SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Статистика и лучшие в различных номинациях Примеры Сезона 2009-2010

Новости Футбола / Футбол Испании (Примера Испании)

Статистика и лучшие в различных номинациях Примеры Сезона 2009-2010Подведем итоги чемпионата Испании. Статистика и лучшие в различных номинациях Примеры Сезона 2009-2010.

 

Индивидуальная статистика

Бомбардиры
: Лионель Месси Барселона) - 34, Игуаин Реал) - 27, Криштиану Роналду Реал) - 26, Давид Вилья Валенсия) - 21, Диего Форлан Атлетико) - 18, Златан Ибрахимович Барселона), Роберто Солдадо Хетафе) - по 16, Луис Фабиано Севилья) - 15, Фернандо Льоренте Атлетик), Нино Тенерифе) - по 14.

Ассистенты
: Хави Барселона) - 14, Дани Алвес Барселона), Лионель Месси Барселона), Хесус Навас Севилья) - по 10, Гути Реал), Марсело Реал), Педро Леон Хетафе) - по 9, Гонсало Кастро Мальорка), Борха Валеро Мальорка), Педро Мунитис Расинг), Эвер Банега Валенсия), Момо Херес) - по 8, Кака Реал), Рафаэль ван дер Ваарт Реал), Криштиану Роналду Реал), Златан Ибрахимович Барселона), Давид Силва Валесия), Дуда Малага), Хавьер Камуньяс Осасуна) - по 7.

Гвардейцы
: Виктор Вальдес Барселона), Икер Касильяс Реал), Дуду Ават Мальорка), Диего Лопес Вильярреал), Хурадо Атлетико), Хуан Пабло Спортинг Х), Густаво Мунуа Малага), Нино Тенерифе), Серхио Арагонесес - по 38, Хоан Капдевила Вильярреал), Горка Ираисос Атлетик), Андони Ираола Атлетик), Фернандо Льоренте Атлетик), Диего Алвес Альмерия), де лас Куэвас Спортинг Х) - 37.

Красные карточки
: Альваро Негредо Севилья) - 3,  Дуда Малага), Гонсало Родригес Вильярреал), Пабло Орбаис Атлетик), Чико Альмерия), Джавад Некунам Осасуна), Устаритц Атлетик), Альберт Луке Малага), Серхио Фернандес Осасуна) - по 2.

Желтые карточки
: Николас Пареха Эспаньол), Фернандо Аморебьета Атлетик)  - по 15, Эсекиель Луна Тенерифе) - 14, Леонардо Понсио Сарагоса), Хесус Гамес Малага), Фернандо Сориано Альмерия) - по 13, Борха Фернандес Вальядолид), Факундо Ронкалья Эспаньол), Пауло Ассунсао Атлетико) - по 12.

Сэйвы
: Дуду Ават Мальорка) - 291, Ренан Херес) - 286, Диего Алвес Алмерия), Хуан Пабло Спортинг Х) – по 274, Диего Лопес Вильярреал) - 267, Даниэль Аранусубия Депортиво) - 258, Густаво Мунуа Малага) - 255, Горка Ираисос Атлетик) - 248, Серхио Арагонесес Тенерифе) - 246, Сесар Санчес Валенсия) - 239, Идрисс Камени Эспаньол) - 231, Рикардо Лопес Осасуна) - 231, Андрес Палоп Севилья) - 229, Икер Касильяс Реал) - 224, Виктор Вальдес Барселона) - 170, Хорди Кодина Хетафе) - 170, Фабио Колторти Расинг) - 158, Хусто Вильяр Вальядолид) - 142, Оскар Устари Хетафе) - 120, Давид Де Хеа Атлетико) - 119.

Командная статистика

Домашние матчи
: Барселона - 55 очков, Реал - 54, Мальорка - 46, Валенсия - 44... Вальядолид - 20, Расинг, 17.

Выездные матчи
: Барселона - 44 очка, Реал - 42, Севилья - 27, Валенсия - 27... Атлетико и Эспаньол - по 11, Тенерифе - 6.

Сухие матчи
: Барселона - 20, Валенсия, 17, Реал - 15... Атлетико - 6, Тенерифе - 6, Херес - 5.

Желтые карточки
: Малага - 132, Сарагоса - 124, Хетафе - 110, Эспаньол - 107, Валенсия - 106... Барселона - 74, Депортиво, 65.

Красные карточки
: Херес - 14, Вильярреал, Вальядолид - по 11, Севилья, Атлетик - по 10 ..., Хетафе, Тенерифе, Мальорка - по 4.

Сборная сезона
: Дуду Ават Мальорка) - Дани Алвеш Барселона), Нуньеш Мальорка), Карлес Пуйоль Барселона), Манэ Хетафе) - Хави Алонсо Реал), Хави Барселона), Педро Леон Хетафе) - Криштиану Роналду Реал), Давид Вилья Валенсия), Лионель Месси Барселона)


Тренеры:

1. Грегорио Мансано Мальорка)

Мансано принял Мальорку в конце зимы 2006 года после увольнения Эктора Купера и создал очень боеспособный коллектив, который прогрессирует с каждым годом. Перед началом этого сезона многие предрекали балеарцам куда более скромные итоговые результаты - команду покинули лидеры команды в лице Аранго и Хурадо. Однако 54-летний специалист едва не сотворил настоящее чудо и не вывел Мальорку в Лигу чемпионов!

2. Мичел Хетафе)

В конце прошлого сезона Хосе Мигель Гонсалес Мартин дель Кампо возглавил клуб из пригорода Мадрида и помог ему избежать вылета. Боссы Хетафе практически мигом подмахнули с легендой Реала двухлетний контракт, а тот полностью оправдал их доверие, завершив следующий сезон на высоком шестом месте, которое позволит Асулонес в следующем сезоне выступить в Лиге Европы.

3. Хосеп Гвардиола Барселона)

После триумфального первого сезона у руля блаугранас многие сомневались, сможет ли молодой тренер справиться с давлением и удержать корону Ла Лиги на голове. Однако Пеп сумел выдержать прессинг со стороны мадридского Реала который к тому же по ходу первенства был дважды бит) и вновь стать чемпионом. Набрав 99 очков!

4. Хоакин Капаррос Атлетик)

Наверняка все интересующиеся испанским чемпионатом в курсе дел, творящихся внутри самобытного клуба из Бильбао. И пока в Украине решают, сколько может быть на поле легионеров, в Атлетике даже каталонцев и кастильцев нет - сплошь баски! И баски эти под руководством Капарроса в этом сезоне выступили довольно удачно, заранее обеспечив себе место в высшем дивизионе и на следующий сезон. Восьмое место в таблице - серьезный успех.

5. Нестор Горосито Херес)

После первого круга почти все списали Херес со счетов. Бесспорный аутсайдер чемпионата, команда решившая сезон погостить в "вышке". Однако с приходом аргентинского специалиста андалусийцы воскресли и совершили впечатляющий рывок (25 очков!). Которого для спасения оказалось не достаточно. А жаль - под конец чемпионата Херес откровенно радовал глаз.


Открытия сезона:

1. Икер Муниаин Атлетик)

Семнадцатилетний Муниаин - будущее Атлетика. Уже в столь юном возрасте молодой нападающий сумел себя проявить в бурлящем кипятке испанской Ла Лиги, не затерявшись среди более опытных и возрастных бойцов. К слову, подробнее об Икере вы можете почитать в материале рубрики "Скаут".

2. Гонсало Кастро Мальорка)

Перебравшись из уругвайского Насьоналя еще в 2007 году, лишь в этом сезоне Кастро сумел по-настоящему продемонстрировать миру свой талант. "Чори" вытеснил из состава ветерана Варелу и стал одним из ключевых футболистов островной команды.

3. Давид Де Хеа Атлетико)

Прошлым летом боссы Матрасников, предвкушая расставание с Лео Франко, вышли на трансферный рынок в поисках классного первого номера. Их выбор пал на талантливого Серхио Асенхо, за которого отдали пять миллионов евро. Однако посреди сезона 20-летний кипер сломался и был вынужден уступить место в воротах еще более молодому Де Хеа. Прекрасная игра которого была оценена не только экспертами, но и главным тренером сборной Испании Висенте Дель Боске, который включил Давида в предварительную заявку на чемпионат мира!

4. Альваро Домингес Атлетико)

Свежеиспеченный триумфатор Лиги Европы еще перед началом сезона находился в составе второй команды Матрасников, однако сумел все же пробиться в первую команду и потеснить оттуда экс-сборников и ветеранов Хуанито и Пабло Ибаньеса. Теперь место Домингеса в стартовом составе не подлежит сомнению.

5. Серхио Каналес Расинг)

Двенадцатого февраля Реал объявил о подписании контракта с молодым атакующим хавбеком Серхио Каналесом, который ударно провел первый круг чемпионата. Если ты попал на карандаш скаутам Королевского клуба, а президент, любящий громкие покупки, согласился выделить денег на приобретение еще не сильно разрекламированного юнца - это что-то да значит.


Покупки сезона

1. Педро Леон из Вальядолида в Хетафе, 4 млн евро)

В августе прошлого года после длительных переговоров руководители Хетафе все же уговорили своих коллег из Вальядолида отпустить  талантливого и нераскрученного полузащитника. Который в пригороде Мадрида расцвел моментально, превратившись в одного из лучших распасовщиков Ла Лиги.

2. Хави Алонсо из Ливерпуля в Реал, 30 млн фунтов)

Именно приобретение испанского хавбека оказалось наиболее правильным трансферным ходом Переса после возвращения. Реал нуждался в игроке подобного плана в центре поля, и он его получил. А Ливерпуль без Хави скатился на седьмое место в чемпионате Англии...

3. Эвер Банега возвращение в Валенсию из аренды в Атлетико)

Некогда Эвер почитался едва ли не наиболее талантливым футболистом аргентинского первенства. Однако к переезду в Европу Банега оказался не готов. Валенсия, выложившая за него сумасшедшие 18 миллионов евро, стала слишком крутой ступенькой для молодого аргентинца. Аренда в Атлетико себя толком тоже не оправдала, и прошлым летом он уже был одной ногой в Эвертоне. Из-за проблем с разрешением на работу Эвер в Ливерпуль так и не перебрался, чему в Валенсии сейчас, судя по всему, несказанно рады. Эвер стал основным футболистом Чес и наконец дал понять многим, почему ему выдавали такие авансы в начале карьеры.

4. Криштиану Роналду из МЮ в Реал, 80 млн фунтов)

Абсолютно сумасшедший трансфер прошлым летом совершил мадридский Реал, продолжив "галактическую" линию. Во многом благодаря усилиям 25-летнего португальца Реал и боролся с Барселоной вплоть до последнего тура. Однако 26-ти точных ударов Криштиану не хватило для общего успеха.

5. Хосе Антонио Рейес возвращение в Атлетико из аренды в Бенфику)

Не открытие, а воскрешение. После блистательного старта карьеры в Севилье и неплохого продолжения в Арсенале Рейес, кажется, психологически сломался. Прослышав об интересе со стороны Реала, Хосе Антонио мигом сочинил "пять причин" для ухода. Как итог - аренда в Реале, трансфер в Атлетико, аренда в Бенфике. Карьера шла под откос, однако Рейес неожиданно взялся за ум и вспомнил о том, что он умеет играть в футбол. После ухода Макси в Ливерпуль Рейес стал стабильным игроком стартового состава и одним из лучших футболистов Кольчонерос во втором круге.


Разочарования сезона

1. Хосе Анхель Сиганда экс-наставник Хереса)

Семь очков после семнадцати матчей. Таков был показатель Хереса до увольнения Сиганды. Конечно, потенциал команды был очень невысок и лишь редкий авантюрист и смельчак мог предрекать андалусийцам хорошую судьбу. Только вот Горосито из этой же команды сумел выжать намного большего.

2. Мигель Анхель Мойя Валенсия)

Летом левантийцы попытались наконец решить проблему первого номера и пригласили из Мальорки прекрасного проявившего себя на островах Мойю. Однако в Валенсии 26-летний кипер запомнился лишь неуверенностью и несколькими смешными ляпами. Как итог - в воротах почти весь сезон простоял "пенсионер" Сесар Санчес.

3. Кака Реал)

В Милане Кака был лидером и идолом для болельщиков. Перейдя в Реал, бразилец превратился практически в серую мышь. Лишь тридцать три поединка за сезон, не все из которых были начаты со стартового свистка. Это ли уровень футболиста, недавно получавшего Золотой Мяч и мировое признание?

4. Дмитрий Чигринский Барселона)

Барселона, кажется, вновь прогорела при покупке центрального защитника. После бразильца Энрике и уругвайца Касереса в столицу Каталонии приехал украинец Чигринский и... прочно уселся на скамейку запасных. Думается, лишний раз напоминать о сумме отступных Шахтеру не следует.

5. Карим Бензема Реал)

Прошлым летом мадридский клуб заплатил Лиону за форварда сборной Франции 35 миллионов евро + различные доплаты), надеясь, что молодой француз достойно сможет сменить стареющего Рауля и стать наконечником атакующего копья Реала. Девять забитых мячей в 33-х поединках - кажется, не тот результат на который рассчитывали боссы Сливочных. Тем не менее время себя проявить у Карима еще есть - на руку ему играет молодость.


События сезона

1. Рывок Мальорки

Вряд ли многие прогнозировали подобный рывок подопечных Грегорио Мансано. Тем не менее он состоялся. На протяжении всего чемпионата островная команда демонстрировала симпатичный футбол и по праву вела борьбу за четвертую строчку в турнирной таблице. К сожалению, для выхода в главный еврокубковый турнир не хватило лишь одного очка...

2. Провальный старт Вильярреала и Атлетико

Вильярреал - три очка после семи туров, Атлетико - семь очков после одиннадцати. И это команды с довольно внушительными бюджетами, с прекрасным кадровым потенциалом. Конечно, можно всему этому найти объяснения Субмарина лишилась идейного вдохновителя Пеллегрини, Атлетико уже не только окружающих к подобным качелям приучил, но, похоже, и себя), но стоит ли?!

3. Реал - Алькоркон

В 1/16 финала Кубка Испании Копа дель Рей) жребий свел Королевский клуб со  скромным Алькорконом из черт знает какого дивизиона если быть точнее - второй дивизион Сегунды, вторая группа). И битком набитый звездами клуб умудрился вылететь, при этом уступив в одном из матчей со счетом 0:4!

4. Рекорды грандов

Нынешний сезон чемпионата Испании обособился попросту фантастическими результатами лидеров. И Реал, и Барселона сумели побить предыдущие достижения испанских команд по набранным очкам. В итоге, рекорд остановился на отметке в 99 набранных очков. На минуточку, это 87% из всех возможных очков. Даже украинские гранды в родном чемпионате не могут похвастать таким преимуществом перед всеми остальными командами чемпионата. Кроме того, Барса установила и рекорд по добытым победам.

5. Игра Хереса во второй половине чемпионата

По итогам первой половины чемпионата ни у кого не возникало ни малейших сомнений в итоговой судьбе Хереса. Команда, в прошлом сезоне выигравшая Сегунду, производила впечатление младенца, которого пинали все подряд. Хосе Анхель Сиганда напрочь не справился со своими обязанностями, но обвинять его не спешили, ссылаясь на крайне ограниченный кадровый состав.

Однако в середине зимы на тренерский мостик взошел Нестор Горосито, и дела Хереса пошил в гору. Во втором круге тем же составом команде удалось взять в три раза больше очков, нежели в осенней половине чемпионата. Южане довольно быстро догнали основную группу боровшихся за выживание, однако вырваться из подвалов турнирной таблицы так и не сумели.
Football.ua
Ключевые теги: Футбол Испании, Ла Лига, Примера, Барселона, Реал Мадрид, Севилья, Депортиво, Мальорка, Валенсия, Спортинг, Эспаньол, Осасуна, Атлeтик, Алмерия, Хетафе, Сарагоса, Расинг, Атлетико, Тенерифе, Вальядолид, Херес, Малага, Вильярреал
24-05-2010, 21:54 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Статистика и лучшие в различных номинациях Примеры Сезона 2009-2010.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Статистика Чемпиоанта Испании 07/08
Представляем Вашему вниманию статистику Чемпионата Испании по футболу 20072008

Чемпионат Испании по футболу 2008/2009. 1 дивизион. Календарь и результаты встреч
Чeмпионат иcпании пo футболу 2008/2009. 1 дивизион. Калeндарь и рeзультаты вcтрeч

Фотоотчет с футбольного поля 1-й тур Примеры: Реал, Барселона и Валенсия
В первом туре испанской Примеры Реал и Валенсия сыграли вничью 1:1, а Барселона разгромила Сосьедад 5:1

Фотоотчет с футбольного поля за Суперкубок Испании 2012 Реал Барселона 2:1
Мадридский Реал стал обладателем Cуперкубка Испании, победив у себя дома в ответном матче Барселону 2:1

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта