SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Почему мы не в ТОП-16 Евролиги?

Новости баскетбола
Почему мы не в ТОП-16 Евролиги?Уже за тур до окончания группового раунда баскетбольной Евролиги стало ясно - ни ЦСКА, ни "Химки" не пробьются в ТОП-16, а значит, оставят российских болельщиков без баскетбольной Евролиги. Попробуем разобраться в причинах столь грустного исхода.

О неудачах ЦСКА в этом сезоне сказано уже столько, что и добавить что-то сложно. Ясно одно - клуб оказался на дне не в одночасье. Тревожный звоночек прозвучал для ЦСКА еще в прошлом сезоне. Причина банальна - финансы. Потеря Мессины, вынужденная продажа Лорбека, невнятная селекция. Помните еще по прошлому сезону такие фамилии, как Раденович или Симс? Когда, скажите, в ЦСКА последних лет играли такие баскетбольные "мэтры"? Нынешний год, увы, подобную тенденцию не только не опроверг, но еще и усугубил.

Конечно, стремление армейцев держаться за проверенных бойцов понятно, все же эти люди принесли клубу столько титулов. Однако их контракты тяжким грузом висят на бюджете армейцев, а годы ведь не уберешь. Да и физическое состояние не просто напоминало о себе  - кричало ведь! Смодиш два последних сезона просто не играл, а лечился, у Холдена нашли проблемы с сердцем, что не могло не сказаться на подготовке к сезону. Хронические проблемы и у Шишкаускаса. Лэнгдон, пожалуй, единственный из этой возрастной плеяды, кто на здоровье не жалуется, однако Традж в этом сезоне играет едва ли на 30% от себя даже прошлогоднего. Нет, никто не говорит, что их всех надо выкинуть из команды, но господину Ватутину следовало если не расстаться цивилизованно с кем-то, то хотя бы поговорить о пересмотре контрактов. Теперь же он жалуется, что у клуба нет денег для усиления. Но ведь и выбор по средствам в этом году был совсем небезупречен. В первую очередь, тренерский. Душко Вуйошевич - тренер неплохой. Но, во-первых, недопонимание произошло в ожиданиях. Балканский специалист был уверен, что ему дадут строить команду, работать спокойно, руководство же ждало результатов. Ну и, конечно, о чем сейчас трубят на каждом углу, языковой барьер. Не понимаю, как можно было приглашать тренера, не владеющего никаким языком, кроме сербского?! Очередной прокол.

Ну, и по игрокам картина примерно та же. Протеже Вуйошевича сейчас получают критику на каждом углу. Тот же Марьянович: да, парень с прекрасными данными, вот только совсем не умеет Бобан ловить мяч. ЦСКА же не ДЮСШ. Джамонт Гордон игрок куда более мастеровитый, но явно не ожидавший, что его будут использовать в качестве разыгрывающего, а перестроиться американец не может. Зато не совсем понятна покупка игрока сборной России Сергея Быкова, который все больше маринуется на скамейке…

Нужно упомянуть и еще один фактор - травмы. Все-таки с потерями таких игроков, как Хряпа и Каун, любой тренер мог поплыть. Вуйошевич же, явно делавший ставку на этот тандем, оказался заложником ситуации.

Картина безрадостная. Однако сдаваться армейцы не должны. Остается чемпионат ПБЛ, Единая лига ВТБ, игра за болельщиков, в конце концов. А вот руководству клуба предстоит серьезно подумать над тем, каким путем идти дальше. Ясно одно: такое место - не для ЦСКА.

А что же второй наш представитель в Евролиге, "Химки"? А здесь, похоже, наступила, как в советские времена, эпоха застоя. Вроде и с финансами у клуба особых проблем нет, и состав неплохой: Изи, Лончар, Саврасенко - такому подбору больших позавидует любой клуб. Приход Мони существенно усилил конкуренцию среди форвардов, приобретение у ЦСКА Планинича усилило амплуа разыгрывающего. Только вот результата нет.

И здесь, как мне кажется, причина простая - тренерская. Серджо Скариоло слишком увлекся сборной Испании. Безусловно, это большая честь - иметь тренера такого уровня, однако совместительство на пользу не идет. Да и еще одна беда обнаружилась кстати, и у испанцев тоже) - не умеет подмосковная команда играть концовки! Сколько их было проиграно. А поезд под названием ТОП-16, он ждать не будет, вот и опоздали желто-синие на него вскочить.

Очень хочется верить, что наш баскетбол наконец-то перестанут сотрясать скандалы и вот такие разочарования. После золотого ЧЕ-2007 все дороги перед россиянами были открыты. Увы, мы сами себе их закрываем, как на клубном уровне, так и на уровне сборных. И теперь мы на задворках Европы. Не пора ли подниматься?
"Спортивная планета"
23-12-2010, 21:22 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Почему мы не в ТОП-16 Евролиги?.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

ЦСКА Москва начала Евролигу с побед
Московский ЦСКА успешно дебютировал перед своими болельщиками в баскетбольной Евролиге. Подопечные итальянца Этторе Мессины на домашней арене УСК ЦСКА нанесли поражение греческому "Арису" - 83:68 /25:18, 23:16, 19:15, 16:19/ в рамках 2-го тура баскетбольной Евролиги. Таким образом, после

Теодорос Папалукас в символической сборной Евролиги
В субботу в Праге, где проходит "Финал четырех" баскетбольной Евролиги, была объявлена символическая сборная турнира, а также назван самый ценный игрок. В число пяти лучших был включен защитник московского ЦСКА Теодорос Папалукас. Компанию ему в символической сборной Евролиги-2005/06

Капитан ЦСКА завершил карьеру
Баскетболист ЦСКА и сборной России Сергей Панов принял решение завершить спортивную карьеру. В качестве одной из главных причин такого решения капитан армейцев назвал отсутствие мотивации. Он заявил, что после очередной победы в чемпионате России и выигрыша Евролиги его заинтересовали другие вещи.

Фотоотчет с баскетбольной площадки ЦСКА — бронзовый призер Евролиги-2010
15 фото. Московский ЦСКА стал бронзовым призером баскетбольной Евролиги, в невероятном матче обыграв белградский Партизан со счетом 90:88 (15 фото).

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта