SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Forbes обнародовал рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов

---

Forbes обнародовал рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменовТайгер Вудз остается на первом месте. Единственная женщина в топ-50 — россиянка Мария Шарапова

За последние 2 года гольфисту Тайгеру Вудзу не везет в бизнесе. Accenture, AT&T, Gillette и PepsiCo не стали продлевать с ним рекламные контракты после того, как в ноябре 2009-го он оказался в центре сексуального скандала в связи с изменами жене. Его бизнес по проектированию полей для гольфа серьезно пострадал в результате финансового кризиса. Вот уже 20 месяцев подряд он не выигрывал ни одного турнира: в результате бывший игрок номер один в мире опустился на 13-е место в рейтинге гольфистов. При этом ежегодный доход Вудза уменьшился за 2 года на $50 млн. И тем не менее он остается самым высокооплачиваемым спортсменом в мире, конкуренты далеко позади. За последние 12 месяцев он заработал $75 млн, это на $23 млн больше, чем занимающий вторую строчку баскетболист Коби Брайант.

Своими доходами Вудз обязан прежде всего двум давним спонсорам. C Nike он сотрудничает с 1998 года, с самого начала своей профессиональной карьеры, тогда он подписал с компанией первый контракт на 5 лет и $40 млн. В том же году компания Electronic Arts, его второй главный спонсор, выпустила видеоигру Tiger Woods PGA Tour.

Обе компании выстроили на сотрудничестве с Вудзом успешный бизнес, суммы его контрактов росли год от года. Когда Nike запустила линию аксессуаров для гольфа, бренд держался на имени Вудза. В прошлом году продажи Nike в этом секторе составили $638 млн. Electronic Arts продолжала выпускать видеоигры с Вудзом: 14-я игра вышла в марте этого года и уже в первую неделю было продано 225 000 копий. Более половины из $75 млн Вудза приходятся на контракты с EA и Nike.

Среди 50 самых высокооплачиваемых спортсменов больше всего баскетболистов — 15 игроков. Самый финансово успешный из них — Коби Брайант, занимающий вторую строчку рейтинга с доходом $53 млн. В этом году он добавил в свое портфолио рекламные контракты с Turkish Airlines и Smart. Его годовая зарплата в клубе Лос-Анджелес Лейкерс составила $24,8 млн — это самая большая зарплата баскетболиста в мире. На третьем месте расположился еще один игрок НБА — Леброн Джеймс, заработавший в прошлом году $48 млн.

В расчете годового дохода Forbes учитывал зарплаты, призовые, бонусы, доходы от рекламы, использования имени и участия в маркетинговых мероприятиях за последние 12 месяцев, в период по 1 мая 2011 года. Из общей суммы не вычитались налоги и агентские вознаграждения.

В этом году все 50 самых высокооплачиваемых спортсменов заработали вместе $1,4 млрд, или $28 млн в среднем на каждого. Это на 11% меньше, чем в прошлом году, что связано с падением доходов Тайгера Вудза и тем, что прошлогодний номер два, боксер Флойд Мэйуэзер, последние 13 месяцев не выступал. Минимальный заработок в топ-50 в этом году составил $18,8 млн в прошлом году — $21 млн).

Единственной россиянкой и единственной женщиной в рейтинге стала теннисистка Мария Шарапова. Она занимает 29-е место с доходом $24,2 млн. Большей частью этих денег она обязана контракту с Nike, по которому она получает отчисления с продаж линий одежды для тенниса и обуви марки Cole Haan, носящих ее имя.

САМЫЕ ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫЕ СПОРТСМЕНЫ МИРА, $ млн.

1. Тайгер Вудс гольф) - 75
2. Коби Брайант баскетбол) - 53
3. Леброн Джеймс баскетбол) - 48
4. Роджер Федерер теннис) - 47
5. Фил Микельсон гольф) - 46,5
6. Дэвид Бэкхем футбол) - 40
7. Криштиану Роналду футбол) - 38
8. Алекс Родригес бейсбол) - 35
9. Михаэль Шумахер автогонки) - 34
10. Лионель Месси футбол) - 32,3
11. Фернандо Алонсо автогонки) - 32
12. Рафаэль Надаль теннис) - 31,5
13. Валентино Росси мотогонки) - 31
14. Том Бреди американский футбол) - 31
15. Льюис Хэмильтон автогонки) - 30
16. Дерек Джетер бейсбол) - 29
17. Дейл Эрнхард автогонки, NASCAR) - 28,5
18. Яо Мин баскетбол) - 27,7
19. Дуайт Ховард баскетбол) - 27,6
20. Дуэйн Вейд баскетбол) - 26,2
21. Пейтон Менинг американский футбол) - 26,1
22. Ичиро Сузуки бейсбол) - 26
23. Кармело Энтони баскетбол) - 25,1
24. Кака футбол) - 25
25. Мэнни Пакьяо бокс) - 25
26. Джеф Гордон автогонки, NASCAR) - 24,9
27. Роналдиньо футбол) - 24,7
28. Амаре Стадемайер баскетбол) - 24,5
29. Мария Шарапова теннис) - 24,2
30. Уэйн Руни футбол) - 24,1...


Ключевые теги: Шарапова
2-06-2011, 20:27 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Forbes обнародовал рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Forbes: Шарапова - самая богатая в российском спорте
Российская версия журнала Forbes в четверг опубликует рейтинг 50 самых богатых звезд отечественного шоу-бизнеса и спорта. Об этом сообщает "Интерфакс". "Первое место, как и в прошлом году, заняла теннисистка Мария Шарапова, чей годовой доход - $19 млн", - сообщили в среду в

Тайгер Вудс сложил полномочия лучшего гольфиста мира
В воскресенье, 31 октября, в мире гольфа произошло незаурядное событие – впервые за более чем пять лет произошла смена лидера в рейтинге сильнейших представителей этого вида спорта.

рейтинг российких спортсменов, которые больше всего заработали на рекламе
Журнал Forbes Russia опубликовал рейтинг российких спортсменов, которые больше всего заработали на рекламе.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта