SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



НБА истории Матча Всех Звезд

Новости баскетбола

НБА истории Матча Всех ЗвездПредлагаем вашему вниманию материал, посвященный истории Матча Всех Звезд...

Первый Матч Всех Звезд решили провести в 1951 году. Авторами идеи были директор по связям с общественностью недавно созданной Национальной Баскетбольной Ассоциации Хаскель Коэн и один из основателей Бостон Селтикс Уолтер Браун за содействием комиссионера лиги Мориса Подолоффа кстати, любопытнейшая личность, уроженец Украины, при случае обязательно подробнее расскажем о нем). Эти люди как раз озаботились как привлечь новый интерес к баскетболу. И тут Коэна осенило: "А почему бы не провести Матч всех звезд? Вот в бейсболе делают же и довольно успешно!". Эта идея была "на ура" принята Брауном и Подолоффым.  Домашней ареной поединка, как можно, догадаться, стал Бостон Гарден.  Состав на матч выбирали спортивные журналисты. Игроки победившей стороны им стал Восток) получили сотню долларов. Первым MVP стал Эд Маколи,а матч собрал около 10 тыс. зрителей.
 
Первым темнокожим игроком тогда еще никто не употреблял фразу Белые не умеют прыгать) в Олл-стар гейм стал Дон Барксдейл, игрок Бостона, в 1953 году. Он провел на паркете 11 минут и набрал одно очко.
В 1954 году произошло очередное интересное событие, в которое даже трудно поверить, на первый взгляд. Именно в этом году в последний раз ни одна из команд не смогла достичь отметки в сто очков Восток выиграл 98-93). После этого хоть одна команда, но все равно выбивала сотню.  Забавный игровой момент произошел в 1957. Билл Шерман в концовке первой половины попытался отдать пас на легендарного Боба Коузи, но вместо этого забросил мяч в кольцо с 21 метров!
 
В 50-тые – начало 60-тых "звездные события" чаще всего проводили в Бостоне, который стал таким себе центром баскетбольной культуры Северной Америки. В составе Востока регулярно светились звезды Кельтов – Билл Расселл, Боб Коузи, Билл Шерман, Эд Маколи, Том Хейнсон, Сэм Джонс. Да и в целом, Восток поначалу превосходил, в том числе и по количеству побед, Запад.
 
В 1967 году в Матче всех звезд отметился глыба тренерского цеха Ред Ауэрбах. Он стал единственным тренером на уик-эндах, которого удалили из игры.
 
Постепенно география проведения столь грандиозного мероприятия менялась и разрасталась. Делалось это опять-таки в целях популяризации баскетбола и коммерческих интересов. Филадельфия, Сиэтл, Чикаго, Финикс, Балтимор, Сент-Луис, Сан-Диего – вот неполный список город, которые принимали Олл-стары в 60-тые-70-тые. Появилась очередная гениальная идея с точки зрения бизнеса – проводить игры на бейсбольных и футбольных для американского футбола, естественно) стадионах. Первым таким стадионом стал Понтиак Силвердоум в одноименном городе из штата Мичиган, который стал центром уик-энда в 1979 году. Ну и посещаемость такого поединка на большом стадионе составила уже почти 32 тысячи.
 
80-тые считаются официально эрой Пэта Райли. Великий Пэт был главным тренером Запада 8 сезонов из 9 с 1982 по 1990 года! НБА пришлось внести даже специальное правило, согласно с которым тренер не может руководить сборной на Матче всех звезд два года подряд, как бы успешно не играла его команда в регулярном чемпионате. Да и в целом, в этот период популярность баскетбольных звездных поединков только растет. Так, в 1989, хьюстонский Астродоум собрал 45 тысяч зрителей, что стало рекордом посещаемости! Великолепный результат! Противостояния тех годов  славны именами уже звезд международного характера – Майкл Джордан, Мэджик Джонсон, Джулиус Ирвинг, Ларри Берд, Роберт Пэриш, Карим Абдул-Джаббар, Айзейя Томас, Джордж Гервин, Кевин Макхейл, Мозес Мэлоун, Хаким Оладживон, Доминик Уилкинс, Патрик Юинг, Карл Мэлоун, Клайд Дрекслер, Джон Стоктон и многие другие. Что не имя, то легенда и пример для подражания начинающих спортсменов, имена, внесенные  золотом в любые хит-парады и списки залов славы. Также появились и конкурсы, которые сопровождали главный матч. Конкурс бросков сверху в 1984, конкурс трехочковых – 1986, с 1984 по 1993 проводились также матчи звездных ветеранов –  Леджендс Классик.
 
Пришли времена 90-тых: большие деньги, огромная роль телевидения, раскрутка звезд с школьной скамьи, пиар и реклама. Все это тоже отобразилось на Матчах всех звезд, которые превратились в масштабные телевизионные проекты по образцу Супербоула или разнообразных развлекательных шоу. Появились новые звезды, некоторые из которых продолжают активные выступления -  Шакил О'Нил, Скотти Пиппен, Гэри Пейтон, Шон Кемп, Грант Хилл, Чарльз Баркли, Дикембе Мутомбо, Реджи Миллер, Джейсон Кидд, Тим Хардуэй, Дэвид Робинсон, Кевин Гарнетт, Крис Уэббер, Коби Брайант, Тим Данкан и другие. Так, Черная Мамба дебютировал в 1998 году и стал самым юным игроком в истории Олл-стар геймс. Вместе с ним, кстати, впервые сыграл и Тим Данкан, который был новичком в том сезоне. Появились и новые конкурсы, среди которых стоит отметить противостояния новичков и второгодок. В 1999 году случилось еще одно уникальное событие – впервые за полстолетья Звездный уик-энд  был отменен из-за локаута. 
 
Так мы подошли до новейшей эпохи поединков между звездами. В нулевые года тоже происходило много чего интересно, и все это большинство из читателей имело счастья наблюдать самолично. Это и великолепная битва в 2003, которая определила победителя только после 2 овертаймов, и стала одновременно бенефисом  Кевина Гарнетта и прощальным поклоном Его Воздушества Джордана. Это проведения уик-энда в развлекательной столице США – Лас-Вегасе, даже несмотря на отсутствие там команды Ассоциации в 2007 году. Это и прошлогодний рекорд, когда на Ковбойс Стадиуме в Далласе собралось почти 109 тысяч болельщиков, что очень неплохо даже по меркам американского футбола и является абсолютным рекордом в мире баскетбола. И на данный момент среди городов, которые являются домашними для клубов НБА, до сих пор не принимали уик-энды только Портленд, Торонто, Сакраменто, Мемфис и Оклахома-сити. Как бы ни было, новая история в организации Матчей звезд происходит прямо на наших глазах, что бесконечно должно радовать всех поклонников игры.

isport.ua


Ключевые теги: NBA
11-02-2011, 16:35 Спортивное обозрение
 

Вы читали: НБА истории Матча Всех Звезд.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Орландо примет All Star Wekend-2010
Матч всех звезд Национальной баскетбольной ассоциации 2012 года пройдет в Орландо на новой арене Мэджик Amway Center, которая будет открыта в следующем сезоне.

Стартовые пятерки Матча всех звезд NBA
В ночь с 27 на 28 января Национальная баскетбольная ассоциация НБА) подвела итоги голосования болельщиков, по итогам которого были определены стартовые пятерки Матча всех звезд сезона-2010/11.

Полные составы команд на Матч всех звезд НБА 2011
NBA объявила полные составы команд, которые сыграют в предстоящем Матче всех звезд в Лос-Анджелесе.

Все на All Star. В NBA голосование за стартовые пятерки Матча всех звезд-2011
Официальный сайт Национальной баскетбольной ассоциации запустил голосование болельщиков за стартовые пятерки Матча всех звезд-2011.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта