SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Отчет о матче "Арсенал" - "Астон Вилла" Чемпионат Англии, 19 Тур

Новости Футбола / Футбол Англии (АПЛ)

Отчет о матче "Арсенал" - "Астон Вилла" Чемпионат Англии, 19 ТурЦентральный поединок одиноко сражающихся на фоне общего "безфутболья" представителей АПЛ представлен битвой этих двух команд, которые жаждали важнейшей победы с турнирной точки зрения.

“Арсенал” - “Астон Вилла” - 3:0 0:0)
Голы
: Фабрегас 65, 81, Диаби 91

“Арсенал”
: Альмуния, Санья, Вермален, Галлас, Траоре, Сонг, Диаби, Денилсон Фабрегас 57 Рэмси 84)), Насри, Аршавин, Эдуардо Уолкотт 64).
“Астон Вилла”: Фридель, Л. Янг Делф 76), Данн, Куэльяр, Уорнок, Милнер, Ст. Петров, Даунинг, Э. Янг, Хески Карью 63), Агбонлахор.

Предупреждения: Э. Янг 55, Сонг 66, Куэльяр 75

Арбитр
: Фил Дауд Сток-он-Трент)

Обеспечить себе радужное предновогоднее настроение вкупе с близостью исполнения заветных желаний - вот что могут сегодня совершить соперники, но одному из них придется отложить амбиции на более поздний срок. Оба коллектива расположились по соседству в зоне Лиги Чемпионов и решают свои задачи. "Арсенал" имеет превосходный шанс включиться в чемпионскую гонку самым непосредственным образом благодаря очередной осечке "Челси". "Астон Вилла" же располагает возможностью оторваться от преследователей, а при благоприятном стечении обстоятельств и шепотом) даже побороться за чемпионское звание. Вообразите! Наверняка даже самые самозабвенные фанаты бирмингемцев не рассчитывали, что всегдашние лидеры английского футбола так будут сорить очками в первом круге, что позволят вклиниться в плотную борьбу даже "вечным претендентам". Такими шансами нужно пользоваться, здесь и сейчас! Это прекрасно понимают парни из "Астон Виллы", которые один неплохой шаг совершили несколькими турами ранее, одолев "Манчестер Юнайтед". Теперь на очереди "Арсенал", и подопечным Венгера стоит побеспокоиться за сохранность своих притязаний на пьедестал почета. Такая сложная ситуация складывается на вершине: от счастливчика до неудачника - легкое движение.

Если говорить о форме команд, то можно смело констатировать превосходное состояние подопечных Мартина О'Нила, которые не проигрывали семь матчей в АПЛ кряду, а последние четыре непременно выигрывали. "Арсеналу" до стабильности еще далековато. Команда перемежает уверенные победы с натужными, а провалы с успехами - все от нестабильности состава, который регулярно перетряхивается травмами во всех линиях. Стоит упомянуть, что год назад на этом же стадионе "Астон Вилла" уже одерживала уверенную победу 2:0, так что интрига в матче присутствует максимальная, к тому же лондонцы не могут обыграть бирмингемцев на своем поле аж с апреля 2006 года. Удача может повернуться в любую сторону и решить судьбу коллективов кардинальным образом.

Что же до травм, то "канонирам" не смогут помочь Бендтнер, ван Перси, Клиши, Росицки, Гиббс, Джуру. Едва восстановились Фабрегас и Траоре, но даже не совсем оптимальное состояние последнего не стало препятствием тому, чтобы Арман занял место откровенно неудачно выступавшего в последних встречах Сильвестра. В составе "Виллы" травмы беспокоят лишь Дэйвиса и Боуму.

Одним словом, история взаимоотношений, предыдущие выступления и текущее положение дел обещают нам захватывающую баталию, за которой вместе и проследим.

С самых первых минут коллективы показали, что будут стремиться вести свою игру, невзирая на потуги соперника. Сначала привычным фланговым забросом попыталась в штрафную проникнуть "Астон Вилла", а уже в ответной атаке "Арсенал" фирменными короткими пасами преодолел все поле, пройдя к самой штрафной, где Диаби был бесцеремонно свален. Навес со стандарта привел мяч на дальнюю штангу, где Вермален сумел-таки нанести удар, но его заблокировал Стив Уорнок. Следующая же атака "канониров" должна была становиться результативной. Мяч проникающим пасом проткнули к Диаби, который ловко развернулся, оставив не у дел свалившегося защитника, и откатил мяч к Эдуардо, который обязан был завершать выпад голом, но бездарно ткнул снаряд в руки Фриделю, невзирая на удивленные лица партнеров - Насри и Аршавина, ожидавших паса.

В течение первых десяти минут "Арсенал" показывал себя более активной и агрессивной командой, остро заточенной под атаку. Ощущалось, что ряд подопечных Венгера пребывают в неплохой форме: Насри, например, или Диаби. Это могло принести свои плоды. Но стоило опасаться и контрвыпадов гостей, которые превосходно умеют реализовывать свои шансы и доставлять мячи в штрафную посредством дивно отлаженной фланговой игры. Демонстрацию этих способностей "Вилла" начала на 9-й минуте, когда заброс нашел голову Хески, от нее проследовал в борьбу, откуда вновь выскочил теперь уже на ногу Эмилю. Бирмингемский гигант раздумывать не стал и нанес мощный удар с линии штрафной, но мяч разминулся с воротами.

Свой удар на 12-й минуте смог нанести Аршавин. Полузащита "Арсенала" стандартным для себя образом доставила снаряд к границам владений Фриделя, где Андрей получил его и с разворота ахнул по воротам, но многоопытный американец был готов к этому и забрал мяч без проблем. Новый ответ принесла "Астон Вилла". "Погрузка" в штрафную завершилась заварушкой во владениях Альмунии, откуда мяч проследовал на линию оных, где Эшли Янг оказался едва ли не одиноким бойцом. Лишь Александр Сонг сумел вовремя подставить ногу под удар звезды бирмингемцев, но едва не "подставил" тем самым своего вратаря, ведь мяч после рикошета получил замысловатую траекторию и чуть не завалился за спину рухнувшему на газон Альмунии. Опасность не ликвидировалась, и вторую волну атаки уже завершал прибежавший вперед Куэльяр. Сыграл как и полагается задержавшемуся в атаке защитнику - лучше ударить мимо, чем дать развиться контратаке. Все верно.

"Арсенал" было рванул в набег, но Эдуардо в штрафной был мгновенно обезврежен и тут же, мигом в отрыв был запущен Эшли Янг, которого сумел остановить лишь подкат последнего защитника. Но все же, как поразительно отлажены фланговые навесы в "Астон Вилле"! Мы этим восхищались в большей части прошлого сезона, но в нынешнем розыгрыше они стали еще более филигранны. Практически каждый пас в штрафную рождал панику в рядах обороны "канониров", вызванную большей сноровкой в этом деле их соперников, которые на подобных приемах не одну "собаку съели".

В составе "канониров" продолжали творить большую часть опасностей и угроз Фирделю Насри и Диаби. Второй сперва наносил неточный удар после навеса с углового - перепрыгнуть Данна и Куэльяра - дорогого стоит. А затем Насри организовал проникновение все того же Диаби к вратарской "Виллы", но тут защитники себя опередить не дали.

На 30-й минуте очередной острый момент создали "канониры". Насри отдал пас неправо на Эдуардо, а сам вместе с Денилсоном "отклеился" от опекунов, отодвинувшись слегка назад. Бразильский хорват этот маневр заприметил и отбросил мяч Денилсону, который в касание послал его на Насри. Самир не ожидал этой передачи, а потому к удару был не готов, но получилось все равно опасно, хоть и выше ворот. Не прошло и минуты, как лондонцы закрутили новый виток атаки. На сей раз было завоевано право на опасный штрафной, однако выстрел Денилсона пришелся в стенку, а добивание Санья оказалось неточным.

Можно сказать, что этими моментами "Арсенал" все-таки обозначил свое преимущество над соперником по ведению игры. К концовке тайма команды успокоились слегка, тревожа мирный воздух над "Эмирейтс" вспышками активности. Результативной могла стать затяжная атака "Арсенала" на последней минуте первой половины, когда несколько угловых, уверенные действия все того же Диаи и, напротив, неуверенная игра Уорнока едва не привели к взятию ворот Фриделя, но в итоге даже активно в борьбу вступать голкиперу не пришлось. Если нарисовать график активности в первом тайме, то получится весьма очевидная картина: первые полчаса прошли в довольно равной и острой борьбе, затем наступила десятиминутка напора "Арсенала", а завершающие минуты были проведены снова в относительно равной битве, однако менее острой, чем в стартовые минуты матча. Борьба стилей просто радовала глаз - настолько разные почерки у этих команд, но настолько же и привлекательные по своей сути и обличию. Что окажется сильнее?

Начало второго тайма выдалось достаточно активным, в духе первой половины, предлагая друг другу плотный компактный прессинг и быстрый короткий пас. При этом никакого преимущества с той или иной стороны не проявлялось. Заряженность на борьбу во всех смыслах продемонстрировал эпизод на 52-й минуте, когда Вермален и Агбонлахор сошлись у пределов штрафной "Арсенала". В прямом смысле грудью и всем телом Томас прикрывал мяч от яростных наскоков Габриэля. Бойцы разве что не кусали друг друга, но казалось, были близки к этому. Эта задорная стычка дала старт взрыву в игре "Арсенала". Лондонцы ускорились и заиграли более агрессивно, и сразу же начали возникать опасные моменты у ворот Фриделя, самым острым из которых стала подача углового, после чего удар головой Эдуардо парировал голкипер. Добивание Галласа в упор пришлось в тело все того же вратаря, а с самой ленточки перед носом летящего замыкать мяч в сетку Вермалена снаряд вынес защитник.

Венгер почувствовал, что сейчас его парни способны придавить оппонента, и выпустил на поле Фабрегаса. Сразу же на двоих с Эдуардо Сеску удалось поймать на недопонимании защитника и вратаря "Астон Виллы", но хорватского форварда вновь подвела нерасторопность. С увеличением скорости гости не всегда стали успевать включать прессинг в центре поля, чем пользовались полузащитники "канониров", разгоняющие атаку. Спустя пару мгновений Аршавин едва не распечатал ворота соперника. Андрею удался отличный удар с линии штрафной, но Фридель, вытянувшись, отвел угрозу, а на добивании Данн опередил в подкате Эдуардо.

Натужно заработал механизм "Астон Виллы", и Венгер решил подбросить в него еще одну усложняющую жизнь деталь - Тео Уолкотта вместо Эдуардо, который, откровенно говоря, показал далеко не самый лучший свой матч. Но тем временем сработала первая замена наставника "канониров". Фабрегас рванул в обыгрыш сразу против трех соперников, за что был ими успешно свален. Исполнять опасный штрафной вызвался сам испанец. Удар у Сеска получился просто великолепный. В футбольных симуляторах такой нечасто даже у мастеров получается. Мяч, как по ниточке обогнул стенку и вонзился точнехонько в девятку ворот Фриделя. 1:0. Сработала замена Венгера во всех отношениях - игру прибрали, преимуществом завладели, еще и вперед вышли.

Лондонцы продолжили программу дожимания оппонента. Решил пофинтить Аршавин, но на третьем сопернике в штрафной запнулся, пытались дальними выстрелами отличиться Сонг и Диаби. Но самым главным выводом стал факт, что замены Венгера не просто преобразили игру его подопечных, но кардинально ее изменили, просто взорвали и развернули. И ведь дело не в том, что ускорили игру Уолкотт с Фабрегасом, а и их партнеры начали двигаться куда более азартно, шустро и задорно, особенно это касается Аршавина, который словно почувствовал плечо Сеска и заиграл более уверенно, авантюрно и быстро.

За десять минут до конца "Астон Вилла" было подалась вперед отыгрываться, но не тут то было. Неловкий пас Милнера был перехвачен Арманом Траоре, который сразу же запустил великолепную передачу на полполя в сторону убегающих в контрпрорыв Уолкотта и Фабрегаса. Мяч достался Тео, который еще пробежал пару десятков метров параллельным с Сеском курсом и выкатил шикарную передачу на ход испанцу, отрезав располагавшегося между ними защитника. Удар Фабрегаса в касание был точен и неумолим. 2:0. Но радость на лице Венгера мгновенно сменилась беспокойством и досадой - Сеск снова захромал, а уже через три минуты полузащитнику пришлось покинуть поле из-за рецидива.

"Астон Вилла" же не оставила надежд сократить отставание - Агбонлахор на 86-й минуте выкатился в штрафную на рандеву с Галласом и Альмунией, но эта пара коллективным методом смогла сохранить ворота в неприкосновенности - первый удар заблокировал в подкате Вильям, а срикошетивший мяч в красивом прыжке перевел на угловой Мануэль. Та простота и зрительная эффективность фланговой игры бирмингемцев теперь больше стала смахивать на примитивизм, а забросы Даунинга, Милнера и Янга выглядели скорее безнадежными, чем опасными.

Уже в компенсированное время заслуженного успеха добился Диаби. Абу смело прошел к штрафной и точно выстрелил в угол. 3:0. Все просто и эффективно до предела.

Отличная игра завершилась красивой точкой. "Арсенал" ворвался в чемпионскую гонку, а "Астон Вилле" указали, что нужно еще поработать, чтобы удостоиться чести представлять страну в Лиге Чемпионов. Что поразительно - игра разделилась на несколько частей. До 60-й минуты и после. До сего момента матч выглядел приблизительно равным, с относительным перевесом той или иной команды, но после выхода Уолкотта и Фабрегаса "Арсенал" изменился до неузнаваемости, вернее, до "узнаваемости" как раз, став летучим, острым и сносящим все на своем пути, на нем оказалась "Астон Вилла" и была снесена. Даже после ухода Фабрегаса с поля, партнеры остались заряжены его могучей энергией и смогли довести дело до разгрома. Что же, в этой разборке на вершине приоритеты расставлены, но Мартин О'Нил вправе сказать: "Проиграна лишь битва, но не война". Второй круг ему на доказывание этого тезиса.

Отчет о матче "Арсенал" - "Астон Вилла" Чемпионат Англии, 19 ТурИгрок матча. "Арсенал". Сеск Фабрегас

Удивительное дело, но практически на равных на это звание претендовали испанец и Абу Диаби. Не только из-за их голов. Просто когда на поле не было Фабрегаса, без сомнения лучшим был именно Диаби, но появление, пусть и краткое, Сеска затмило всех остальных и взорвало игру. Именно этот взрыв, принесший победу, этот задор, ну, и два гола, конечно, делают Фабрегаса "героем двадцати пяти минут", на которые он вышел, и которых стало достаточно, чтобы сказать: "Он - лучший". А Диаби есть куда стремиться, но уже сейчас его прогресс не может не радовать.

Отчет о матче "Арсенал" - "Астон Вилла" Чемпионат Англии, 19 ТурИгрок матча. "Астон Вилла". Габриэль Агбонлахор

Сложно назвать в составе бирмингемцев абсолютно лучшего. Такого, пожалуй, не было. Но выгоднее всех на фоне партнеров смотрелся именно форвард сборной Англии. Габриэль старался обострять на каждом участке поля, навязывая борьбу во всех возможных и невозможных ситуациях. Показателен момент с Вермаленом и обилие борьбы, которую создавал Агбонлахор. Будь поддержка его рвения более основательной - без гола он бы не ушел точно. А его старания достаточно, чтобы стать лучшим в составе разгромно проигравшей команды.

 

Соккер.ру
Ключевые теги: Футбол Англии, Арсенал, Астон Вилла
26-12-2009, 19:26 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Отчет о матче "Арсенал" - "Астон Вилла" Чемпионат Англии, 19 Тур.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Превью к 27-му туру Премьер лиги
нecкoлько урeзанным выйдeт 27 тур английcкoй прeмьeр-лиги, a вce пo причинe финала “Карлинг Кап” мeждy “Манчeстeр Юнайтeд” и “Тоттeнxэмом” в вocкрeсeньe. eстeствeнно, матчи c участиeм этиx команд в чeмпионатe были отложeны. В субботу свои матчи провeдeт трио, совceм нeдaвнo успeшно выступившee в

Превью к 25-му туру Премьер лиги
пocлe нeдeльного пepeрыва k нaм вновь вoзвращаeтся прeмьeр-лига. cтapтуeт 26-й тур, пo сути, цeнтральным поeдинком выxодныx. Наxодящаяся нa трeтьeм мeстe “Астон Вилла” примeт нa своeм полe лондонcкий “Чeлси”, и это противocтояниe обeщаeт стать очeнь нeлeгким иcпытаниeм для нового наставника синиx

Превь к финалу Кубока Английской Лиги, “Астон Вилла” – “Манчестер Юнайтед”
Вот и настало время решающих матчей в английских кубках. А значит, в очередной раз нас под конец сезона ожидает несколько невероятно зрелищных поединков в Лондоне на красавце-стадионе “Уэмбли”. В финале нынешнего розыгрыша Кубка Английской Лиги между собой проведут игру “Астон Вилла” и “Манчестер

Превью к 25-му туру Премьер лиги
Цeлый ряд интригующиx матчeй подарит нaм нa эти выxоднaя английcкaя прeмьeр-лига. Цeнтральным матчeм тура и, навeрнoe, нe только для нac станeт противocтояниe “Тоттeнxэма” и “Арсeнала”. Лондонcкoe дeрби мeждy этими командами вceгда проxодило в жeсточайшeй борьбe и оба клyбa yжe дaвно нeпримиримыe

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта