Валерий Борчин: четвертое "золото" России!

Олимпиада 2008
Валерий Борчин: четвертое "золото" России!Четвертую золотую медаль российской сборной на Играх Олимпиады в Пекине принес мастер спортивной ходьбы 21-летний Валерий Борчин, победивший на дистанции 20 километров.

Представитель знаменитой мордовской школы спортивной ходьбы ушел в отрыв из основной лидирующей группы на участке между 14-м и 16-м километрами. Валерия преследовал эквадорский спортсмен Джефферсон Перес, причем в пылу борьбу оба получили по одному предупреждению. По правилам спортивной ходьбы, за три замечания участник снимается с дистанции. В этой ситуации россиянин стал идти с большей аккуратностью, но не сбавляя скорости, а, наоборот, наращивая ее.
На стадион он вошел под гром аплодисментов, причем из-за нерасторопности арбитров Борчин продолжал идти и после пересечения финишной черты – ему толком не показали, что именно здесь конец дистанции. В итоге преимущество россиянина над серебряным призером из Южной Америки составило 11 секунд.
Таким образом, уже самое раннее соревнование программы восьмого дня Игр пекинской Олимпиады принесло нам очередное "золото". Остается надеяться, что 16 августа будет еще много поводов для радости за российских спортсменов.

Ходьба 20 км.
1. Валерий Борчин – 1:19.01.
2. Джефферсон Перес Эквадор) – отставание 0.14.
3. Джаред Талент Австралия) – 0.41.

Олимпийский комитет России

16-08-2008, 19:19 Спортивное обозрение

Вы читали: Валерий Борчин: четвертое "золото" России!.

Вторая олимпийская медаль марафонца Дениса Нижегородова
Российский ходок Денис Нижегородов завоевал вторую олимпийскую медаль в марафоне. В Афинах он закончил дистанцию в 50 километров вторым, сегодня утром в Пекине пришел к финишу третьим.

Фотоотчет с ОИ-2008 Золото Валерия Борчина
фото. Россиянин Валерий Борчин стал олимпийским чемпионом в ходьбе на 20 км, преодолев дистанцию за 1 час 19 минут 1 секунду (10 фото)

Антон Голоцуцков бронзовый призят Пекинской Олимпиады
Россиянин Антон Голоцуцков принес сборной России первую медаль в спортивной гимнастике.

Австралийская пловчиха установила рекорд
Австралийская пловчиха Стефани Райс выиграла золото Олимпиады-2008, победив с мировым рекордом на дистанции 400 м комплексом.