Обзор 2-го тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2011-2012

Обзор 2-го тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2011-2012Вот и завершился 2-го тур Российской Премьер-Лиги, в котором встречались: "Амкар" - "Локомотив" , "Динамо" - "Ростов" "Зенит" - "Анжи" "Краснодар" - "Спартак" Нальчик) , "Рубин" - "Терек" "Спартак" Москва) - "Волга" "Томь" - "Кубань".  Опишем кратко ключевые события тура далее

Валерий Карпин снова перетасовал состав. Начать с того, что Алекс попросился в Бразилию: процесс беременности у его жены протекает с осложнениями, так что муж полетел разведать, что там да как. На его месте сыграл номинальный нападающий Артём Дзюба. По-прежнему дисквалифицирован Макгиди, которого на правом краю заменил молодой хорват Филип Озобич, дебютировавший в чемпионатах России. В центре защиты появился Шешуков, сыгравший в паре с Маркусом Рохо. Помимо всего прочего, травмирован Ананидзе, а на скамейке остались Родри, игравший против "Ростова", Сухи, Махмудов, Ари и Яковлев. Андрея Тихонова, о возможности появления которого хотя бы в запасе с учётом кадровой ситуации в "Спартаке" много говорилось накануне встречи, не было.

В первом тайме буквально сидевший на воротах "Волги" "Спартак" обошёлся практически без ударов. Лишь выстрелы Кариоки, который пульнул мимо створа, да Ибсона, попавшего точно в руки Абаеву, заслуживают внимания. Гости, выстроившие баррикады у своих ворот, грамотно, без фолов близ штрафной, отбились, а москвичам, явно уставшим после четвергового выноса "Аякса", не хватало движения в атаке. Дзюба, сменивший в роли распасовщика Алекса, не впечатлил, и после перерыва был заменён на Ари. Возможно, защитники волжан не успели перестроиться и спустя пять минут с начала второго тайма их оборона была разорвана. Прошёл пас налево на Макеева, который прострелил по линии вратарской на Веллитона, ну а бразилец уж такие моменты не упускает. На 59-й минуте и Ари блеснул: обвёл защитника и мощно пробил чуточку мимо дальней штанги.

Нижегородцы после пропущенного гола несколько прибавили, Тетрадзе выпустил второго нападающего в пару к Марцваладзе – Ахметовича. Толк из этого был лишь тот, что Дикань хоть как-то вступил в игру. Удар с 30-ти метров от Гогуа отловил, например, или навес с углового выбил кулаками. Не более. Минуты с 70-й игра вообще проходила "без ворот", так что минимальный счёт в пользу хозяев поля фактически не имел возможности смениться на какой-либо другой. В концовке, конечно, "Волга" поднажала, заработав два опасных штрафных, но и они ударами не закончились.

В ворота "Зенита" вернулся Вячеслав Малафеев – больше было некому, ведь Жевнов травмировался в игре на Лигу Европы с "Твенте"... Одному Богу известно, как Слава пережил эти дни. Перед стартовым свистком на "Петровском" была минута молчания в память о Марине, сменившаяся традиционными аплодисментами, призванными морально поддержать Вячеслава.

...Даже без Данни, оставшегося в запасе, "Зенит" добыл победу. Не назвал бы её такой уж уверенной и безвариантной, ведь как минимум в первом тайме "Анжи" опасно контратаковал и даже забил – но Голенда, сменивший на острие украинца Славова, не попавшего даже в заявку. поражал цель из офсайда. Подопечным Гаджиева не хватало точности в завершении атак и последнего паса. Питерцы же со своим набором атакёров могут дать фору в этом вопросе кому угодно в РПЛ. Уже на шестой минуте Широков открыл счёт в матче. Лазович подал угловой, мяч рикошетом от Ангбва попал к Роману, которого никто не держал, и игрок сборной России поразил ворота. Перед самым перерывом команда Спаллетти удвоила счёт. Автор результативной передачи Лазович заработал штрафной перед воротами Ревишвили и сам же использовал этот стандарт, ловко закрутив мяч в ближний верхний угол.

Во втором тайме игру на себя попытался взять Роберто Карлос, частенько смещавшийся в центр и исполнявший функции распасовщика. Пасы ему не очень удавались. Тогда звёздный бразилец пробил по воротам метров с 35-ти – мяч прилетел точно в руки Малафееву. Однако это был лишь момент, а так преимуществом владел "Зенит", неоднократно поровший стопроцентные моменты усилиями Зырянова, Широкова, Бухарова и всех-всех-всех.
"Локомотив", в прекрасном стиле разобравшийся в первом туре с "Динамо", столкнулся с неразрешимыми проблемами в выездном матче против "Амкара". В первом тайме команда Юрия Красножана тренер москвичей вернул в состав Янбаева, сменившего на месте левого защитника Нахушева) в целом владела инициативой, но при этом ушла на перерыв, проигрывая в счёте. На 25-й минуте угловой у ворот железнодорожников привёл к забитому Ристичем голу. Гильерме неудачно вышел на перехват, мяч отскочил во вратарскую, где, в толкотне и суете, сопровождавшейся проклятиями защитников и нападающих, достался форварду пермяков. Тот находился буквально на линии ворот, так что промахнуться было невозможно. Как пела группа "Наутилус", предвидя подобное развитие событий ещё в 86-м году – "у меня в Перми есть Ристич и "Амкар"..."

До этого момента, равно как и после него, "Локомотив" старательно пытался найти пути к воротам Нарубина. Кстати, голкипер пермского клуба рок-музыку очень полюбляет; правда, больше "заезжает" по зарубежной. Хотя и "Арию", насколько известно, уважает... Ну так вот, Нарубин и его партнёры по обороне отважно защищали свои владения. На 14-й минуте им помогла и перекладина, рикошетом от которой после удара Лоськова мяч улетел за пределы поля. А на 23-й – сыграла за "Амкар" неточность Майкона, обыгравшего Белорукова, вошедшего под острым углом в штрафную и прострелившего аккурат туда, где не было Сычёва.

В начале второго тайма подобных шансов у "Локо" не было – зато разыгрался "Амкар", нанёсший несколько опасных ударов по воротам Гильерме. Ристич старался сделать дубль, однако ему каждый раз не везло: мяч либо прокатывался мимо штанги, либо вратарь гостей отбивал удары нападающего, либо Стевица в офсайде оказывался. Ещё раз голкипера спасла лишь неточность собственного защитника, Янбаева. Ренат отпасовал назад, застав тем самым бразильца врасплох, но сфера, на счастье гостей, рамку миновала. Москвичи в это время сбились на индивидуальщину, всякие там проходы да навесы, которые игру совершенно не обостряли. Ударов по воротам Нарубина не было. Первый таковой датируется 67-й минутой, когда Сычёв запулил мяч дальше, чем видел. Чуть позже он же наладил прицел, но всё равно цель не поразил: удар пришёлся точно в руки вратарю. Эти эпизоды являли собою доказательство тому факту, что "Локомотив" пришёл в себя и теперь-то уж Нарубину с партнёрами придётся поработать. Сергей парировал опаснейший удар Бурлака, пришедшего в чужую штрафную, потом завихрение в его площадке создали Янбаев и Торбинский, дальше были моменты у того же Торбинского и совершенно ураганная свистопляска в штрафной пермяков, так и не завершившаяся ударом. Зато выстрел Игнатьева из-за штрафной на 82-й минуте был силён и точен – Нарубин показал себя молодцом, вытащив мяч из нижнего угла. Последний шанс на 90-й минуте упустил Владислав Игнатьев, расстреливавший вратаря метров с 10-ти, но пославший мяч точно ему в руки. Шанс всего матча для "Локо", пожалуй.

"Терек" при Рууде Гуллите пока что совершенно не впечатляет. Впрочем, играли грозненцы в первых турах не с кем-то там, а с двумя последними чемпионами России...

"Рубин" на своём поле не имел с гостями совершенно никаких проблем, победив в привычном стиле – затратив для достижения максимального результата минимальное количество усилий. В первом тайме команда Бердыева, игравшая без Касаева и Боккетти итальянский защитник остался в запасе, а на поле после перенесённой тяжелейшей травмы вернулся Шаронов, получивший обратно и капитанскую повязку), создала очень мало моментов, но на перерыв ушла, ведя в счёте. На 33-й минуте Дядюн прорвался по правому краю, точно прострелил на Карадениза в центр, а турецкий полузащитник в касание пробил мимо Годзюра. Помимо этого была толковая атака казанцев на самом старте поединка: тот же Дядюн сбросил мяч под удар Рязанцеву, который пробил чуть мимо дальнего угла.

Второй тайм начался в неспешном темпе. На 57-й минуте счёт стал 2:0, после чего лавочку можно было закрывать. Ансальди не то пробил, не то прострелил на дальнюю штангу, мяч был задет ногой Нобоа и самую чуточку изменил направление полёта, успокоившись в углу ворот Годзюра. Лишь под конец игры "Терек" встрепенулся и Садаев едва не отыграл один гол. Ятченко далеко вбросил аут, на который откликнулся Шаронов, сбросивший мяч головой точно под удар сопернику. Тот пробил с линии вратарской и Рыжикову пришлось ногами отражать угрозу. Впрочем, "Рубин" был куда ближе к третьему голу – опасно били Нобоа со штрафного; Годзюр поймал мяч) и Рязанцев мяч упрыгал мимо дальней штанги).

Протокол

"Амкар" - "Локомотив" 1:0
Гол: Ристич, 25

"Амкар": Нарубин, Белоруков, Сираков, Попов, Черенчиков, Коломейцев, Пеев, Новакович, Ристич Джалович, 78), Волков Кнежевич, 90+1), Мийич Молодцов, 84)

"Локомотив": Гильерме, Шишкин, Бурлак, Дюрица, Янбаев, Игнатьев, Глушаков, Лоськов, Торбинский, Сычёв, Майкон

Предупреждены: Волков, 34, Белоруков, 76, Нарубин, 89, Молодцов, 90+3

"Динамо" - "Ростов" 3:1
Голы: Фернандес, 50, Мисимович, 74, с пенальти, ВОРОНИН, 90 – Хагуш, 85

"Динамо": Шунин, Уилкшир, Ломич, Фернандес, Гранат, Семшов, Мисимович ВОРОНИН, 76), Самедов, Дуймович Сапета, 80), Каряка Смолов, 86), Кураньи

"Ростов": Радич, Хохлов, Салата, Окоронкво, Хагуш, Ребко, Калачёв Иванов, 59), Гацкан, Блатняк, Чеснаускис, Адамов Кириченко, 79)

Предупреждены: Каряка, 39, Уилкшир, 63 – Калачёв, 11, Чеснаускис, 23, Адамов, 26, Окоронкво, 33, Хохлов, 74

"Зенит" - "Анжи" 2:0
Голы: Широков, 6, Лазович, 45+2

"Зенит": Малафеев, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Лукович, Ионов, Зырянов, Широков, Файзулин Данни, 46), Лазович Хусти, 74), Кержаков Бухаров, 76)

"Анжи": Ревишвили, Ангбва, Гаджибеков, Тагирбеков, Роберто Карлос, Агаларов, Жусилей, Ахмедов Д.Иванов, 85), Гаджиев Тарделли, 46), Лахиялов, Голенда А.Иванов, 65)

Предупреждён: Ионов, 37

"Краснодар" - "Спартак" Нальчик) 2:0
Голы: Пикущак, 35, Мовсисян, 70

"Краснодар": Городов, Амисулашвили, Тубич, Враньеш, Анджелкович, Татарчук, Дринчич, Комков Мовсисян, 62), Марсиу, Воробьёв Кульчий, 46), Пикущак Шипицин, 79)

"Спартак" Нальчик): Фредрикссон, Йованович, Овсиенко, Джудович, Гриднев Сирадзе, 58), Захирович, Леандро Гошоков, 73), Концедалов, Багаев, ПИЛИПЧУК, Милич Портнягин, 46)

Предупреждены: Враньеш, 66, Тубич, 68, Амисулашвили, 89 – Захирович, 19, ПИЛИПЧУК, 67, Йованович, 90+1
Нереализованный пенальти: Концедалов, 90 вратарь)

"Рубин" - "Терек" 2:0
Голы: Карадениз, 33, Нобоа, 57

"Рубин": Рыжиков, Ансальди, Шаронов, Навас, Кузьмин, Быстров Кисляк, 70), Нобоа, Рязанцев, Карадениз Немов, 84), Дядюн Медведев, 86), Лебеденко

"Терек": ГОДЗЮР, Ятченко, Омельянчук, Полчак, Уциев, Маурисио, Георгиев Зенге, 64), Павленко Эссаме, 79), Тиуи, Мгуни, Садаев

Предупреждены: Немов, 90+2 – Мгуни, 22, Павленко, 55, Полчак, 63

"Спартак" Москва) - "Волга" 1:0
Гол: Веллитон, 50

"Спартак" Москва): ДИКАНЬ, Шешуков, Макеев, Рохо, Озобич Яковлев, 76), Кариока, К.Комбаров, Ибсон, Д.Комбаров Кудряшов, 87), Дзюба Ари, 46), Веллитон

"Волга": Абаев, Григалава, Гетигежев, Бендзь, Салуквадзе, Кросас, Гогуа Турсунов, 83), Плешан Зюзин, 40), Яшин, Ходжава Ахметович, 54), Марцваладзе

Предупреждены: К.Комбаров, 17, Веллитон, 81, Рохо, 90 – Гетигежев, 27, Григалава, 81

"Томь" - "Кубань" 0:1
Гол: Давыдов, 83

"Томь": Ботвиньев, Сосновский, Йокич, Гультяев, Скобляков, Ким Нам Ил, Тигорев, Харитонов, Баженов, Стариков Климов, 46), Канунников Голышев, 70)

"Кубань": Будаков, Козлов, Зелао, Армаш, Варга Букур, 57), Жавнерчик, Не Фидлер, 84), Цораев, Тлисов, Кулик, Траоре Давыдов, 63)

Предупреждены: Баженов, 72, Климов, 73 – Тлисов, 65, Зелао, 72

Ключевые теги: Футбол России, Амкар, Анжи, Динамо, Зенит, Краснодар, Крылья Советов, Кубань, Локомотив, Мордовия, Ростов, Рубин, Спартак, Терек, Урал, Уфа, ЦСКА
21-03-2011, 10:56 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 2-го тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2011-2012.

Календарь чемпионата России-2011/12
В Москве состоялась жеребьевка календаря чемпионата России-2011/12 в премьер-лиге. Команды разбили на четыре группы по географическому принципу, после чего календарь был составлен при помощи специальной компьютерной программы. В матче открытия сыграют столичные "Локомотив" и