SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



За чем футбольная форма?

Новости Футбола

За чем футбольная форма?"Вирус, которым болеет весь мир", "Он тем и хорош, что непредсказуем"… Как вы думаете, о чем идет речь? Конечно, о его величестве - футболе, первые правила которого были придуманы еще в 1846 г. в Англии. И одно из правил говорит о том, что игроки должны выходить на матч в определенной форме. Каждая сборная, каждый клуб имеет свою уникальную футбольную форму. Это и знак отличия, и цвет настроения и души каждого игрока и всей команды вместе. Это то, чем, кроме, конечно, манеры игры и страны, отличаются друг от друга клубы и сборные. Ориентируясь на цвет экипировки, командам даже даются прозвища. Например, если вы услышите такое: "Матч между цитрусовыми уже начался, счет пока не открыт", то болельщики со стажем легко поймут, что речь идет о поединке между сборными Бразилии, которых за цвет желтых маек называют лимонными, и Голландии, которых частенько называют апельсиновыми, опять же за оранжевый цвет футболок. Другими словами, футбольная форма - это уникальность, индивидуальность и клуба, и сборной, да и болельщиков, которые выбирают себе экипировку тоже под цвета любимой команды.

На протяжении всей истории футбола форма претерпевала некоторые изменения. Но чтобы она приобрела такой стильный, удобный, современный вид, "футбольным дизайнерам" прошлого пришлось потратить много времени и сил. Сегодня обязательными элементами являются: футболка с рукавами, трусы, гетры, бутсы. Форма должна быть выполнена из качественного материала, который пропускает влагу, не мешает выводу тепла, выдерживает испытание многими стирками, сохраняя красивый внешний вид. Но ведь раньше было совсем не так: в 19 веке футболисты носили штаны, которые заправляли в гольфы до колен, рубашки и даже шапки. Были и другие интересные виды одежды, например, некоторые клубы носили цилиндры, другие - тяжелые армейские ботинки, а бывало, что одевались кому как придет в голову.
Чуть позже громоздкая экипировка чуть упразднилась: футболисты стали носить шорты, правда, достаточно длинные, и свитера. С течением времени к форме относились как к определенному культу. Например, счастливую футболку, в которой, скажем, нападающий забил гол, он мог не стирать на протяжении почти всего футбольного сезона. И бывало, что это приносило удачу.

После Великой Отечественной войны форма снова претерпела некоторые изменения: шорты стали  короче, а на футболках появились номера. Форма становилась все менее громоздкой и неудобной, а ткань, из которой она изготавливалась, все более легкой и качественной. Это же касалось и обуви: бутсы "обзавелись" шипами и тоже стали очень легкими и удобными. Тем более обувь для футболистов создают уникальную, в соответствии с различными индивидуальными факторами.  Экипировка должна еще и защищать игрока. Теперь под гетрами у каждого профессионального футболиста есть щитки, которые предохраняют ноги от травм. Футболистам не разрешается носить вещи, которые могут повредить игроку или травмировать соперника: различные цепочки, браслеты, кольца. На майках и на трусах обязательно наличие имени, под которым выступает игрок, и номера. Поначалу номера раздавались от 1 до 11. Но сейчас игрок имеет право выбрать любой номер - от 1 до 99. Сейчас, помимо вышесказанного, на футболках появились и логотипы спонсоров.

Форма вратаря должна соответствовать цветовой гамме остальных полевых игроков, но в то же время отличаться от остальных. Кроме того, вратарю обязательно полагаются перчатки, которые защищают руки от ударов, ведь мяч летит на высокой скорости, и благодаря специальному материалу латексу на ладонях), помогают поймать скользкий, например, от дождя мяч. И чаще всего номер на футболке вратаря именно 1.

В общем, футбольная форма - это и удобство, и качество, и уникальность, и даже некоторый фетиш каждого игрока и команды в целом, это символ и своя особенная манера, атмосфера и настроение.


21-08-2008, 11:21 Спортивное обозрение
 

Вы читали: За чем футбольная форма?.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Формы команд Бундеслиги-2010/2011
Собственно в этом будут бегать команды бундеслиги номер айн и некоторые команды из бундеслиги цвай в сезоне 2010/2011.

Британские журналисты обвинили цвет формы Челси в проигрышах команды
Британское спортивное издание Footy Factor обратило внимание на поражения Челси в этом сезоне во всех соревнованиях и вывело зависимость неудачных результатов от цвета формы подопечных Карло Анчелотти.

Сборная Англии переоденется накануне матча с Украиной
28 марта состоится прeзeнтация новой экипировки сборнoй Англии нa стадионe "Уэмбли". Англичанe опробуют новую форму нa товарищeском матчe против Словакии. Она создана фирмой UMBRO и отражаeт ee иcторию в создании футбольнoй экипировки. Сочeтая усовeршeнствованнoe иcполнeниe и

Прозвища Испанских клубов
Большинство из нас пользуется "никами" для общения в интернете. Это не только способ самовыражения, но и попытка выделить себя из невидимой толпы. Точно также делали и болельщики разных команд, давая своих клубам прозвища. Потом перебирали на себя эти названия. Выделиться и подчеркнуть

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта