Голы: Фабио 28, Руни 49

Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Браун, Видич, Смоллинг, Фабио Валенсия, 46), Д. Гибсон, О’Ши, Рафаэл Гиггз, 64), Эвра Скоулз, 80), Х. Эрнандес, Руни.

Арсенал: Алмуния, Санья, Джуру, Косьельни, Гиббс, Уилшер, Диаби Рэмзи, 72), Насри, Денилсон Шамах, 60), Аршавин Росицки, 72), ван Перси.

Предупреждения: Скоулз 90.

В центральном матче четвертьфинала Кубка Англии на Олд Траффорд встретились лидеры нынешнего чемпионата МЮ и "Арсенал". Если копнуть глубже, то окажется что в Манчестере друг другу противостояли еще и самые титулованные клубы в истории турнира (11 побед у манкунианцев и 10 у лондонцев).

Для обеих команд нынешний отрезок сезона выдается очень непростым. "Канониры", за короткий срок лишились шансов на завоевание двух трофеев. В конце февраля лондонцы уступили "Бирмингему" в финале Кубка Лиги, а в этот вторник проиграли двухраундовую дуэль в 1/8 ЛЧ "Барселоне". Что касается МЮ, то "красные дьяволы" еще недавно безоговорочно лидировавшие в Премьер Лиге, после двух чувствительных поражений от "Челси" и "Ливерпуля", не могут чувствовать себя столь уверенно на финише сезона. Тем более когда лазарет полон, а на носу ответственный матч Лиги Чемпионов с "Марселем". Не трудно догадаться, что противоборствующие стороны в такой ситуации остро нуждались в позитивном результате. Всю серьезность намерений в предматчевых комментариях высказывали и тренеры, в один голос говоря о важности победы.

Подтверждением сложной кадровой ситуации команды Фергюсона, стал состав выставленный тренером на игру. Братья да Силва играли по флангам полузащиты, а в центре расположились О'Ши и Гибсон. Вообще, если разобраться, то на поле у МЮ появилось сразу семь номинальных защитников. Куда более привычным и боевым выглядел состав гостей. Все лидеры, готовые к игре, оказались в старте.

На правах более сыгранной в этом игровом сочетании) команды "Арсенал" завладел мячом и первые моменты были созданы именно гостями. Уже на третьей минуте Аршавин неплохо пробил по воротам соперника, но ван дер Сар , как и в большинстве последних матчей, выглядел очень уверенно. Снова вступить в игру голландскому голкиперу пришлось в середине тайма, отражая удар ван Перси с линии штрафной. В целом же МЮ выглядел достаточно уверенно в защите и многого сопернику не позволял, при случае выбегая в опасные контратаки. Одна из них на 27-й минуте привела к голу. Соорудила его пара форвардов хозяев. Руни подал на голову Чичарито, с ударом мексиканца справился Алмуния, но на добивании быстрее всех успел Фабио и открыл счет в матче. Стоит отметить эффективность, с которой играли манкунианцы, выжав максимум из минимума моментов. "Арсенал" же продолжал свои безуспешные попытки поразить ворота МЮ. Вот ван Перси не хватает совсем чуть-чуть, чтобы попасть в створ после подачи с углового, а вот уже и ван дер Сар вновь демонстрирует прекрасную реакцию и останавливает удар Насри на линии ворот. Поистине, годы не властны над Эдвином, заканчивающим карьеру по окончании сезона, - играть бы ему еще и играть.

Второй тайм начался с атак "Арсенала" Косьельни, оказавшись на острие атаки, имел хороший момент но забить не сумел)... и гола МЮ. В очередной раз не лучшим образом сыграла оборона "канониров". Руни удачно успел к отскочившему после борьбы Чичарито и Джуру мячу с близкого расстояния направив его в сетку. Отыграть такое преимущество "Арсеналу", несмотря на большое количество игрового времени, оказалось не под силу. Вроде бы и атаковали гости неплохо: ван Перси считанных сантиметров не хватило, чтобы попасть в цель, а вышедшие на замену Шамах и Росицки также были недалеки от успеха, но в целом в воздухе витала какая-то обреченность. В то, что команда Фергюсона сможет разбазарить преимущество в два мяча, не верилось ни минуты. Мало того незадолго до конца в одной из нечастых атак манкунианцы могли и до разгрома дело довести, но Алмуния отразил удар Чичарито.

Победа МЮ, кроме, собственно, выхода в полуфинал, позволила команде Фергюсона вновь почувствовать уверенность в собственных силах, а также продолжить приятные для себя серии в противостоянии с "канонирами": не проиграть лондонцам уже в седьмом матче кряду во всех турнирах и насухо отыграть четвертый подряд очный поединок в рамках Кубка Англии.

Для "Арсенала" игра обернулась сплошными разочарованиями. Команда Венгера расстается с надеждами выиграть уже третий турнир в этом сезоне, а потеря, получившего травму, Йохана Джуру лишь усугубляет горечь поражения. Остается лишь бороться за титул в Премьер Лиге, шансы пока есть и они неплохие.

Сток Сити - Вест Хэм 2:1
Голы: Хут 12, Хиггинботам 63 - Пикьонн 30

Сток Сити: Соренсен, Уилсон, Хут, Шоукросс, Хиггинботам, Пеннант Уайтхэд, 81), Уэлан, Делап, Этерингтон Дан. Коллинз, 90), Уолтерс, Кен. Джонс Фуллер, 90).

Вест Хэм: Грин, Апсон, Томкинс, да Кошта, Бридж, Нобл З. Хайнс, 81), Паркер, Хитцльшпергер, Обинна Роб. Кин, 68), К. Коул, Пикьонн Спектор, 35).

Предупреждения: Обинна 22, Хитцльшпергер 40, да Кошта 45, Шоукросс 51.

Только в прошлую субботу Сток потерпел очень неприятное поражение cо счетом 0:3 в матче чемпионата как раз от Вест Хэма, увеличив серию выездных поражений до шести матчей.

Счастье Гончаров, что жребий Кубка Англии даровал им домашнюю игру с Молотобойцами - на родном Британниа Стэдиум команда Пьюлиса привычно неотразима, и победа над Вест Хэмом в 1/4 финала получилась именно такой. Сток, несмотря на минимальное преимущество в итоге, имел полноценное преимущество на поле, заслуженно отвоевав первое с 72-го года место в полуфинале старейшего футбольного турнира!

Пьюлис поставил перед своей командой задачу съедать лидеров полузащиты лондонцев Скотта Паркера и Томаса Хитцльшпергера, с чем футболисты Стока справлялись достаточно неплохо, не забывая и о своих фирменных атакующих маневрах. Один из них аут Рори Дилэпа) возымел эффект уже на заре встречи: Рори классно закрутил мяч из-за боковой линии, а защитники прозевали Хута, выпалившего головой в ворота.

Оказалось, что на стороне Вест Хэма неосознанно был боковой арбитр, помощник Майка Джонса. Он не обратил внимания на очевидную игру рукой Фредди Пикьонна, принимавшего в штрафной Стока шикарный заброс из глубины от Хитцльшпергера. Форвард Вест Хэма справился с Соренсеном и дотащил мяч до сетки ворот.

В начале второго тайма ошибся уже сам Джонс, но теперь в другую сторону. Бывший полузащитник Вест Хэма Мэттью Этерингтон воспользовался минимальным контактом со стороны Паркера в штрафной гостей, чтобы завалиться на газон. Сам вингер и пошел исполнять удар с "точки", да только проворный Грин вытащил внешне мертвый выстрел Этерса.

Но победа не убежала от хозяев. Такой необходимый второй мяч забил Данни Хиггинботэм. Защитник Стока блестяще исполнил удар со штрафного в двадцати метрах от ворот: выстрел низом на силу, рикошет от кого-то из игроков в стенке, и мяч идет в ворота, задевая как Грина, так и штангу.

У Вест Хэма было не так много возможностей для спасения игры, но не вспомнить удар Мэттью Апсона головой было бы несправедливо - центрбек сборной влепил мяч в перекладину после подачи корнера. Сток удержал историческую победу и завоевал путевку на Уэмбли, где команду Пьюлиса уже поджидает Болтон.

Манчестер Сити - Рединг 1:0
Гол: Ричардс 74

Манчестер Сити: Джо Харт, Ричардс, Компани, Лескотт, Коларов, Н. де Йонг Бэрри, 83), Яя Туре, Сильва, Виейра Балотелли, 70), Райт-Филлипс Боята, 90), Тевес.

Рединг: Маккарти, Лейджертвуд, Хизанишвили, Харт, Кебе, Тэбб Ховард, 86), Карачан, Гуннарссон, МакАнуфф Робсон-Кану, 62), Хант Черч, 76), Лонг.

Предупреждения: Компани 20, Ричардс 53, Лонг 69.

На заре своей работы в качестве менеджера Рэдинга Брайан Макдермотт навел шороху не только подъемом команды со дна турнирной таблицы в середину, но и успехом в Кубке Англии - победой над Ливерпулем на Анфилде. Обыграв в нынешнем розыгрыше Эвертон, Роялисты нацелились на другую крупную рыбу - Манчестер Сити.

Перед Рэдингом стояла задача отстоять собственные ворота, не позволив и без того лишенным толковой организации Горожанам организовать полноценное и постоянное наступление на ворота Маккарти. Моменты у ворот молодого голкипера возникали периодически, и скорее напоминали выпады отдельных исполнителей, будь то Райт-Филлипс или Силва, исправно бьющие в один и тот же угол, где находился вратарь Роялистов.

После перерыва давление усиливалось, и гости таки пали, причем сделали это как-то глупо и просто, учитывая массу потраченных для удержания необходимого результата сил. Мика Ричардс, оставленный на позиции для удара защитниками, среагировал на подачу корнера и мощным ударом головой послал мяч в ближний угол.

На решающий большой штурм ворот Харта у команды Макдермотта сил не оставалось, а потому приходится довольствоваться еще одним вылетом на стадии 1/4 финала, возвращаясь меж тем к борьбе за попадание в плей-офф Чемпионшипа.

Бирмингем - Болтон 2:3
Голы: Джером 38, Филлипс 80 - Элмандер 21, К. Дэвис 66, пенальти, Ли Чун Юн 90

Бирмингем: Б. Фостер, Йиранек Риджуэлл, 28), Парнаби, Керт. Дэвис, Дэв. Мерфи Дербишир, 83), Фергюсон Редмонд, 29), Ларссон, Матч, Босежур, Джером, Филлипс.

Болтон: Яаскелайнен, Стейнссон, Уитер, Кэйхилл, Робинсон, Муамба М. Дэвис, 61), Холден, М. Петров Тэйлор, 90), Класнич Ли Чун Юн, 61), К. Дэвис, Элмандер.

Предупреждения: Стейнссон 20, К. Дэвис 81.

Ключевые теги: Футбол Англии, Манчестер Сити, Манчестер Юнайтед, Арсенал, Болтон, Вест Хем Юнайтед, Сток Сити, Бирмингем
13-03-2011, 18:53 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор матчей 1/4 финала Кубка Англии.

Обзор матчей 1/8 финала Кубка Англии
"Арсенал" не смог удержать преимущество в лондонском дерби с представителем Лиги 1. Этот день футболисты "Кроули Таун" вряд ли когда-нибудь забудут. Полупрофессиональный клуб из пятого по счету английского дивизиона, пробился в 1/8 финала и приехал играть матч Кубка Англии на

В Англии назвали символическую сборную Премьер-лиги за 20 лет
Титульный спонсор английской премьер-лиги Barclays провел опрос, по итогам которого составил символическую сборную Чемпионата за 20-летнюю историю.