0:1 - 15:21 Дмитрий Калинин Данис Зарипов, Александр Радулов)
0:2 - 17:49 Александр Овечкин Илья Ковальчук, Константин Корнеев), больш.
0:3 - 18:45 Максим Сушинский Константин Горовиков)
0:4 - 30:27 Сергей Федоров Александр Овечкин, Александр Семин)
1:4 - 40:34 Раффаэле Саннитц Бит Фостер, Пол ДиПьетро)
2:5 - 57:25 Максим Сушинский, пустые ворота

Вратари: Хиллер Йонас 56:24-57:25 п.в.) - Набоков Евгений

Лучшие игроки: Жюльен Воклер - Максим Сушинский

Швейцария: Хиллер М.Гербер); Безина - Б.Гербер, Бэрчи - Амбюль - Лемм; Форстер - Диас, Патерлини - Циглер - Дипьетро; Воклер - Фюррер, Дерунс - Жаннен - Райхерт; Монне - Саннитц - Шпрунгер; Цегер, Гуггисберг.

Россия: Набоков Бирюков); Никулин - А.Марков, Афиногенов - Зиновьев - Ковальчук; Корнеев - Гребешков, Семин - Федоров - Овечкин; Д.Марков - Калинин, Радулов - Терещенко - Зарипов; Прошкин - Тютин, Сушинский - Горовиков - Мозякин.

О предматчевом раскладе сил сборных России и Швейцарии много говорить излишне. Российские игроки, конечно, сильнее швейцарцев и должны их обыгрывать. Об этом знают болельщики, знают игроки. В этом-то и кроется главная трудность матча. Если россияне выйдут на площадку с таким же настроем, как на матч с Беларусью - добра не жди.

Швейцарцы посильнее белорусов будут, их "на одном коньке" не обыграешь. Сборная Швейцарии - без ярких звезд, но ровная и очень организованная. Умеющая навязать вязкую игру, но при этом и опасно огрызнуться. На одном лишь классе их не обыграть...

До поры до времени все нормально было. В начале матча несколько прояснились намерения команд. Ворота сборной Швейцарии занял второй вратарь Йонас Хиллер. Ральф Крюгер будто намекал, что он больше думает о четвертьфинальном матче, нежели об этом. А сборная России сразу перешла к атакующим действиям, четко обозначив свои намерения - обязательно победить, чтобы не попасть в четвертьфинале на "крысятник".

Однако, время шло, а голов, несмотря на постоянные атаки, не было. Нужно было подключиться защитнику Дмитрию Калинину в атаку на 16 минуте, как все получилось. Данис Зарипов выдал прекрасный пас на дальнюю штангу и защитник четко замкнул передачу. Красивый гол получился.

Швейцарцы занервничали. За две минуты до конца периода игрок сборной Швейцарии нарушил правила и россияне получили большинство. Лишь пять секунд потребовалось для его реализации. "Суперзащитник" Илья Ковальчук мощно щелкнул от синей линии, на пятачке удачно подставил клюшку Александр Овечкин, и шайба вонзилась в сетку под перекладиной. Хиллер был бессилен.

Швейцарцы "поплыли". Этим тут же воспользовался Максим Сушинский. Совершив сольный проход, обыграв защитника и вратаря соперников, нападающий послал третью шайбу в ворота. 3:0 - и игроки сборной России уходят на перерыв с хорошим настроением. Игра сделана!

В начале второго периода швейцарцы попробовали изобразить активность. Но картину это не изменило. Спокойно пережив нападки в свой адрес, россияне в середине периода поразили ворота в четвертый раз. Мощный бросок Сергея Федорова был неотразим. Надо признать, что все голы были очень красивыми, вкусными. Чем больше дырок в сыре - тем качественнее!

Два периода наши хоккеисты действовали очень аккуратно и дисциплинировано - ни одного удаления не было. Но первое же удаление в начале третьего периода привело к голу. После броска от синей линии, шайбу в угол ворот подправил Рафаэле Саннитц. Дальше-больше. Через пять минут, играя в большинстве, наши игроки пропустили контратаку, два швейцарца вышли два в одного, и Жюльен Воклер расстрелял простоявшего два периода без дела Евгения Набокова.

Да, рановато россияне расслабились. Швейцарцы почувствовали вкус к голам. Их атаки становились все опаснее, а наши защитники занервничали. Еще атака, и Андрес Амбюль чуть не забросил третью шайбу! Но в этот раз обошлось.

Однако, Крюгер есть Крюгер. Желание устроить кошмар соперникам у него огромное. За три с половиной минуты до финальной сирены, когда наши игроки играли в меньшинстве, Крюгер снимает вратаря! Швейцарцы устраивают штурм. Но вышедший со скамейки штрафников Максим Сушинский забрасывает пятую шайбу в пустые ворота. Все?

Куда там! Не прошло и минуты, как Романо Лемм опять сокращает счет! 5:3 - и Хиллер вновь покидает ворота. Опять швейцарцы опасно штурмуют ворота. У Сергея Федорова не выдерживают нервы, и его отправляют на скамейку штрафников. Вот такой "экшен" получился в концовке. Однако, опять обошлось. Наши выстояли. Вообщем, как в кино - наши победили.

Но нервная концовка матча показала, что швейцарцы - не та команда, с которой можно расслабляться. Они вполне способны за это наказать. И в четвертьфинале, наверняка, попытаются это сделать.

AllHockey.Ru

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2008, Россия, Швейцария
13-05-2008, 16:37 Спортивное обозрение

Вы читали: Швейцария - Россия: в ожидании решающих сражений.

Состав сборной Швейцарии

Россия - Швейцария:чудо не произошло
На необъятных просторах нашей родины царила ночь, но любителей спорта такие мелочи вряд ли волновали, спать не хотел никто. Виной тому - два события: выигрыш Кубка УЕФА "Зенитом" и четвертьфинал сборной России.

Российская дружина одолела хозяев.
Сборная России в Квебеке провела товарищеский матч в рамках подготовки к ЧМ-2008 против хозяев - национальной команды Канады и одержала победу со счетом 4:1.