SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Десять талисманов олимпиады в Сочи 2014

Олимпиада в Сочи 2014

Десять талисманов олимпиады в Сочи 2014В рамках заседания экспертного жюри "Сочи 2014" были подведены итоги первого тура выбора талисманов Олимпийских и Паралимпийских игр и определен короткий список идей. Выбранные из этих идей персонажи и их авторы будут представлены публике 7 февраля 2011 года, ровно за 3 года до начала Игр.

Экспертное жюри конкурса, состоящее из известных деятелей культуры, образования, спорта, бизнеса и политики, возглавил Генеральный директор ОАО "Первый канал" Константин Эрнст. Из более, чем 24 000 работ, присланных на конкурс, жюри определило списки Топ-10 олимпийских и Топ-3 паралимпийских идей талисманов, из которых в феврале 2011 года будут выбраны победители. По решению жюри участие в конкурсе смогут продолжить как животные медведи, леопарды, дельфины, снегири, зайцы и др.), так и сказочные персонажи снежки и снежинки, матрешки и др.)

"Полгода назад мы приняли беспрецедентное решение – создать наш талисман всем вместе. Впервые в истории Олимпийского движения в конкурсе по созданию идей талисманов приняла участие вся страна. Талисманы Игр в Сочи должны отражать особенности русской культуры и быть близки и интуитивно понятны миллионам людей разных возрастов, профессий и национальностей и в России, и во всем мире. При этом они должны нравиться детям, ведь для многих из них спорт начнется именно с талисмана Игр в Сочи. Мы надеемся, что в финальном всенародном СМС-голосовании, которое состоится в феврале в прямом эфире, примет участие каждый", – отметил Президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко.

Работа экспертного жюри прошла в несколько этапов. Предварительно члены жюри самостоятельно ознакомились с галереей идей и подготовили свои рейтинги идей, которые, по их мнению, могли бы представить Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи всему миру.

Сформированные по итогам этого этапа списки идей экспертное жюри обсудило во время общего заседания. Обсуждение проходило по системе выбора столиц Олимпийских и Паралимпийских игр, где в результате голосования отсеиваются претенденты, не соответствующие в полной мере, по мнению голосующих, поставленным задачам.

Председатель экспертного жюри Генеральный директор ОАО "Первый канал" Константин Эрнст отметил: "Возглавить жюри конкурса – это огромная ответственность. Из тысяч идей, присланных всей страной, нам нужно было выбрать наиболее перспективные. После оглашения короткого списка идей с ними в течение полутора месяцев будет работать команда художников и мультипликаторов, чтобы создать анимационные образы, которые примут участие в телевизионном шоу".

В результате работы жюри были выбраны 10 групп идей талисмана Олимпийских Игр 2014 в Сочи и 3 группы идей талисмана Паралимпийских Игр 2014 в Сочи, которые, по мнению жюри, достойны включения в финальный список. Результаты голосования жюри были запечатаны в конверты, собраны и подсчитаны волонтерами "Сочи 2014".

Виталий Смирнов, почетный президент Олимпийского комитета России, член МОК и Исполкома ОКР, подчеркнул: "Для России это, конечно, первые зимние Олимпийские игры, но не стоит забывать, что страна уже принимала Олимпийские игры в 1980 году. Тогда тоже проводилась большая работа по выбору талисмана. Мишу Олимпиады’80 помнит весь мир, для России он – символ целой эпохи. Талисманы Игр 2014 года станут такими же героями своего времени, и я надеюсь, наша работа будет этому способствовать".

Олеся Владыкина, Посол "Сочи 2014", отметила: "Для спортсменов талисманы Игр – это всегда помощники, которые поддерживают во время соревнований и укрепляют силу духа. В этом смысле Паралимпийский талисман особенно важен, ведь он должен вселять в спортсменов уверенность, побуждать их к новым свершениям и спортивным подвигам, вопреки всем обстоятельствам, условностям и стереотипам".

По итогам голосования во второй этап выбора талисманов Игр 2014 в Сочи вышли следующие идеи "олимпийских" талисманов:

Заяц, Дельфин, Белый медведь, Бурый медведь, Снегирь, Леопард, Снежок / Снежинка / Льдинка, Солнце, Человечки, Дед Мороз.


Ключевые теги: ОИ-2014, Олимпиада, Сочи 14
22-12-2010, 17:57 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Десять талисманов олимпиады в Сочи 2014.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Чурчхела на лыжах и Мандарин могут стать талисманами Сочи-2014
На официальном сайте Олимпиады-2014 в Сочи продолжается конкурс на лучший талисман ХХ зимних Олимпийских Игр.

Три талисмана Олимпиады в Сочи 2014
Леопард, Белый мишка и Зайка стали талисманами зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи по итогам голосования, которое завершилось в субботу вечером.

Россияне хотят видеть медвежонка талисманом Олимпиады-2014
Наибольшее количество россиян хотели бы видеть талисманом Олимпийских игр 2014 года медвежонка.

"Сочи-2014" перешагнул знаковый рубеж в 2014 дней до начала
В минувшие выходные "Сочи-2014" перешагнул знаковый рубеж в 2014 дней до начала первых в истории России Олимпийских и Паралимпийских Зимних игр.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта