Возвращения в строй капитана Оттавы, не помогло выиграть команде

Новости Хоккея / НХЛ

<!--ThumbBegin-->'Возвращения<!--ThumbEnd-->Флорида – Оттава – 5:3 (1:0, 2:2, 2:1)

Вратари: Вокоун 43/46 – Эмери 35/40

Несмотря на то, что в строй "Сенаторов" вернулся капитан Даниэль Альфредссон, "Оттава" все равно проиграла третий раз подряд и пятый раз в последних шести матчах. Альфредссон же закончил игру с тремя бросками в активе и "-2" в пассиве. Единственный, кого можно сегодня выделить у "Сенаторов", это Майк Фишер, поучаствовавший во всех шайбах своей команды.

"Флорида" в январе играет очень натужно. Победа над "Оттавой" стала первой для "Пантер", добытой с разницей хотя бы в две шайбы. До этого в январе "Пантерс" побеждали лишь трижды – два раза не в основное время и один раз с разницей в одну шайбу.

Весомый вклад в победу своей команды внес Натан Хортон, который отметился четырьмя результативными передачами и по праву стал первой звездой встречи. Продолжает удивлять и молодежь "Пантер". Если в прошлом матче блеснул Шон Маттиас, то сегодня свой первый гол в НХЛ провел другой новичок Тэннер Гласс.

"Флорида" впервые победила "Сенаторс" с апреля 2006 года. В состав "Пантерс" сегодня вернулся Кори Мерфи, который отсутствовал 30 матчей из-за травмы плеча.

Рейнджерс – Атланта – 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

1:0 – 12.12 Эйври Ягр, Гомес)

2:0 – 15.32 Дубински Ягр, Тютин)

3:0 – 28.36 Страка Друри, Тютин), ГМ

4:0 – 44.03 Ягр Гомес, Тютин)

Вратари: Лундквист 14/14 – Лехтонен 35/39

С интервалом в два дня клубы встретятся друг с другом и обе встречи пройдут на льду “Рейнджерс”. А победить хозяева жаждали. Прошлые два матча, проведенные в Атланте, завершились дня них неудачно, да и поражения в последнее время превалируют над победами, из-за чего команда скатились на последнее место в дивизионе. Но и подопечные Дона Уоддела имели огромное желание взять два очка. Ведь они еще не смыли с себя позорное поражение 1:10.

В итоге победили, те, кто больше хотел. С первых минут “Рейнджерс” показывает, кто хозяин “Медисон Сквер Гардена”, прибирая инициативу в свои руки. В начальном периоде игроки почти каждую минуту наносили броски всего шестнадцать), что не могло не сказаться на результате. Шон Эвери игравший, кстати, в первом звене с Ягром и Скоттом Гомесом) и Брендон Дубински заставили капитулировать Кари Лехтонена. Следующие два периода “Рейнджерс” проводит столь же активно, заставляя соперников постоянно обороняться. Четырнадцать бросков – антирекорд сезона для “Атланты”. А их лидер Илья Ковальчук, не забивающий пять встреч подряд, умудрился заработать удалением до конца матча на двадцатой минуте за удар локтем в лицо Михалу Розсивалу.

Со стороны хозяев выделим Яромира Ягра три очка), ставшего первой звездой, и Федора Тютина, сделавшего рекордные для себя три передачи. А Хенрик Лундквист сыграл седьмой матч на ноль, что позволило ему догнать лидера по этому показателю – Паскаля Леклера из “Коламбуса”.

Калгари – Миннесота – 2:1 0:1, 1:0, 1:0)

0:1 – 03.31 Ролстон Габорик, Койву)

1:1 – 22.12 Йелл Ломбарди, Мосс)

2:1 – 48.36 Конрой Нолан, Йелл)

Вратари: Кипрусофф 23/24 – Хардинг 35/37

Два главных специалиста по игре в защите среди нападающих "Калгари" принесли сегодня победу "Огонькам". Крейг Конрой и Стефан Йелль забили по шайбе во втором и третьем периодах и этого оказалось достаточно не только для победы, но и для того, чтобы выйти на первое место в Северо-Западном дивизионе, сместив оттуда как раз "Миннесоту". Гол Брайана Ролстона в первом периоде так и остался для гостей единственным.

Однако поклонникам "Калгари" есть, и о чем задуматься – уже семь матчей кряду не может забить капитан команды Джером Игинла, а Кристиан Хуселиус в последних семи встречах набрал лишь 2 очка. С другой стороны, мы все отлично знаем, какие это мастера и на что они способны, поэтому у "Флэймс" есть отличный резерв, за счет чего можно добавить.

"Миннесота" сегодня вынуждена была обходиться без Марка Пэрриша, который получил повреждение в матче с "Ванкувером".

Тампа-Бэй – Эдмонтон – 4:3 0:0, 3:1, 1:2)

Вратари: Хольмквист 25/28 – Ролосон 18/22

"Тампа", похоже, начинает выбираться из ямы, в которую команда угодила по ходу сезона. Победив "Эдмонтон", команда прервала свою безвыигрышную домашнюю серию. Впервые с 20 декабря "Лайтнинг" победили в родном St. Pete Times Forum.

Первый период закончился безрезультатно и это уже четвертый матч кряду, когда "Тампа" не позволяет своим соперникам забить гол в первой двадцатиминутке. Во второй трети матча "Молнии" разыгрались и спустя 9 с небольшим минут уже вели 3-0. Наконец-то поразил ворота соперника, когда там находился вратарь, Винсан Лекавалье, который не делал этого на протяжении последних семи матчей. Но главным действующем лицом сегодня стал Мартен Сен-Луи, забивший гол и отдавший две результативные передачи.

"Эдмонтон" потихоньку завершает свое турне по Востоку. "Нефтяникам" остается лишь один матч с "Флоридой", но уже сейчас понятно, что выезд команде Крейга Мактавиша не особо удался. Зато вернулся в строй один из лидеров защитной линии "Ойлерс" Йони Питканен.

На трибунах сегодня был замечен генеральный менеджер "Далласа" Бретт Халл, что может означать лишь одно – "Старс" готовы провернуть какой-то трансфер, и скорее всего – с "Тампой".

Монреаль – Бостон – 8:2 4:1, 2:0, 2:1)

1:0 – 00.14 Костопулос Беджин, Смолински)

2:0 – 03.12 Райдер Койву, Штрайт)

2:1 – 12.09 Штурм Кессел, Савар)

3:1 – 16.44 А.Костицын Комисарек)

4:1 – 19.57 Лаперьер С.Костицын)

5:1 – 25.45 Смолински Беджин, Костопулос)

6:1 – 27.04 Комисарек Плеканец, А.Костицын)

7:1 – 47.10 Ковалев Штрайт, Марков), ГБ

7:2 – 53.17 Нокелайнен Уайдмэн, Савар)

8:2 – 57.44 А.Костицын С.Костицын, Штрайт), ГБ

Вратари: Юэ 29/31 – Олд 3/7, Томас 13/17

В последнее время “Бостон” является самым удобным соперником для “Монреаля”. Начиная с сезона 2005-2006 “Канадиенс” выиграл 17 из 21 игры, имеет восьмиматчевую победную серию и пять выигрышей в этом регулярном чемпионате.

Не стал исключением и сегодняшний матч и снова подопечные Ги Карбонно громят соперников в четвертый раз) забив рекордные восемь шайб. Уже концу первого периода хозяева комфортно вели 4:1. Уж слишком многое позволяли гости. Порой даже происходящее на поле больше напоминало футбольный матч, где можно увидеть в одной атаке десять-пятнадцать передач. Продолжилось избиение и в следующей двадцатиминутке. Хоккеисты “Монреаля” забивали на любой вкус и из любых положений. “Бостону” не помогла даже смена вратаря. Томас пропустил те же четыре шайбы.

Любопытно, что первой звездой признали силовика Тома Костопулоса, который открыл счет забитым шайбам, а в конце встречи подрался с Шейном Гниди, вступившись за своего партнера, и был удален до конца матча всего у него девятнадцать штрафных минут).

Самыми “полезными” стали защитники – Андрей Марков и Майк Комисарек, заработавшие четыре балла по этому показателю. По наибольшему количеству очков главенствовали также оборонцы: все тот же Марков и Марк Штрайт, набравшие по три очка.

Каролина – Айлендерс – 3:6 (1:1, 1:3, 1:2)

Вратари: Уорд 25/30 – Дубелевич 44/47

После окончания прошлого матча создалось ощущение некой незавершенности. Слишком уж неоднозначно команды провели игру, даже победитель был выявлен только в дополнительное время, посему сегодняшняя встреча в некоторой степени являлась продолжением вчерашней.

Сценарий, со многими оговорками, конечно, напоминал вчерашний. Снова “Айлендерс” выходит вперед, лидирует, а “Каролина” отыгрывается. Имея подавляющее преимущество в третьем периоде особенно по ударам в створ ворот), хозяева опять забивают две шайбы, но этого уже недостаточно для ничьи, так как гости вели 4:1. Последнего решающего штурма со стороны “Ураганов” не последовало. Брендон Уитт за две с половиной минуты до конца встречи снимает все вопросы о победителе.

Этот матч был примечательным тем, что “Остовитяне” три гола забили в меньшинстве !), два из них провел Майк Силлинджер, признанный первой звездой встречи. Всего лишь в третий раз в своей истории “Айлендерс” смог забить три шайбы. Последний случай датировался 2000 годом. Отметим, место Рика Ди Пьетро в воротах занял Уэйд Дублицевич, отразивший 44 броска.

Филадельфия – Нью-Джерси – 3:7 (2:3, 1:2, 0:2)

3:5 – 39.52 Картер Джонс, Ричардс), ГБ

3:6 – 40.32 Паризе Зэйджак, Лангенбруннер)

3:7 – 41.29 Элиаш Кларкссон, Рахунек)

Вратари: Нииттюмяки 15/20, Бирон 14/16 – Бродер 24/27

Одиннадцать заброшенных шайб, двадцать четыре удаления из них две драки), 63 броска на двоих) и шесть забитых голов в неравных составах – таковы показатели самого интересного матча дня.

Это шестой поединок между командами и пятая победа “Дьяволов”. Все встречи проходили результативно, но не так, как сегодняшняя. Уже по окончании стартовой двадцатиминутки было заброшено пять шайб, а период стал не только результативным, но и боевым, когда боксы для штрафников буквально не пустовали. Весомый задел для победы гостям удалось сделать во втором периоде, когда Элиаш набрал 600-е очко в карьере) и Паризе увеличили отрыв до трех шайб. Первой звездой был признан Джонни Одуйя, для которого матч стал лучшим в карьере, лучшим за 117 игр в НХЛ. Шведский защитник был одним из самых активных в команде, забил гол и отдал три результативные передачи.

Нельзя не отметить высокий процент реализации численного преимущества “Нью-Джерси”. Команда использовала пять из восьми попыток. Им совсем немного не хватило, чтобы повторить клубный рекорд 1980 года. А ведь до матча игроки не могли реализовать ни одной попытки из пятнадцати в течение четырех встреч.

Вратари: Смит 26/29 – Леклер 31/33

После трех подряд побед "Даллас", в чем-то неожиданно, уступил "Коламбусу". Три дня назад на этой же арене, "Звезды" победили "Жакетов" 3-1, да и сегодня ничто предвещало поражения, когда во втором периоде Бренден Морроу и Стив Отт вывели вперед "Даллас".

Учитывая то, что в последних двух встречах "Блю Джекетс" забивали лишь по одной шайбы, то шансы гостей вытащить этот матч были не велики. Но тут за дело взялся второй эшелон команды. Впервые в своей НХЛ-овской карьере дубль сделал Крис Рассел, а Эндрю Мюррэй, до января вообще не забивавший в НХЛ, отличился уже третий раз. Именно Мюррэй заменил Сергея Федорова, которого "Коламбус" внес в список травмированных с диагнозом сотрясение.

Вратари: Теодор 25/29 – Эллис 38/38

Не очень молодой по возрасту (27 лет), но очень юный по опыту игры в НХЛ до этого сезона – 1 матч за "Даллас" в 2004 году) вратарь "Нэшвилла" Дэн Эллис оформил уже свой четвертый "сухой" матч в сезоне. Эллис провел великолепную игру, отразив 39 бросков хоккеистов "Колорадо". В предыдущих четырех встречах в воротах "Предэйторс" стоял Крис Мэйсон, но сегодня Дэн Эллис доказал, что и он, как минимум, не менее достоин занимать место в стартовом составе, чем Мэйсон.

А вот вратарь "Колорадо" Жозе Теодор уже девятый матч выходит в стартовом составе "Лавины". Сегодня 25 сэйвов Теодора оказалось явно недостаточно для победы, потому как атака "Эвеланш" без Сакика, Смита и Стастны продолжает время от времени барахлить и давать сбои. А вот атака "Нэшвилла" работает в последнее время очень эффективно. Как всегда в последних матчах активен был Александр Радулов, а Мартин Эрат отметился дублем второй раз в сезоне. Именно первая шайба Эрата на первой же минуте третьего периода по мнению тренера "Колорадо" Джоэля Кунневилля похоронила его команду.

Лос-Анджелес – Детройт – 0:3 0:1, 0:1, 0:1)

0:1 – 06.57 Хольмстрем Дацюк, Лидстрем)

0:2 – 34.47 Самуэльссон Эллис)

0:3 – 42.55 Франзен Самуэльссон, Рафалски)

Вратари: ЛаБарбера 24/27 – Осгуд 27/27

В этом матче встречались первая и последняя команды Западной конференции. Тем не менее, учитывая тот факт, что "Короли" победили в четырех из пяти последних матчей, а "Детройт" проиграл – три из последних пяти, то сегодня можно было рассчитывать на какую-никакую борьбу. И в общем-то она получилась.

Хозяева не уступали гостям практически ни в чем, за исключением мастерства. Мастерство-то все и решило. По шайбе в каждом из периодов забили шведские легионеры "Ред Уингз" и этого хватило, чтобы победить "Королей", которые, как ни пытались, не смогли пробить Криса Осгуда. Осгуд оформил свой третий шот-аут в сезоне и продолжает оставаться лучшим вратарем лиги по среднему количеству пропускаемых за матч шайб – 1,87. Кроме того, Осгуд одержал свою 356 победу в карьере и вышел по этому показателю на 15-ое место в истории, опередив бывшего вратаря как раз "Лос-Анджелеса" Рожи Вахона.

"Детройт" играл сегодня без Хенрика Зеттеберга, который, как выяснилось, пропустит и звездный уик-энд. Причем Хенрик по причине травмы остается без Матча Всех Звезд второй год подряд.

Вратари: Набоков 28/30 – Лалим 20/23

К этому матчу команды подошли с прямо противоположенными результатами. "Чикаго" до сего дня победил в четырех предыдущих встречах, тогда как "Сан-Хосе" - четырежды проиграл. Сегодня обе серии прервались.

Несмотря на то, что усилиями Джека Скилле чикагцы открыли счет, "Акулы" сумели переломить ход матча и трижды огорчить Патрика Лалима. Вратарь "Ястребов", во многом благодаря которому команда и победила в четырех предыдущих играх, сегодня чудес не творил, отразив лишь 20 бросков хозяев. А вот его оппонент Евгений Набоков выдал прекрасный матч и стал первой звездой поединка с 28 сэйвами.

Нужно отметить, что все три шайбы "Акулы" забили в неравных составах – два раза реализовав большинство и один раз сумели отличиться, когда у "Шаркс" было на одного игрока меньше.

Последние два матча отлично провел Сандис Озолинш, набрав в них 4 очка. Хотя сегодня, на удивление, именно Сандис оказался абсолютно худшим в составах обеих команд по показателю полезности – у него "-2".