Новости Футбола / Футбол Англии (АПЛ)
Отчет о финале Кубока Английской Лиги 2009-2010 , “Астон Вилла” – “Манчестер Юнайтед”Кто бы что не говорил про Кубок Лиги, про его малозначимость и практически отсутствие должного уважения к самому соревнованию, но когда речь заходит о финале, все эти лишние разговоры уходят в сторону.

"Астон Вилла" - "Манчестер Юнайтед" 1:2 (1:1)
Милнер 6' - Оуэн 14', Руни 75'

"Астон Вилла": Фридель, Уорнок, Р. Данн, Куэльяр Карью 80'), Коллинс, С. Петров, Даунинг, Милнер, Э. Янг, Хески, Агбонлахор
"Манчестер Юнайтед": Кушчак, Эвра, Видич, К. Эванс, Рафаэл Г. Невилл 69'), Парк Гибсон 86'), Кэррик, Флетчер, Валенсия, Оуэн Руни 44'), Бербатов

Предупреждения: Коллинс 11', Даунинг 18' - Эвра 43', Видич 70'

Судья
: Фил Дауд Англия) Сток-он-Трент, Стэффордшир)

Интересно, что соперники уже сходились в главном матче турнира в 1994-м, и успех тогда был на стороне "Вилланов". Бирмингемцы выиграли 3:1 и помешали подопечным Алекса Фергюсона завоевать в том сезоне сразу три трофея.

Вот и на этот раз, явным фаворитом противостояния выглядел клуб из Манчестера, но уже к пятой минуте усилиями Агбонлахора "Вилланы" добыли право на пенальти. Форвард чуть ли не от центра поля совершил забег по правому флангу и ворвался в штрафную, где усилиями Неманьи Видича аккуратно, но не по правилам был уложен на газон. Приговор вызвался исполнять Милнер, и был точен.

Тут же на кураже бирмингемцы чуть было не сотворили и второй прекрасный шанс забить, но судейская бригада верно зафиксировала положение вне игры. Да уж, предположить, что так начнётся матч, конечно, можно было, но представить, что всё так и будет – сложно. Но, "Астон Вилла" воодушевленная стартом принялась прессовать соперника по всему полю. Но не будь МЮ топ-клубом, если б не смог справиться с таким давлением.

А уже на 12-й минуте манкунианцы провели разящую контратаку. Бербатов протащил мяч, а Майкл Оуэн поставил эффектную точку, 1:1! Со стартового свистка прошло всего 12 минут, а на поле столько всего интересного, настоящий праздник футбола и прекрасной ответ на вопрос – зачем нужен этот турнир. Итак, счёт сравнялся, поехали дальше.

Чаще мячом владеет и больше напрягает оборону соперника "Вилла". То ли Фергюсон решил сыграть вторым номером, то ли просто решил переждать, пока закончится запал у бирмингемцев, и под это дело специально оставил "на потом" греть лавку Уэйна Руни.

"Вилла" продолжала поддерживать давление за счёт высочайшего темпа, а "Манчестер" отвечал не менее острыми контратаками. Но ближе к получасу игры силы бирмингемцев стали покидать, и игра перешла в более спокойное русло, стало скучно, особенно в последние 10 минут первого тайма. Растормошила немного разве что замена от Фергюсона, на 41-й минуте на поле вышел Руни, а отдыхать ушёл Майкл Оуэн. Экс-идол "Энфилда" вновь получил повреждение. И тут как гром среди ясного неба стал супер-момент уже на 2-й добавленной минуте у Парка. Кореец практически в упор расстреливал ворота Фриделя, но не удачно.

После перерыва игра уже несколько отличалась, но в то же время во многом была и схожей с той, что была в первую 45-минутку. "Вилланы" всё также чаще атаковали, но делали это уже не столь агрессивно и остро. Больше бы игре подошло определение, как обоюдоострая, на встречных курсах с небольшим территориальным преимуществом бирмингемцев. Уже не было той безудержной удали, тех скоростей и прессинга, как в первые 20 минут. Игра выровнялась,  моменты, вроде как, и создавались, но всё больше они несли в себе некую недосказанность, чем реальную опасность.

Вместе с течением времени, возрастала и цена ошибки, что заставляло команды действовать осторожней.  Минут за 20 до истечения основного времени  появилось чувство, что всё должен решить один мяч, и тут же, на 73-й минуте гол состоялся! Валенсия с правого фланга навесил мяч в район 11-метровой отметки, где Руни, выиграв борьбу у защитника головой, по высокой траектории послал "сферу" в сторону ворот. Фридель далеко вышел и, пятясь назад, достать мяч никак не мог. 2:1 в пользу "Манчестера"!

Тут же манкунианцы упускают три классных момента. Для начала Парк прошёл полполя, но вместо того, чтобы отдать острую передачу на неприкрытых партнёров, пожадничал и мяч потерял. А затем с убойных позиций, интервалом в минуту, шансы окончательно похоронить "Виллу" упустили Бербатов и Руни. Блестящая пятиминутка в исполнении "Юнайтед"!

На 80-й минуте камера показала лавку запасных за спиной сэра Алекса, Майкл Оуэн уже сидел в праздничном костюме, явно прикидывая в уме, как выйдет на поле уже для получения награды победителю. Но не так быстро. Тут же перекладина выручает Кущака от верного гола. Интрига жива!

"Вилла" подаёт угловой и вновь пахнет жаренным во владениях МЮ, но… Свисток арбитра фиксирует нарушение в атаке у Эмиля Хески. Нет, в матче ещё ничего не решено. Впереди 7 минут игрового времени, в которые может случиться всё, что угодно. Тем более, что Мартин О’Нил идёт ва-банк и снимает с игры защитника Карлоса Куэльяра и выпускает ещё одного форварда – Джона Карью. Не срослось.

"Астон Вилла" более чем впечатляюще провела поединок и трудно сказать, что кто-то заслужил победу больше, а кто-то - меньше. Ну а "Манчестер Юнайтед" показал, почему именно он является самым успешным английский клуб последних двух десятков лет. Финал удался на славу.

Соккер.ру
Ключевые теги: Футбол Англии, Манчестер Юнайтед, Астон Вилла
1-03-2010, 12:18 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о финале Кубока Английской Лиги 2009-2010 , “Астон Вилла” – “Манчестер Юнайтед”.

Результаты четвертьфинальных матчей Кубока Английской лиги
Вашему вниманию представлены результаты четвертьфинальных матчей Кубока Английской лиги

Обзор отборочных баталий Кубок английской Лиги, 1/2 финала
Кубок английской Лиги, 1/2 финала, ответные матчи

Превь к финалу Кубока Английской Лиги, “Астон Вилла” – “Манчестер Юнайтед”
Вот и настало время решающих матчей в английских кубках. А значит, в очередной раз нас под конец сезона ожидает несколько невероятно зрелищных поединков в Лондоне на красавце-стадионе “Уэмбли”. В финале нынешнего розыгрыша Кубка Английской Лиги между собой проведут игру “Астон Вилла” и “Манчестер

Сборная Англии: с Бекхэмом, но без Руни
Стив Макларен огласил состав на предстоящие матчи англичан против...