23:30 мск. Канада - Финляндия - 6:3 (2:1, 2:0, 2:2)

5:2 - 48:34 Пилстрем М.Койву)
6:2 - 58:02 Хитли Нэш, Гетцлаф)
6:3 - 59:37 Рууту М.Койву, Йокинен)

Вратари: Паскаль Леклер - Никлас Бэкстрем

Встреча заключительного тура группы F между Канадой и Финляндией должна была определить, какая из команд займет первое место и получит в четвертьфинале более легкого оппонента на момент начала матча было неизвестно, Норвегию или Латвию). Проигравшего уже ждала сборная США.

Начался поединок с места в карьер - секундная стрелка еще не преодолела один оборот, как счет был уже в пользу канадцев. Райан Гетцлаф сквозь защитников прорвался к воротам Бэкстрема и переиграл его - 1:0.

Финнов такое развитие событий нисколько не смутило, и они постепенно начали нагнетать давление на владения Паскаля Леклера. Не стало помехой этому и удаление Осси Ваананена, во время которого хоккеисты Суоми и сравняли счет. Антти Пилстрем выкатился на ворота соперника и запустил шайбу в "домик" Леклеру - 1:1.

Однако вскоре и "Кленовые Листья" продемонстрировали, как они умеют реализовывать… меньшинство. Шейна Доуна забыли на пятачке, и тот со второй попытки переиграл голкипера - 2:1.

После этого несколько опасных моментов создали подопечные Дуга Шеддена. Тот же Пилстрем опасно бросал по воротам, но Леклер своих партнеров на сей раз выручил.

А вот в начале второго периода уже и голкипер "Коламбуса" ничего не смог поделать с броском Вилле Пелтонена, но на выручку хозяевам Чемпионата пришла штанга. Финны продолжали атаковать: еще один прекрасный шанс был у Нико Капанена, но с его убойным броском в упор совладал Леклер.

И тут гости европейцы пропустили. Дэни Хитли выскочил к воротам и с неудобной руки отправил снаряд над плечом Бэкстрема - 3:1. После этого уже канадцы перехватили инициативу, и Дерек Рой мог увеличить разрыв в счете, но не сумел в ближнем бою переиграть вратаря.

Казалось, два удаления, случившиеся практически подряд у "Кленовых Листьев" должны несколько остудить их пыл, однако подопечные Кена Хичкока, даже находясь в меньшинстве, и не думали снижать оборотов. Патрик Шарп убежал от защитников соперника и низом отправил шайбу в ворота - 4:1. Положение финнов стало угрожающим.

А в начале третьей двадцатиминутки оно превратилось и вовсе в безнадежное. Доун бросал скорее наудачу, но фортуна в этом эпизоде была полностью на стороне капитана сборной Канады. Шайба сначала попала в клюшку одному финну, затем отскочила в шлем !) другому и только после этого оказалась в воротах! Хотя Никлас Бэкстрем был и в маске, но удивление на его лице было видно и через нее.

Команды, правда, играть не бросили, а порадовали зрителей еще несколькими заброшенными шайбами. Сначала Пилстрем с пятачка запихнул шайбу в ворота, оформив дубль, затем Хитли забросил свой очередной никто не сбился со счета, какой?) гол на турнире, а на последней минуте красивая трехходовка финнов закончилась точным броском Туомо Рууту, установившем окончательный счет матча - 6:3.

Таким образом, канадцы заняли в группе первое место, и в четвертьфинале им достался лакомый кусок в лице сборной Норвегии. А вот Финляндии предстоит еще раз скрестить клюшки с командой США. Тщательно проверяйте ворота, господа организаторы!

AllHockey.Ru

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2008, Канада, Финляндия
13-05-2008, 18:36 Спортивное обозрение

Вы читали: Канада - Финляндия: чем больше удаляешься - тем больше забиваешь.

Канада минимально переиграла финов
Сегодня ночью сборная Канады провел первый товарищеский матч накануне ЧМ. В упорном поединке родоначальники хоккея одолели сборную Финляндии со счетом 3:2. Победу канадцам принес дубль мартина Сен-Луи и гол Джейсона Чимера. Ворота канадцев по полтора периода защищали Кэм Уорд и Паскаль Леклер. В

Хет-трик Дэни Хитли принес первую победу Канаде
В Галифаксе только что завершился матч 1-го тура Чемпионата мира-2008 между сборными Канады и Словении. Родоначальники хоккея одержали крупную победу со счетом 5:1. Хет-триком у хозяев турнира отметился Дэни Хитли.

Латвия - Канада: разогрев набирает ход
Во втором своем матче на Чемпионате мира-2008 канадские звезды не оставили ни малейших шансов хоккеистам из Латвии. В ворота соперника подопечные Кена Хичкока забросили 7 безответных шайб, на любой вкус - к удовольствию публики...

Норвегия - Канада: последняя разминка
Пара Норвегия - Канада была, наверное, самой предсказуемой из всех четвертьфиналов Чемпионата мира. Трудно поверить, что викинги, пусть и оказавшие упорное сопротивление "Кленовым Листьям" в квалификационном раунде, могли дать им бой и в плей-офф.