SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Тюнинг автомобиля

Спортивный праздник

Тюнинг автомобиляТюнинг автомобиля – это процесс усовершенствования авто путем установки нештатных узлов, агрегатов и деталей, изменяющих те или иные свойства машины в том числе и внешний вид). Сегодня трудно не заметить как стремительно набирает популярность тема тюнинга автомобилей во всём мире, в том числе и в России. Интерес к этой теме во многом подогревается рядом современных художественных фильмов, таких как "Форсаж", "Такси", "Перевозчик", "Угнать за 60 секунд" и многие другие.

 

В России пока лишь немногих людей можно называть ценителями настоящего тюнинга автомобиля. В сознании рядовых европейцев или американцев прокаченная тачка — это машина, сделанная под конкретного владельца, с учетом всех его потребностей и запросов. Уникальный и единственный образец. Усовершенствованию автомобилей нет предела. Тема эта интересна и увлекательна. тюнинг автомобилей может включать в себя достаточно серьёзные изменения в конструкции двигателя, подвески и других системах автомобиля. В английском языке слово tuning обозначает термин настройка. А что, собственно, настраиваем? Тюнингом называют искусство придать одному из сотен стандартных одинаковых автомобилей своё собственное, уникальное лицо. Искусство дарить обладателю автомобиля чувство индивидуальности. Многих их автомобиль в принципе устраивает, но так хочется, чтобы он чем-то отличался от тысяч других авто.

 

Самое простое — это внешняя отделка. От банальных наклеек, тонировки до пластиковых навесок и даже бодикитов body kit — от англ. комплект оборудования для внешнего тюнинга; сборный набор оборудования под конкретную машину). Безусловно, на технические характеристики автомобиля эти действия никак не повлияют. Однако, если Вы хотите реально увеличить способности Вашего железного коня, то в этом случае наклейками уже не обойтись. Здесь уже нужна серьезная работа со всеми системами автомобиля. Для тех, кто не быстро ездит, а низко летает спойлеры будут весьма полезны. Они усиливают прижим к дороге. Также понадобятся им и дополнительные воздухозаборники для охлаждения тормозов. Все изменения будут направлены на увеличение мощности и скорости автомобиля. Следующими по сложности идут незначительные технические изменения — чип-тюнинг chiptuning — от англ. замена программного обеспечения в электронных блоках управления автомобилей) или настроенная система выпуска. Всё это позволит повысить мощность без каких либо серьёзных переделок двигателя.

 

Следующий уровень — изменения, затрагивающие агрегаты и узлы машины. Здесь уже экспериментировать не стоит, многие работы требуют научных расчётов или, по крайней мере, практического опыта. Наиболее популярен вариант тюнинга легковых машин в сторону кольцевых спортивных. На этом этапе рядовой водила начинает участвовать в соревнованиях по стрит-рейсингу уличным гонкам, от англ. street-racing). Посмотреть, где проходят следующие гонки можно в разделе События. На уровне модификации агрегатов и узлов автомобиля уже идут изменения коробки передач с изменёнными передаточными числами, замена редукторов. Такие изменения естественно, не считая крайностей) не требуют серьёзной перестройки всего автомобиля. Ведь машины в основном создаются под среднего потребителя и допускают смещение отдельных параметров в определённом коридоре. Замыкают наш тюнинг-лист сверхмощные и сверхлёгкие двигатели, коробки передач с потрясающими характеристиками. Среди эпитетов супер, есть и суперрасценки. Помимо эксклюзивности она определяется и материалами — лёгкие прочные сплавы, композиты, углепластик. Можно ещё долго говорить о манящем мире тюнинга. Но поверьте, принимать участие в его жизни гораздо интереснее. Главное — это то, что все профессиональные разработки спортивных инженеров и художников-дизайнеров, в конце концов, возвращаются к обычному автомобилисту — немцу, россиянину, британцу в виде проверенных новшеств и улучшений, которые нужны ему и его верному коню. В этом мире делают то, что выбираешь Ты.


30-12-2010, 00:27 Спортивное обозрение
 
Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта