SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Ученые помогут канадцам завоевывать медали Олимпиады-2010

Олимпийские игры 2010
Ученые помогут канадцам завоевывать медали Олимпиады-2010Секретные научные исследования, проводившиеся учеными Университета провинции Британская Колумбия, должны помочь канадским атлетам завоевать больше наград на приближающихся зимних Олимпийских играх в Ванкувере, утверждает The Vancouver Sun.

Одна из новых технологий, благодаря которой, по мнению ученых, можно уменьшить силу трения коньков, лыж и сноубордов, была обнародована совсем недавно.

"Сейчас ни у кого уже не хватит времени, чтобы использовать наши наработки, - утверждает руководитель проекта профессор Саввас Хатцикириакос, которого цитирует издание. - Может быть, только к следующей Олимпиаде, но к тому времени мы попробуем придумать что-то новое".

Команда исследователей под руководством Хатцикириакоса потратила более трех лет на то, чтобы адаптировать металл лезвий коньков и пластиковую поверхность лыж и сноубордов с учетом особенностей погодных условий провинции, чьи спортивные объекты в феврале 2010 года примут зимние Игры. По словам профессора, в случае с пластиком им удалось добиться 20-процентного снижения трения, что может улучшить время не менее чем на 1%.

"Может показаться, что это совсем немного, но этот один процент может передвинуть вас с пятого-шестого места на подиум, - убежден Хатцикириакос, чья команда потратила на разработку более 400 тысяч канадских долларов. - Когда первое и второе места разделяют доли секунды, один процент улучшения времени - это огромное преимущество".

"На предыдущей Олимпиаде у наших спортсменов было много четвертых мест. Мы считаем, что наши разработки теперь помогут им подняться на подиум", - заключил он.

Между тем, в Канаде действует национальная техническая программа с практически таким же названием - Завоюй подиум Own the Podium), задачей которой является финансирование научных разработок для улучшения результатов олимпийцев Страны кленового листа на домашней Олимпиаде. И проект, над которым трудились ученые группы Хатцикириакоса, согласно информации издания, далеко не единственный.

Известно, что Own the Podium инвестировала порядка 8 миллионов канадских долларов в 55 секретных проектов, целью которых является добыть преимущество для канадских спортсменов за счет улучшения экипировки и инвентаря, внедрения новых технологий, а также получения новых знаний, которые могут помочь олимпийцам.

По словам руководителя секретных проектов Own the Podium доктора Тодда Эллинджера, которого цитирует издание, неудачи канадских спортсменов на Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити во многом были вызваны устаревшей экипировкой.

"Конькобежцы тогда говорили, что не могут соперничать с американцами, потому что у тех ультрасовременные костюмы для скоростного катания. А горнолыжники жаловались, что лучшие лыжи были у австрийцев", - напомнил он. В настоящее время, по словам Эллинджера, спортинвентарь канадских олимпийцев либо отвечает мировым стандартам, либо превосходит их.

Несмотря на повышенный интерес со стороны СМИ, большинство предолимпийских разработок канадцев до сих пор держится в тайне. Однако некоторые уже потеряли секретный статус. Так, канадские горнолыжники опробовали на олимпийских склонах Уистлера встроенные в шлемы сверхлегкие измерители времени, с помощью которых ученые определяют, какое покрытие лыж лучше ведет себя в различных погодных условиях. Другая научная разработка, с помощью которой хозяева Игр-2010 собирают и анализируют информацию для своих саночников, скелетонистов и бобслеистов, уже используется ими в олимпийском санно-бобслейном комплексе.

Напомним, Олимпиада-2010 начнеться 12 февраля, продлится более двух недель и закончится торжественной церемонией закрытия 28 февраля.
Все команды НХЛ
РИА "Новости"
Ключевые теги: ОИ 2010, Олимпиада, Ванкувер-2010
30-01-2010, 15:06 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Ученые помогут канадцам завоевывать медали Олимпиады-2010.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Расходы правительства провинции Британская Колумбия на подготовку и проведение Зимней Олимпиады-2010
pacxоды правитeльства провинции Британcкaя Колумбия нa подготовку и провeдeниe Зимнeй Олимпиады-2010 могут оказаться значитeльно бoльшe, чeм запланированныe 600 млн долларов.

Теплая погода мешает подготовке олимпийских трасс
Дождливая и необычно теплая погода в канадской провинции Британская Колумбия мешает подготовке олимпийских трасс по горным лыжам и сноуборду.

Утвердили новое расписание для горнолыжников нва Олимпийских Играх 2010
Организаторы Олимпийских игр-2010 в Ванкувере утвердили новое расписание в соревнованиях горнолыжников, согласно которому спортсменам придется провести 7 стартов за 7 дней

Интересные факты про Зимние Олимпийские игры
Олимпиада в Ванкувере, станет двадцать первой по счету. До этого Зимние Олимпийские игры 13 раз проводились в Европе, 5 раз в Америке и 2 раза в Азии. В истории Зимних Олимпийских игр приняли участие 24187 спортсменов, из которых 17195 – мужчины.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта