Обзор 14-го тура Бундеслиги. Сезон 2009-2010

Новости Футбола / Футбол Германии (Бундеслига)
Обзор 14-го тура Бундеслиги. Сезон 2009-2010Ближайшие преследователи "Байера" в лице "Вердера" и "Шальке-04" потеряли очки. Сам "Байер" нанес унизительное поражение "Штутгарту", "Бавария" одержала выездную уверенную победу над "Ганновером", а "Вольфсбург" пока вне зоны еврокубков.

"Байер" - "Штуттгарт" 4:0 (2:0)
: Кисслинг, 22, 59, 86 пен),  Дердийок, 38

"Байер"
: Адлер, Швааб, М.Фридрих, Хююпя, Кастро Сарпей, 83), Видаль Л.Бендер, 83), Райнартц, Барнетта, Кроос, Кисслинг Хельмес, 88), Дердийок
"Штуттгарт": Леманн, Осорио, Ташчи, Дельпьер, Бока, Трёш, Руди, Гебхарт Хильберт, 46), Глеб, Какау Шибер, 46), Погребняк Марика, 73)

: Руди, Какау, Бока, Ташчи, Хильберт, Леманн
Судья: Майер

"Байер" благодаря хет-трику своего форварда Стефана Кисслинга одержал разгромную победу над "Штутгартом", который после этого унизительного поражения опустился в зону вылета. А ведь еще в прошлом сезоне команда Маркуса Бабеля претендовала на чемпионское звание.

Хозяева не хотели откладывать дело в долгий ящик, поэтому с первых же минут у ворот "Швабов" стали возникать опасные моменты. В первые 15 минут матча шансы открыть счет имели Сами Хююпя, Эрен Дердийок и Артуро Видал. Но гостей выручал либо Леманн, либо случай. Но, как говорится, что суждено - того не миновать. Первый гол в матче забил лучший бомбардир Бундеслиги Стефан Кисслинг. Молодой полузащитник Тони Кроос исполнил навес со штрафного, выше всех выпрыгнул ветеран Сами Хююпя. Финн прострелил вдоль линии ворот, первым у мяча оказался Кисслинг, без труда переправив мяч в сетку. 1:0

На 39-й минуте вновь с передачи Крооса был забит мяч в ворота "Штутгарта". На этот раз отличился другой форвард "Байера" Эрен Дердийок, поразив ударом головой ближний угол ворот Леманна, 2:0. Именно при таком счете команды ушли на перерыв. За несколько минут до свистка на перерыв Павел Погребняк мог отквитать один мяч, но его удар с правой ноги без труда парировал Рене Адлер.

Во втором тайме первый опасный момент создали гости. Опасный удар нанес Хильберт после передачи Глеба, но, видимо, не суждено было забить гостям в этот вечер. Зато не на шутку разыгрались Кроос и Кисслинг. Именно эта парочка вновь привезла гол в ворота гостей. Кроос разобрался с двумя противниками в центре поля и отдал пас на ход Кисслингу. Немецкий форвард не стал обыгрывать оборону гостей и пробил в ближний угол ворот Леманна - 3:0. А за три минуты до конца основного времени матча счет стал и вовсе неприличным. Судья назначил пенальти за нарушение Леманна на Дердийоке. К мячу подошел Кисслинг и развел мяч и голкипера по разным углам - 4:0.

Кисслинг оформил хет-трик и лишь упрочил свое лидерство в списках за звание лучшего бомбардира Бундеслиги этого сезона.

"Вердер" - "Вольфсбург" 2:2 0:1)
: Уго Алмейда, 62, Мертезакер, 90 - Джеко, 41, 85

"Вердер"
: Визе, Фритц, Мертезакер, Налдо, Бёниш, Фрингс Морено, 89), Баргфреде Йенсен, 73), Озил, Хант, Марин Розенберг, 78), Уго Алмейда
"Вольфсбург": Бенальо, Ритер, Рикардо Кошта, Бардзальи, Джонсон, Гентнер, Хасебе Мадлунг, 90), Зиани, Мисимович, Графите Каленберг, 78), Джеко

Предупреждения: Йенсен - Хасебе, Зиани, Каленберг, Бенальо
Судья: Перл

"Вердер" проявил волю и смог дважды отыграться по ходу этого непростого поединка. Ничью хозяевам принес точный удар головой Мертезакера на 92-й минуте. В составе же гостей яркий матч провел босниец Эдин Джеко, записав на свой счет дубль.

Первый опасный момент создали хозяева на 5-й минуте встречи. Угу Алмейда получил пас от Торстена Фрингса и пробил в направлении левого верхнего угла. Кипер гостей Диего Бенальо в прыжке вытащил этот мяч. Спустя четверть часа игры отличиться мог и Хунт, но нападающий "Вердера" не успел на прострел Марина с фланга. Гости потревожили Визе лишь на 26-й минуте, когда остроту у ворот создал Графите. На 38-й минуте Себастьян Бениш мощно из-за пределов штрафной пробил по воротам "Волков", но Бенальо вновь оказался на чеку.

Четыре минуты спустя гостям удалось открыть счет. Момент, можно сказать, возник из ничего. Джеко получил мяч от Зиани на правом краю. Казалось бы, нужно отыграться назад или заработать хотя бы угловой, ведь рядом были 2 защитника. Но боснийца такой вариант не устраивал, он обвел защитников, вошел с мячом в штрафную площадь, вновь финтом убрал двоих и пробил с правой ноги в дальнюю "девятку" - 0:1. Второй тайм начался с атак "Вердера", который стремился восстановить равновесие. Неплохие моменты в дебюте тайма имели Алмейда и Марин.

Все-таки на 62-й минуте хозяевам удается дожать оборону гостей. Стандарт привел к тому, что Налдо нанес удар головой, который парировал Бенальо, но с повторным выстрелом Алмейды с близкого расстояния швейцарский голкипер справиться уже не смог - 1:1. Всего лишь за 5 минут до конца матча второй точный удар Джеко мог принести прошлогоднему чемпиону победу, ведь счет стал 1:2. Но на 90+2-й минуте розыгрыш углового привел к тому, что рослый защитник "Музыкантов" Мертезакер ударом головой сравнял счет - 2:2

"Ганновер" - "Бавария" 0:3 0:1)
: Мюллер, 19, Олич, 47, Гомес, 90

"Ганновер"
: Фромловитц, Пинту Кшинувек, 77), Хагги, Шульц, Рауш, Балич, Розенталь Рама, 86), Джакпа Ханке, 68), Брюггинк, Штайнер, Конан Я
"Бавария": Бутт, Лам, ван Бюйтен, Демикелис, Бадштубер, ван Боммель, Швайнштайгер, Т.Мюллер, Праньич Оттль, 76), Олич Баумйоханн, 84), Гомес

Судья: Кинхефер

Впервые за продолжительное время в основе баварского клуба не нашлось места в основе для украинца Анатолия Тимощука, зато с первых минут на поле появился хорват Ивица Олич, который до конца залечил свою травму. В Ганновере же до сих пор не утихли страсти по поводу гибели экс-вратаря сборной Германии и "Ганновера" Роберта Энке.

Гости более активно начали этот матч. Уже на 11-й минуте Мюллер мог открывать счет. Получив пас от Гомеса, Томас вышел практически один на один с кипером хозяев, но Фромловиц совершил впечатляющий сейв. В итоге гостям все же удалось провести быстрый гол в ворота "Ганновере". Олич открылся по левому краю, обработал мяч и выполнил прострельную передачу на дальнюю штангу. Гомес и защитники не дотянулись до мяча, зато тут как тут был Мюллер, который в падении замкнул прострел хорвата - 0:1

"Ганновер" ответил мощным выстрелом Константа Джакпы, который мощно пробил с левого угла штрафной в дальний угол, Бутт оказался на чеку. Второй тайм начался вновь неудачно для хозяев. С начала тайма прошло всего 2 минуты, а счет на табло был уже 0:2. На 47-й минуте отличился активный Олич, замкнув головой подачу соотечественника Праньича с левого фланга. Тем не менее, "Ганновер" не сдавался и создавал свои моменты. Шанс отквитать один мяч был у Брюггинка после паса Розенталя, но голландский нападающий пробил бесхитростно - прямо в Бутта, который прикрывал ближний угол ворот.

Пять минут спустя Мюллер мог оформлять дубль: его удар из района 11-метровой был очень сильным, но мяч пролетел выше ворот. "Ганновер" ответил неточностью на неточность. Из убойной позиции с линии вратарской но попал в створ Ханке, вышедший незадолго до этого на замену. Финальную же точку в матче поставил Марио Гомес, реализовав выход один на один после паса Швайнштайгера.

Благодаря осечкам конкурентов, "Бавария" поднялась на 4-е место в турнирной таблице.

"Майнц" - "Гамбург" 1:1 0:1)
: Хогланд, 84 - Торун, 3

"Майнц"
: Х.Мюллер, Хеллер, Бунгерт, Новески, Лёв Амри, 62), Кархан, Сото Полански, 81), Хогланд, Иваншитц, Шюррле, Бансе
"Гамбург": Рост, Демель, Розеналь, Матейсен, Аого, Яролим, Боатенг, Троховски Ринкон, 83), Янсен, Торун Арслан, 68), Элия Берг, 16)

: Новески, Бунгерт, Иваншитц - Боатенг
Судья
: Грёфе

"Майнц" еще раз показал, что команда не из робкого десятка. Хоть и в самом конце, но все же "Майнц" отыгрался и отобрал очки у "Гамбурга", который в последнее время испытывает игровой кризис.

Гостям удалось провести быстрый мяч. Уже на 3-й минуте встречи счет открыл молодой нападающий "Гамбурга" Тунай Торун. Турецкий форвард убежал от четырех защитников и холоднокровно поразил ворота Мюллера - 0:1. К сожалению для гостей, уже после четверти часа игры поле был вынужден покинуть Элиа, вместо которого вышел Маркус Берг. В команде и так много игроков в лазарете, а теперь и голландский нападающий получил травму лодыжки.

До перерыва хозяева имели несколько неплохих шансов, чтобы сравнять счет, но уверенно на последнем рубеже играл Рост. Во второй половине "Майнц" продолжил давить на ворота "Гамбурга". На 69-й минуте очень хороший момент запорол Андре Шюрле. Тем не менее справедливость восторжествовала, и хозяева смогли сравнять счет под занавес матча. Беда для "Гамбурга" пришла после розыгрыша углового. Последовал очередной навес в штрафную, мяч заметался между ног игроков, и самым расторопным оказался Хоогланд, который и переправил мяч в сетку с нескольких метров - 1:1

"Майнц" продолжает свою беспроигрышную серию, а вот "Гамбург" от "Байера" уже на расстоянии 6 очков.

"Хоффенхайм" - "Боруссия" 1:2 0:1)
: Ба, 49 - Блащиковски, 2, Шахин, 79 пен)

"Хоффенхайм": Хильдебранд, Бек, Шимунич, Комппер Ворсах, 46), Айхнер Вайс, 46), Луис Густаво, Салихович, Карлос Эдуардо, Обаси Майкосуэл, 74), Ба, Ибишевич
"Боруссия"
: Вайденфеллер, Овомойела, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, С.Бендер, Блащиковски Сантана, 90), Шахин, Зидан Фойльнер, 80), Гросскройтц, Барриос

: Комппер, Шимунич, Салихович - Суботич
Удаления
: Майкосуэл, 81
Судья: Кемптер

"Боруссия" не проигрывает вот уже седьмой матч подряд в Бундеслиге, на этот раз одержав гостевую победу над "Хоффенхаймом".

Начало поединка для хозяев получилось просто ошеломляющим. Салихович потерял мяч в центре поля, который отскочил к Барриосу. Аргентинский форвард отдал пас на поляка Блащиковски, и тот не мудрствуя лукаво послал кожаный снаряд в ближний угол ворот Хильдебранда - 0:1. На 11-й минуте хозяева могли сравнять счет, но Вайденфеллера на последнем рубеже подстраховали защитники, не дав мячу попасть в ворота после удара Ибишевича.

На 41-й минуте вновь был блокирован удар Ибишевича. На этот раз грамотно сыграл Суботич. Хозяева мощно начали второй тайм и 4 минуты спустя сравняли счет. Карлос Эдуардо выполнил навес с углового, и мощный форвард Ба нанес удар головой под перекладину - 1:1 Развязка поединка произошла на 78-й минуте, когда арбитр усмотрел нарушение со стороны Шимунича на Суботиче. К точке подошел Шахин и поразил верхний левый угол ворот Хильдебранда - 1:2

До конца матча оставалось не так много времени, но положение "Хоффенхайма" еще более усложнилось после удаления Майкосуэла, который попытался выбить мяч из рук голкипера гостей, за что был награжден красной карточкой от арбитра. Гости без труда удержали победный счет и увезли 3 очка. Теперь разрыв между двумя командами составляет всего 2 очка.

"Борусссия" Мёнхенгладбах - "Шальке" 1:0 (1:0)
: Ройс, 5

"Боруссия": Байи, Левельс, Броуверс, Данте, Жаурес, Брэдли, Маркс, Ройс, Аранго Кляйне, 86), Матмур Меувис, 89), Френд Бобадилья, 71)
"Шальке"
: Нойер, Рафинья, Хёведес, Бордон, Вестерманн, Матип, Моритц Халил Алтинтоп, 60), Шмитц, Ракитич Моравек, 46), Фарфан Холтби, 85), Кураньи

: Рафинья, Моравек, Нойер, Бордон, Холтби
Судья
: Штарк

"Боруссия" прервала свою безвыигрышную серию, а вот "Шальке" потерпел первое поражение на выезде в этом сезоне.

Хозяевам удалось забить быстрый гол на 5-й минуте, который в итоге оказался победным. Защитник "Боруссии" выполнил длинный перевод со своей половины поля на ход Аранго,  который классно в касание обработал мяч, поймав снаряд налету, затем близился с вратарем и отдал пас на набежавшего Реуса, который ударом в падении поразил ворота Нойера - 1:0.

В дебюте второго тайме Аранго мог удвоить счет на табло, но его удар пришелся прямо в кипера гельзинкирхенцев. На 58-й минуте хозяева вновь могли увеличить разрыв, однако Броуверс пробил выше перекладины. В последние минуты тайма гости устроили штурм ворот "Боруссии" - оборона хозяев выдержала натиск, что позволило мёнхенгладбахцем набрать 3 очка в родных стенах. После этого минимального поражения "Щальке-04" отстает от "Байера" уже на 5 очков.

"Герта" - "Айнтрахт" 1:3 0:1)
Рамос, 81 - Охс, 11, Франц, 70, Майер, 75

"Герта"
: Дробны, Пищек Янкер, 84), А.Фридрих, фон Берген, Пейчинович, Люстенбергер, Сисеро, Качар, Нику, Раффаэль, Домовчийски Рамос, 46)
"Айнтрахт"
: Николов, Франц, Русс, Крис, Шпихер, Байрамович, Швеглер, Охс, Коркмаз Кёлер, 64), Майер, Либеропулос Тебер, 90)

Предупреждения: Дробны, А.Фридрих - Охс, Шпихер, Коркмаз
Судья: Фляйшер

"Герта" потерпела очередное поражение на Олимпийском стадионе в Берлине.

Гости уже после десяти минут игры смогли открыть счет в матче. Оборона столичной команды ошиблась при создании положения вне игры, и вышедший один на один с кипером Патрик Охс забил мяч в ворота хозяев - 0:1. На 19-й минуте Майер должен быть удваивать счет после паса все того же Охса, но пробил выше ворот в такой ситуации, когда было легче забить, чем промахнуться. Гости же практически не дали возможностей футболистам "Герты" развернуться в первом тайме.

На 70-й минуте "Айнтрахт" заслуженно повел 2:0 - подача с правого фланга, удар Франца в падении - и мяч влетел в ближний угол ворот Дробны. А пять минут спустя счет стал и вовсе крупным. На 75-й минуте свой мяч забил Майер, вновь воспользовавшись ошибкой обороны "Герты". Единственное, что смогли сделать футболисты "Герты", так это забить гол престижа. На 81-й минуте Рамос смог поразить ворота Николова, пробив на исполнении в дальний угол - 1:3.

"Нюрнберг" - "Фрайбург" 0:1 0:1)
: Райзингер, 12

"Нюрнберг"
: Штефан, Дикмайер, Вольф, Марох Чупо-Мотинг, 46), Пинола, Нордтвайт, Жигакс Минтал, 75), Франтц Видошич, 67), Клюге, Айглер, Буньяку
"Фрайбург"
: Пуплен, Ча, Барт, Бастианс, Менди, Банович, Калиджюри, Абдессадки Шустер, 90), Макиади Узома, 61), Райзингер Йегер, 68), Идриссу

: Марох, Чупо-Мотинг - Райзингер, Пуплен, Макиади, Бастианс
Судья
: Рафати

В битве между командами из подвала турнирной таблицы сильнее оказался "Фрайбург", одержавший выездную победу над "Нюрнбергом".

"Фрайбург", который не так давно получил 6 оплеух от "Вердера", смог забить один мяч, который в итоге стал победным. После корнера на 12-й минуте в исполнении Бановича, мяч неожиданно отскочил к Райзингеру, который без особых проблем переправил мяч в сетку ворот "Нюрнберга" - 0:1.  На 43-й минуте хозяева создали первый по-настоящему опасный момент у ворот гостей, но Клюге не смог переиграть Пуплена.

Во втором тайме неплохой вновь неплохой шанс, чтобы отыграться, упустили хозяева. На этот раз не смог поразить ворота "Фрайбурга" форвард Эрик Чупо-Мотинг, удар которого пришелся чуть выше перекладины. Благодаря гостевой победе "Фрайбург" немного отдалился от зоны вылета, а вот "Нюрнберг" балансирует на грани зоны вылета, лишь по разнице мячей опережая "Бохум".

"Бохум" - "Кельн" 0:0 0:0)

"Бохум"
: Хирваген, Конча Эпалле, 46), Мальтритц, Маврай, Фукс, Дабровски, Пфертцель, Прокоф, Оно, Гроте Климович, 46), Шестак
"Кельн": Мондрагон, Шорх, Жеромель, Мохамад, Эре, Пеццони МакКенна, 64), Пети, Манише, Чихи, Яльчин Сану, 62), Новакович

Предупреждения: Гроте, Дабровски, Фукс - Пеццони
Судья: Айтекин

Первый матч тура получился не столь уж и зрелищным. В первой 45-минутке зрители увидели много брака в исполнении обеих команд. "Бохум" больше владел мячом, но в опасные моменты это почти не выливалось. "Кёльн" при возможностях играл на контратаках, но все попытки были уж слишком медленны и бесхитростны.

Во втором тайме команды заиграли поинтереснее. Тренер "Бохума" в перерыве провел двойную замену, что немного освежило игру. На 64-й минуте вступил в игру кипер хозяев Фарид Мондрагон, парировав удар Шестака. Четыре минуты спустя хозяева ответили выстрелом Пети, но и Хеерваген не сплоховал. На 82-й минуте словенский нападающий "Кёльна" своим ударом мог принести 3 очка в копилку клуба, но его удар оказался чуть-чуть неточным. Второй тайм получился более ярким на события, но все же матч завершился нулевой ничьей.

В следующем туре центральным матчем будет поединок между "Гамбургом" и "Хоффенхаймом", в котором мы увидим, кто готов бороться за призовые места в Бундеслиге. В остальных же парах тура фавориты матчей более-менее ясны.