных клубов. Немец Берти Фогтс, возглавляющий "суперорлов", мог бы легко сыграть по системе дубль-вэ: в его распоряжении семь форвардов одинаково высокого класса. А вот лидером полузащиты номинально является необстрелянный и невыдержанный Джон Оби Микел, за недолгую карьеру в сборной успевший поскандалить и с тренером, и с федерацией. Первый матч нигерийцев – против Кот-д'Ивуара – снимет с хавбека "Челси" пробу качества. Если она окажется ниже ожидаемой, кому-то из атакующей группы придется срочно менять амплуа. Но если Нигерия выйдет из "группы смерти" в плей-офф без пробоины в центре поля, то мы наверняка увидим Микела на пьедестале.


Претенденты

КАМЕРУН. После двойного триумфа в 2000 и 2002 годах "неукротимые львы" сдали позиции в Кубке Африки, а два года назад не пожелали лезть в клетку чемпионата мира. Рупором реваншистских настроений камерунцев перед поездкой в Гану неожиданно стал Андре Бикей – видимо, в связи с ненапряжным игровым графиком в "Рединге". "Мы должны сделать это ради нашего народа", – буркнул Бикей в интервью The Guardian, зачем-то назначившей его экспертом по африканскому футболу. Пожалуй, Это'О, Сонг, Макун и Эмана действительно способны "сделать это" – но не Бикей.

СЕНЕГАЛ. После японо-корейского успеха большую часть сборной "львов Теранги" ангажировала английская премьер-лига – и, как выясняется, зря. Редкие явления футбольного гения Эль-Хаджи Диуфа в "Болтоне" никому не видны, множественные Камара затерялись в клубах-аутсайдерах, а двум ведущим защитникам – Бейе и Файе – перед Кубком Африки не повезло оказаться в форме ушедших в штопор "сорок". Однако в сборной футболисты быстро приходят в себя – и, выдвинув вперед Мамаду Ньянга, дают бой всем без разбору.


МАЛИ. Для ни разу не нюхавшей мундиаля сборной Кубок Африки – пока что слабое утешение. Шесть лет назад на домашнем первенстве малийцы упустили бронзу. А в первых пяти матчах квалификации нынешнего розыгрыша забили лишь четыре мяча. Однако в африканском футболе роль личности часто перевешивает командный дух, и любой из четырех главных малийских актеров – Кануте, Диарра, Кейта и Сиссоко – вполне способен эту роль сыграть.


ЕГИПЕТ. Самая титулованная африканская сборная праздновала победу на предыдущем, домашнем Кубке Африки – но к югу от Сахары добивалась сносных результатов крайне редко. В арабских сборных много играющих на родине футболистов, и привычный оазис футбольного поля среди пустыни неизменно вдохновляет их на подвиги. В ганских же влажных тропиках придется показывать настоящий класс. И на такое способна разве что пара Мохаммедов – Абутрика и Зидан.


Массовка

ТУНИС. Экс-тренер сборной Франции Роже Лемерр, так и не оправившийся от шока ЧМ-2002, устроил из сборной Туниса испытательный полигон – в результате "орлы Карфагена" чуть не пролетели мимо Кубка Африки. Впрочем, помучивший "Спартак" в Кубке УЕФА Яссин Шихауи и тинейджер Армин Шермити наверняка покажут себя.


МАРОККО. В квалификации и прогревочных матчах "львы Атласа" традиционно рвут слабых оппонентов и покусывают сильных – но в финальной части словно оставляют зубы на полке. Скорее всего, марокканцы запомнятся лишь неизбывным рвением форварда "Бордо" Маруана Шамаха.


ГВИНЕЯ. Средняя даже по африканским меркам сборная обогнала Алжир в отборочной гонке – и теперь хочет подвинуть еще одну арабскую команду, Марокко. Заправлять делом будут Паскаль Фейндуно из "Сент-Этьена" и подопечный Юрия Семина Исмаэль Бангура.


ЮАР. Бразилец Карлос Алберто Паррейра готовит сборную к домашнему ЧМ-2010 – и потому повезет на Кубок Африки молодую команду. В роли лидера будет осваиваться Стивен Пиенар, а забивать – юнец Экселлент Валаза под присмотром Сибусисо Зума, 32-летнего дядьки из "Арминии".


АНГОЛА. "Черные антилопы" сочли за хороший тон не пропускать крупных турниров: впервые посетив чемпионат мира в 2006-м, ангольцы без труда отобрались и в Гану. Да и на следующем Кубке Африки место им зарезервировано на правах хозяев. Остается лишь следить за прогрессом ангольской молодежи, особенно свежекупленного форварда "МЮ" Манучу.


ЗАМБИЯ. Сборную "медных пуль" преследуют трагические обстоятельства – крушение самолета с футболистами в 1993-м, смерть ведущего игрока в 2007-м. После несчастий замбийцы обычно показывают свой лучший футбол, но желать им хочется не успехов на поле, а спокойной жизни.


Выскочки

БЕНИН. "Белки" попали на африканский парад во второй раз – благодаря превосходству над Угандой в один забитый мяч. Возможно, на турнире им не удастся забить и одного – хотя Разак Омотойосси, партнер Хенрика Ларссона по "Хельсингборгу", будет стараться.


СУДАН. Команда не была на Кубке Африки уже 30 лет. Сейчас сборная укомплектована игроками двух местных команд, лучшему бомбардиру – 37 лет. Суданцы наверняка доставят много хлопот Египту в "нильском дерби".


НАМИБИЯ. Перед вторым появлением на континентальном смотре Намибия выглядит слабейшей командой всего турнира. Что не так уж и плохо – по крайней мере, хоть о чем-то на Кубке Африки можно говорить с уверенностью.

Иван Калашников, "Спорт Сегодня"


19-01-2008, 17:32 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Кубок Африки: введение.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Диего Дрогба лучший футболист Африки 2009 года
Нападающий Челси Дидье Дрогба признан лучшим игроком Африки 2009 года по версии BBC.

Это`О лучший футболист Африки 2010 года
Камерунский нападающий итальянского Интера Самюэль Это О уже в четвертый раз назван лучшим, по итогам прошедшего года, футболистом Черного континента.

Яя Туре лучший игрок Африки 2012
Полузащитник Манчестер Сити сохранил звание с прошлого года.

Результаты жеребьевки основного раунда Кубка Африки 2015
В Малабо Экваториальная Гвинея) прошла церемония жеребьевки группового этапа Кубка Африки-2015.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта