Обзор 30 тура Бундеслиги Сезон 2010-2011

Новости Футбола / Футбол Германии (Бундеслига)
 Обзор  30   тура Бундеслиги Сезон 2010-2011Вот и завершился  30   тур Германской Бундеслиги, в котором встречались:  "Бавария" - "Байер", "Боруссия" Д) - "Фрайбург" , "Вердер" - "Шальке", "Вольфсбург" - "Санкт-Паули" , "Гамбург" - "Ганновер", "Кайзерслаутерн" - "Нюрнберг", "Кёльн" - "Штутгарт" , "Майнц" - "Боруссия" М) , "Хоффенхайм" - "Айнтрахт" .  Опишем кратко ключевые события тура далее

Как шутили в Советском Союзе в начале 80-х: "Товарищи, вы, наверное, будете смеяться, но нас опять постигла тяжёлая утрата". Так вот, товарищи! Вы, наверное, будете смеяться, но борьба за чемпионство в нынешнем розыгрыше бундеслиги опять завершилась.

И это, судя по всему, уже в последний раз.

"Боруссия", выходя играть, прекрасно знала результат мюнхенского матча и в хорошем настроении легко и непринуждённо вынесла "Фрайбург". Тот уже борьбу за еврокубки на 99% проиграл, тренер фрайбуржцев Робин Дутт готовится к переезду на новое, более перспективное место работы, так что серьёзного сопротивления гости не оказали. Даже отсутствие повредившегося Барриоса "Боруссии" не помешало.

Только первые минут десять матча прошли на равных - фрайбуржцы не отсиживались в обороне, регулярно бегали к воротам Вайденфеллера, правда, без особых последствий для Романа. Потом "жёлто-чёрные" включили скорости и в середине первого тайма открыли счёт. Гол фактически сделали защитники: Хуммельс забросил мяч далеко вперёд, на левый фланг, где в полном одиночестве бежал Шмельцер. Марсель подхватил мяч и от лицевой прострелил по диагонали в центр - Гётце защитники не накрыли, 1:0.

Второй гол был забит в результате ещё более грубой ошибки обороны "Фрайбурга". Топрак обязан был перехватывать несложную диагональную передачу Хуммельса в центре поля, однако мяч от турка отскочил, как от стенки. Получился выход Левандовски один на один с вратарём и 2:0.

Во втором тайме гостей ещё и на контратаке подловили - пас Левандовски вразрез, Гётце и Гросскройц вдвоём вывалились на несчастного Бауманна, и Кевин забивал уже в пустые ворота.

Праздновали дортмундцы после финального свистка долго и душевно, с участием клубного талисмана - пчелы Эммы.

Наконец-то случилось оно - долгожданное появление в составе гельзенкирхенцев "львовянина" Данило Авелара. Но не будем обманываться - Ральф Рангник после триумфального завершения противоборства с "Интером" решил дать отдых группе игроков основы, вот и всё. Матип, Эду, Сарпей, Баумйоханн и Хурадо после стартового свистка остались сидеть на скамейке запасных. Вот вместо ганского ветерана Сарпея на левый фланг обороны и вышел Авелар. У Шаафа же все перестановки свелись к возвращению выздоровевшего Писарро. Именно с грозным перуанцем, часто смещавшимся к правому флангу атаки, пришлось сегодня иметь дело Авелару - действовал Данило, скажем так, с переменным успехом, но лучше, чем можно было ожидать от резервиста.

Встречу лучше начал "Вердер" - хозяева, как и следовало ожидать, выглядели свежее и провели несколько быстрых атак, в одной из которых судья проглядел фол на Писарро. Но стоило "Плутам" впервые огрызнуться, как уже Визе пришлось проявлять мастерство - еле опередил вратарь Дракслера и Рауля после подачи Харистеаса. Тут же мяч в сетку отправил Пасанен, но Кнут Кирхер не засчитал гол из-за действий Вагнера, активно мешавшего вратарю.

То есть игра шла живо и интересно, атака в одну сторону сменяла выпад в сторону другую, но где-то уже в середине тайма это великолепие стало затухать. Рауль на 25-й минуте упустил великолепный шанс, головой пробив точно в Визе, и соперники перешли к позиционной борьбе.

В перерыве Рангник усилил команду Эду и Хурадо, но перелома в пользу гостей в игре не наступило. Более того, "Шальке" пропустил первым. Писарро, продемонстрировав неплохой дриблинг, вошёл в штрафную и зацепился за неудачно выставленную ногу Хёведеса - чистый пенальти. Нойер отразил посредственный удар Вагнера с "точки", но добить Сандро уже никто не мог помешать.

Гельзенкирхенцы ответили очень быстро. На правом фланге атаки чересчур большая свобода была предоставлена Учиде, японец добрался до штрафной Визе и вырезал точную подачу в центр, на голову Эду. Тот, брошенный без опеки, легко сделал счёт 1:1. И сразу же гости могли, нет, обязаны были выходить вперёд! После передачи Фарфана молодой Дракслер вышел один на один с Визе, но не попал в створ...

Через несколько минут счёт в матче сравнялся и по незасчитанным голам тоже - Рауль добил мяч, отскочивший от штанги после удара Эду, но в момент этого самого удара находился в очевидном офсайде. Последние минуты поединка прошли с преимуществом хозяев, и один раз Нойеру пришлось всерьёз вступать в игру, отражая удар Фритца

Среди всех субботних матчей этот ожидался с наибольшим интересом - всё-таки седьмая команда против третьей, одни за еврокубки борются, вторые вообще в зоне ЛЧ всем на удивление сидят. На поверку же вышла пресная и малоинтересная игра с небольшим оживлением только в районе минуты 75-й), завершившаяся справедливой нулёвкой.

В начале встречи гости атаковали опаснее и должны были открывать счёт: Я Конан на 8-й минуте головой пробил чуть выше перекладины, а на 15-й минуте у "Ганновера" и вовсе получился чистый выход один на один с Ростом. Это Абделлауэ выскочил, даже вратаря обыграл, но забежал под слишком острый угол - потому получился не столько удар по пустым воротам, сколько прострел вдоль оных. Ну а там уже подоспевший Дикмайер мяч вынес.

Дальше - без моментов аж до перерыва, только на самой последней минуте тайма ещё раз выстрелил Я Конан - Рост без проблем накрыл удар. Вторая половина встречи прошла под стать первой, и только благодаря усилиям неугомонного ивуарийского форварда гостей не скатилась в полное сонное царство. За четверть часа до конца основного времени Дидье Я Конан упустил ещё два хороших момента - сначала пробил в Роста с паса Штиндля, потом, выйдя тет-а-тет с голкипером, промахнулся мимо дальнего угла.

Вот "Нюрнбергу", например, хочется - он и выиграл, и продолжил преследование "Майнца" остальных-то уже де-факто не догнать). Победу в негостеприимном "Кайзерслаутерне" команда Дитера Хекинга одержала даже без своего капитана Вольфа - он пропускал игру из-за перебора жёлтых карточек, так что в стартовом составе вышел Нильссон.

Гости грамотно сыграли на контратаках и за всю игру не предоставили "Чертям" ни единого стопроцентного шанса. Игра "Кайзера" была неслаженной и хаотичной, Лакич, блиставший в прошлом туре, опять превратился в человека-невидимку. Даже выход Хоффера во втором тайме что, опять же, со "Штутгартом" у Марко Курца блестяще сработало) хозяевам не помог. "Нюрнберг" открыл счёт после прорыва Чандлера по правому флангу и навеса в центр - лучший бомбардир команды Айглер продавил Дика и головой расстрелял ворота. На последних секундах матча победа была закреплена Маком - словак получил мяч в центре поля, умчался к чужой штрафной, там ловким финтом усадил на "пятую точку" Абеля и пальнул в дальний угол.