Совет директоров Всеяпонской ассоциации сумо (JSA) запретил борцам элитных дивизионов макуути и дзюрё, а также их адъютантам и парикмахерам пользоваться мобильными телефонами в раздевалках во время турниров.
Это решение принято по рекомендации Комиссии по предотвращению договорных схваток.
С 8 мая сэкитори начнут сдавать свои мобильники при входе во дворец спорта Кокугикан.
Кроме того, решено выставлять возле раздевалок "постовых" из числа тренеров-наставников, отвечающих за порядок в зале: по два у восточной и западной ситаку-бэя. Еще один надзиратель будет всё время держать ухо востро у дохё.
Рекомендация восстановить систему "косё", позволявшую травмированному во время турнира борцу при наличии соответствующего медицинского заключения пропустить один басё без дополнительной потери в рейтинге, признана нуждающейся в дополнительном обсуждении.
Побит вечный рекорд сумо
В вторник, 12 января, озэки Кайо побил один из самых главных рекордов сумо, одержав 808-ю победу в высшем дивизионе макуути, сдвинув с пьедестала Великого Чемпиона Тиенофудзи.
Дедух выбыл из президентской гонки
На исполкоме федерации спортивной гимнастики России (ФСГР), бизнесмен Юрий Дедух, с нарушениями избранный президентом ФСГР в январе на внеочередной отчётно-выборной конференции ФСГР, снял свою кандидатуру из числа претендентов на пост президента ФСГР, выборы которого прошли сегодня. Кроме Дедуха