Новости Футбола / Лига Европы (ЛЕ)

Обзор ответны    х матчей квалификационного плей-офф раунда Лиги Европы сезона 2010/2011В Лиге Европы будет два российских клуба, но это - не "Сибирь" и не "Локомотив". Обор новоиспеченных участников группового турнира, о неожиданностях и сенсациях  ответных матчей квалификационного плей-офф раунда Лиги Европы сезона 2010/2011

Наши

"Локомотив" – "Лозанна-Спорт" 1:1
, по пенальти - 3:4
Голы: Алиев, 85 – Сильвио, 17

"Локомотив"
: Гильерме, Шишкин, Родолфо Лоськов, 69), Баша, Янбаев, Торбинский Майкон, 78), Асатиани Тарасов, 46), Гатагов, Траоре, Алиев, Сычев

"Лозанна-Спорт"
: Фавр Кастежон, 90+2), Кац, Сильвио, Аванцини Килинч, 80), Мунси Тоси, 52), Селестини, Меоли, Карруп, Соннера, Траоре, Марацци

Предупреждение
: Сычев, 83 – Аванцини, 73

Московские железнодорожники, которые в последнее время играют через пень-колоду, несмотря на голевые подвиги Александра Алиева, продолжили неприятно удивлять своих болельщиков которые до перерыва пытались подстегнуть команду своим молчанием, но нет-нет да и вздыхали после очередного запоротого момента) и в ответном матче со швейцарской "Лозанной". Мало того - не везет подопечным Юрия Семина жутко. Правда, везет, как известно, сильнейшему, а если игра не идет, то везения ждать не приходится...

Вот и в первом тайме матча со клубом второго швейцарского дивизиона "Локомотив" играл вроде бы неплохо, а результата не было. Причем цифры явно свидетельствовали о преимуществе москвичей. По ударам по воротам они гостей перестреляли в четыре раза: 12 против трех! Подали десяток угловых против четырех швейцарских один из которых привел к голу), да и во владению мячом преимущество было за хозяевами. Но только кому это теперь интересно...

Стартовый натиск "Локомотива" принес москвичам штрафной с убойной дистанции. Для Алиева в этом году такие точки сродни пенальти. Александр закрутил мяч в дальнюю девятку – вратарь гостей Фавр потянул. И тут же железнодорожники самостоятельно доказали, что легко им в этом матче не будет. Москвичи необъяснимо провалились в защите, и Мунси выбежал на свидание с Гильерме. Впрочем, вратарь "Локо" был на высоте!

"Локомотив" ответил ударами Гатагова и Сычева – безрезультатно. Выстрелил издали Алиев: выше ворот. Затем дважды бил Гатагов. Сперва снаряд ушёл выше, а затем уже Фавр отлично парировал мяч в ближнем углу. Швейцарцы отсиделись в обороне - и повели в счете. Гильерме перевел коварный удар Аванцини на угловой, но после его подачи Асатиани откровенно упустил Сильвио, который метров с пяти головой вколотил мяч в ворота. На нули российскому клубу надеяться было уже нечего.

А вот затем "Локо" потерялся. Да, дважды москвичи забили из офсайда, но уверенности действиям железнодорожников не хватало. Самыми же опасными моментами отметился Траоре. Сперва он опасно пробил головой после навеса Алиева с углового, а потом вновь неточно ударил после заброса с глубины поля. В концовке тайма "Локомотив" вроде и зажал соперника одних угловых сколько подали!), но моментов, по сути, не было.

Второй тайм хозяева начали так же ударно, как и первый. На 47-й минуте Алиев мощно пробил со штрафного, Фавр отбил мяч перед собой и Сычев уже был готов отправить сферу в ворота, но – очередной офсайд. Стандарты возле ворот "Лозанны" пошли косяками, однако у Алиева и навесы перестали получаться. Правда, на исходе часа игры Саша отличной передачей вывел на ударную позицию Сычева. Удар у того снова не получился. Через четыре минуты Дмитрий вновь выскочил на Фавра, но вратарь сократил угол обстрела и принял удар на себя.

После этого момента "Локо" стал потухать. Запал угас, а больше ничего москвичи не могли предъявить гостям, который после перерыва и в атаку-то не ходили. Юрпалыч понял, что нужно что-то менять и выпустил на поле Лоськова. Причем заменила легенда "Локо", не кого-нибудь из игроков атаки или центра поля, а Родолфо! В общем, Семин пошел ва-банк, хотя, и выбора большого у него не было.

Но игра у москвичей в последние минуты расклеилась, не помог и Лоськов, которые потерялся на поле. Были моменты лишь у Сычева, причем какие! Сперва Дмитрий пытался навесить с правого фланга, и мяч чуть не залетел в дальний угол – Фавр немного потерял рамку и уже ничем не мог помочь своей команде. Ну а затем Сычев даже забил, но замыкал он прострел рукой, за что получил заслуженную желтую карточку от арбитра.

Спас "Локо", как это нетрудно догадаться, Алиев. Очередной штрафной - и Александр с помощью рикошета отправляет мяч в дальний угол! Кроме того, в этом моменте травмировался вратарь гостей Фавр. Он еще немного поковылял, но все равно пришлось его менять. Москвичи выходом резервного вратаря так и не воспользовались. Майкон, к примеру, после подачи Алиева с углового на предпоследней минуте головой не сумел попасть в пустые ворота с метра!

Дополнительное время, по большому счету, можно было не смотреть. А точнее – не играть. Вроде и бегали команды, а до голевых моментов доходило редко. Первыми могли забить швейцарцы, однако Сильвио не попал в ближний угол. У "Локомотива" в начале второй дополнительной 15-минутки мог забивать Траоре, которому классно отпасовал Майкон, но удар блокировали защитники. Был еще дальний удар Алиева, но вратарь "Лозанны" уверенно его парировал.

Пенальти.

Первым пробил Сильвио, который четко развел мяч и вратаря по дальним углам, – 0:1.

У "Локомотива" открывал серию Алиев и пробил аналогично – 1:1

Карруп тоже не оставляет шанса вратарю – 1:2.

Сычев с точки пробивает не менее уверенно – 2:2!

Тоси установил мяч со взглядом дровосека и мощно вогнал мяч в девятку – 2:3.

Лоськов положил вратаря и несильно пробил по центру – 3:3.

А вот Кац разогнался слишком поспешно и пробил неудачно – в штангу.

Но тут же у "Локомотива" ответил взаимностью Шишкин – перекладина!

Зато Селестини пробил безукоризненно – точно в шестерку – 3:4.

Последним к точке подошел Майкон и пробил выше перекладины.

Не везет – так не везет...

ПСВ - Сибирь - 5:0 (1:0)
: Берг 38, Энгелаар 56, Тойвонен 64, Джуджак 73, Джуджак с пен) 90.

ПСВ "Эйндховен"
: Исакссон, Марсело, Вукович, Манолев, Питерс, Энгелаар, Хатчинсон, Джуджак, Ленс 86, Амрабат), Тойвонен 80, Баккал), Берг 72, Куверманс).
"Сибирь": Солосин, Выходил, Бухряков, Стив, Аравин, Дегтярев, Шумуликоски 71, Климавичус), Каньяс, Зиновьев 76, Чижек), Астафьев, Беляев 67, Васильев).

: Зиновьев 34, Аравин 35, Солосин 55, Астафьев 59.
Судья: Стефан Йоханнессон Швеция).

Новосибирские уроки не прошли даром - голландцы собрались и в ответной встрече уже не представляли из себя заносчивое посмешище. В ответной игре инициативой владел "Эйндховен", но сибиряки не стушевались и активно прессинговали. Пространства в штрафной было немного, но все же достаточно для того, чтобы Тойвонен запустил буквально с пяти метров по воробьям. Контратаки не особо клеились, но нужный счет пока держался.

Голландцы били много и очень неточно - Солосин в игру вступал в основном при исполнении свободного удара от ворот. Правда, был опасный удар Тойвонена в нижний угол, но Алексей с ним справился. В центре поля сибиряки действовали довольно плотно, "эйндховенцы" раз за разом просто заряжали издалека. Но позже, к 30-й минуте, они нащупали слабость гостей на флангах - слева особо активен был Джуджак, справа - менее взрывной Ленс. Кроме того, "эйндховенцы" осознали свое преимущество в штрафной на втором этаже. Туда и заряжали.

Но мяч Дегтярева был отыгран не так. Ленс прострелил с фланга, Берг переправил мяч в сетку ворот Алексея Солосина. Весь первый тайм ПСВ оказывал на владения "Сибири" ощутимый напор, гости практически не выходили со своей половины поля. Но смотрелись очень и очень достойно, хоть и пропустили. По делу, но все равно - обидно. Вскоре подкрался арбитр со свистком на перерыв - команды довольно устало побрели в раздевалку.

Фред Руттен вряд ли был на сто процентов доволен - результат результатом, а моментов хозяева имели приличное количество, но раз за разом их не реализовывали - могли уже вести 3:0. Что касается "Сибири", то россияне играли во всю свою силу, но соперник просто более классный. И в скорости, и в физической мощи - новосибирцы с трудом успевали за атакующими футболистами - Аравин и Зиновьев получили горчичники за неосторожность.

Второй тайм продолжился примерно в том же ключе - одни атаковали, другие прессинговали. Джуджак свирепствовал на фланге, часто зарабатывая угловые - "Сибирь" их дезактивировала. Берг едва не угодил в "девятку", Солосин снова спасает. Но атакующие действия гостей так же не назвать успешными - центр поля они преодолевали с трудом, дальше - просто терялись.

В какой-то момент показалось, что "Сибирь" отвела игру от своих ворот, но нет - Энгелаар хорошо пристрелялся в первом тайме и во втором мощнейшим ударом послал мяч в левый угол ворот Солосина. Удар был тяжелым, упрекнуть Алексея трудно. Минутой ранее голкипер, кстати, поплатился за затяжку времени желтой карточкой.

Что касается судейства - оно вновь огорчило. Карточки раздавались выборочно, точнее - только игрокам "Сибири". Беляев получил от Энгелаара ногой в живот - ноль эмоций. Не сказать, что наказания сибиряков были незаслуженными, поражало то, как реагировал Стефан Йоханессон на нарушения "Эйндховена".

64-я минута подарила голландской публике очередной повод для радости - Тойвонен метров с 25-ти ударом низом отправил третий мяч в ворота "Сибири". К сожалению, не справились сибиряки с заслуженными мастерами. Даже третий мяч не устроил команду Фреда Руттена, она продолжала идти вперед. Игорь Криушенко на 67-й и 71-й минуте сделал замены - убрал потерявшегося Беляева и не успевавшего за ходом событий Шумуликоски.

Руттен убрал Берга, выпустил Куверманса. А немного погодя забил лучший игрок матча Джуджак - и защитники, и вратарь ошиблись в выборе позиции. 73-я минута, 0:4 - жалко сибиряков, хотя по игре они были полностью переиграны. Но каким бы ни был итог ответной встречи, первая навсегда останется в истории России и Новосибирска в частности. Не так давно этот клуб бороздил просторы Первого Дивизиона и в начале 2010-го года даже не подозревал, что на их родном стадионе падет ПСВ. И простить гостевой разнос не только можно - даже нужно.

Под конец встречи еще и на пенальти нарвались. 0:5. Что поделать, разный класс. "Сибирь" вылетает из Лиги Европы, оставив в турнире противоречивый след. Но за самоотверженность, старательность и недюжинный боевой дух - низкий поклон вам, "Сибирь"! Россия гордится вами!

Соседи

"Таврия" - "Байер" - 1:3
первый матч - 0:3)
Голы: Идахор, 5 пен) - Видаль, 50 пен), Голайдо, 74 автогол), Кастро, 92

"Лех" - "Днепр" - 0:0 первый матч - 1:0)

"Металлист" - "Омония" – 2:2 первый матч - 1:0)
Голы: Девич, 66, Хавьер, 71 - Леандро, 60, Ренхифо, 64

"Карпаты" - "Галатасарай" - 1:1 первый матч - 2:2)
Голы: Федецький, 93 - Айдин, 91

"Маритиму" - БАТЭ - 1:2 первый матч - 0:3)
Голы: Кану, 91 - Павлов, 52, Скавыш, 93

"Динамо" Минск - "Брюгге" - 2:3 первый матч - 1:2)
Голы: Чухлей, 47, Драгун, 90 - Хуфкенс, 5 пен), 32 пен), Дальма, 26

"Карабах" – "Боруссия" Дортмунд - 0:1 первый матч - 0:4)
Голы: Барриос, 91

"Актобе" - АЗ Алкмаар - 2:1 первый матч - 0:2)
: Тлешев, 67, 88 - Вернблом, 10

"Днепр" Могилев – "Вильярреал" – 1:2 первый матч - 0:5)
: Юрченко, 19 - Нилмар, 45, Рубен, 91

Две из трех украинских команд идут дальше, как и БАТЭ. Но обо всем по порядку.

Немецкий "Байер" очень быстро пропустил в Симферополе, но на второй тайм вышел в другом настроении. Видаль сравнял счет с пенальти, Дердийок вывел немцев вперед с помощью Голайдо, а общую победу "фармацевтов" подчеркнул Гонсало Кастро.

Но если от "Таврии" многого и не ждали, то "Днепр" провалился. Надо было забивать один единственный гол "Леху", вместо этого - очередной невнятный матч в Европе и нули на табло. Дальше идут поляки.

Звездный "Галатасарай" Франка Райкаарда вылетел от "Карпат". Украинская команда достойно держалась, если не считать ошибки в атаке. Арбитр принял странное решение, удалив Кузнецова. Форвард поднял ногу в борьбе за мяч, а игрок "Галатасарая" пошел на мяч головой. Вот такое невнятное удаление, судья среагировал на кровь.

До чего же драматично получилось в итоге. Защитник поскользнулся, Илмаз после передачи Турана забил мяч уже в добавленное время. Но "Карпаты" отыгрались, воспользовавшись ответной ошибкой соперника. И заканчивали матч вдевятером. Автор мяча Федецкий получил вторую желтую за празднование. В любом случае, это самая громкая победа в истории украинского клуба.

"Металлист", попав в воронку громких скандалов, хотел порадовать своих болельщиков победой. Не получилось, хотя в итоге харьковчане идут дальше – во втором тайме они устроили перестрелку с "Омонией", но быстро отыграли два мяча.

Красавцы - опытная команда БАТЭ. Белорусы во втором матче не расслабились из-за разгромной домашней победы и сыграли до последнего мгновения. Буквально, ведь победный гол забили на 93 минуте. Не всем командам португальцы - неразрешимая проблема.

Минское "Динамо" не сумело дома воспользоваться забитым на выезде мячом. В итоге  главная команда Брюгге в Минске провела сильный первый тайм, забив три мяча. "Карабах" тоже вылетел и не победил. У Дортмунда есть личные причины не допускать поражения, Барриос забил в добавленное время единственный мяч. Третий для него лично в ворота азербайджанского клуба.

"Актобе" не хватило одного мяча, слишком быстро казахи пропустили от АЗ, отыгрались и добыли в итоге бесполезную победу. Зато ушли достойно.

Могилевский "Днепр" снова не сумел переиграть "Вильярреал", заскочивший в Лигу Европы в последний момент. Счет первого матча превратил ответный поединок в формальность. А голы Нилмара и Рубена довели общий счет до 7:1. При этом гости играли во втором тайме вдесятером.

Топ-5

"Трабзонспор" - "Ливерпуль" - 1:2
первый матч - 0:1)
: Гутьеррес, 3, - Качар, 81 автогол), Куйт, 88

"Манчестер Сити" - "Тимишоара" - 2:0 первый матч - 1:0)
Голы: Райт-Филлипс, 43, Боята, 60

"Астон Вилла" - "Рапид" Вена - 2:3 первый матч - 1:1)
Голы: Агбонлахор, 22, Нухиу, 52, Хески, 77, Зоннляйтнер, 78, Гартлер, 81

АПОЭЛ – "Хетафе" – 1:1 первый матч - 0:1)
Голы: Алмейда, 41 – Солому, 99 автогол)

"Штуттгарт" - "Слован" - 2:2 первый матч - 1:0)
Голы: Добротка, 9, Сильвестр, 53, Гебхарт, 56, Гентнер, 64

"Ювентус" - "Штурм" - 1:0 первый матч - 2:1)
Голы: Дель Пьеро, 54

"Марибор" - "Палермо" - 3:2 первый матч - 0:3)
Голы: Таварес, 14, Иличич, 58, Эрнандес, 63, 69, Анджелкович, 90

"Эльфсборг" - "Наполи" - 0:2 первый матч - 0:1)
Голы: Кавани, 29, 38

"Маккаби" Тель-Авив - ПСЖ – 4:3 первый матч - 0:2)
Голы: Атар, 48, 95, Авидор, 68, Медунянин, 83 пен) - Оаро, 40 пен), Жюли, 64, Нене, 93 пен)

"Лилль" - "Васлуй" - 2:0 первый матч - 0:0)
Голы: Кабай, 70 пен), Чеджу, 81
Удаление: Кучяк, 68

"Астон Вилла" подтвердила свои проблемы. Зачем выходить в Лигу Европы, если не хочешь там играть? После результативной ничьей на выезде дома бирмингемцы умудрились дважды упустить преимущество в счете, а потом пропустить третий гол.

"Манчестер Сити" наоборот, спокойно заработал вторую победу в дуэли с "Тимишоарой". Райт-Филлпис и юный бельгиец Боята забили по мячу. На том и разошлись.

Непростым выдался ответный матч "Ливерпуля" против "Трабзонспора". Основных игроков "Ливерпуля" не было, не играли Джеррард и Торрес, так что гол турецкого клуба долго оставался единственным. Зато потом гостям повезло – хозяева забили в свои ворота, а Куйт стал верховным заводилой команды, отправил в сетку победный мяч.

"Штутгарт" горел дома 0:2 и был за шаг от вылета. Наказание за то, что Погребняка не ставят в основу. А если серьезно, то немцам просто пришлось попотеть, чтобы сравнять счет. Кристиан Гентнер вовремя из "Вольфсбурга" вернулся.

Игроки "Хетафе" не забивали на Кипре, но испанская команда прошла в групповой турнир. Пришлось играть овертайм, где Солому соорудил роковой автогол.

"Палермо" решил свои проблемы в первом матче, но во втором чуть было не доигрался. Итальянцы горели 2:0, но Эрнандес исправил ситуацию. А у "Наполи" есть Кавани – автор дубля. "Ювентус" скромно сыграл, зато победил – Дель Пьеро не стареет.

Французские клубы тоже прошли дальше. ПСЖ на выезде поиграл в хоккей с "Маккаби", а "Лилль" дома забил два мяча румынской команде "Васлуй". Хотя всякое могло случится, если бы не удаление у гостей.

Остальные

"Фенербахче" - ПАОК - 1:1
: Белезоглу, 50, Муслимович, 102

"Порту" - "Генк" - 4:2 первый матч - 3:0)
Голы: Воссен, 22, 56, Халк, 36, 59 пен), 63, Регес, 53

ХИК - "Бешикташ" - 0:4 первый матч – 0:2)
Голы: Куарежма, 15, Гути, 67, Уйсал, 77, Голошко, 93

"Левски" - АИК - 2:1 первый матч - 0:0)

ТНС - ЦСКА София - 2:2 первый матч - 0:3)
Голы: Уильямс, 13, Эванс, 61 - Акваро, 10, Тибони, 79
Удален
: Уильямс, 66.

"Динамо" Загреб – "Дьёр" - 2:1
первый матч - 2:0)
: Сеолин, 17, Саммир, 45 пен), 84 пен)

"Мазервелл" – "Оденсе" - 0:1 первый матч - 1:2)
Гол: Утака, 28
Удаления
: Рууд, 75, Кристенсен, 85

"Гент" - "Фейеноорд" - 2:0 первый матч - 0:1)
Голы: Яя, 34, Кулибали, 61

"Литекс" - "Дебрецен" - 1:2 первый матч - 0:2)
Голы: Янник, 53, Нифлор, 68, Цвиткович, 81

"Грассхоппер" - "Стяуа" - 1:0 первый матч - 0:1)
Гол: Салатич, 76
По пенальти 2:4

"Униря" - "Хайдук" Сплит - 1:1 первый матч - 1:4)
Голы: Билашко, 2 – Вукушич, 88

"Утрехт" - "Селтик" - 4:0 первый матч - 0:2)
: ван Вольфсвинкел, 12 пен), 19 пен), 46, Магуайр, 62

АЕК – "Данди Юнайтед" – 1:1
первый матч - 1:0)
Голы: Диоп, 23 - Дэли, 78

"Аустрия" - "Арис" - 1:1 первый матч - 0:1)
Голы: Линц, 56 - Руис, 42

"Брондбю" - "Спортинг" - 0:3 первый матч - 2:0)
: Эвалдо, 45, Нуну, 75, Джало, 91

Среди остальных матчей бросается в глаза схватка неудачников квалификации ЛЧ. ПАОК и "Фенербахче" мучили один другого 120 минут, греки забили на гол больше. "Порту" легко проходит дальше. Как и хорватский "Хайдук", всё решивший еще в первом матче.

"Селтик" шокировал игрой против "Утрехта". Ван Вольфсвинкел забил три мяча и стал героем голландской команды. "Спортинг" реабилитировался за позор в Лиссабоне. "Брондбю" ожидал, что двух выездных голов хватит, но португальцы собрались и в добавленное время вырвали победу. И правильно, в добавленное время всякое бывает.

Звезды "Бешикташа" разбили в Хельсинки ХИК. "Орлы" Куарежма и Гути, бывшие игроки "Барселоны" и "Реала", начали погром, а их партнеры продолжили. Хоть кто-то из турецких клубов не разочаровал ни игрой, ни результатом.

Вот такой очень насыщенный день получился. Для нас неудачный – обе команды вылетели. Для нескольких фаворитов тоже, пролетели три турецких клуба, в том числе - "Фенербахче" и "Галатасарай". А также "Селтик", хотя этим уже сложно удивить.

Соккер.ру
Ключевые теги: Лига Европы, ЛЕ, Манчестер Сити, Локомотив, ЦСКА, Днепр, Карпаты, Байер, Таврия, Металлист, Наполи, Вильярреал, Ювентус, Палермо, Ливерпуль, Астон Вилла, Хетафе, Штутгарт, Сибирь
26-08-2010, 20:16 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор ответны х матчей квалификационного плей-офф раунда Лиги Европы сезона 2010/2011.

Обзор ответных матчей 1-го раунда квалификации Лиги Европы 2013-14
Предлогаем Вашему вниманию результаты ответных матчей 2-го раунда квалификации Лиги Европы сезона 2013-2014

Результат жеребьевки плей-офф раунда Лиги Европы сезона 2010/2011
К 24 клубам, которые лишь начнут борьбу в еврокубках а среди них и российские ЦСКА с "Локомотивом"), присоединятся 15 неудачников третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов и 35 победителей третьего квалификационного раунда Лиги Европы, завершившегося вчера тут, к счастью

Обзор ответных матчей 2-го квалификационного раунда Лиги Европы 2015-2016
Какие же из 66 команд, выйдут в третий квалификационный раунд Лиги Европы 2015-2016. Итоговые счеты всех матчей ответных матчей второго квалификационного раунда Лиги Европы 2015-2016.

Обзор первых матчей квалификационного плей-офф раунда Лиги Европы сезона 2010/2011
Три российских клуба не проиграли в Лиге Европы, а ЦСКА и "Сибирь" порадовали содержательной игрой. Да и в целом было интересно, ведь в игру вступили самые сильные команды турнира. Результаты всех первых матчей квалификационного плей-офф раунда Лиги Европы сезона 2010/2011.