SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Превью к матчу эль-классико "Барселона" - "Реал"

Новости Футбола / Футбол Испании (Примера Испании)

Превью к матчу эль-классико "Барселона" - "Реал"29 ноября 2010 года. 23:00 московское время). Барселона. "Камп Ноу"
Матч 13-го тура чемпионата Испании

"Барселона" - "Реал"

Прямые телетрансляции: ТРК "Футбол", "НТВ+Футбол" комментатор – Уткин), "НТВ+Спорт Плюс" комментатор - Уткин)

Главный арбитр: Итурральде Гонсалес

Есть такое расхожее футбольное выражение – побеждая в одном-двух матчах, ты не выигрываешь чемпионат в целом. Имеется в виду, что очки нужно набирать и в дальнейшем, а это не всегда получается... Но чемпионат Испании в последнее время превратился в соревнование только между "Реалом" и "Барселоной", поэтому вышеупомянутое выражение, считаю, вполне подходит для анонса Класико, первого в Примере-10/11. Я практически на сто процентов уверен, что команда, которая возьмёт в понедельник три очка, останется на первом месте в турнирной таблице как минимум до следующей встречи со своим главным оппонентом. Она запланирована, кстати говоря, на 16 апреля.

На этот раз Класико будет сыграно в понедельник, в 22 часа по киевскому времени. Довольно необычно играть матч такой важности в первый день недели, но тут в дела футбольные вмешалась большая политика, так что испанские болельщики смирились и приняли всё это как данность. В конце концов, какая разница, когда гранды порадуют тебя зрелищной игрой?.. А в том, что игра будет именно зрелищной, вряд ли кто-то сомневается, ведь за 12 предыдущих матчей текущей Примеры соперники набили по 33 мяча – по 2,75 за игру.

Ещё одной отличительной чертой предстоящего противостояния станет то, что на этот раз "Барса" и "Реал" подходят к поединку в примерно равных кондициях. Всё-таки предыдущие два сезона приучили болельщиков к тому, что каталонцы постоянно выступали фаворитом Класико – когда явным, когда не очень, но всё же. Теперь ситуация иная. Сине-гранатовые начали турнир не слишком ровно, раскачавшись уже по ходу, "сливочные" тоже споткнулись пару раз, однако клепали мячи в ворота противников на зависть своему главному врагу. И если бы не 8:0 в последнем туре против "Альмерии", быть бы блауграна позади мадридцев по показателю "забитые мячи". Причём далеко позади!.. Но тем лучше – теперь у журналистов есть практически полное право говорить, что встречаются два равных соперника.

А вообще интриг у матча, как обычно, несть числа. Это и противостояние Моуриньо-Гвардиола вы же помните, что они пересекались в "Барселоне", когда один там играл, а второй был ассистентом тренера?), это и возвращение португальского специалиста на "Камп Ноу", где он совсем недавно эпатировал публику, будучи ещё наставником "Интера", это и дуэль лучших бомбардиров Криштиану-Месси. Да мало ли что ещё. Я напомню только, что общие цифры истории Класико таковы: "Реал" в матчах с "Барселоной" одержал 68 побед, "Барселона" в матчах с "Реалом" - 62. 30 игр закончились вничью. Разность мячей - 262-246 в пользу Мадрида. В 160 матчах, таким образом, забито 508 мячей. На своих полях каждый из грандов имеет значительное преимущество над соперником. У "Реала" это +50=14-16, 169-89, у "Барселоны" +46=16-18, 157-93. В ноябре команды сыграли 22 матча, 13 побед одержал "Реал", 7 – "Барса", два поединка закончились вничью.

Слово за слово

Жозе Моуриньо главный тренер "Реала"): "К матчу с "Барселоной" я подхожу спокойно. Не могу сказать, что это просто еще один матч – но это просто еще одно Класико. Может быть, для футболистов, которые сыграют в нем в первый раз, это будет что-то особенное. А у меня было 37 или 38 подобных матчей. Однако у меня будет особое чувство от возвращения на "Камп Ноу", потому что я вернусь на этот стадион после победы в Лиге чемпионов с "Интером". В "Челси" я шесть раз встречался с "Барселоной", а в "Интере" – четыре.

"Барселона" – отличная команда, у ее игроков есть общая философия. У них есть футболисты, которые всю жизнь вместе. Например, Иньеста, Хави и Лионель Месси. Непросто противостоять им, но мы пытаемся быть такими же сильными, как и они, хотим отобрать у них титулы. Это проще сделать в кубковых турнирах. Любой тренер и игрок хочет принять участие в Класико. "Барса" против "Реала" – особенное противостояние. Весь мир будет смотреть на эту битву!

У Гвардиолы есть твердый состав, четкий план. Их футбольная философия берет начало от времен Круиффа. Ее продолжили ван Гаал и Райкаард, а Пеп смог даже ее усовершенствовать. Стиль "Реала" в свою очередь не определился. Клуб прошел путь от Капелло до Пеллегрини через Шустера и Рамоса, и это не пошло на пользу. Такой команде нужна организация с определенным игровым стилем, нужна своя футбольная философия. Именно над этим мы работаем после моего прихода".

Карлес Пуйоль капитан "Барселоны"): "Я не могу припомнить все Класико, но этот матч будет игрой двух равных команд. И "Барселона", и "Реал" сейчас играют хорошо и уверенно, в командах одинаковая ситуация по травмам. У нас есть преимущество родных стен, но шансы на победу все равно 50 на 50, ведь "Реал" сейчас очень силен в защите. В атаке играют быстрые футболисты. Если дать им пространство, их будет очень тяжело контролировать".

Максвелл защитник "Барселоны"): "Понедельник – непривычный день для Класико, но независимо от того, в какой день мы играем, важно хорошо подготовиться к этому матчу. Стадион всё равно будет полон, поэтому нам нужно показать хорошую игру. Лучше победить при наличии таковой... Мы понимаем, насколько важны будут эти очки. Ни одна из команд не является сильнее другой, и все решат небольшие детали. Наша уверенность значительно вырастет, если мы победим "Реал".

Серхио Рамос защитник "Реала"): "Если бы у меня была возможность исключить какого-нибудь игрока из состава "Барсы", то это был бы Лионель Месси. Хотя и без него там много отличных футболистов, таких, как, например, Иньеста или Хави. Обе команды подошли к Класико в отличной форме и настроении. И хотя может показаться, что предстоит встреча за очередные три очка, это не так. Матч очень особенный, в котором, думаю, победит "Реал". У нас много новых игроков и большие цели".

Криштиану Роналду полузащитник "Реала"): "Класико может сыграть важную роль в определении чемпиона, но на данный момент нам это неизвестно. Очевидно лишь то, что мы намерены выиграть этот матч. Понимаем его серьезность и с оптимизмом смотрим в будущее. Ну а станет ли он решающим – узнаем только в конце сезона... В нынешнем сезоне "Реал" не проиграл ни одного матча, и это придает нам уверенности. Я спокоен и я надеюсь, мы добьемся хорошего результата. Понятно, что на "Камп Ноу" нашего тренера "тепло" встретят болельщики – все помнят, что произошло в полуфинале прошлой Лиги чемпионов, когда он возглавлял "Интер". Но мы не станем обращать внимание ни на что, кроме игры.

У каждой команды свой стиль, но и мы, и "Барселона" демонстрируем хороший футбол. Мы делаем только то, что полагаем лучшим – хотим классно играть и забивать. В конце концов, все, что имеет значение, – это три очка".

Висенте Дель Боске главный тренер сборной Испании): "Реал" и "Барселона" – команды, играющие в отличный футбол. У этих клубов хорошие профессиональные игроки, великолепные болельщики, их очная встреча – лучшая реклама испанского футбола. Гвардиола и Моуринью – два отличных тренера. Они сильны индивидуально, у них есть опыт и характер... Я абсолютно нейтрален, так что пусть в этом матче победит сильнейший. Надо отметить, что у сборной Испании на данный момент отличный выбор игроков, наши клубы в последние годы доминируют в Лиге чемпионов. В то же время думаю, нас должна беспокоить разница между "Барселоной" и "Реалом" и остальными командами. Хотелось бы иметь в чемпионате серьезную конкуренцию".

UA-футбол


Ключевые теги: Футбол Испании, Ла Лига, Примера, Барселона, Реал Мадрид
28-11-2010, 21:00 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Превью к матчу эль-классико "Барселона" - "Реал".

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Фотоотчет с футбольного поля Барселона - Реал 3:2
В первом матче за Суперкубок Испании на Камп Ноу Барселона одержала победу над мадридским Реалом со счетом 3:2

Фотоотчет с футбольного поля за Суперкубок Испании 2012 Реал Барселона 2:1
Мадридский Реал стал обладателем Cуперкубка Испании, победив у себя дома в ответном матче Барселону 2:1

Фотоотчет с футбольного поля 1-й тур Примеры: Реал, Барселона и Валенсия
В первом туре испанской Примеры Реал и Валенсия сыграли вничью 1:1, а Барселона разгромила Сосьедад 5:1

Отчет о матче Барселона - Реал полуфинала Кубка Испании 2012-2013
Прошедшее Эль Класико было одним из лучших в последнее годы. Более того, оно вполне может быть последним важным и для Моуриньо, ведь в Примере уже почти все ясно и мадридцы будут готовиться к Лиге чемпионов, а встреча обоих коллективов в этом сезоне в еврокубках маловероятна. Матч же действительно

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта