Обзор 7-го игрового дня ЧМ-2010

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2010 по хоккею (ЧМ 2010)

Обзор 7-го игрового дня ЧМ-2010Россияне уверенно переиграли сборную Беларуси, норвежцы не оставили шансов французам, одолев их со счётом 5:1, Словакия с таким же результатом обыграла Казахстан, а шведы стали первыми в группе С, несмотря на поражение в последнем матче от команды Владимира Ружички.

Обзор седьмого игрового дня чемпионата мира

Группа А.

Обзор 7-го игрового дня ЧМ-2010Россия - Белоруссия 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)
1-0. Мозякин Сушинский, Никулин), 10:45-бол
2-0. Овечкин Федоров), 32:21
3-0. Анисимов Мозякин, Атюшов), 34:03
3-1. Калюжный Угаров, Денисов), 47:30

Россия
: Варламов - Корнеев, Гребешков, Атюшов, Куликов, Никулин, Емелин, Калинин - Овечкин, Семин, Федоров, Терещенко, Фролов, Ковальчук, Мозякин, Сушинский, Анисимов, Кулемин, Козлов, Афиногенов

Белоруссия: Мезин - Салей, Колосов, Стасенко, Денисов, Рядинский, Готовец, Костюченок - Угаров, Калюжный, Грабовский, Мелешко, Стась, Демагин, Кулаков, Стефанович, Ковыршин, Михалев, Чуприс, Сенькевич

Броски
: 38 (11-11-16) - 20 (2-7-11)
Штраф
: 6-8
Судьи: Хансен Норвегия), Мюйлэр Канада)
Кельн. "Ланксесс-Арена". 17 540 зрителей

Заключительный матч на первом групповом этапе подопечные Вячеслава Быкова начали в неторопливом темпе, словно присматриваясь к сопернику. Однако ближе к середине стартового периода россияне стали наращивать обороты, что говорило лишь об одном - ворота Андрея Мезина вскоре будут распечатаны.

Счёт был открыт на 11-й минуте, когда при численном перевесе Максим Сушинский увидел подкравшегося на дальнюю штангу Сергея Мозякина и вложил ему шайбу точно в крюк. Несмотря на то, что бросок у форварда "Атланта" толком не получился, каучуковый снаряд всё-таки оказался за заветной линией - 1:0.

В самом начале второго периода Алексей Терещенко и Максим Афиногенов в течение минуты получили по двухминутному штрафу, и российская команда была вынуждена отбиваться втроём. Впрочем, Калюжный и Ко крайне неторопливо плели кружева своей атаки, что в итоге вышло им боком. Россияне отвели угрозу от своих ворот, а до второго перерыва успели ещё дважды огорчить Андрея Мезина.

Сначала Александр Овечкин застал голкипера соперника врасплох, мощно бросив с кистей без подготовки с ползоны, а затем Артём Анисимов добил шайбу в пустые ворота после сольного прохода Сергея Мозякина.

На заключительный период сборная России вышла с явной установкой спокойно довести встречу до победы, чем не преминули воспользоваться парни Эдуарда Занковца. На 48-й минуте ворота Семёна Варламова расстрелял позабытый всеми Алексей Калюжный, для которого эта шайба стала уже третьей не турнире.

Такой вариант развития событий не устраивал российскую сборную, и наши соотечественники понеслись вперёд. Концовка встречи прошла под диктовку действующих чемпионов мира, и лишь благодаря неимоверным усилиям Мезина счёт на табло не претерпел изменений.

Группа С

Обзор 7-го игрового дня ЧМ-2010Франция - Норвегия 1:5 (1:0, 0:1, 0:4)

Франция
: Ланри - Баше, Амар, Манавьян, Беш, Овитю, Руссель, Кессандье - Й.Трей, Мёнье, Тардиф, С.да Коста, Беллемар, Экефёйль, Люссье, Гра, С.Трей, Андерсон, Ро

Норвегия
: Гротнес Смит, 59:19) - Холёс, Бонсаксен, Каунисмяки, Якобсен, Лёккен-Эстли, Сольберг - Торесен, Цукарелло-Осен, Фредриксен, Л.Спетс, Бастиансен, М.Улимб, Лорентсен, Форсберг, К.Улимб, Хольтет, К.Спетс, Рёймарк, Лауманн-Ильвен

Броски
: 27 9-10-8) - 40 8-11-21)
Штраф: 36-56
Судьи: Конц Словакия), Пихачек Германия)
Мангейм. "САП-Арена". 4403 зрителя

Последний раз эти соперники встречались в рамках чемпионата мира 13 лет назад - 7-го мая 1997 года. Тогда успех отпраздновали французы, победившие со счётом 4:3. Вчера скандинавы взяли реванш в достаточно любопытном матче.

Начать хотя бы с того, что первыми отличились соотечественники Кристобаля Юэ. На 11-й минуте Мартин Лауманн-Юлвен получил заработал пятиминутное удаление за удар соперника в голову, и уже через полторы минуты после этого инцидента Стефан Ла Коста сумел пробить Пола Гротнеса.

Норвежцам удалось отыграться лишь на 33-й минуте. После вбрасывания в зоне французов шайба затаилась где-то под грудой тел игроков обеих команд, после чего неожиданно выкатилась к Петеру Лоренцену, который и отправил её в сетку - 1:1. В начале второго периода скандинавы вышли вперёд благодаря отличному кистевому броску в дальний угол в исполнении Матса Цуккарелло-Аасена.

Третий гол сборной Норвегии, наверное, достоин попасть в десятку самых курьёзных голов за всю историю хоккея. На 48-й минуте Баптист Амар выиграл вбрасывание в своей зоне и... миновав всех, шайба заполза в ворота Фабриса Ланри. Через полторы минуты после этого Патрик Торесен довёл счёт до 4:1, а за три с небольшим минуты до финальной сирены Матис Олимб реализовал буллит в стиле Петера Форсберга, оформив окончательный результат матча.

Группа А

Обзор 7-го игрового дня ЧМ-2010Казахстан - Словакия 1:5 0:1, 0:2, 1:2)

Казахстан
: Еремеев - Савченко, Семенов, Антипин, Коледаев, Литвиненко, Васильченко, Фадеев - Дударев, Шафранов, Старченко, Жайлауов, Корешков, Гаврилин, Соларев, Бумагин, Краснослободцев, Спиридонов, Шин, Рымарев

Словакия
: Будай - Маески, Секера, Граняк, Линтнер, Староста, Михалик, Фругауф - Заграпан, Черник, Сватош, Подконицки, Паник, Бартович, Дравецки, Булик, Татар, Кукумберг, Махо, Залешак

Кельн. "Ланксесс-Арена"

Сборную Словакии в этом матче устраивал абсолютно любой результат, кроме поражения в основное время. При любом другом исходе встречи они выходили во второй групповой этап. Казахстанцам же было необходимо выигрывать с разницой в три или более шайб, чтобы избежать борьбы за выживание в классе сильнейших.

В первом периоде подопечные Андрея Шаянова смотрелись ничуть не хуже словаков, а потому на табло долгое время горели унылые нули. Однако за три с половиной минуты до сирены Марек Заграпан сумел мастерски подправить шайбу в ворота Виталия Еремеева после броска Андрея Секеры от синей линии, и за спиной голкипера московского "Динамо" вспыхнул красный свет.

Второй период прошёл под диктовку номинальных гостей, в составе которых дважды сумел отличиться Иван Черник. Любопытно, что он выступал на домашней для себя арене - дело в том, что в этом сезоне он вернулся в стан кёльнских "акул". Напомним, что ещё год назад он играл в КХЛ за "Сибирь".

В заключительной 20-минутке сборная Казахстана забросила две шайбы, но арбитры засчитали лишь одну из них, усмотрев в одном из эпизодов умышленную игру коньком. До финальной сирены словаки успели ещё дважды огорчить Еремеева, в результате чего казахстанцы потерпели поражение со счётом 1:5 и отправились бороться за выживание.

Группа С

Обзор 7-го игрового дня ЧМ-2010Швеция - Чехия 1:2 0:1, 1:1, 0:0)
0-1. Ролинек, 00:54-мен
1-1. Пяярви-Свенссон Валлин), 24:03
1-2. Губачек Новотны, Вокоун), 29:18

Швеция
: Густавссон - Маг.Юханссон, Хедман, Джон.Эрикссон, Э.Карлссон, Экман-Ларссон, Бэкман, Гуннарссон - Мортенссон, Джим.Эрикссон, М.Нильсон, Энгквист, Р.Валлин, Пяярви-Свенссон, Перссон, Умарк, Харью, Петерссон, Юн.Андерссон, Нюландер

Чехия
: Вокоун - Розсивал, Часлава, Рахунек, Гржегоржек, Баринка, Блатяк, Новак - Червенка, Клепиш, Ягр, Марек, Ролинек, Ворачек, Новотны, Вампола, Кашпар, Ружичка, Коукал, Квапил, Губачек

. "САП-Арена". 12 500 зрителей

Красивый матч равных соперников, да к тому же не лишённый турнирной интриги. Несмотря на две победы в предыдущих встречах, подопечные Бенгта-Оке Густафссона вовсе не гарантировали себе первое место в своей группе - в случае поражения в отчётном поединке с крупным счётом, скандинавы могли опуститься на одну, а то и две строчки вниз. Забегая вперёд, отметим, что этого не произошло, поскольку разница забитых и пропущенных шайб в очных встречах с претендентами на лидерство в группе оказалась в пользу шведов.

Сама же встреча удалась на славу, пусть зрители и увидели всего три заброшенных шайбы. Счёт был открыт уже на первой минуте - удалением Яромира Ягра "воспользовался" Томаш Ролинек, подкарауливший ошибку шведских защитников и мастерски реализовавший своеобразный буллит, убежав на рандеву с Юнасом Густавссоном.

Любопытно, что в первом периоде чехи перебросали шведов 18-6.

В дальнейшем скандинавы смотрелись ни чуть не хуже своих оппонентов и даже смогли сравнять счёт на 25-й минуте. Рикард Валлин классно оставил шайбу под бросок молодому Магнусу Паайрви-Свенссону, а тот "прошил" Томаша Вокоуна. К слову, последний был признан лучшим игроком сборной Чехии в этой встрече.

Однако ничейный счёт недолго продержался на табло. Через пять минут после ответной шайбы шведов отбывший двухминутный штраф Иржи Новотны выскочил на площадку, получил передачу от всё того же Томаша Вокоуна, организовал выход 2-в-1, отдал передачу на Петра Губачека, а тот хлёстким броском послал шайбу в верхний угол, не оставив шансов Густавссону. Это был последний гол в этой встрече, за что обеим командам стоит сказать "спасибо" своим вратарям.

Теперь шведам предстоит сыграть в пятницу со сборной Латвии, а чехи встретятся в субботу со швейцарцами.

AllHockey.Ru

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2010, Швеция, Чехия, Казахстан, Словакия, Франция, Норвегия, Россия, Белоруссия
14-05-2010, 22:51 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 7-го игрового дня ЧМ-2010.

Сборная России - сборная Беларуссии словянское дерби на ЧМ-2010
Третий матч нашей сборной на первом групповом этапе против сборной Белоруссии предполагался как самый сложный. Белорусы, неудачно сыграв против словаков, обязаны были попытаться реабилитироваться, а россияне, в свою очередь, отмечали тот факт, что именно белорусская команда - самая сильная из

Состав сборной Беларуси на чемпионате мира 2010 по хоккею
Состав сборнoй Беларуси нa ЧМ-2010 пo xоккeю в Германии

Состав сборной России на чемпионате мира 2010 по хоккею
Состав сборнoй России нa ЧМ-2010 пo xоккeю в Германии

Обзор 5-го игрового дня ЧМ-2010
Сборная России на классе переиграла дружину из Казахстана, Ягр и Ко сенсационно проиграли норвежцам, Беларусь не смогла удержать преимущество в две шайбы в матче против Словакии, а "Тре Крунур" с минимальным перевесом одолели французов. Обзор матчей пятого игрового дня