Женский футбол. Обзор 1-го тура

Олимпиада 2008
<!--ThumbBegin-->'Женский<!--ThumbEnd-->6 августа стартовал олимпийский футбольный турнир среди женщин. О 1-м туре соревнований, проходящих в 3-х группах, из которых выйдут по 2 лучших команды, а также 2 команды, имеющие лучший результат среди сборных, занявших третьи места в своих группах

Группа "E"

Аргентина – Канада – 1:2 0:1)
Голы: Маниклер 85 – Чепмэн 27, Лэнг 72.

Аргентина: Корреа, Гонсалес, Мандриле Аррьен 90), Герес, Чавес, Потасса Маниклер 56), Коронель, Валльехос, Квинонес, Перейра Мендьета 79), Бланко.

Канада: МакЛаод, Рустад, Цуррер, Шмидт, Уилкинсон, Матесон Тимко 80), Чепмэн, Франко, Синклэйр, Танкреди Робинсон 42, Филиньо 83), Лэнг.

Предупреждения: Квинонес, 71 – нет.

Судья: Кристин Бек Германия).

Китай - Швеция – 2:1 (1:1)
Голы: Ксю Юань 6, Хань Дуань 72 – Шелин 38.

Китай: Цзянь Янру, Ли Джи, Цзянь Йин Вонг Дандан 57), Венг Ксинжи, Цзянь На, Би Ян, Ксю Юань, Хань Дуань Лоу 83), Пу Вей, Лю Хуана, Жу Гаопин.

Швеция: Линдаль, Сегер, Тунебро, Ларссон, Шелин, Свенссон, Остберг, Квист Форсберг 73), Сьогран Альмгрен 83), Ролин, Фишер Лендстрем 73).

Предупреждения: Лоу 88 – Ролин 87.

Судья: Хон Юн А Корея)

Канадки, стремительно имеющие самые серьезные виды на попадание в своеобразную "элиту" женского мирАргентина-Канадаового футбола, не почувствовали особых проблем в игре против сборной Аргентины, на протяжении всего матча контролируя ход событий. На 27-й минуте лидер сборной Канады Кэндис Чепмэн мощнейшим залпом с 30-ти метров открыла счет в матче. А на 72-й минуте Лэнг ударом головой из района 11-метровой отметки замкнула навес в исполнении Уилкинсон. Южноамериканки сподобились лишь на гол престижа, проведенный за 5 минут до конца матча вышедшей на замену Маниклер.

Китаянки, являющиеся хозяйками турнира, начали свой олипмийский путь с победы над неуступчивыми шведками, и до 72-й минуты зрители, собравшиеся на стадионе в Тяньчжине, наблюдали равенство на табло – 1:1. Однако победный и, кстати, 101-й в карьере) гол в исполнении Хань Дуань принес викторию хозяйкам турнира, которых многие считают теневым фаворитом этого Олимпийского турнира.

Группа "F"

КНДР – Нигерия – 1:0 (1:0)
Гол: Ким Хьон Ква 27

КНДР: Йон Мюн Хёй, Ким Кьон Хва Ким Ок Сим 89), Ом Йонг Ран, Кил Сон Хёй, Ри Ун Сук, Ри Кум Сук, Ри Ун Гьон, Сону Кьюн Сунн, Кон Хи Ок, Ким Юн Э Хо Сунн Хёй 69)

Нигерия: Деде, Екпо, Нквоча, Мбачу Майкл 62), Чиджине, Чиквелу, Коле Эби 46), Увак, Джордж, Икиди, Джером.

Предупреждения: нет

Судья: Де Сильва Тринидад и Тобаго)

Бразилия – Германия – 0:0

Бразилия: Андреа, Симоне, Андреа Роша, Таня, Рената Кошта, Майкон, Даниэла, Формига, Марта, Кристиана Претинья 81), Росана.

Германия: Ангерер, Стегеманн, Крайн, Бресоник, Берингер Окойино да Мбаби 73), Шмисек Байрамай 73), Принц, Лингор, Лаудер, Хингст, Гарефрекес.

Предупреждения: Таня 31 – нет.

Судья: Сайтц США)

Футболистки из Северной Кореи, которым многие прочат выход на тотальные лидирующие позиции в женском мировом футболе в ближайшие 3-4 года, убедительно стартовали с победы, пусть и минимальной со счетом 1:0, Бразилия-Германияобыграв команду Нигерии. Единственный гол в матче на счету Ким Хьюн Ква, поразившей ворота нигериек точным ударом из пределов штрафной площади. Вскоре счет мог и удвоиться, реализуй Ри Кум Сук 11-й метровый удар, однако мяч разминулся с воротами. Одержав победу в этой встрече, кореянки вышли на чистое первое место в своей группе, благодаря ничьей, случившейся в матче между фаворитами данного квартета, финалистками последнего женского мундиаля – сборными Германии и Бразилии, также являвшимся матчем открытия всего футбольного турнира. Если в первом тайме немки, ведомые Бригит Принц, еще удерживали относительное равенство на поле к примеру отличный шанс для взятия ворот на 23-й минуте загубила Шмисек), то после перерыва на поле полностью доминировала команда Бразилии, и конечно же, конструктором всех ее атак была несравненная Марта, по праву носящая титул лучшей футболистки мира, однако в одних моментах удача отворачивалась бразильянок, как в том моменте, когда мяч уже летел казалось бы наверняка в незащищенный угол германских ворот, так и в отдельных моментах очень неплохую игру демонстрировала голкипер сборной Германии Надин Ангерер, которая на 85-й минуте ликвидировала выход с ней один на один в исполнении Марты.

Группа "G"

Норвегия – США – 2:0 (2:0)
Голы: Ларсен 2, Вийк 4.

Норвегия: Скарбо, Стэнгеланд Хорпест, Фолстад, Стенсланд, Кнутсен Нордбю 88), Реннинг, Гульбрандсен, Вийк Мюйкъялланд 69), Ларсен Кнутсен 68), Фиане Кристенсен, Сторлоккен.

США: Соло, Миттс, Рэмпон, Тарпли Родригес 46), Кай, Бокс, О’Райли, Ллойд, Маркграф, Хуклс, Челупни Кокс 15, Хит 78)

Судья: Петинья Швейцария)

Новая Зеландия – Япония - 2:2 0:1)
Голы: Яллоп 37, Хирн 56 – Мияма 72 с пенальти), Сава 86.

Новая Зеландия: Биндон, Персиваль, Хойл МакКолл 79), Эрцег, Смит, Райли, Мурвуд, Хирн Тегг 87), Яллоп, Кит Леота 70), Оостдам.

Япония: Фукумото, Кинга, Ивашимицу, Янагита, Андо Маруяма 82), Мияма, Сава, Оньо Аракава 79), Яно, Сакагучи, Нагасато.

Предупреждения: Мурвуд 30 – Сакагучи 54, Ивашимицу 56.

Судья: Митчелл ЮАР)

Уже в первом туре сошлись еще 2 сборные-претендентки на олимпийское золото, коими являются олимпийские Новая Зеландия-Япониячемпионки 1996 и 2004 годов – сборная США, и олимпийские чемпионки 2000 года – сборная Норвегии. Однако игра фактически уже закончилась, едва начавшись: на 2-й минуте Ларсен, воспользовавшись отсутствием взаимопонимания между защитницей сборной США, а также голкипером Соло, беспрепятственно нанесла удар головой – 1:0. А уже спустя 2 минуты прекрасный удар "парашютом" с угла штрафной площади исполнила Вийк. До конца матча те малые попытки, что создавали американки для взятия ворот, к успеху не привели, в итоге скандинавская сборная, одержав победу в этом матче, фактически обеспечила себе выход в четвертьфинал. А ведь на прошлом чемпионате мира эти же самые сборные встретились в матче за 3-е место и тогда на голову сильнее была сборная США – 4:1! Во втором матче этой группы, дебютировавшие на олипмийском футбольном турнире, новозеландки в драматически развивашеемся матче не сумели удержать свое преимущество над японками в 2 мяча, в итоге азиатская сборная сумела спастись от поражения за 4 минуты до конца матча.

Соккер.ру
7-08-2008, 17:06 Спортивное обозрение

Вы читали: Женский футбол. Обзор 1-го тура.

Женский футбол. Обзор 3-го тура
Групповая стадия в женском турнире на Олимпиаде 2008 завершилась без серьезных сенсаций. К небольшим неожиданностям можно отнести разве, что невыход из группы очень перспективной женской сборной КНДР

Женский футбол. Обзор 2-го тура
Женский турнир пока что не выделяется сюрпризами или яркими и драматичными матчами, да и голы команды забивают как-то неохотно. Однако же борьбу за олимпийское золото никто не отменял, а после 2-го тура уже выявлена первая сборная из числа тех, кто продолжит борьбу за награды в плей-офф.

Женский футбол. 14 финала
Сборная Бразилии обыграла команду Норвегии со счетом 2:1 в Тяньчжине благодаря голам Даниэлы и Марты. Первый гол случился под самый занавес первой половины встречи, когда Даниэле удался отличный удар с 30-ти метров.

Мужская сборная России по настольному теннису попала в группу D
Сегодня в Пекине прошла церемония жеребьевки командных соревнований по настольному теннису.