SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Дыхательная гимнастика

---

Дыхательная гимнастикаТолько в лесу как аукнется, так и откликнется. А как откликнется тот или иной препарат на деятельности всего человеческого организма - можно только предполагать. от почему абсурдно искать лекарство -панацею от всех болезней. Или же методику, возвращающую здоровье всем и каждому. Но есть методики, ближе других стоящие к пониманию системности, то есть многоуровневости, многоэтажности феномена «человек». Более полувека назад в одном московском музыкальном театре произошла печальная, но обыкновенная история - молодая оперная певица потеряла голос. На ее голосовых связках из-за чрезмерной нагрузки возникло новообразование - так называемый «певческий узел», справиться с которым медицина не могла. Этой певицей и была Александра Николаевна Стрельникова, впоследствии автор знаменитой стрельниковской гимнастики. Голос к ней вернулся - благодаря матери, специально для дочери разработавшей особые дыхательные упражнения. Но на сцену Александра Николаевна больше не выходила. Она стала педагогом по вокалу и всю жизнь посвятила разработке дыхательной гимнастики, в основу которой были положены те самые упражнения, что когда-то вернули ей голос.
Сначала эта гимнастика использовалась исключительно для нужд певцов, потом за ними потянулись драматические актеры. Среди «пациентов» Стрельниковой были Алла Пугачева и Татьяна Васильева, Андрей Миронов и Армен Джигарханян, Лайма Вайкуле и Маргарита Терехова. С годами выяснилось, что в процессе занятий не только улучшаются вокальные данные, но и уходят многие болезни. Не один «певческий узел» - рассасывались и другие новообразования, налаживалось носовое дыхание, улучшалось общее самочувствие. И тогда к Стрельниковой пошли люди, годами не находившие исцеления в рамках традиционной медицины. Стрельниковскую гимнастику часто называют парадоксальной, и вот почему:она противоречит классическому варианту утренней зарядки, согласно которому перед упражнением нужно глубоко вдохнуть и широко развести руки, обеспечивая воздуху доступ к легким. В гимнастике Стрельниковой все происходит с точностью до наоборот: вдох короткий энергичный «шмыг» через нос) совершается одновременно с самим упражнением например, наклоном), при этом делаются еще и дополнительные движения, на первый взгляд затрудняющие вдох и преграждающие воздуху дорогу в легкие.
На самом деле парадокса нет: напротив, совершаются абсолютно логичные действия, которые способствуют максимальной вентиляции легких. Форма легких конусообразная: они узкие вверху и широкие внизу, к тому же разделены перегородками на сегменты. Тренеровки в залеПри традиционном вдохе, когда руки поднимаются вверх или разводятся в стороны, заполняются только узкие верхушки легких. Вновь поступивший воздух не тяжелее уже находящегося в легких, поэтому он не может опуститься в нижние отделы и провентилировать их. А что такое застойные явления в легких и чем они грозят - знают не только врачи. При выполнении же упражнений «по-стрельниковски», поскольку вдох идет на сжатии грудной клетки, воздух, не умещаясь в узких легочных верхушках, заталкивается туда, где есть объем, то есть в нижние доли легких, на предельную глубину. При этом происходит не только полноценная вентиляция всего объема легких, но и тренировка внутренней мускулатуры дыхательных путей. А все, что тренируется,- развивается.
В результате организм, обремененный если не болезнями, то уж наверняка «болячками», начинает избавляться от них. Уходят и недуги, бессилие перед которыми официально признает современная медицина, - аллергия любой этиологии, заболевания органов дыхания хронический бронхит, бронхиальная астма, хроническая пневмония). Но что самое интересное, стоит только потянуть за эту «дыхательную» ниточку - и начинает разматываться клубок болезней, с дыханием напрямую не связанных. Гимнастика Александры Стрельниковой способствует рассасыванию новообразований, исчезновению воспалительных процессов, восстановлению нормального крово- и лимфоснабжения, исправляет деформации грудной клетки и позвоночника, способствует нормализации процессов возбуждения-торможения в коре головного мозга и т. д. и т. п.


22-06-2011, 15:53 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Дыхательная гимнастика.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Гимнастика в ритме
Упражнения ритмической гимнастики - это простые движения, которые обычно выполняются без гантелей или другого спортивного инвентаря. В качестве противодействия используется само тело. Основу ритмической гимнастики составляют анаэробные упражнения, которые выполняются без гантелей. Ритмическая

Состав символической сборной Лиги Европы 2014-15
Технические наблюдатели УЕФА, среди которых были Алекс Фергюсон и Ларс Лагербек, назвали символическую сборную Лиги Европы-2014/15.

Все что нужно для художественной гимнастики
Художественная гимнастика никогда не выходит из спортивной моды. При произношении этого словосочетания возникают образы стройных, красивых девушек и их бессменного великого тренера Ирины Винер — женщины, ставшей воплощением изящества и красоты, как и сама гимнастика.

Все слоганы футбольных сборных на ЧМ-2014 по футболу
Официальный сайт ФИФА подвел итоги голосования среди болельщиков на выбор официальных слоганов сборных, которые выступят на чемпионате мира-2014 в Бразилии. Болельщикам было предложено выбрать девиз, который будет изображен на автобусе каждой национальной команды.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта