SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Превью 22-го тура Примера. Сезон 2010-2011

Новости Футбола / Футбол Испании (Примера Испании)

Предлагаем вашему вниманию превью 22-го тура испанской Примеры.

Барселона - Атлетико


С определенных времен матчи между Барселоной и Атлетико начали носить принципиальный характер. Вспомнить только эпоху Райкаарда, когда громившая всех Барселона регулярно оступалась на мадридском клубе.

В последнее время Матрасники несколько успокоились, и матчи с Барсой получаются уже не столь успешными. Особенно на Камп Ноу, где меньше пяти мячей в ворота Атлетико не залетало уже несколько лет.

Особой интриги не видится и в этот раз. Барселона сейчас показывает фантастическую игру, противопоставить что-то которой получается далеко не у всех клубов. Куда больше может сыграть против команды Гвардиолы расслабленность подопечных, что в матче против Атлетико не допустимо, и, скорей всего, не случится. Все-таки, победы мадридцев на Висенте Кальдероне свежи в памяти, и едва ли каталонцы выйдут на матч с Атлетико, спустя рукава.

Плюс ко всему у мадридского Атлетико сейчас далеко не лучшие времена. Команда показывает посредственную игру, вследствие чего фиксируются не самые успешные результаты. Поэтому и место мадридский клуб на данный момент занимает не самое высокое. Хотя учитывая финальную пару Кубка Короля, седьмое место вполне можно рассматривать как еврокубковое. Вот только едва ли подобный уровень достижений соответствует клубным амбициям.

В принципе, Атлетико в этом поединке по большому счету ничего не светит, а статус центрального сей матч носит лишь благодаря определенным традициям. Тем не менее, определенная вероятность успеха Матрасников все-таки имеется. Не зря ведь в составе команды выступают такие футболисты, как Форлан, Агуэро и компания. Такие люди всегда могут выстрелить в любой момент. Правда, с поддержкой форвардов в Атлетико нынче беда. С уходом Симау полузащита команды утратила свою былую мощь. Рейес с Тьягу пока что не справляются, а Хунафран еще не окончательно вписался в новую команду, для чего необходимо время. А во встречах с Барсой, как известно, игровые связки не наработаешь.

Из проблем Барсы можно отметить повреждение Пуйоля, которого нынче вполне удачно заменяет Эрик Абидаль, вспоминающий опыт игры в центре обороны. Получается вполне сносно. К слову, несколько схожая проблема имеется и у Ателтико, у которого дисквалификацию за, якобы, фол последней надежды отбывает Переа. В остальном норма.

Вся надежда на то, что у Атлетико проявится хотя бы контригра, что в противостоянии с Барсой тоже является сильным оружием. А когда впереди такие люди как Агуэро и Форлан, надежды вполне обоснованы.

Не сыграют: Пуйоль, Хэффрен - Переа, Марио Суарес

Осасуна - Мальорка


После погрома, который Мальорке учинил Спортинг, островитяне обязаны реабилитироваться любым путем. Балеарские болельщики наверняка будут наблюдать памплонский матч по телевизору, значит, команда должна постараться не подвести поклонников. К тому же, всем известно, что зачастую средний клуб, сумев добиться положительного результата в матче с грандом, следующую игру если не сливает, то проводит на куда более низком уровне. Нечто подобное ожидается и от Осасуны, которая традиционно зубаста с грандами, но регулярно теряет очки в матчах с себе подобными.

Альмерия - Эспаньол


Увы, каталонский клуб не прошел испытание Вильярреалом и теперь четко определился со своим местом. Эспаньол оставшуюся часть сезона будет пытаться бороться с Валенсией за четвертую строчку турнирной таблице, благо та хромает на обе ноги.

Команда Почеттино, несмотря на домашнее поражение подводникам, продолжает оставаться серьезным коллективом, которое многое по плечу. Главное, чтобы не появилось никаких проблем с психологией. Другое дело, что каталонцы в нынешнем сезоне уже не раз проигрывали, а значит, определенный опыт восстановления после неудачных матчей имеется, что очень важно.

И вполне возможно, что в Альмерии Эспаньол сумеет в очередной раз доказать свою профпригодность в борьбе за самые высокие места. То есть, умение брать очки там, где команда это делать обязана. Даже несмотря на то, что Альмерии позарез нужны очки, в свете крайне тяжелого турнирного положения. Зона вылета обязывает рвать жилы и себе, и сопернику в целях добычи хоть каких-то очков.

Атлетик - Спортинг


Весьма интересно будет пронаблюдать за противостоянием двух, пожалуй, самых боевитых команд Примеры. И если уровень боевитости басков позволяет коллективу вполне уверенно претендовать на еврокубковое место по итогам сезона, то Спортингу крайне тяжело даже закрепиться в середине. Хотя учитывая кризис, который обрушился на команду посреди нынешнего сезона, место хихонцев вполне объяснимо.

Однако тенденция последних туров свидетельствует о том, что Спортинг находится на пути выздоровления, и результаты не заставили себя ждать. В последних четырех матчах хихонский клуб взял десять очков, что лишь немногим меньше, чем клуб набрал в ходе всего остального чемпионата. Следовательно, баскскому клубу в этом туре придется крайне тяжело.

Хетафе - Депортиво


Кризис в клубе из пригорода Мадрида явно затянулся. В последних пяти матчах Хетафе набрал всего одно очко, что сразу отбросила команду Мичела от еврокубковой зоны в середину таблицы. Для коллектива с футболистами подобного уровня сегодняшние турнирные показатели это программа-минимум, которую необходимо улучшать.

Правда, как видим, пока что дела не особо ладятся. Наметились определенно проблемы с реализацией голевых моментов, ведь за четыре последних матча Хетафе сподобился лишь на один забитый мяч. А как известно, Депортиво как раз славится тем, что любит играть на оборону. Впрочем, едва ли подобную манеру игры стоит как-то связывать со славой. В Испании куда больше ценится игра на атаку, а не пять защитников, как то предпочитает Лотина. Однако это его выбор, и пока подобная модель дает результат, она имеет право на существование.

К тому же, как показал последний тур, оборонительная схема вовсе не мешает Депору забивать. Три гола в ворота Севильи тому ярчайшее подтверждение. Поэтому расслабляться Хетафе ни в коем случае нельзя. Мичел и не позволит.

Сарагоса - Расинг


Арагонцы явно почувствовали свою игру и, наконец, начали набирать очки. В последних трех турах команда Агирре идет без потерь, что позволило Сарагосе вырваться из зоны вылета и даже несколько оторваться от оной, разместившись в середине турнирной таблицы. Однако чтобы обезопасить себя от вылета, необходимо продолжать набирать очки. Особенно в домашних матчах с прямыми конкурентами, коим Расинг и является.

Порой возникает впечатление, что кантабрийцы не играют, а мучаются. Иногда судьба вознаграждает за мучения очками, но чаще происходит наоборот. С налаживанием игровых связей у Расинга не все гладко, однако это не помешало команде Португаля добиться ничьей в матче против Валенсии в минувшем туре. Достижение, покорившееся далеко не всем. Хотя и выводов больших делать после этого очка не стоит.

Вильярреал - Леванте


Очередная разновидность левантийского дерби. В нынешнем сезоне оных в матчах Примеры предостаточно, благо валенсийских имеется ввиду одноименная автономия) клубов аж четыре.

На сегодняшний момент Вильярреал является заслуженным бронзовым призером чемпионата. До грандов Субмарин пока не что не дотягивает в силу куда более скромных финансовых возможностей. Зато небольшое количество звезд Вильярреал компенсирует яркой комбинационной игрой, благодаря которой и удается показывать столь впечатляющие результаты. Если у команды Гарридо не случится никакого сбоя, потери очков в матче с Леванте можно не ждать. К тому же, дело будет происходить на Мадригале, где Вильярреал практически не оступается. Да и не того уровня соперник, чтобы даже помышлять о возможности осечки.

Не сыграют: Анхель, Марко Рубен, Сенна - Кайседо, Маноло Рейна, Серхио

Севилья - Малага


А в воскресенье зрители уже смогут лицезреть андалусийское дерби. Фаворитом, естественно, выступает Севилья, однако после определенных событий в жизни Примеры, к Малаге начали присматриваться куда осторожней. Мощный состав тому всячески способствует.

Особо хочется отметить Энцо Мареску, который, казалось бы, еще совсем недавно выигрывал с Севильей Кубок УЕФА, а в этот раз выйдет играть против своей бывшей команды. Очень интересно будет посмотреть на то, как встретят итальянца местные болельщики.

У Малаги нынче должна быть сверхмотивация. Ведь при всех финансовых вливаниях команда пока что выдает крайне неоднозначные результаты при том, что игра вполне достойная. Особенно неожиданной оказалась домашняя осечка в матче против Сарагосы. Чтобы болельщики простили подобное, необходимо достойно показать себя на Рамон Санчес Писхуане.

Реал - Реал Сосьедад


В первом круге матч против Сосьедада стал первым серьезным испытанием для Реала. Тогда дело откровенно шло к ничьей, однако сливочные сумели вырвать победу в том поединке. Тем не менее, после того поединка многие стали более внимательно присматриваться к команде из Сан-Себастьяна, и, как оказалось, не зря, ведь коллектив действительно более чем достойный.

Сейчас к Сосьедаду относятся как к вполне серьезной команде, играть с которой нужно очень осторожно. Особенно это касается мадридского Реала, на который команды из Страны Басков настраиваются, словно на последний бой. А в свете поражения в последнем туре над сливочными тяжким бременем будет висеть давление, ведь ворую подряд потерю очков никто не поймет.

Впрочем, расстановка сил в испанском футболе на сегодняшний момент такова, что потеря Реалом очков рассматриваться не должна в силу своей крайне низкой вероятности. Лучше отметить определенную яму, в которую, судя по всему угодил Криштиану Роналду. Сложно сказать, с чем это связано, однако последние игры португалец явно проваливает, что весьма прискорбным образом сказывается на результатах всей команды. Плюс ко всему, сливочные посреди недели провели очень сложный матч с Севильей, благодаря которому сумели пробиться в финал Кубка Короля, где мадридцев уже ждала Барселона.

У Реала дисквалификацию будет отсиживать Серхио Рамос, а это значит, что Альбиоль вновь объявится в стартовом составе. Рауль в последнее время действует несколько неоднозначно. С одной стороны, памятен его сейв в Кубковом матче с Севильей, когда защитник уже лежа в воротах, сумел выбить мяч куда подальше к слову, был гол или нет, так четко и не ясно), но с другой стороны, нервная игра в исполнении Альбиоля наталкивает на определенные опасения за владения Касильяса.

Однако в целом, Реал, естественно, должен побеждать. Еще одна потеря очков может окончательно поставить крест на интриге в борьбе за чемпионство, которая и так на ладан дышит.

Не сыграют: Серхио Рамос, Игуаин - Льоренте

Валенсия - Эркулес


Как и в прошлый раз закрывать тур придется Валенсии. И вновь приходится вести речь о валенсийском дерби, коих в эти выходные ожидается сразу два. Весьма редкая вещь для Примеры.

Обе команды нынче крайне нестабильны. Конечно, до уровня расхлябанности Атлетико или Бетиcа лучших времен и Валенсии, и Эркулесу еще далеко, но определенные шажки в нужном направлении уже делаются. Аликантцы успели зарекомендовать себя домашней командой, которая вне родного поля выглядит сумбурно и неубедительно, а Унаи Эмери никак не построит свою команду. И учитывая, что контракт баскского специалиста истекает уже этим летом, закончить процесс так и не удастся.

На отчетный матч у Валенсии наметились проблемы с центром обороны. Хотя учитывая уровень игры основных валенсийских центрбеков, о проблемах и говорить как-то неловко. Порой кажется, что хуже даже некуда. Весьма органично в этом свете смотрятся и регулярные ляпы в исполнении Альбиоля. Вот уж оторвали парня от родной команды. Тем не менее, на матч против Эркулеса в центре обороны появятся Деальберт и Станкявичус. Не самая надежная пара, но другого не дано.

В остальном кроме очередной травмы Висенте отметить нечего. Интересно лишь, какую модель игры выберет Эмери на отчетный поединок. В арсенале тренера имеется вариант с двумя форвардами, а также возможность насытить среднюю линию, ограничившись лишь одним нападающим. В принципе, против Эркулеса, пожалуй, стоило бы выпустить схему поагрессивней, но учитывая, что Солдадо далеко не всегда находит общий язык с полузащитой Валенсии, оба варианта выглядят примерно одинаково опасными для соперника.

А ведь не стоит забывать, что Эркулес в своем составе тоже имеет определенных звезд, которым даже Валенсия может позавидовать. К примеру, наверняка ведь Эмери бы не отказался от услуг таких форвардов, как Вальдес или Трезеге. А это значит, что центру обороны Валенсии предстоит немало попотеть, чтобы уследить за опытными нападающими соперника.

Не сыграют: Висенте, Албелда, Рикарду Кошта, Давид Наварро - Фаринос, Пас, Томер, Памаро

Football.ua


Ключевые теги: Футбол Испании, Ла Лига, Примера, Алмерия, Атлeтик, Атлетико, Барселона, Валенсия, Вильярреал, Дeпортиво, Леванте, Малага, Мальорка, Осасуна, Рeал Мадрид, Расинг, Реал Сосьедад, Сарагоса, Севилья, Спортинг, херес, Эркулес, Эспаньол
4-02-2011, 20:14 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Превью 22-го тура Примера. Сезон 2010-2011.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Превью 17-го тура Примера. Сезон 2010-2011
Предлагаем вашему вниманию превью 17-го тура испанской Примеры.

Статистика Чемпиоанта Испании 07/08
Представляем Вашему вниманию статистику Чемпионата Испании по футболу 20072008

Чемпионат Испании по футболу 2008/2009. 1 дивизион. Календарь и результаты встреч
Чeмпионат иcпании пo футболу 2008/2009. 1 дивизион. Калeндарь и рeзультаты вcтрeч

Отчет о матче Вальядолид - Барселона 27-го тура Примеры 2013-2014
В эти минуты очень хочется завести пафосные речи о том, что Примера меняется, и былой пропасти между грандами и "остальной Испанией" уже нет и в ближайшем приближении. Однако спешить с подобными выводами, пожалуй, не стоит. Всем нынешним неудачам Барселоны и Атлетико есть вполне логичные

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта