SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Швеция-Швейцария: первый рейтинг проигрывает

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2008 по хоккею (ЧМ 2008)
Швеция-Швейцария: первый рейтинг проигрываетЧемпионат мира. Группа A. 3-й тур.
7 мая 2008 года, Квебек Канада), Арена "Колизей Пепси"

21:00 мск. Швеция - Швейцария - 2:4 (1:2, 0:0, 1:2)

Шайбы забросили:
0:1 - 00:48 Тьерри Патерлини Пол ДиПьетро, Северин Блинденбахер)
1:1 - 10:47 Маттиас Вейнхандль Фредрик Варг, Тони Мортенссон)
1:2 - 16:35 Андрес Амбюль Бит Фостер)
1:3 - 45:23 Тибо Монне Жюльен Шпрунгер, Рафаэлле Саннитц)
2:3 - 59:01 Патрик Хорнквист Роберт Нильссон, Нильс Экман), меньш.
2:4 - 59:53 Бит Фостер, пустые ворота

Вратари: Стефан Лив 59:21-60:00 п.в.) - Йонас Хиллер

Удаления: Антон Строльман (26:09), Патрик Хорнквист (29:43), Микаэль Холмквист (32:30), Роберт Нильссон (35:06), Пер Ледин 52:21) - Швейцария 03:04), Роман Вик (12:52), Майк Рейхерт (29:43), Тибо Монне (32:30), Жюльен Шпрунгер (32:30), Горан Безина 49:34)

Дисциплинарный штраф:
54:10 Никлас Валлин Швеция), 5+20 мин
56:12 Александр Эдлер Швеция), 2+10 мин


Встречей между собой Швеция и Швейцария заканчивали первый групповой этап. А заодно и начинали второй, ведь очки, набранные в этом матче, учитывались бы и в квалификационном этапе, на стадии которого обеим сборным предстоит помериться силами с Россией.

Любопытно, что уже пятый крупный турнир подряд не обходится без матча этих команд, и до сей поры швейцарцам ни разу не удавалось праздновать успех. Единственный более-менее успешный результат для них был зафиксирован на Чемпионате мира-2006 в Риге 4:4). А в том году в Москве подопечные Ральфа Крюгера оглушительно проиграли "Тре Крунур" 0:6.

Встреча началась обескураживающе для шведов - секундная стрелка даже не миновала один оборот, а счет был уже не в их пользу. Провал в обороне "Тре Крунур" привел к тому, что Тьерри Патерлини оказался совершенно один перед воротами Стефана Лива и без труда переиграл его - 0:1.

Шведы, несмотря на статус фаворита и столь неудачное начало матча, не пошли сразу вперед отыгрываться большими силами, да и их соперники оборонялись очень грамотно, практически не давая бросать по своим воротам. И, тем не менее, подопечные Бенгта-Оке Густафссона отыгрались, причем гол вышел абсолютно нелогичным и в какой-то степени случайным. Шальной бросок от борта Маттиаса Вейнхандля не таил в себе никакой опасности, но закрытый и своими, и чужими Йонас Хиллер момента броска не видел, а шайба возьми да и найди непонятно какую лазейку в ворота - 1:1.

Буквально сразу же олимпийские чемпионы-2006 получили неплохой шанс развить свой успех, получив две минуты численного преимущества, но практически ни разу не побеспокоили за этот промежуток времени Хиллера. А вскоре и напоролись на кинжальную контратаку швейцарцев - Андрес Амбюль на огромной скорости вкатился в чужую зону, легко ушел от защитника и броском с кистей поразил верхний угол ворот. Красивейший гол - 1:2!

Вторая двадцатиминутка забитых шайб не принесла, и в первую очередь "повинны" в этом швейцарцы. Подопечные Ральфа Крюгера продемонстрировали практически образцовую игру в обороне, буквально связывая шведов в своей зоне по рукам и ногам. Ни одного броска игроки "Тре Крунур" не могли нанести без сопротивления, в те же моменты, когда им все-таки удавалось побеспокоить Хиллера как, например, в моменте, когда Нильс Экман довольно опасно бросал из-под защитника), голкипер "Анахайма" действовал безупречно. На том не самый зрелищный период и закончился.

Третий же игровой отрезок вновь начался для подопечных Густафссона с холодного душа. Тибо Монне выцарапал шайбу в углу площадки, выскочил на пятачок и отправил снаряд в дальнюю девятку - 1:3.

После этого угроза первого поражения шведов на чемпионате стала как никогда явной. Правда, вскоре Горан Безина предоставил им очередную возможность поиграть в большинстве, которой скандинавы воспользовались просто бездарно. Тогда уже, наверное, стало окончательно ясно, что в этом матче "Тре Крунур" ничего не светит.

А вот швейцарцы вполне могли увеличить свое преимущество, но не использовали два верных момента - сперва Лив с огромным трудом справился с броском Блинденбахера, а потом Жюльен Шпрунгер, находясь уже перед практически пустыми воротами, угодил в Кенни Юнссона.

После этого случился очень неприятный момент, в котором Никлас Валлин нанес травму Роману Вику, да такую, что нападающий швейцарцев сразу же был отправлен в раздевалку. Туда же последовал и сам Валин, но по другой причине - удаление до конца матча. При этом подопечные Крюгера получили пятиминутное численное преимущество, но шведам и этого показалось мало. В конце игры они сбились на откровенное хамство, что не красит одного из фаворитов турнира. Александр Эдлер умышленно грубо атаковал соперника, за что получил 2+10 мин. Хорошо, что судьи не дали развернуться на площадке потасовкам, которые вполне могли произойти.

Двухминутный перевес "пять на три" хоккеисты из страны банков, сыра и часов реализовать не смогли, хотя имели массу возможностей для этого. А после этого пропустили контратаку, в результате которой сразу двое шведов остались неприкрытыми перед воротами Хиллера, и Хорнквист совершенно неожиданно возродил интригу в матче - 2:3.

На то, чтобы попытаться перевести встречу в овертайм, у подопечных Густафссона оставалось еще 59 секунд, однако до реальных угроз швейцарским воротам дело так и не дошло. А за семь секунд до сирены Бит Фостер, находясь спиной к воротам, с неудобной руки, из своей зоны послал каучуковый диск в оставленные Ливом ворота, установив окончательный итог встречи - 2:4.

В какой-то степени сенсационная победа сборной Швейцарии позволила им набрать максимальное количество очков на первом групповом этапе и вполне отчетливо претендовать на попадание в 1/4 финала. Шведам же остается надеяться на скорый приезд голкипера Хенрика Лундквиста, с которым, безусловно, в оборонительной игре команды порядка будет больше.

AllHockey.Ru


Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2008, Швеция, Швейцария
8-05-2008, 16:09 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Швеция-Швейцария: первый рейтинг проигрывает.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Упорная победа Швеции
Сегодня состоялся товарищеский матч между сборными Швеции и Латвии. Прбалтийская команда оказала достойное сопротивление одному из фаворитов будущего ЧМ-2008 и уступила всего лишь в одну шайбу - 3:4.

Состав сборной Швейцарии
Состав сборной Швейцарии

Состав сборной Швеции
Состав сборной Швеции

Финляндия - Швеция: суомми одержали легкую победу
Первый финал, "финал неудачников" между сборными Финляндии и Швеции открывал заключительный этап из двух игр, в которых разыгрывался комплект медалей. Финны в ранге серебряных призеров днем ранее провели откровенно провальный матч со сборной России, а шведы отличный бой хозяевам турнира.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта