Обзор 26-го тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2011-2012

Обзор 26-го тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2011-2012Вот и завершился 26-й тур Российской Премьер-Лиги, в котором встречались: "Анжи" - "Локомотив", "Волга" - "Амкар", "Динамо" - "Краснодар", "Кубань" - ЦСКА, "Ростов" - "Крылья Советов", "Спартак" Москва) - "Зенит", "Терек" - "Спартак" Нальчик), "Томь" - "Рубин".  Опишем кратко ключевые события тура далее

Роберто Карлос уселся на лавочку, как играющий тренер, рядом с Андреем Гордеевым. Функции капитана на поле исполнял Самуэль Это'О – видать, в "Анжи" капитаном назначается тот, кто больше денег получает, а не тот, кто "в теме"... Пока махачкалинцы разбирались, куда бежать-кого держать, на шестой минуте Игнатьев подал справа, защитники расступились, вратарь вышел и тут же попятился – в общем, Кайседо расстрелял ворота совершенно без помех. Для "Локомотива", в четверг потерпевшего первое поражение в эпоху Жозе Коусейру в рамках Лиги Европы, напомню, железнодорожники проиграли дома "Андерлехту" - 0:2), добиться положительного результата в Махачкале было очень важно.

Минуты до 25-й гости владели инициативой, а потом хозяева вспомнили, что да как – и провели две таких мощные атаки, что просто диву даёшься, как мяч в ворота-то не попал. Сперва он метался во вратарской, испуганно тыкаясь в ноги и спины, попал и в перекладину, пока его не вынесли на угловой. А минуты две спустя Жирков прострелил с фланга, Гаджиев пробил с острого угла мимо вратаря – кто-то из защитников вынес мяч с ленточки! Это были самые опасные атаки "Анжи" в первом тайме. До перерыва было довольно скучно, команды не форсировали скорости и голевых моментов не создавали.

На второй тайм тренерский тандем Гордеев-Роберто Карлос выпустил вместо Гаджибекова Лахиялова, усилив нападение. Хозяева бросились вперёд, однако в награду сперва получили лишь жёлтую карточку для Это'О, излишне рьяно атаковавшего Гильерме. Потом, правда, случилось в попадание в штангу – это Ангбва после подачи Буссуфа с углового расстрелял стойку. В ответ Майкон пальнул издали и едва не застал врасплох Ревишвили. Мяч прошёл рядом со стойкой. Впрочем, это был именно что эпизод, так как "Анжи" давил и давил. Гильерме как мог сбивал темп соперника, старательно устанавливая и переустанавливая Windows мяч при каждом выбивании от ворот, но всё равно атаки на его рамку накатывались как волны. Однако даже ударов у махачкалинцев не было – сплошь навесы да набросы, легко нейтрализуемые защитой и вратарём. Лишь на 84-й минуте Лахиялов, выведенный Прудниковым на рандеву с вратарём, имел шанс пробить, но вратарь успел к мячу первым.

"Краснодар", который вопреки всем заявлениям главного тренера до этого матча ещё не потерял чаяний пробиться в первую восьмёрку, начал матч с "Динамо" академично. Хозяева, в чей состав вернулся отбывший дисквалификацию Кураньи, тоже не собирались форсировать события – вот так и получилось, что вплоть до гола на поле была тишь да гладь. А первый гол приключился на 29-й минуте: Дринчич навесил со штрафного, Шипицин классно открылся и пробил головой без шансов для Шунина.

И вот тут уже динамовцы проснулись. Не прошло и пяти минут, как счёт стал ничейным. Отличная комбинация с участием Самедова, вызванного в сборную России, и Семшова завершилась прострелом Игоря во вратарскую, там открылся Воронин и грудью внёс мяч в ворота! Отличный гол, ставший для украинца уже десятым в чемпионате.

Игра пошла поживее, оба коллектива взвинтили скорости – и вот уже Жоаозиньо, что называется, простил соперника, пробив с угла вратарской выше рамки. Подопечные Силкина не полезли в карман за ответом. До перерыва Кураньи имел шанс отличиться, неточно пробив головой в противоход вратарю выше), а потом Воронин мог делать дубль, но также не попал в рамку, посылая туда мяч с линии вратарской.

В начале второго тайма "Динамо" обложило штрафную Усминского навесами, однако ничего опасного долгое время не происходило. Разве что момент у Воронина отметить, когда его удар в упор был заблокирован защитником?.. Подопечные Муслина, сделавшего в перерыве сразу две замены, отжали соперника от своих ворот, попытавшись взять мяч под контроль. На 63-й минуте один из вышедших джокеров – Кульчий – решился на дальний удар и потряс мячом штангу!

...Всё катилось к ничьей, пока на 75-й минуте Воронин не сделал-таки дубль и не оформил свой 11-й гол в чемпионате! "Динамо" разбежалось в контратаку, Мисимович ткнул на Семшова, тот – на Самедова, Александр оказался с мячом на правом краю штрафной и не пожадничал – покатил мяч на бежавшего параллельным курсом Воронина. Украинец забивал уже в пустую рамку.

Концовка встречи проходила в попытках "Краснодара" отыграться, а также в контратаках динамовцев. В одной из таковых Мисимович запустил мяч над перекладиной. У ворот Шунина был смешной хотя болельщики "Динамо", наверное, инфаркт пережили!) момент, когда вратарь, выносивший мяч после прохода Мовсисяна, попал в своего партнёра и рикошетом мяч вполне мог опуститься в сетке – но повезло...

Теперь в России с восьмёрками всё стало окончательно ясно.
Станислав Саламович Черчесов, дебютировавший на посту главного тренера "Терека", наверняка остался крайне недоволен действиями своих подопечных. Грозненцы играли кто в лес кто по дрова, и неудивительно, что на перерыв скромный Нальчик кавказское дерби, между прочим!) ушёл, ведя в счёте. На 18-й минуте Магомед Митришев получил передачу накоротке, оставил с носом парочку защитников, убежал к воротам и с острого угла верхом пробил под дальнюю штангу. Джанаев, как ни тянулся, выручить не смог. Зато Сослан выручил чуть позже, когда за короткое время двумя бронебойными выстрелами отметился Пилипчук. Оба раза голкиперу хозяев пришлось попотеть, чтобы выловить мяч из-под перекладины.

На второй тайм "Терек" вышел с зарядом, которого хватило минут на 15-20. Почти сразу же грозненцы могли сравнять счёт – Кацаев откликнулся на прострел слева, но с угла вратарской умудрился промахнуться по пустому углу. Потом Отто Фредриксон с огромадным трудом вытащил мяч из верхнего угла после сильного удара Георгиева со штрафного. Это, строго говоря, было и всё, на что сподобились хозяева аж до самого финального штурма. А он стартовал минуте на 83-й, вместил в себя удар пяткой Мгуни защитники во вратарской заблокировали) и... да и всё, в сущности. Плохой матч провёл "Терек", в общем.

Протокол

"Анжи" - "Локомотив" 0:1
Гол: Кайседо 5
"Анжи": Ревишвили, Буссуфа, Жусилей, Тагирбеков, Ангбва, Ахмедов, Жоао Карлос Прудников 81), Гаджибеков Лахиялов 46), Жирков, Гаджиев, Это'О
"Локомотив": Гильерме, Сапатер, Бурлак, Глушаков, Ибричич Иванов 66), Игнатьев Сычёв 65), да Кошта, Кайседо Минченков 75), Шишкин, Янбаев, Майкон
Предупреждения: Гаджибеков 45+1, Это'О 52, Ахмедов 63, Прудников 90+4 - Кайседо 36, Янбаев 58, Глушаков 88
 "Волга" - "Амкар" 0:0
"Волга": Абаев, Маляров, Турсунов Хазов 71), Бондарв, Кросас, Паштов Джавадов 65), Буйволов, Бибилов, Ещенко, Белозёров, Максимов Вацадзе 58)
"Амкар": Нарубин, Гришин, Блажич, Пеев, Волков, Джалович Михалёв 67), Новакович Джиоев 62), Сираков, Коломейцев, Черенчиков, Кнежевич Бурмистров 74)
Предупреждения: Бондарв 19, Белозёров 38, Паштов 53, Маляров 72, Кросас 84, Бондарв 90+3 - Кнежевич 14, Блажич 15, Пеев 75, Пеев 76
Удаления: Бондарв 90+3 - Пеев 76

"Динамо" - "Краснодар" 2:1
Голы: Воронин 32, Воронин 74 - Шипицин 29
"Динамо": Шунин, Фернандес, Воронин, Нехайчик Кокорин 64), Юсупов Мисимович 70), Самедов, Семшов, Кураньи Сапета 90+2), Уилкшир, Ломич, Рыков
"Краснодар": Усминский, Мартынович, Кудряшов Кульчий 46), Татарчук, Враньеш, Жоазиньо Мовсисян 65), Шипицин, Абреу Марков 46), Тубич, Марцваладзе, Дринчич

"Кубань" - ЦСКА 0:0
"Кубань": Беленов, Армаш, Кулик, Тлисов, Букур Козлов 90+2), Жавнерчик, Траоре Давыдов 85), Зелау, Лоло, Нэ, Варга Комков 88)
ЦСКА: Габулов, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, Думбия, Дзагоев, Набабкин, Тошич, Алдонин, В.Березуцкий, Олисе Цауня 89)
Предупреждения: Варга 47, Траоре 68, Армаш 90+2 - Алдонин 44, Набабкин 70, В.Березуцкий 76, Шемберас 78
 "Ростов" - "Крылья Советов" 1:0
Гол: Смольников 85
"Ростов": Плетикоса, Калачёв, Салата, Окоронкво, Адамов Пападопулос 72), Хагуш, Григорьев, Бракамонте Элсон 63), Смольников, Кочиш, Гацкан
"Крылья Советов": Веремко, Таранов, Бобёр, Соснин Макриев 88), Пономаренко, Корниленко, Цаллагов, Джорджевич, Воробьёв, Яковлев Приёмов 61), Петров
Предупреждения: Кочиш 83 - Таранов 63, Корниленко 87, Веремко 90+3

"Спартак" Москва) - "Зенит" 2:2
Голы: Анюков 22 авт.), Веллитон 80 - Данни 39, Кержаков 47
"Спартак": Дикань, Кариока, Макгиди, де Зеув Веллитон 56), Сухи, Пареха, Дзюба Брызгалов 46), Д.Комбаров, К.Комбаров, Эменике, Макеев
"Зенит": Малафеев, Анюков, Кришито, Ломбертс, Данни, Кержаков Лазович 82), Губочан, Широков, Зырянов Розина 85), Файзулин Ионов 61), Денисов
Предупреждения: Пареха 32, Веллитон 69 - Кержаков 43, Губочан 68, Ломбертс 72
Удаление: Пареха 42
 "Терек" - "Спартак" Нальчик) 0:1
Гол: Митришев 18
"Терек": Джанаев, Омельянчук Власов 43), Ятченко, Феррейра, Георгиев, Маурисио Мгуни 72), Асильдаров, Павленко, Гвазава, Йиранек, Лежар Кацаев 46)
"Спартак": Фредриксон, Лебедев, Захирович, Гошоков Портнягин 68), Концедалов, Щаницин, Гриднев, Багаев, Куликов, Митришев Голич 56), Пилипчук
Предупреждения: Портнягин 85

"Томь" - "Рубин" 0:2
Голы: Боккетти 51, Боккетти 84
"Томь": Песьяков, Сосновский, Савин Погребняк 76), Гультяев, Бояринцев Баженов 57), Дэнэнаэ, Строев, Харитонов Стариков 54), Ропотан, Воронов, Канунников
"Рубин": Рыжиков, Навас, Лебеденко Касаев 64), Кисляк, А.Ерёменко Быстров 77), Р.Ерёменко, Дядюн, Боккетти, Карадениз Рязанцев 70), Натхо, Шаронов
Предупреждения: Строев 24, Савин 26, Ропотан 83 - Боккетти 12

Ключевые теги: Футбол России, Амкар, Анжи, Волга, Динамо, Зенит, Краснодар, Крылья Советов, Кубань, Локомотив, Ростов, Рубин, Спартак, Спартак Нальчик, Терек, Томь, ЦСКА
2-10-2011, 06:45 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 26-го тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2011-2012.

Календарь чемпионата России-2011/12
В Москве состоялась жеребьевка календаря чемпионата России-2011/12 в премьер-лиге. Команды разбили на четыре группы по географическому принципу, после чего календарь был составлен при помощи специальной компьютерной программы. В матче открытия сыграют столичные "Локомотив" и