SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Удар по футболу

Новости Футбола

В футбольном мире разгорается большой скандал. Канадский журналист Деклан Хилл, завоевавший всемирную известность своими расследованиями различных темных историй, опубликовал книгу о влиянии подпольных тотализаторов на спорт. Согласно Хиллу, на чемпионате мира по футболу двухлетней давности, прошедшем в Германии, как минимум четыре матча были договорными, в том числе один - с участием сборной Украины.

Чтобы было понятно - автор книги не является каким-то безвестным собирателем фактов. Деклан Хилл - авторитетный журналист, специализирующийся на жанре расследования. Он поработал на радио и телевидении в компаниях Би-би-си, Си-би-эс и прочих известных СМИ. Есть у него в активе и печатные публикации. Хилл расследовал и этнические чистки в Ираке, и кровавые преступления в Косово, и деятельность канадской мафии. Его работы неоднократно награждались призами известных организаций например, Amnesty International) и ассоциаций журналистов. Однозначность, последовательность и эксклюзивность - вот что считается отличительными чертами материалов детектива с пером и микрофоном.

Так вот, на этой неделе в свет выходит книга Хилла, которая называется - так можно перевести английское The Fix. Она посвящена деятельности королей подпольных тотализаторов и их влиянию на спортивный мир. То есть, проще говоря, речь там идет о договорных матчах. Книга еще не поступила в продажу, но кое-какие сведения из нее уже стали достоянием общественности. Так, Хилл утверждает, что крупный подпольный синдикат, базирующийся в столице Таиланда Бангкоке, провернул как минимум четыре успешные операции по организации на чемпионате мира по футболу 2006 года в Германии. По версии журналиста, среди тех, кто матчи, игроки из Ганы, Эквадора и Украины. Что же до результатов, то предопределенными заранее Хилл называет исход матча группового турнира Италия - Гана (2:0), победу сборной Бразилии над той же Ганой (3:0) в 1/8 финала, а также разгром Украины итальянцами в четвертьфинале 4:0). Чем закончатся эти встречи, Хиллу, как он сам утверждает, сообщали его информаторы еще до их начала. Правда, какой из матчей с участием эквадорской команды попал под подозрение, пока неизвестно.

Откровенно говоря, ни в одном из вышеупомянутых матчей сенсационного итога зафиксировано не было. Но, по мнению Хилла, этого теневым дельцам и не требовалось. Через различные букмекерские конторы мира они поставили огромные суммы на определенную разницу в счете, которую, собственно, участвовавшим в сделке футболистам и нужно было обеспечить. О запятнавших свою репутацию лицах Хилл не говорит. Называется пока фамилия того, кто предположительно действовал с ганской стороны. Это бывший вратарь сборной этой страны Абубакари Дамба. Однажды он уже был замешан в истории с договорным матчем. В прошлом году, будучи тренером вратарей молодежной команды, Дамба обратился к некоторым своим подопечным с предложением игру соперникам из Ирана и получить за это по 6 тыс. долларов на брата. Футболисты отказались и сообщили, куда следует. выяснил, что Дамба действовал по поручению одной из азиатских преступных группировок. По итогам расследования тренера уволили.

Конечно, было бы интересно узнать, кого Хилл подозревает в сдаче матчей с украинской стороны. Возможно, эта информация есть в книге, и мы все узнаем в ближайшее время. Но пока конкретные фамилии не называются, отсутствуют и комментарии официальных лиц. Футбольная ассоциация Ганы, как сообщает информационный сайт AllAfrica, вскоре заявит о непричастности игроков национальной сборной к этой истории, хотя капитан команды Стивен Аппиа подтвердил, что предложения о продаже матчей ему лично поступали. А вот представители футбольных властей Германии начали расследование. Тем более что в публикации журнала , авторы которой использовали некоторые главы из книги Хилла, говорится и о случаях организации договорных матчей в бундеслиге. Впрочем, уверенности в том, что вся правда выплывет наружу, нет. Больно уж сокрушительный удар тогда будет нанесен по мировому футболу. Итальянский коррупционный скандал покажется детской сказкой.


3-09-2008, 01:39 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Удар по футболу.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Блаттер позвал Шаолиньского монаха
Настоятель всемирно известного Шаолиньского монастыря Ши Юнсинь будет почетным гостем на финале чемпионата мира по футболу, который пройдет 9 июля в Берлине. Приглашение посетить главный матч четырехлетия было направлено лично президентом Международной федерации футбольных ассоциаций ФИФА) Йозефом

Cкандал в Италии может войти в историю мирового спорта
В Италии набирает силу футбольный скандал, разразившейся в начале мая в результате прослушивания правоохранительными органами телефонных разговоров высших менеджеров итальянских клубов. Выплывшие наружу преступления касаются буквально всех областей футбольного мира, начиная от подкупа судей,

Манчестер Юнайтед — самый дорогой клуб в мире спорта
Журнал Форбс опубликовал список самых "стоящих" спортивных организаций мира.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта