SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Превью к первым четвертьфинальным матчам Лиги Чемпионов. Сезон 2010-2011

Новости Футбола / Лига чемпионов (ЛЧ)

Не забуксует ли "Реал" теперь в четвертьфинале лет на шесть, и сможет ли "Шальке 04" показать все свои лучшие стороны в матче с действующим обладателем трофея? Сможет ли "Шахтёр" удивить "Барселону" на "Камп Ноу", и чем завершится первый раунд очередного английского противостояния в Лиге чемпионов? Настало время первых четвертьфинальных встреч Лиги чемпионов. Об шансах каждой пары по рассуждаем по традиции в превью к первых матчам 1/4 финала ЛЧ

"Челси" Лондон, Англия) – "Манчестер Юнайтед" Манчестер, Англия)

Начало матча: 22:45.
Телетрансляция: НТВ+ Спорт Плюс.
Главный судья: Ундиано Мальенко Испания);
Стадион: "Стэмфорд Бридж" Лондон, Англия).


"Челси" и "Манчестер Юнайтед", выигравшие на двоих шесть последних чемпионатов Англии, сойдутся между собой на этот раз и в четвертьфинале Лиги чемпионов. Впрочем, их встречи и на евроарене не так уж редки. Никто ещё не забыл, наверное, о финале турнира в 2008-м, когда манкунианцы и лондонцы в "Лужниках" завершили вничью 1:1 основное и дополнительное время, а в серии пенальти у Терри поехала нога, и "синие" уступили кубок чемпионов команде Фергюсона. Перевес в истории личных встреч также за "красными дьяволами". С учетом всех турниров "МЮ" и "Челси" встречались между собой 158 раз, и на счету манкунианцев 67 побед при 47 ничьих и 44 поражениях. Дважды встречались команды между собой и в текущем сезоне, и две предстоящих встречи ещё не последние. Сначала в матче за Суперкубок Англии команда из Манчестера выиграла 3:1, а в поединке первого круга регулярного чемпионата, состоявшемся 1-го марта, лондонцы добились победы на "Стэмфорд Бридж" 2:1. Любопытно, что "МЮ" не может победить на стадионе "Челси" вот уже девять лет. Из десяти последних матчей "пенсионеры" выиграли шесть встреч и сыграли вничью в четырёх. Гости первого четвертьфинального поединка последний раз обыгрывали "Челси" в гостях в 2002-м году.

Обе команды без особых проблем добрались до этой стадии розыгрыша. В группе и у тех, и у других особых проблем не возникло, да и в первом раунде плей-офф "Марсель" и "Копенгаген" не смогли оказать им достойного сопротивления. "Синие" вообще решили все свои проблемы уже в первом матче на выезде, а манкунианцы сломили сопротивление дружины Дидье Дешама в ответном поединке на "Олд Траффорд". В последнем по жизни матче на родной арене "красные дьяволы" одолели "Болтон", в последнем же по календарю туре они в гостях добились волевой победы над "Вест Хэмом", уступая по ходу встречи 0:2. После двух поражений от "Челси" и "Ливерпуля" команда Фергюсона вернулась на победный путь, набрав по три балла в двух непростых матчах в чемпионате Англии. Это вкупе с осечками "Арсенала" позволило ей укрепиться на первом месте, и её преимущество над "канонирами" накануне 32-го тура составляет уже семь очков, хоть у подопечных Венгера есть ещё игра в запасе. "Челси" в последних турах также радует своих болельщиков, и хотя в минувшую субботу команда не смогла обыграть в гостях "Сток Сити" (1:1), одиннадцать набранных в последних пяти матчах баллов позволили ей ворваться в четверку сильнейших. За чемпионство побиться уже не получится, а вот за второе место – вполне. Да и отрыв от идущего на пятой строчке "Тоттенхэма" составляет уже пять очков, что дает возможность команде Анчелотти вздохнуть спокойно и не думать о том, что на следующий год в Лигу чемпионов можно и не попасть.

Хотя в турнире можно и остаться, выиграв его. И "Челси", и "МЮ" обладают огромным еврокубковым опытом, так что можно смело утверждать, что соперники достойны друг друга. "Синие" бывали в полуфинале пять раз за последние семь лет, манкунианцы играли там четыре раза в последних пяти сезонах. Разные статистические выкладки вообще можно приводить бесконечно, причём в пользу как одной, так и другой команды. Например, гости предстоящего поединка выиграли в трёх из четырёх выездных матчах в текущем розыгрыше турнира, не пропустив в них ни одного мяча. В тоже время лондонцы победили в трёх из четырёх домашних встречах, сыграв вничью лишь с "Копенгагеном". Однако на деле все будут решать, конечно, не цифры, а люди, которые выйдут на поле. Хозяева в этом смысле находятся в более выгодном положении, ведь у них меньше потерь. Не сыграет лишь травмированный Алекс. У гостей же в лазарете Линдегаард, Рафаэль да Силва, О’Ши, Флетчер, Андерсон, Харгривз и Фердинанд, хотя последний восстанавливается ударными темпами и ещё сохраняет какие-то теоретические шансы появиться на поле.

"Барселона" Барселона, Испания) – "Шахтёр" Донецк, Украина)

Начало матча: 22:45.
Телетрансляция: НТВ+ Футбол.
Главный судья: Крэйг Томсон Шотландия);
Стадион: "Камп Ноу" Барселона, Испания).


Те, кто считают, что "Барселона" легко пройдет "Шахтёр" и окажется в полуфинале – слишком наивные люди. Йохан Круифф к таким не относится, и накануне первой игры каталонцев с "горняками" он заявил, что команда Мирчи Луческу – гораздо более неудобный соперник для "Барсы", нежели "Тоттенхэм" для "Реала". Понятно, что лучшая команда на планете является в этой паре фаворитом – ну так и в домашнем матче и с тем же "Реалом", и с кем угодно шансы каталонцев на успех будут котироваться выше. Однако неожиданности в футболе случаются, да и статистика к тому же говорит, что "Шахтёр" для "блауграны" – не такой уж и простой соперник. Команды семь раз встречались между собой, при этом на счету испанцев всего четыре победы при двух ничьих и одном поражении. Да и победы бывают разные. Так, в матче за Суперкубок УЕФА в августе 2009-го года каталонцы выиграли лишь с минимальным счетом благодаря мячу, забитому в дополнительное время.

А в последней игре в рамках Лиги чемпионов в сезоне 2008/09 "Шахтёр" одержал победу 3:2, причём в логове соперника – на "Камп Ноу". В ответном поединке гости добились волевой победы благодаря дублю Месси. Так что украинская команда вряд ли боится своего соперника, ведь у неё за плечами уже есть игры с каталонцами, по которым можно готовиться к предстоящему поединку. "Горняки" уже добились многого, ведь это их первый четвертьфинал Лиги чемпионов в истории, так что терять им особенно нечего. Это "Барса" двенадцать раз доходила до этой стадии, и в десяти случаях пробивалась в следующий этап.

Обе команды являются действующими чемпионами своих стран, и в ближайшее время наверняка пролонгируют эти титулы. Каталонцы опережают "Реал" уже на 8 очков, "Шахтёр" оторвался от киевского "Динамо" на 12 баллов. Так что особых проблем в регулярном чемпионате ни у одной из сторон возникнуть не должно, а потому все силы можно бросить на евротурнир. В последних по календарю матчах соперники хоть и обыграли "Ильичевец" и "Вильярреал", но видно было, что и испанская, и украинская команды уже задумывались о предстоящей игре. Именно в ней каждой из сторон необходимо показать свой максимум. Гостям-то точно, если они хотят добиться приемлемого для себя результата. Им в этом матче не поможет лишь травмированный Кучер. У хозяев потерь больше, причём все – в защитной линии. Не готовы выйти на поле в среду Пуйоль, Максвелл и Абидаль.

"Барселона" побаивается "горняков" – об этом говорят хотя бы слова Хосепа Гвардиолы, который сразу после жеребьевки уважительно отозвался о сопернике и назвал его рулевого "старым хитрым лисом". Этот лис наверняка что-нибудь придумает, чтобы осложнить жизнь "Барселоне". "Шахтёр" в нынешней Лиге чемпионов уже обошел в группе "Арсенал" и разбил "Рому" в 1/8 финала по сумме двух встреч 6:2. "Горняки" готовы удивлять. Никто не знает, получится ли, но попробовать стоит.

 

Не забуксует ли "Реал" теперь в четвертьфинале лет на шесть, и сможет ли "Шальке 04" показать все свои лучшие стороны в матче с действующим обладателем трофея? Настало время первых четвертьфинальных встреч Лиги чемпионов.

 

"Реал" Мадрид, Испания) – "Тоттенхэм" Лондон, Англия)

Начало матча: 22:45.
Телетрансляция: НТВ+ Спорт Плюс.
Главный судья: Феликс Брых Германия);
Стадион: "Сантьяго Бернабеу" Мадрид, Испания).


Мадридский "Реал" наконец-то добрался до четвертьфинала Лиги чемпионов, и теперь-то явно не намерен ещё и на этой стадии зависнуть на шесть долгих лет. К тому же в соперники мадридцам судьба определила команду без знатного европейского имени. "Тоттенхэм" - это не "Интер" и не "Челси", а потому такому результату жеребьевки Жозе Моуринью наверняка оказался рад. Да он и не скрывал этого, заявив, что не хотел бы встречаться со своими прежними командами. Что ж – жребий был милостив к Жозе. Сыграть с ними он может только в финале.

В полуфинале же Лиги чемпионов болельщиков по всему миру может ожидать испанское Класико "Барселона" - "Реал". Если это случится, то есть если мадридцы одолеют лондонцев, а каталонцы пройдут "Шахтёр", то гранды сыграют друг с другом четыре матча за двадцать дней – помимо сражения в еврокубке, им предстоит встреча в чемпионате страны и финальная битва за Кубок Испании. Впрочем, "Тоттенхэм", конечно, вопреки желаниям фанатов, не согласен с таким развитием событий. "Шпоры" абсолютно по делу добрались до четвертьфинала турнира, сначала выиграв сложную группу, а затем одолев "Милан" в первом раунде плей-офф, так что складывать оружие без боя они не намерены. "Реал" также не испытал серьёзного сопротивления со стороны "Лиона" на предыдущем этапе, но проскочить английский коллектив вряд ли удастся также легко.

Однако мадридцы не просто постараются, а вылезут из кожи вон, чтобы сделать это. У них после поражения от "Спортинга" в последнем туре Примеры не осталось других возможностей выиграть серьёзный трофей, кроме десятого Кубка чемпионов при всем уважении к кубку Испании его вряд ли можно поставить в один ряд с чемпионатом страны и Лигой чемпионов). "Барселона" опережает "королевский" клуб уже на восемь очков, а до конца регулярного турнира осталось всего восемь матчей. Не верится, что "блауграна" разбазарит это преимущество. Так что мадридцы наверняка бросят все силы на евротурнир. Ради такого дела Моуринью готов рискнуть даже не до конца залечившими свои болячки Марсело и Роналду. Врачи считают, что Криштиану будет готов играть только через неделю, однако "Особенный" включил его в заявку на предстоящий поединок. Кто точно не поможет хозяевам, так это Кака, Гаго и Бензема. Зато поправился Игуаин, который залечил свою тяжелую травму ураганными темпами и рвется помощь команде на финише сезона.

Хватает потерь и у гостей. Гарантированно не сыграют Вудгейт, Кабуль, Кинг и Пиенаар, под вопросом участие в матче Галласа и Бэйла. Гарет очень пригодился бы команде Гарри Реднаппа, но не исключено, что "шпорам" придётся обходиться без него. Кстати, наставники накануне встречи источали комплименты в адрес друг друга. И даже всегда любящий словесно ущипнуть соперника Моуринью на этот раз не стал отпускать колкостей в адрес рулевого лондонцев.

Ранее эти две команды играли между собой лишь дважды – в четвертьфинале Кубка УЕФА сезона 1984/85. Лондонцы уступили дома с минимальным счётом, а поединок в Мадриде завершился без забитых мячей. Всего же в десяти домашних встречах с соперниками из Англии мадридцы четыре раза побеждали, четыре раза уступали и дважды играли вничью. Правда, в двух последних встречах с английскими командами "Реал" проигрывал дома с минимальным счётом, а в последний раз на "Сантьго Бернабеу" он побеждал представителя Премьер-лиги в сезоне 2002/03. "Тоттенхэм" в Испании однажды сыграл вничью тот самый матч с "Реалом") и два раза проиграл - "Барселоне" и "Севилье". Стоит, однако, напомнить, что на этот раз лондонцы подходят к этой встрече, забив 11 мячей на выезде в текущем турнире. Но и "Реал" столько же забил дома, ни одного не пропустив. Если эти показатели ещё можно сравнить, то лигочемпионский опыт даже оспаривать нечего. "Тоттенхэм" впервые добрался до этой стадии Лиги чемпионов, тогда как "Реал" раньше бывал здесь постоянно. Мадридцы выиграли 21 из 27 четвертьфиналов. Улучшат они эту статистику или нет – узнаем уже совсем скоро. Первый матч вряд ли даст ответы на главный вопрос, но ведь и ответный уже не за горами.

"Интер" Милан, Италия) – "Шальке 04" Гельзенкирхен, Германия)

Начало матча: 22:45.
Телетрансляция: НТВ+ Футбол.
Главный судья: Мартин Аткинсон Англия);
Стадион: "Сан Сиро" Милан, Италия).


Уже давно можно было отчетливо сказать, что гельзенкирхенцы провалили нынешний сезон в Бундеслиге. После прошлогоднего второго места команда плетется где-то в хвосте таблицы, и нынешнее одиннадцатое – это ещё локальный успех, который не факт, что станет предпосылкой для подъема на финише сезона. Команда играет с пятого на десятое, а потому неудивительно, что очки она теряет через тур, да и сразу по три. Вот, например, три последних гостевых поединка "Шальке 04" синхронно уступил менхенгладбахской "Боруссии", "Шуттгарту" и "Байеру". По ходу сезона клуб уже сменил тренера, и на место Феликса Магата, который сидел без работы ровно два дня и перешел в "Вольфсбург", пришел Рангник. Однако видимых результатов пока нет, и неизвестно, будет ли уже в этом футбольном году. Единственным утешением для клуба и болельщиков остаётся Лига чемпионов, в которой команда, как это ни парадоксально, продолжает своё шествие. Это в Лиге Европы раньше Кубке УЕФА) часто можно видеть, как аутсайдер какого-нибудь чемпионата большой пятерки добивается невиданных успехов – в главном клубном евротурнире такое случается крайне редко. Так что нынешний случай интересен для медицины.

Однако уже совсем скоро песня немецкой команды может быть спета. Объективности ради стоит сказать, что соперников уровня "Интера" у неё ещё не было. В группе она играла с "Лионом", "Бенфикой" и "Хапоэлем", а в первом раунде плей-офф одолела "Валенсию". Да, "Интер" с огромным трудом, но пробирается по турнирной сетке. Да, у команды были определенные проблемы в группе, но в итоге она все-таки пробилась в решающие матчи со второго места. Да, затем гна чудом вырвала победу по сумме двух встреч у "Баварии". Однако "Интер" остаётся "Интером". Действующий обладатель трофея пока не свержен, но чтобы это сделать, "Шальке 04" придется прыгнуть выше головы. "Черно-синие" хоть и буксуют, но команда сильна, а ещё у неё есть одно замечательно свойство – выжимать из себя максимум, а, может, и ещё что-то сверху, в нужный момент. Сейчас настал как раз такой. В чемпионате Италии после разгромного поражения от "Милана" в минувшем туре шансов на чемпионство стало заметно меньше, ведь соседи опережают "нерадзурри" уже на пять очков, а потому можно и нужно бросить все силы на Лигу чемпионов.

Команды до этого дважды встречались между собой в двухраундовом противостоянии. Сначала они сошлись в финале Кубка УЕФА сезона 1996/97, когда решающие матчи состояли ещё из двух встреч. В Германии с минимальным счётом победили немцы, в Италии – итальянцы, однако в серии пенальти им не повезло. Миланцы смогли взять реванш в четвертьфинале следующего розыгрыша турнира, дважды победив "Шальке 04" всё с тем же счётом 1:0. Наверное, не стоит удивляться тому, что во всех тех матчах принял участие Хавьер Дзанетти, который наверняка выйдет на поле и во вторник. Уж если в минувшие выходные он сыграл в 35-м Миланском дерби подряд…

Миланцы 16 раз играли дома против немецких коллективов и добились 10 побед при 1 ничьей и 5 поражениях. Гельзенкирхенцы потерпели на Апеннинском полуострове четыре поражения при одной победе. Однако опыт, как и в случае с другой четвертьфинальной парой вторника, у двух соперников несопоставим. "Интер" в 12 раз принимает участие в четвертьфинале, и в 8 предыдущих случаях команда проходила дальше. Немцы дважды доходили до этой стадии, но оба раза заканчивали здесь своё выступление.

Нет сомнения, что обе команды в последних матчах регулярных чемпионатов уже думали о Лиге чемпионов. Прикидывали составы, где-то на подсознательном уровне включилась экономия сил. Футболисты берегли себя. В итоге "Интер" в игре с "Миланом" обошелся без травм и подходит к матчу, имея в лазарете лишь Самуэля. Милито уже восстановился от непростого повреждения, а Киву и Раноккья, у которых также были проблемы со здоровьем в последнее время, также готовы играть. Однако есть ещё и одна потеря у Миланцев: Лусио не сыграет из-за дисквалификации. Что до гостей, то здесь потерь побольше. Моритц и Пандер травмированы уж давно, Гавранович и Клюге получили повреждения в пятницу, Хунтелаар также никак не залечит свои болячки. Кроме того, Метцельдер если и выйдет на поле, то, скорее всего, в защитной маске. Отпугнут ли маски Миланцев от ворот Нойера? Фаворит этого противостояния очевиден, однако заранее отдавать путевку в полуфинал итальянцам опрометчиво. Снейдер, например, опасается Рауля, а он знает, о чем говорит.


Ключевые теги: Лига чемпионов, ЛЧ, Реал Мадрид, Шахтер, Барселона, Манчестер Юнайтед, Тоттенхэм Хотспур, Челси, Шальке-04
4-04-2011, 16:52 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Превью к первым четвертьфинальным матчам Лиги Чемпионов. Сезон 2010-2011.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Жеребьёвка 1/4 и 1/2 финала Лиги чемпионов Сезон 2010-2011
В пятницу в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне состоялась жеребьёвка четвертьфиналов и полуфиналов Лиги чемпионов УЕФА. Провели её генеральный секретарь Союза европейских футбольных ассоциаций Джанни Инфантино и посол лондонского финала, в прошлом - легендарный форвард сборной Англии,

Жеребьевка Лига чемпионов.
В пятницу в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов по футболу. В двух из восьми пар встретятся итальянский и английский клубы

Букмекерские котировки на победителя Лиги Чемпионов 2010-201
Букмекеры считают Барселону фаворитом Лиги Чемпионов

Жеребьевка четвертьфинального и полуфинального раундов Лиги Чемпионов
Сегодня, 19 марта, в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка четвертьфинального и полуфинального раундов Лиги Чемпионов.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта