SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



FIFA признала Месси игроком года, лучший гол - за Криштиано Роналдо

Новости Футбола
FIFA признала Месси игроком года, лучший гол - за Криштиано РоналдоВ понедельник, в швейцарском Цюрихе завершилась церемониия награждения FIFA, по итогам уходящего года определившая лучших футболистку и футболиста, гол и команду сезона.

В номинации Развитие FIFA отметила Федерацию футбола Китая, а награда Честная игра была посмертно присуждена сэру Бобби Робсону, скончавшемуся 31 июля в возрасте 76 лет.

Приз имени Ференца Пушкаша, вручаемый автору самого красивого гола года, определявшийся по результатам голосования в интернете, в итоге из рук Джорджа Веа и вдовы венгерского форварда Элизабет Пушкаш получил португалец Криштиано Роналдо за гол в ворота Порту, который он забил еще в футболке Манчестер Юнайтед.

Символическая сборная 2009 года была составленаиз таких футболистов: Икер Касильяс Испания, Реал), Джон Терри Англия, Челси), Неманья Видич Сербия, Манчестер Юнайтед), Патрис Эвра Франция, Манчестер Юнайтед), Даниэл Алвес Бразилия, Барселона), Хави, Андрес Иньеста оба - Испания, Барселона), Стивен Джеррард Англия, Ливерпуль), Лионель Месси Аргентина, Барселона), Криштиано Роналдо Португалия, Манчестер Юнайтед/Реал), Фернандо Торрес Испания, Ливерпуль).

Лучшей же футболисткой мира уже в четвертый раз подряд стала Марта. Знаменитой бразильянке, обошедшей в голосовании свою соотечественницу Кристиану, немок Инку Грингс и Бригит Принц, а также англичанку Келли Смит, приз вручал лично президент FIFA Зепп Блаттер.

И наконец, как и ожидалось, лучшим игроком года Блаттер и президент УЕФА Мишель Платини назвали аргентинца Лионеля Месси.

Напомним, что во многом благодаря блестящей игре аргентинца каталонскому клубу удалось впервые в истории мирового футбола выиграть за один год сразу шесть турниров: чемпионат, Кубок и Суперкубок Испании, Лигу Чемпионов, Суперкубок УЕФА и Чемпионат мира среди клубов.

Отметим, что Лионель Месси получил Золотой мяч как лучший футболист 2009 года, победив в голосовании издания France Football с лучшим результатом в истории - 473 очка.

Спорт-Экспресс
21-12-2009, 19:03 Спортивное обозрение
 

Вы читали: FIFA признала Месси игроком года, лучший гол - за Криштиано Роналдо.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Месси стал обладателем Золотого мяча 2011
В понедельник, 9 января, в Цюрихе состоялась церемония награждения лучших игроков и тренеров мира по итогам 2011 года.

Названы претенденты на приз Лучший гол 2010 года
FIFA назвала номинантов на приз Ференца Пушкаша, вручаемый за самый красивый гол года.

FIFA назвала пять лучших игроков 2009 года
В понедельник, 7 декабря, Международная федерация футбольных ассоциаций огласила претендентов на звание лучшего игрока 2009 года.

Тройка претендентов на Золотой мяч FIFA 2011
Футболисты Барселоны аргентинец Лионель Месси и каталонец Хави, а также португальский нападающий мадридского Реала Криштиано Роналдо вошли в шорт-лист претендентов на награду лучшему игроку мира Золотой мяч FIFA.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта