Топ-5 событий 11-го игрового дня ЧМ-2010

Новости Футбола / Чемпионат Мира 2010 по футболу

Топ-5 событий 11-го игрового дня ЧМ-2010Знацимые моменты последнего дня 2-го тура ЧМ-2010

5. Рекорд с грустным осадком

Вчера сборная Швейцарии установила рекорд чемпионатов мира, когда по истечении 67 минут так и не позволила сопернику забить в свои ворота. Тем самым новый рекорд сухости составляет 559 минут. Могло быть и больше, но именно на исходе 559-й минуты альпийская сборная пропустила гол от Чили, что стало закономерным итогом продолжительной игры в меньшинстве.

Предыдущее достижение принадлежит сборной Италии, которая в также успешно оборонялась на ЧМ-86 и мундиале 90-го года.

И все же, думается, я не ошибусь, если предположу, что Оттмар Хитцфельд с удовольствием променял был данный рекорд на хотя бы один гол в ворота чилийцев.

4. Несбывшийся хет-трик

Давид Вилья из сборной Испании славно потрудился ради победы родной команды, оформив дубль. Именно он решился взять инициативу в свои руки в то время, когда селексьон тщетно пыталась пробить Гондурас. И то, как он это сделал, запомнится надолго, ибо "Эль Гуахе" забил просто потрясающий мяч.

Форвард Фурии сместился с левого фланга в штрафную, оставив не у дел сразу двух защитников Двухцветных, после чего эффектно в падении пальнул в правую девятку. Забив второй мяч, Давид имел шанс сотворить и хет-трик, однако, вполне вероятно, успел поспешно решить, что трешка голов уже в его кармане. Иначе чем этим трудно обьяснить промах нападающего с пенальти.

3. Тревожные мысли испанцев

Чемпионы Европы добыли первые 3 очки на турнире. Испанцы, конечно, рады и просто победе, однако на всякий случай пиренейцам желательно было набросать в авоську Гондураса как можно больше голов. Ведь тот самый "всякий случай" может явить миру расклад, когда сразу у трех команд группы - Чили, Швейцарии и Испании - будет по 6 очков, и как раз разница забитых и пропущенных мячей будет определяющей в выявлении двух лучших.

Но даже не это больше волнует Висенте Дель Боске и его парней. Обыграть солидных нынче чилийцев, взобравшихся на 1-е место в группе, видится заданием весьма непростым.

2. Не оБЬЕЛСА побед

У Чили уже 6 очков, но даже этот уверенный ход команды Марсело Бьелсы не дает возможности думать о гарантированным выходе в плей-офф см. пункт №3). Глядя же на искрометную игру Красных, не приходится сомневаться, что чилийцам мало двух побед, и на испанцев они настроятся также, как и на предыдущих соперников. А ведь им вполне хватит и ничьей.

Во вчерашней битве со Швейцарией южноамериканцы снова были неподражаемы. Конечно, можно говорить о неоднозначном удалении, как прекрасном подспорье для победы Чили, но умалять заслуги великолепной дружины Бьелсы все равно язык не поворачивается.

1. Корейский застой

Если провести параллель с дорогой к построению коммунизма, по которой вроде как шествует КНДР, и тем, что получилось в СССР, можно сказать, что после эпохи развитого социализма в матче против Бразилии, Португалия вскрыла настоящий застой в ранее провозглашенном благополучии.

Поначалу казалось, что азиатская сборная сумеет-таки навязать борьбу зелено-бордовым, но эта смелость в исполнении КНДР была временным явлением. Команда же Кейруша как принялась за дело, так и продолжила крушить корейские порядки. Наверное, если бы матч длился не 90, а хотя бы 100 минут, количество забитых мячей в ворота Чхоллимы легко бы трансформировалось в двузначное число. А так - "всего лишь" 7:0.

isport.ua
Ключевые теги: Чемпионат Мира по футболу 2010, Португалия, КНДР, Чили, Швейцария, Испания, Гондурас
22-06-2010, 20:33 Спортивное обозрение

Вы читали: Топ-5 событий 11-го игрового дня ЧМ-2010.

Новый рекорд сухой серии на Чемпионатах мира
Скромная европейская футбольная сборная побила рекорд итальянцев по количеству минут проведенных на мировых первенствах без пропущенных мячей.

Андрей Шевченко установил рекорд сборной Украины
Нападающий "Милана" Андрeй Шeвчeнко в отборочном матчe чeмпионата мира-2010 против Англии забил 40-й гол в составe сборнoй Украины.

Отчет о матче ЧМ-2010: Гондурас - Чили
Сборная Чили одержала первую победу в финальных матчах чемпионата мира спустя 38 лет!

Топ-5 событий 15-го игрового дня ЧМ-2010
В ыделем как всегда пять интереснейших моментов ЧМ-2010, на очереди последний групповой день мундиаля