SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Обзор событий и результатов девятнадцатой игровой недели КХЛ, сезона 2010-2011

Новости Хоккея / КХЛ

Обзор событий и результатов девятнадцатой игровой недели КХЛ, сезона 2010-2011В чемпионате КХЛ своеобразный юбилей - позади ровно 19 недель большого хоккея. Венцом празднования такого юбилея стал и Матч звёзд в Санкт-Петербурге. Что касается баталий внутри чемпионата, то запомнилось несколько событий: неожиданный результат в Нижнекамске, где "Нефтехимик" с неприличным счётом обыграл "Локомотив", а также мощная игра омичей в Хабаровске…

Питерский "звездопад"…

Матч всех звёзд КХЛ стал настоящим украшением субботнего вечера. Он запомнился и праздничной атмосферой, и интересными результатами, и личными достижениями. Увидеть 34 гола за игру в исполнении таких мастеров - такой изящный и тонкий хоккей уже не увидеть в обычных матчах. Как о мастер-шоу, так и о самом поединке много сказано и написано - повторяться нет смысла. Хотелось бы остановиться на другом моменте. Озвучена мысль, что наш "пир на весь мир" переплюнул аналогичное шоу НХЛ. Возможно, это и так. Хотя вряд ли стоит сравнивать НХЛ и КХЛ столь скрупулёзно. При, казалось бы, общности этого вида спорта хоккей в Северной Америке всё-таки отличен от хоккея европейского. И в этом плане ценю недавно сказанные слова Яромира Ягра о некорректности подобного сравнения.
 
Хотелось бы, чтобы и наши хоккейные мужи ушли от бесконечного сравнения или подражания НХЛ. У них своя жизнь, у нас - своя. Зачем на кого-то равняться? Мы, порой, слепо копируем и берём за основу то, что приживается у нас очень плохо. Сейчас готовится проект нового регламента КХЛ. Хотелось бы пристального внимания ко многим вопросам, без спешки. Это касается, к примеру, весьма спорного вопроса по размерам площадок. Свои плюсы и минусы есть в обоих случаях. Но в хоккее далеко не размеры играют значение. Спешка тут ни к чему.

Ещё одна мысль, которая витала в воздухе после завершения всех шоу - не слишком ли пафосно всё было. И кому интересно наблюдать игру почти в "поддавки" без борьбы и интриг? В НХЛ, кстати, над этим тоже уже призадумываются. Как же возродить интригу? Новых и ярких звёздочек всё меньше и меньше. А поколение кому 35 и старше вот-вот сойдёт с арены. Вопрос новой интриги в подобного рода шоу остаётся открытым…

В качестве варианта, может кому-то он покажется и утопичным, предлагаю делать такие встречи совместными усилиями двух лиг. И для этого есть все доводы: можно свести даты матчей и выделить одну неделю паузы как в НХЛ, так и в КХЛ. Сейчас сроки расходятся, но не столь значительно. Для тех, кто любит сравнивать постоянно "кто сильнее: НХЛ или КХЛ", будет реальная забава. К тому же, будет проще собрать четыре пятёрки настоящих звёзд в команду НХЛ и четыре пятёрки самых достойных КХЛ. Целая неделя праздника: пару дней в Северной Америке, затем ответный визит на просторы КХЛ. На мой взгляд, этот концепт возможного противостояния из двух встреч имеет право на жизнь. А самое главное: мы увидим какую-то спортивную составляющую между звездными командами КХЛ и НХЛ. Это должно произвести фурор. Возможно, это станет некоторой объединяющей силой во взаимопонимании боссов двух лиг. Не за горами СОЧИ-2014. Если первые лица НХЛ запретят игрокам НХЛ выезжать на Олимпиаду, то это будет безумие. Может звездные матчи двух лиг убедят их в нелогичности своей позиции. Нельзя на престижных соревнованиях лишать зрителей такого зрелища.

Возможно, это всё и нелепые фантазии, но через три года будет не смешно. Хоккейный турнир без звёзд мировой величины дискредитирует уровень олимпийских соревнований.
 
Вот такие мысли лично мне навеял питерский звездопад…

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ НЕДЕЛИ

По традиции представляем лучших игроков недели, кто проявил себя на ледовых аренах КХЛ.
 
Вратарь:

Якуб Штепанек СКА)

Чешский голкипер сместил с этого поста своего именитого соотечественника. Гашек две недели подряд, по версии нашего портала был лучшим голкипером недели. Якуб на прошедшей неделе сыграл два матча, пропустив всего лишь один гол. В актив СКА занесено ещё две важные победы.

Защитники:

Александр Рязанцев "Салават Юлаев")

Защитник уфимцев, став "разменной монетой", успел вписаться в новую команду после дедлайна. Теперь Александр точно "выстрелил" за свой новый клуб. Как и большинство других переходов, пришествие Рязанцева в Уфу можно назвать удачным шагом.

Алексей Емелин "Ак Барс")


Этот защитник с каждым годом играет всё лучше и лучше. После Никулина, пожалуй, лучший в линии обороны. Алексей может не только защищаться, но и забивать голы. На минувшей неделе он отметился тремя голами и одной передачей.
 
Нападающие:

Роман Червенка "Авангард")

Чешский форвард продолжает блистать в омском клубе, ведя его к победе в регулярке. На счету Романа на этой неделе 5 набранных баллов: 3 гола и 2 передачи. Чуть позже Роман продолжил радовать болельщиков в Матче звезд КХЛ. Появление Червенки в нашем чемпионате - большая удача.

Андрей Субботин "Локомотив")

Ещё один "джокер" недавних переходов. Ярославцы явно не прогадали с выбором, приобретя опытного и забивного форварда. В "Локомотиве" Андрей играет так, как будто и не играл до этого в "Автомобилисте". На счету Субботина в двух играх три гола.

Мэтт Эллисон "Торпедо")

Канадский форвард нижегородского суперзвена легионеров набрал на этой неделе 4 очка. На счету канадца два гола и две передачи. "Торпедо" уже одной ногой в плей-офф. Чтобы уверенно поставить вторую ногу, волжанам надо удачно провести домашнюю серию игр.
 
Лучший молодой игрок до 23 лет включительно)

Евгений Кузнецов "Трактор")

19-летний форвард челябинской команды продолжает удивлять. Третью неделю подряд ему нет равных в своей возрастной категории. Два гола Евгения позволили "Трактору" обыграть московское "Динамо". А в Матче всех звёзд КХЛ Евгений сыграл и вовсе не по годам зрело. Одно только исполнение буллитов в мастер-шоу удивило многих!

Лучший ветеран старше 33 лет)

Яромир Ягр "Авангард")

Ещё одна звезда минувшего уик-энда в Питере. Ветеран мирового хоккея ещё полон сил и готов нас ещё радовать своей интересной игрой. В составе "Авангарда" Ягр проводит великолепный сезон. Вот и по итогам недели Ягр набрал 6 очков: 2 гола и 4 передачи. Существенный вклад в общий успех клуба.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Всего за прошедшую неделю сыграно 20 игр, забито 113 шайб в среднем 5,7 гола за игру). Команды не отличались миролюбием, лишь в двух встречах дело дошло до буллитов.

На этой неделе самый результативный матч зафиксирован в Нижнекамске, где "Нефтехимик" умудрился обыграть "Локомотив" 7:5.

В списке вратарей, сыгравших "на ноль", четыре вратаря отметились в итоговых протоколах. Эрсберг, Станя, Гарнетт и Штепанек - все легионеры. Лидеры по количеству "сухарей" пока притаились.
Гашек "Спартак") 7,
Барулин "Атлант") 6,
Рамо "Авангард") 5,
Лив "Сибирь") 4,
Бирюков "Югра") 4,
Брюклер "Торпедо") 4,
Станя "Северсталь") 4,
Эрсберг "Салават Юлаев") 4,
Кочнев "Локомотив") 3,
Проскуряков "Металлург" Мг) 3,
Колесник "Салават Юлаев") 3,
Штепанек СКА) 3,
Валикетт ЦСКА) 2,
Касутин "Нефтехимик") 2,
Лаланде "Витязь") 2,
Дани "Амур") 2,
Набоков СКА) 2,
Кошечкин "Северсталь") 2,
Мезин "Динамо" Мн) 2,
Еремеев "Барыс") 2,
Коваль "Атлант") 2,
Веханен "Ак Барс") 2,
Гелашвили "Металлург" Мг) 2,
Гарнетт ОХК "Динамо") 2,
Холт "Динамо" Р) 1,
Гласс "Барыс") 1,
Алистратов "Трактор") 1,
Теллквист "Динамо" Р) 1,
Гайдученко ЦСКА) 1,
Тарасов "Металлург" Нк) 1,
Волков ОХК "Динамо") 1,
Лисутин "Автомобилист") 1,
Мунро "Нефтехимик") 1,
Вьюхин "Локомотив") 1,
Ключников "Сибирь") 1,
Масальскис "Югра") 1

Бомбардиры гол+пас):
Радулов "Салават Юлаев") 75 (19+56)
Торесен "Салават Юлаев") 60 (27+33)
Червенка "Авангард") 60 (31+29)
Мозякин "Атлант") 59 (26+33)
Демитра "Локомотив") 58 (18+40)
Александр Радулов обеспечил себе лидерство задолго до финиша чемпионата. 

Снайперы:
Червенка "Авангард") 31
Торесен "Салават Юлаев") 27
Мозякин "Атлант") 26
Кашпар "Барыс") 24
Роман Червенка хочет досрочно стать недосягаемым.

Ассистенты:
Радулов "Салават Юлаев") 56
Демитра "Локомотив") 40
Морозов "Ак Барс") 35
Никулин "Ак Барс") 34
Тут мало что меняется. Нападающий из Уфы недосягаем.

Штрафники:
Грэттон "Витязь") 170 мин (23 игры)
Веро "Витязь") 165 мин (19 игр)
Саймон "Витязь") 130 мин 44 игр)
Артюхин СКА) 115 мин (23 игры)
Емелин "Ак Барс") 111 мин 49 игр)
Нападающий СКА решил разбавить сообщество "витязей".

Уфа или Омск?

За три тура до финиша чемпионата только две команды борются за звание победителя регулярки. Ближе всего к победе - омский "Авангард". Ярославль и Казань уже не догонят омичей. "Авангарду" в трёх играх вполне достаточно будет набрать 4 очка. И с трудом верится, что совсем без потерь проведёт выездное турне уфимский клуб.


Примечание: растром выделены команды восточной конференции

Интриги внутри конференций

На "Востоке" уже более или менее просматриваются контуры плей-офф. Джае просматривается с большей вероятностью и одна пара: Магнитогорск - Ханты-Мансийск. "Югру", конечно, может обойти "Сибирь". Но вряд ли это будет делать. А "Магнитка" уже при всём желании вряд ли поднимется выше четвёртой позиции в конференции.

Главная интрига на "Востоке" - кто будет первым в конференции? Хорошие шансы имеют стать чемпионом регулярки хоккеисты омского "Авангарда". Команда очень мощно накатывает на финиш. Хотя, казалось, шансов, учитывая календарь, было больше у ярославцев. Но "Локомотив" оступился на выезде. На лидерство в итоговой таблице есть ещё шансы у "Салавата Юлаева". Но график оставшихся игр не в пользу Уфы.

На "Западе" лишь с "Локомотивом" всё предельно ясно - это досочный победитель конференции. А вот распределение остальных мест в виду плотности команд в таблице - пока в тумане. В подвешенном состоянии и одна путёвка в плей-офф. В оставшихся матчах минское "Динамо" и нижегородское "Торпедо" должны решить этот вопрос.

Если бы завтра начался плей-офф, то пары дуэлянтов первой стадии были бы таковы:

"ЗАПАД"
"Локомотив" - "Торпедо"

 

ОХК "Динамо" - "Динамо" Р)
СКА - "Спартак"
"Атлант" - "Северсталь"

"ВОСТОК"
"Авангард" - "Нефтехимик"
"Ак Барс" - "Барыс"
"Салават Юлаев" - "Сибирь"
"Металлург" Мг) - "Югра"

 

 

Примечание: растром выделены команды, не попадающие в зону плей-офф

ПРОТИВОСТОЯНИЕ "ЗАПАД" - "ВОСТОК"

По итогам 19 недель чемпионата в противостоянии конференций "Запад" против "Востока" шаткий перевес пока на стороне восточных клубов. Минувшая неделя позволила последним на очко увеличить разрыв в общем зачёте. Теперь только три очка разделяют обе конференции. Скорее всего, всё решится в последних утрах. Удержит ли "Восток" своё преимущество? Ведь большую часть игры команды "Запада" проведут на домашних аренах. А это хороший шанс повлиять на окончательные итоги противостояния.

 

 

AllHockey.Ru


Ключевые теги: КХЛ, Авангард, Автомобилист, Ак Барс, Амур, Атлант, Барыс, Витязь, Динамо М, Динамо Мн, Динамо Р, Локомотив, Металлург Мг, Металлург Нк, Нефтехимик, Салават Юлаев, Северсталь, Сибирь, СКА, Спартак, Торпедо, Трактор, ЦСКА, Югра
7-02-2011, 20:37 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Обзор событий и результатов девятнадцатой игровой недели КХЛ, сезона 2010-2011.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Обзор событий и результатов десятой игровой недели КХЛ, сезона 2010-2011
Позади юбилейная десятая неделя чемпионата КХЛ. Болельщики после паузы, вызванной выступлением сборной России в Еврохоккейтуре, явно соскучились по большому хоккею. Главным итогом игр прошедшей недели стоит отметить относительные команд "Востока", которые потеряли немало очков в играх с

Обзор событий и результатов второй игровой недели КХЛ, сезона 2010-2011
Позади вторая неделя чемпионата. Не успели ещё начать, а уже состоялась первая отставка. По традиции спросим: кто следующий? Кандидаты на уход уже появляются. Из приятных сюпризов отметим лидерство минского "Динамо". Обзор событий и результатов второй игровой недели КХЛ, сезона 2010-2011

Обзор событий и результатов седьмой игровой недели КХЛ, сезона 2010-2011
Обзор событий и результатов седьмой игровой недели КХЛ, сезона 2010-2011

Обзор событий и результатов четырнадцатой игровой недели КХЛ, сезона 2010-2011
Вот и завершилась укороченная после паузы неделя в КХЛ. Событий случилось не так уж и много. Основная борьба разворачивается за путёвки плей-офф. Обзор событий и результатов четырнадцатой игровой недели КХЛ, сезона 2010-2011

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта