SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Обзор 33-го тура Премьер-Лиги. Сезон 2009-2010

Новости Футбола / Футбол Англии (АПЛ)

Обзор 33-го тура Премьер-Лиги. Сезон 2009-2010Самоотверженная игра Маркуса Ханеманна, важный гол НикласаБентнера, словесная перепалка Арсена Венгера с Раймоном Доминеком, подвиги Динияра Билялетдинова и, конечно, фантастический матч между "Челси" и "Манчестер Юнайтед". Подробности в обзоре 33-го тура Премьер-Лиги

Событие тура

Матча между "МЮ" и "Челси" любители футбола ожидали давно. Идущие нога в ногу манкунианцы и лондонцы в очном противостоянии должны были прояснить ответ на вопрос, кто станет победителем национального английского первенства текущего сезона.

Пожалуй, главным козырем "Синих" стала травма лидера атаки соперника Руни. Несмотря на бравые речи футболистов "Манчестера" перед началом противостояния о том, что на Уэйне весь мир не держится, и этот "боксерский" пуп земли такая сильная команда, как "МЮ", кем-нибудь да заменит, верилось в безболезненную потерю главного фергюсоновского голеадора с превеликим трудом. Даже не верилось совсем. Опасения, по сути, подтвердились. Нехватка скоростного агрессивного форварда, зубами и ногтями вгрызающегося в соперника, способного разобраться один в один и вовремя сыграть на опережении, ощущалась. Номинально заменявший Руни Бербатов все-таки игрок несколько иного плана. Болгарин, коих заслуг никоим образом умалять нельзя, несколько чурается черновой работы, может надолго уйти в тень, а то и вовсе выпасть из игрового ритма. А нынешний "Манчестер" слишком привык, что впереди есть человек, который обязательно поборется и за мяч зацепится.

Как это можно было ожидать, инициативой поначалу завладел "Челси", во многом благодаря усилиям набравшего отменные кондиции Малуда. Француз и организовал первое взятие ворот Ван дер Сара. На удивление легко пройдя по правому флангу Валенсию, Флоран убежал от Флетчера, заставил сместиться из центральной зоны для подстраховки Фердинанда и прострелил на Коула, который элегантным тычком пяткой огорчил Ван дер Сара.

До перерыва "МЮ" в свою тарелку так и не попал. Зато по окончании антракта, получив, надо полагать, знатный нагоняй от Фергюсона, обрушил на "Челси" шквал атак. Бешеный напор хозяев "Синие", взяв в союзники Фортуну, выдержали и за десять минут до конца основного времени удвоили преимущество с помощью вышедших на замену Калу и Дрогба. Правда, отметим, что в момент передачи первого на второго лайнсмен прозевал метровый офсайд… Ошибку помощника вскоре нивелировал главный рефери Майк Дин. Резервист "Манчестера" Македа, блеснувший уже в прошлом сезоне, сократил отставание в счете, подыграв себе рукой, однако судья закрыл глаза на вольности итальянца.

Кстати, если добавить еще и два не "свистнутых" пенальти, которые скорее были, чем не были, то тема судейства красной нитью вьется по ходу всего поединка. Тем не менее Фергюсон и Анчелотти после встречи хоть и покритиковали Дина, но обвинять в том, что ошибки напрямую повлияли на результат, не стали.

"Челси", одержав викторию на "Олд Траффорд", разумеется, стал фаворитом чемпионской гонки. Однако финиш у обеих дружин не самый простой, и без потерянных очков обойтись будет крайне сложно. Что ж, тем интереснее будет наблюдать кульминационные перипетии чемпионата Англии со стороны.

Кроме того, сохранил шансы на чемпионство и лондонский "Арсенал", дожавший на последних секундах "Вулверхэмптон". В момент, когда обсуживающий матч Андре Марринер уже набрал воздуха в легкие, чтобы зафиксировать нулевую ничью, не по-канонирски простенькая комбинация завершилась взятием ворот. Насри перевел мяч из центра поля на фланг, где Уолкотт и Санья общими усилиями навесили мяч в штрафную на Бендтнера. Неуклюжий датчанин промахивается непростительно много, но на этот раз Никлас сумел-таки воспользоваться позиционной промашкой Зубара и головой прошил прекрасно проведшего отчетный поединок Ханеманна.

Подзабытый "Билл"

Яркая голевая поступь Романа Павлюченко как-то затмила собой подвиги остального российского десанта на Туманном Альбионе. В 33-м туре напомнил о себе подзабытый Билялетдинов. На 24-й минуте поединка с "Вест Хэмом" Динияр воспользовался скидкой Тима Кэхилла и изящно подрезал мяч в дальний угол. К слову, до этого успеха экс-капитан "Локомотива" последний раз огорчал соперника в конце февраля.

Каток тура

Звание катка тура безальтернативно завоевал "Манчестер Сити", размазавший по асфальту в гостях "Бернли". Что тут говорить, если к 7-й минуте счет на табло был уже 3:0 в пользу "Горожан"! В итоге подопечные Роберто Манчини довели дело до унизительных 6:1, причем отличились все три главных "забивалы" клуба - Беллами, Адебайор и Тевес. Отраднее всего поклонниками "Сити" должно быть за недавно вернувшегося на поле после долгого перерыва тоголезца, оформившего дубль.

Три очка позволили "Горожанам" обосноваться на четвертой позиции, обойдя "Тоттенхэм", бездарно уступивший "Сандерленду". Кстати, Манчини отметил в интервью, что попасть в Лигу чемпионов на будущий год - главная задача на остаток сезона. Ну а кто бы сомневался?.. Теперь все в руках манкунианцев.

Словесные баталии

Неделя, кроме футбольных поединков, обогатилась и небольшим словесным поединком между тренером "Арсенала" Арсеном Венгером и наставником сборной Франции Раймоном Доминеком. Доминек остался недоволен решением своего соотечественника выпустить Вильяма Галласа, только-только залечившего повреждение, на матч Лиги чемпионов с "Барселоной". По его словам, это решение идет наперекор интересам национальной команде. Венгер ответил, что зарплату футболисту выдает не сборная, а клуб, поэтому он имеет право самостоятельно решать, когда и кого ставить на поле. С тезисом рулевого "Канониров" спросить сложно.

Подвальные разборки

Внизу турнирной таблицы картина практически не поменялась. Единственным "перспективным" аутсайдером, разжившимся очками, стал "Вест Хэм", зацепивший ничью с "Эвертоном". Остальные команды дружно проиграли.

Отметим все-таки и зачетный балл "Портсмута". Вдесятером подопечные Авраама Гранта сумели не дать забить "Блэкберну". Правда это лишь отсрочило приговор. Отставание "Помпи" от спасительной 17-й позиции составляет 14 очков. За 5 туров до финиша такое отыграть можно лишь теоретически.

Ну и блестяще аргументировал свои притязания на сохранение прописки "Сандерленд". Победа над "Тоттенхэмом" позволила "Котам" оторваться от зоны вылета на 11 пунктов. Хотя вряд ли можно считать такой результат достижением, ведь в межсезонье боссы клуба планировали побороться за еврокубки, для чего и приглашались такие фигуры, как Бент и Цана.

Фраза тура

Рафаэль Бенитес
о шансах "Ливерпуля" на попадание в Лигу чемпионов:
- До матча с "Бирмингемом" мы практически не могли позволить себе оступиться, а теперь права на осечку у нас просто нет. Остается лишь верить, что мы сумеем показать на финише стопроцентный результат, а наши конкуренты потеряют очки.


Протоколы



"Манчестер Юнайтед" - "Челси" - 1:2
Голы
: Македа, 81 - Джо Коул, 20, Дрогба, 79

"Манчестер Юнайтед"
: Ван дер Сар, Невилл, Фердинанд, Видич, Эвра, Валенсия, Флетчер Гибсон, 86), Гиггз, Скоулз Нани, 72), Парк Македа, 71), Бербатов.
"Челси"
: Чех, Пауло Феррейра, Алекс, Терри, Жирков, Джо Коул Калу, 73), Деку Баллак, 82), Лэмпард, Микел, Малуда, Анелька Дрогба, 69).

Предупреждения
: Невилл, Флетчер, Скоулз - Деку.

 

 

"Арсенал" - "Вулверхэмптон" - 1:0
Гол
: Бендтнер, 95

"Арсенал": Алмуния, Санья, Вермален, Кэмпбелл, Сильвестр, Эбуэ Бендтнер, 64), Сонг Насри, 71), Денилсон, Росицки, Уолкотт, Эдуардо Вела, 79).
"Вулверхэмптон": Ханеманн, Элокоби, Крэддок, Берра, Зубар, Мансьенн, Фоли, Генри, Джонс Эдвардс, 70), Джарвис Уорд, 83), Дойл Кио, 70).

Предупреждения
: Джарвис, Мансьенн.
Удаление: Генри, 66.

 


"Бернли" - "Манчестер Сити" - 1:6
Голы
: Флетчер, 71 - Адебайор, 4, 45, Беллами, 5, Тевес, 7, Виейра, 20, Компани, 58

"Бернли": Йенсен, Мирс, Дафф, Корт, Фокс, Александер, Макдональд Корк, 46), Иглз, Блейк Эллиотт, 46), Флетчер Патерсон, 80), Ньюджент.
"Манчестер Сити": Гивен, Онуоха, Туре, Компани, Сильвиньо Де Йонг, 67), Адам Джонсон, Барри, Виейра, Беллами, Тевес Нимели, 83), Адебайор Санта Крус, 79).

 


"Сандерленд" - "Тоттенхэм" - 3:1
Голы
: Бент, 1, 29 пен), Зенден, 86 - Крауч, 72

"Сандерленд"
: Гордон, Фердинанд, Тернер, Да Силва, Ричардсон, Хендерсон, Мейлер, Каттермол, Мальбранк Зенден, 78), Кэмпбелл Бардсли, 89), Бент Джонс, 78).
"Тоттенхэм
": Гомес, Уокер, Кабул, Бассонг, Ассу-Экотто Кранчар, 46), Бентли Дефо, 46), Паласиос, Модрич, Бэйл, Павлюченко Крауч, 71), Гудйонсен.

Предупреждения
: Каттермол, Мальбранк.

 

 

"Сток Сити" - "Халл Сити" - 2:0
Голы
: Фуллер, 6, Лоуренс, 90

"Сток Сити": Соренсен, Хут, Абдулайе Файе, Коллинз, Хиггинботам, Лоуренс, Уилан Уайтхэд, 72), Дилэп, Этерингтон, Фуллер Тунджай, 46), Китсон Сидибе, 84).
"Халл Сити": Майхилл, Менди, Макшейн, Муйоколо, Килбейн, Гарсия Венннегор оф Хесселинк, 72), Боатенг, Буллард, Марни Джеованин, 58), Фаган, Фолан Алтидоре, 64).

Предупреждения
: Файе, Тунджай, Китсон - Менди.


"Болтон" - "Астон Вилла" - 0:1
Гол
: Эшли Янг, 11

"Болтон"
: Яаскелайнен, Риккеттс, Кахилл, Найт, Робинсон, Ли Тейлор, 78), Муамба, Коэн Вайсс, 66), Уилшир, Кевин Дэвис, Элмандер Класнич, 57).
"Астон Вилла": Фридель, Куэльяр, Данн, Коллинз, Уорнок, Эшли Янг, Петров, Делф Сидвелл, 75), Даунинг, Карью Хески, 70), Агбонлахор.

Предупреждения
: Риккеттс, Яаскелайнен.

 

 

"Портсмут" - "Блэкберн" - 0:0

"Портсмут": Ашдаун, Ванден Борре, Рикарду Роша, Мокоена, Маллинз, Басинас, Браун, Хьюз Сова, 64), О'Хара, Кану, Утака Пикьонн, 72).
"Блэкберн": Робинсон, Мичел Сальгадо, Самба, Джонс, Живэ, Диуф Хойллет, 76), Нзонзи Грелла, 64), Данн Калинич, 80), Педерсен, Ольссон, Робертс.

Предупреждения
: Ванден Борре - Данн.
Удаление
: Ванден Борре, 60.

 

 

"Бирмингем" - "Ливерпуль" - 1:1
Голы
: Риджвелл, 56 - Джеррард, 47

"Бирмингем"
: Харт, Карр, Р.Джонсон, Данн, Риджвелл, Гарднер, Фергюсон, Бойер, Фэхей, Джером, Макфадден Филлипс, 78).
"Ливерпуль": Рейна, Г.Джонсон, Каррагер, Кирьякос, Инсуа, Бенаюн Бабель, 71), Джеррард, Лукас, Макси, Торрес Нгог, 65), Куйт Аквилани, 81).

Предупреждения
: Гарднер, Фэхей - Лукас.

 

 

"Эвертон" - "Вест Хэм" - 2:2
Голы
: Билялетдинов, 24, да Кошта, 60, Айегбени, 85, Илан, 87

"Эвертон"
: Ховард, Невилл, Дистен, Джагелка, Бейнс, Осман Родуэлл, 83), Хейтинга, Пиенар, Билялетдинов Айегбени, 65), Кэйхилл, Саа.
"Вест Хэм": Р. Грин, Фобер, Апсон, да Кошта, Спектор, Паркер, Рад. Ковач, Нобл, Станислас Гэббидон, 90), Мидо Илан, 77), К. Коул.

Предупреждения
: Паркер, Дистен, Мидо, Кэйхилл, Нобл.

 

 

"Фулхэм" - "Уиган" - 2:1
Голы
: Скотланд, 34, Окака-Чука, 47, Хангеланд, 58

"Фулхэм"
: Шварцер, Сайм. Дэвис, Хьюз, Хангеланд, Кончески, Демпси, Дэн. Мерфи Бэйрд, 88), Гера, Этуху, Д. Дафф, Эльм Окака-Чука, 47; Невланд, 88).
"Уиган": Киркленд, Мельхиот, Шарнер, Брамбл, Фигероа, Маккарти, Диаме, Н’Зогбия Уотсон, 86), Морено Синклэйр, 85), Скотланд Мозес, 61), Родальега.

Предупреждения
: Шарнер, Фигероа, Окака.

 

 

34-й тур:
"Халл Сити" - "Бернли"
"Вест Хэм" - "Сандерленд"
"Вулверхэмптон" - "Сток Сити"
"Блэкберн" - "Манчестер Юнайтед"
"Ливерпуль" - "Фулхэм"
"Манчестер Сити" - "Бирмингем"
"Челси" - "Болтон"
"Тоттенхэм" - "Арсенал"
"Астон Вилла" - "Эвертон"
"Уиган" - "Портсмут"

"Спортивная планета"


Ключевые теги: Футбол Англии, Челси, Арсенал, Манчестер Сити, Вест Хем Юнайтед, Сток Сити, Тоттенхэм Хотспур, Уиган, Фулхэм, Манчестер Юнайтед, Сандерленд, Вулверхэмптон, Ливерпуль, Халл Сити, Бирмингем, Болтон, Портсмут, Астон Вилла, Блэкберн, Бернли, Эвертон
5-04-2010, 18:30 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Обзор 33-го тура Премьер-Лиги. Сезон 2009-2010.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

В Англии назвали символическую сборную Премьер-лиги за 20 лет
Титульный спонсор английской премьер-лиги Barclays провел опрос, по итогам которого составил символическую сборную Чемпионата за 20-летнюю историю.

Превью к 38-му туру Премьер-Лиги. Сезон 2009-2010
В воскресенье, 9 мая, в Англии будет сыгран заключительный тур в Премьер-лиги. В День победы станет известно имя нового Чемпиона. Предматчевые расклады - в превью к 38-му туру Премьер-Лиги

Фергюсон отдает должное Моуриньо
Тренер "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон лестно отозвался о работе, проделанной бывшим тренером "Челси" и лично о Жозе Моуриньо.

Отчет о матче Манчестер Юнайтед - Челси 36-го тур АПЛ 2012-2013
После побед Тоттенхэма и Арсенала у Челси попросту не оставалось иного выбора, кроме как ехать в Манчестер за тремя очками. И хотя Манчестер Юнайтед уже стали чемпионами, данный выезд не сулил Челси легкой жизни.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта