SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Йозеф Блаттер: я горд тем, чего мне удалось добиться за десять лет президентства.

Новости Футбола / Чемпионат Мира 2010 по футболу

Йозеф Блаттер:  я горд тем, чего мне удалось добиться за десять лет президентства.Йозеф Блаттер: Проведем эксперимент с двумя судьями

Йозеф Блаттер: Проведем эксперимент с двумя судьямиВ перерыве между бесконечными командировками - в Италию, ЮАР, Сингапур и т.д., президент ФИФА Йозеф Блаттер выкроил время на то, чтобы ответить на вопросы. В своем интервью , как называют его подчиненные, рассказал о проблемах взаимоотношения футбола и государства, о нововведениях, призванных сделать систему принятия судейских решений более объективной, о прошедших недавно Олимпийских играх и предстоящем чемпионате мира 2010 года.

- Как вы оцениваете прошедший Олимпийский футбольный турнир в Пекине?
- Я доволен тем, какой импульс дали развитию футбола Олимпийские игры, и результатами, которые были достигнуты. Если смотреть на итоги - безупречная серия из шести побед подряд, 11 забитых мячей и лишь два пропущенных, то Аргентина, без сомнения, заслужила победу на Олимпиаде, которая, кстати, стала для аргентинцев уже второй в истории. Должен похвалить общий уровень футбольных турниров на этих Олимпийских играх, особенно женского. Стоит, кстати, сказать, что мы установили рекорд по общей посещаемости матчей - более двух миллионов зрителей. Эта та цифра, которой стоит гордиться. В связи с этим не могу не выразить свою благодарность организационному комитету Олимпийских игр в Пекине и Федерации футбола Китая за подготовку и проведение турнира.

- В связи с тем, какими скандалами сопровождались Олимпийские игры, не появилось ли у вас желания включить этот турнир в официальный календарь ФИФА?
- Действительно, этот вопрос стал очень важен в связи с нежеланием клубов отпускать своих игроков на Олимпиаду и решением Спортивного арбитражного суда, который их в этом поддержал. Мы обязательно рассмотрим вопрос о том, как будет проводиться олимпийский футбольный турнир в будущем. Исполнительный комитет ФИФА обязательно примет меры, чтобы защитить Олимпийские игры, которые в следующий раз пройдут в 2012 году в Лондоне. Я внесу предложение о том, чтобы футбольный турнир на них был включен в международный календарь матчей. Этот вопрос будет обсуждаться на предстоящей встрече Исполнительного комитета, а окончательно решение будет принято на Конгрессе ФИФА в 2009 году.

- Вы совсем недавно были в Южной Африке, что можете сказать о подготовке страны к чемпионату мира 2010 года? Существует ли вероятность, что право на проведение этого турнира будет у нее отобрано?
- Я уверен, что Южная Африка будет великолепно готова к проведению у себя чемпионата мира 2010 года. Подготовка идет хорошо, и у меня нет никаких сомнений, что они успеют все сделать вовремя, и мы все станем свидетелями этого исторического момента. Совсем недавно я был с визитом в Южной Африке, чтобы в очередной раз заверить всех, что ФИФА на 100 процентов поддерживает ее и уверена в том, что эта большая и великая страна проведет чемпионат мира 2010 года. Это событие - великолепный шанс для всего южноафриканского народа показать, что, будучи единой нацией, они способны на то, чтобы организовать и провести такой крупный турнир. Я хочу поблагодарить президента страны Табо Мбеки сложившего с себя полномочия 24 сентября 2008 года - ) и его правительство за их гигантскую поддержку, потому что без нее просто невозможно провести Кубок конфедерации в 2009 года и чемпионат мира 2010 года. Новый глава государства, Кгалема Мотланте, уже заверил меня, что все сроки по подготовке к Кубку мира будут соблюдены.

- Какова позиция ФИФА по поводу совмещения двух постов: главы национальной федерации футбола и министра спорта?
- Само совмещение Уставом ФИФА не запрещено. Наша организация будет вмешиваться тогда, когда появится опасность нарушения принципа независимости футбола и государственная власть будет влиять на решения футбольных федераций, а такие случаи были.

- Какова роль общества в деятельности национальных футбольных федераций?
- Спорт в общем и футбол в частности достаточно сильны и способны организовать себя сами. Футбол уважает политические силы и их роль в исполнении законов, но не может принять вмешательство политики в дела, которые относятся сугубо к спорту. С одной стороны, мы должны сами организовывать свою деятельность без внешнего вмешательства. Футболу нужно иметь мужество сказать: . И иметь возможность определять самостоятельно такие, например, вещи, как перемещение команд между дивизионами, соблюдение правил игры и так далее. Но с другой стороны, нам все еще необходима помощь правительств в таких областях, как борьба против применения допинга, коррупции и преступности, безопасность, контроль деятельности букмекеров:

- В крупных футбольных державах существует система центров подготовки тренеров и игроков на национальном и региональном уровне. Считаете ли вы, что эти центры - катализатор развития футбола в этих странах?
- Конечно, они являются мощным стимулом развития футбола в этих странах. В них должны проходить обучение тренеры, специалисты в сфере футбола и игроки, которые впоследствии будут иметь право играть за ведущие клубы и сборные своих стран.

- На последнем Конгрессе ФИФА в Сиднее обсуждался вопрос о введении в чемпионатах всех стран лимита на легионеров. Какова позиция Европейского союза на это предложение?
- ФИФА предлагает принять правило 6+5 в заявке должно быть шесть футболистов, которые могут играть за сборную страны, к которой относится клуб), ведь это тот момент, который должен защитить региональную и национальную особенности команд. Введение такого правила будет полезно и по той причине, что облегчит смысловые связи , , что поможет болельщикам еще больше отождествлять себя со своими любимыми командами. Мы не пытаемся бросить вызов законам, существующим в Европе. Но в настоящее время в пяти главных европейских чемпионатах четыре пятых команд борются за выживание, пытаясь не вылететь в низший дивизион. Этот факт нельзя назвать признаком того, что с футболом сейчас все в порядке. Это доказывает, что меньшинство клубов контролирует все - деньги, игроков, ресурсы. Я уже встречался со многими президентами и чиновниками футбольных федераций Европы и, естественно, обсуждал этот вопрос с руководителями некоторых членов Европейского союза.

- Споры о роли арбитров и их в основном отрицательном) влиянии на исход той или иной игры, наверное, будут вестись всегда. Как вы относитесь к применению современной электроники и прочих средств как, например, в теннисе), которые могут помочь судьям выносить более объективные решения в спорных ситуациях?
- Ни один из тех методов, что был представлен в Международный совет футбольных ассоциаций МСФА - орган, определяющий Правила игры) за последние три года, не соответствовал одновременно всем четырем критериям, которые были официально предъявлены к . Критерии это следующие: система должна быть точна на 100 процентов; сигнал о том, пересек мяч линию ворот или нет, должен поступать судьям мгновенно; этот сигнал должен передаваться только официальным лицам матча; эта технология должна касаться только . Таким образом, в настоящее время ни одна система не оказалась достаточно точной. В связи с этим на Ежегодной генеральной ассамблее, прошедшей в Глениглсе, в Шотландии, МСФА принял решение заморозить все испытания до особого распоряжения. Кроме всего прочего были приняты во внимание вопросы о человеческом факторе, об универсальности Правил игры, а также о простоте и эффективности предполагаемой технологии. Тем не менее МСФА принял предложение ФИФА о проведении эксперимента с введением в игру двух дополнительных арбитров, которые бы прежде всего сфокусировали свое внимание на нарушениях правил в штрафной площади.

- Вы ратуете за то, чтобы футбол стал поистине глобальной игрой. Какие конкретные шаги в этом направлении ФИФА делает сегодня и насколько вы довольны популяризацией игры в разных уголках мира?
- Соревнования, проводимые под эгидой ФИФА, - главный элемент развития футбола, поскольку они являются великолепным источником мотивации на всех уровнях. Это лучший способ популяризировать наш вид спорта. Чемпионат мира 2006 года в Германии был более чем успешным мероприятием в основном благодаря зрителям и знаменитым Праздникам болельщиков, которые привлекли в общей сложности 18 миллионов любителей футбола. Кроме этого введение в 2000 году системы ротации в определении хозяев чемпионатов мира привело к тому, что в 2010 году Кубок мира пройдет в Южной Африке и станет первым на африканском континенте, а в 2014-м - в Бразилии. В то же время ввиду грандиозного интереса со стороны принимающих сторон Исполнительный комитет ФИФА в 2007 году решил внести небольшие изменения в принцип ротации. И сейчас подавать свои заявки могут абсолютно все конфедерации, кроме тех, члены которых организовывали два последних Кубка мира. Большое внимание уделяется и развитию женского футбола. С этого года чемпионаты мира среди женщин получат дополнительную поддержку со стороны ФИФА, также будут организованы чемпионаты мира среди девушек до 20 и до 17 лет. Кроме этого к проведению главного клубного турнира - Кубка мира - допускаются все шесть конфедераций. Вообще, я горд тем, чего мне удалось добиться за десять лет президентства.

- В Москве располагался офис , который реализовывал проекты не только в России, но и во всех странах СНГ. В 2008 году он был закрыт. Каковы причины этого?
- Это было следствием внутренней реорганизации всего проекта . В настоящее время страны Центральной Азии относятся к отделению ФИФА в Азии, а европейские федерации - напрямую к нашему офису в Цюрихе.

- Несмотря на рост популярности футбола в бедных странах, добиться сколь-нибудь ощутимого успеха на международной арене невозможно без существенных финансовых вливаний. Как в такой ситуации небогатым странам поднять уровень футбола?
- Треть бюджета ФИФА в настоящее время направляется на развитие, еще одна треть - возвращается в сам футбол посредством организации турниров. Кроме этого были реализованы или готовятся к осуществлению более 300 проектов по программе . Эти проекты позволили открыть штаб-квартиры футбольных федераций, футбольные академии, искусственные поля. Организовывая Кубок мира по пляжному футболу, продолжая продвигать мини-футбол, ФИФА демонстрирует свое желание охватить другие разновидности игры. Благодаря программе было открыто около 55 искусственных полей, и в африканских университетах были организованы учебные программы по футбольному менеджменту. Эта программа также оказывает под-держку африканским чемпионатам и клубам.

Как вы видите, я верю, что футбол на всех уровнях - не только на уровне чемпионатов мира - помогает игрокам развивать свою технику, тактическую подготовку, физиче-скую подготовку - все, в том числе укрепление командного духа команды. Объективно говоря, футбол - это школа жизни, и я уверен, что каждый способен получить от занятия им какую-то пользу. Как сказал в свое время Конфуций, и я не устану повторять за ним: . Мы пытаемся сделать что-то похожее в футболе. Именно поэтому нас больше интересует не оказание какой-то ограниченной помощи, а стремление к долгосрочному сотрудничеству и развитию. Как, наверное, никогда целью ФИФА является развитие футбола, попытка дотянуться и прикоснуться ко всему миру, чтобы сделать будущее лучше. Футбол - символ надежды и единства.

Газета "Спорт день за днем"


Ключевые теги: Чемпионат Мира по футболу 2010
8-10-2008, 02:38 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Йозеф Блаттер: я горд тем, чего мне удалось добиться за десять лет президентства..

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

ФИФА не собирается вводить видеоповторы
Серьезные ошибки арбитров во время матчей Германия - Англия 4:1) и Аргентина - Мексика (3:1) никак не повлияли на мнение президента ФИФА Зеппа Блаттера относительно видеоповторов, о которых говорит уже весь мир, и которыми пользуются во многих видах спорта.

Анатолий Тимощук: Я доволен, что удалось продемонстрировать украинский флаг
Пауза в чемпионате, отведенная на сбор для национальных команд и отборочных матчей чемпионата мира-2010, стала для зенитовцев порой больших разъездов: отбыли к месту расположения своих сборных, Дик Адвокат отправился на форум элитных тренеров УЕФА, зенитовская уехала на сбор в Финляндию,

Новый рекорд сухой серии на Чемпионатах мира
Скромная европейская футбольная сборная побила рекорд итальянцев по количеству минут проведенных на мировых первенствах без пропущенных мячей.

ФИФА изменила правило аннулирования желтых карточек
ФИФА изменила правило по сгоранию желтых карточек на чемпионате мира в ЮАР.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта