SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Уникальный седан Ferrari Pinin выставлен на продажу

Спортивный праздник

Уникальный седан Ferrari Pinin выставлен на продажуВ 1980 году свет увидел, пожалуй, самый необычный Ferrari из всех. К Туринскому автосалону кузовное ателье Pininfarina построило седан Ferrari Pinin, который стал не только посвящением великому дизайнеру Джованни Баттисте Фарине (1893-1966), но и своеобразным подарком самому ателье Pininfarina, отметившим в 1980 году пятидесятилетний юбилей.

Машина была построена на платформе спорткара Ferrari 365 GT4 2+2 и являлась детищем другого великого автомобильного дизайнера – Леонардо Фиораванти. Сердцем машины является пятилитровый двенадцатицилиндровый оппозитный мотор мощностью 360 л.с., с которым агрегатируется механическая КПП. При работе над этим автомобилем Леонардо Фиораванти применил ряд любопытных дизайнерских решений – стойки кузова сделаны очень тонкими и специально замаскированы.

Благодаря затемненным стеклам машина выглядит не как седан, а как купе. Из других особенностей можно отметить мультипараболические фары, специально разработанные для Ferrari Pinin фирмой Lucas и легкосплавные колесные диски, спицы которых выполнены в форме лопастей вентилятора. Подобное решение должно было способствовать более эффективному охлаждению тормозов.

Ferrari Pinin так и остался концепт-каром. Впрочем, серьезных перспектив у него в 1980 году не было – тогда, как и сейчас, Ferrari мог быть только двухдверным, но никак не четырехдверным. Время спорт-седанов, или, как принято говорить сейчас, четырехдверных купе, еще не наступило.

Крупнейший немецкий автомобильный интернет-аукцион выставил Ferrari Pinin на торги по цене 1 млн евро. Цена, прямо скажем, завышенная. Причем очень сильно. Ведь всего три года назад на аукционе RM Auctions Ferrari Pinin с трудом нашел покупателя, который заплатил за машину всего 176 000 евро. Совершенно непонятно, почему за три года автомобиль должен подорожать более чем в пять раз?


17-08-2011, 19:05 Спортивное обозрение
 
Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта