SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Кто же на последнем рубеже в национальной команде России?

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2011 по хоккею (ЧМ 2011)

Кто же на последнем рубеже в национальной команде России?Ведь Вячеслав Аркадьевич не зря вызвал тренироваться даже Набокова, скандально ушедшего из СКА и не нашедшего места в НХЛ. К чемпионату мира в Словакии вратарская позиция вызывает некоторые опасения.

Кто у нас в обойме. В КХЛ: Барулин, Гелашвили, Бирюков, Касутин, Кошечкин, Волков…Бирюкова и Волкова уже пробовали - не пошло, отметаем. Гелашвили хоть и сыграл неплохо на глазах у тренеров сборной России, его вряд ли призовут под знамёна. Остаётся Барулин, которому ещё играть и играть за "Атлант", а также Касутин и Кошечкин - оба уже месяц были без игровой практики. И товарищеские матчи с Беларусью подтвердили, что их кондиции далеки от лучших.

Совсем скоро поймём, в какой форме теперь и Евгений Набоков. Ветеран готов уже в Швейцарии на товарищеских играх выйти в основе.

Теперь о вратарях Северной Америки: Варламов, Брызгалов, Бобровский, Хабибулин и Худобин…

Было бы превосходно увидеть в рядах сборной Брызгалова и Бобровского. Оба отлично проводят этот сезон. Но оба выходят в плей-офф. Там же будет и "Вашингтон", но Варламову всё меньше дают играть, да и рецидивы травм замучили нашего вратаря. А Хабибулина приглашать в сборную уже поздновато, а Худобина - пока рановато…

Так что ближе к ЧМ сборная России по вратарской линии будет таковой: Набоков, Барулин, Кошечкин… По возможности, будем ждать высвобождения Брызгалова или Бобровского, но шансы их увидеть ничтожно малы.

Если заглянуть чуть дальше - на перспективу. Этот же расширенный список из 6-8 вратарей и будет во главе олимпийской сборной. Тут ещё можно будет выбрать. Но как быть лет через 5-7. Все молодые ребята, кто устал полировать лавку  в глубоком тылу, уезжают за океан Бобков, Печурский). Думаю, если ничего не изменится в КХЛ, то список отъезжающих будет шириться и пополняться.  Зато у нас играют Мунро, Лаланде, Дани, которых никто никогда не знал и не узнает. А вспомните, с каким трудом мы искали голкиперов, чтоб закрыть тыл молодёжной сборной. В Высшей хоккейной лиге тоже места не хватит на всех, да и что скрывать: уровень ВХЛ заметно слабее КХЛ.

Теперь уже о главном. Что же делать?

Как известно, в недавно утверждённом регламенте о легионерах сказано следующее:

"Не более пяти легионеров в заявке на сезон. Теперь клубам КХЛ нельзя включать шестого иностранца даже за денежную компенсацию. В команде МХЛ - не более двух легионеров".

Хотелось бы расширить и добавить некоторые условия по легионерам в части вратарей. Эти предложения можно озвучить так:

1. Со следующего года всех вратарей ближнего и дальнего зарубежья считать легионерами.

Хватит обманывать себя. Да, есть, к примеру, у Кочнева или Колесника российский паспорт, но играть они будут на международной арене, соответственно, за Германию и Казахстан. Смысл этих двойных стандартов? Если человек заигран в других сборных - он легионер, и точка.

2. Ввести налог на вратаря-легионера.

Лично я против запрета как такового. Безусловно, опыт, высокий уровень игры таких голкиперов как Веханен, Лив, Гашек и т.д. весьма полезен. И в КХЛ должны играть топовые вратари мирового уровня. Но, если клуб так уверен в том, что без Веханена или Эрсберга никак, то будьте добры заплатить ещё и налог. Например, 50% от суммы годового контракта вратаря из дальнего зарубежья и 30% - вратаря ближнего зарубежья.

3. Создать общественный фонд при КХЛ, куда и будут перечисляться те самые "вратарские налоги".

Полученные средства аккумулировать и направлять на покупку вратарской формы детских школах, организацию тренерских семинаров для тренеров вратарей, организацию тренировочных лагерей для начинающих вратарей, помощь ветеранам вспомните историю, приключившуюся с Алексеем Ивашкиным)….

4. В заявке клуба на сезон должен быть обязательно молодой вратарь до 22 лет) с российским паспортом.

Причем с обязательным лимитом игрового времени в чемпионате - не менее 15 игр. Без игровой практики сложно проявить: хороший это вратарь или так себе. Например, как это было с Волошиным в магнитогорском "Металлурге". Парень "попал" под московское "Динамо". Да, пропустил и не выручил. Но как можно судить о вратаре по одной игре? А сыграв больше матчей, глядишь, некоторые молодые таланты заявят о себе. Конечно, такие таланты как Варламов и Бобровский и без искусственных мер заиграли. Но всё же…

AllHockey.Ru


Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2011, Россия
13-04-2011, 19:52 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Кто же на последнем рубеже в национальной команде России?.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Анализ состава сборной России на ЧМ-2011
Самая "рабочая" и боевая команда за все Чемпионаты Мира от Вячеслава Быкова, где есть "полицейские" и помимо Ковальчука. Вопросы по вратарской линии, постоянная обойма защитников из КХЛ, два дико интересных звена - посмотрим на состав и звенья сборной России и пристально

Анализ группы А на Чемпионате мира 2011 по хоккею
Сборной России досталась не самая слабая группа плюс Евгений Набоков в воротах, хозяевам турнира придётся бороться с "красной машиной" вцелом и с Дэннисом Эндрасом в частности. Словенцы же сразу отправятся играть утешительный раунд.

Состав сборной России на чемпионате мира 2011 по хоккею
Состав сборнoй России нa ЧМ-2011 пo xоккeю в Словакии

Илья Никулин: мы ждали от словаков такой игры
После матча против сборной Словакии, ставшего победным для нашей команды, игроки сборной России, защитник Илья Никулин и голкипер Константин Барулин, прокомментировали исход встречи...

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта