SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Эмиль-Хегле Свендсен выиграл масс-старт в Холменколлене Норвегия) 2012

Зимние соревнования

Эмиль-Хегле Свендсен выиграл масс-старт в Холменколлене Норвегия) 2012Седьмой этап Кубка мира по биатлону завершался мужским масс-стартом на 15 км. Победу в нем в упорнейшей борьбе одержал норвежец Эмиль-Хегле Свендсен. Немец Андреас Бирнбахер финишировал вторым, а россиянин Евгений Гараничев закончил гонку с третьим результатом.
 
Российская команда была представлена боевым составом, не бежал лишь Андрей Маковеев. Спортсмен болен и тренерский штаб решил не выпускать его на дистанцию. Зато вернулся в команду Антон Шипулин. Приехал в Норвегию и Алексей Волков, блестяще завершивший чемпионат Европы в Осрбли.
 
Начало масс-старта прошло по обычной схеме. Лидеры мирового биатлона возглавили пелотон, но никто из них не собирался с первых же метров дистанции уходить в отрыв. Все 30 биатлонистов дружной группой пришли на первый огневой рубеж. Быстрее и точнее всех на "лежке" отработал француз Мартен Фуркад. Следом за ним ушел норвежец Эмиль-Хегле Свендсен, россияне Евгений Гараничев и Дмитрий Малышко, немец Андреас Бирнбахер, американец Лоуэлл Бэйли и многие другие. Без промаха прошел рубеж и Алексей Волков, а Евгений Устюгов и Антон Шипулин зашли на штрафной круг.
 
На второй "лежке" у Мартена Фуркада возникли серьезные проблемы - он промазал целых два раза. Не закрыл одну мишень и норвежец Эмиль-Хегле Свендсен. А россияне Дмитрий Малышко и Евгений Гараничев отработали на рубеже превосходно и ушли на дистанцию лидерами. Вместе с ними отправился в гонку и немец Андреас Бинбахер, который, к слову, побеждал в двух предыдущих масс-стартах этого сезона.
 
Третий огневой рубеж оказался весьма драматичным. Евгений Гараничев допустил один промах и зашел на штрафной круг. Дмитрий Малышко и Андреас Бинбахер закрыли все своим мишени и первыми убежали со стрельбища. Гараничев уступал им около 10 секунд, а еще в 13 секундах от россиянина находился Эмиль-Хегле Свендсен.
 
Удивительно, конечно, готовы норвежцы физически. Это подтверждали они неоднократно по ходу текущего сезона. И в этот раз Эмиль-Хегле Свендсен прекрасно отработал на лыжне и к заключительной стрельбе сумел вплотную приблизиться к лидерам.
 
И вот последняя "стойка" в этой гонке. Дмитрий Малышко промазал первым же выстрелом, но затем был точен. Евгений Гараничев стрелял очень быстро и казалось, что он убежит на дистанцию первым, но злополучный последний промах помешал нашему спортсмену сделать это. А вот Бирнбахер и Свендсен блестяще прошли этот рубеж, закрыв все свои мишени.
 
Стало понятно, что за золотую медаль будут сражаться норвежец и немец, а за бронзу предстоит посоревноваться россиянам Гараничеву и Малышко. Да и француз Мартен Фуркад был в 15-ти секундах от них. Это могло быть опасно.
 
На одном из подъемов Евгений Гараничев довольно легко ушел от Дмитрия Малышко и в итоге финишировал третьим, заметно приблизившись к дуэту беглецов Бинбахер-Свендсен.
 
Француз Мартен Фуркад так и не сумел догнать россиянина Малышко и финишировал пятым. Норвежец Эмиль-Хегле Свендсен, как и днем ранее, спокойно "отсиделся" за спиной немца Андреаса Бирнбахера, а затем сделал мощный рывок и финишировал с шестисекундным преимуществом.
 
Россиянин Евгений Устюгов с четырьмя штрафными кругами финишировал шестым, Антон Шипулин с тремя промахами прибежал к 15-му месту, а Алексей Волков пересек финишную ленту 13-м.
 
Поздравляем норвежца Эмиля-Хеглсе Свендсена с очередной победой. Совсем немного не повезло немцу Бирнбахеру для того, чтобы победить во всех масс-стартах сезона. И особенно хотелось бы отметить россиян. И Евгений Гараничев, и Дмитрий Малышко могут занести себе эту гонку в актив. Евгений Устюгов показал превосходную скорость на лыжне, уступив Свендсену 0.7 секунды. Если бы не промахи, то был бы Женя гораздо выше.
 
Интервью победителей и проигравших:
 
Евгений Гараничев, сборная команда России: "Я доволен своим результатом. Все ребята в нашей команде выступили сегодня хорошо. У меня прекрасная физическая форма, что позволяет соревноваться с мировыми лидерами. Лыжи тоже катили отлично! Спасибо огромное сервис-бригаде, которая проделала отличную работу. На последнем огневом рубеже я поспешил. Представлял себя на дистанции в борьбе за медали. Уверенность переросла в самоуверенность, вот я и ошибся. В целом, результатами седьмого этапа Кубка мира я доволен. Призовые места в спринте и персьюте прибавили мне уверенности. Я понял, что могу бороться за медали. Главное, что теперь не боюсь лидировать".
 
Дмитрий Малышко, сборная команда России: "Я показал хороший результат, но гонка далась мне очень тяжело. Бежал, стиснув зубы. После последней стрельбы мы с Евгением Гараничевым уходили вместе, но я понял, что у него осталось больше сил. Конечно, я старался удержать за ним, но не получилось. Отдавать свое место бегущему сзади Мартену Фуркаду не хотелось, поэтому я работал изо всех сил. Четвертое место - это хороший результат, но надо подкорректировать мне стрельбу. Сегодня я делал ставку на неё, но в итоге ошибся, допустил промах. Этап в Норвегии завершен. У нас очень хорошая команда, все ребята выступают хорошо. Есть конкуренция, которая подстегивает каждого биатлониста. И все друг друга подбадривают, что очень важно".
 
Алексей Волков, сборная команда России: "Сегодня я мог выступить лучше, но и 13-е место вполне хороший результат. Позавчера я весь день провел в дороге, не было возможности потренироваться. Сегодня начал утреннюю тренировку со стрельбы и никак не мог поймать темп. Думаю, что в гонке это сказалось. Теперь планирую восстановиться перед этапом в Финляндии, чтобы и там показать хорошие результаты. К тому же мое успешное выступление на чемпионате Европы существенно прибавило мне уверенности в стрельбе: если здесь у меня иногда не получилась чисто пройти огневые рубежи, но на чемпионате Европы я промахнулся всего один раз, и считаю это очень хорошим показателем".
 
Эмиль-Хегле Свендсен, сборная команда Норвегии: "Кажется, я вернулся к своему к нормальному состоянию – сегодня был силен во всех компонентах биатлона. На огневых рубежах стрелял быстро и четко, бежал легко. Превосходные ощущения! Рад, что сумел выиграть золото. Я хотел победить, поэтому провел гонку грамотно с точки зрения тактики. Сначала я некоторое время держался за Анди Бирнбахером, а потом показал свою лучшую скорость. Разрыв между нами появился в считанные секунды, и дальше я уже не упустил свою победу. Сегодня на стадион пришло очень много поклонников биатлона, второй день подряд стадион посетил Король Норвегии Харальд V. Моя победа сегодня – это подарок для норвежской биатлонной публики".
 
Андреас Бирнбахер, сборная команда Германии: "Эта гонка оказалась для меня очень сложной. Три дня назад я простудился и был не уверен в том, что выйду на старт. Вместе с врачом команды решили, что смогу принять участие в гонке. Это решение оказалось правильным. Я очень люблю масс-старт – это динамичная контактная гонка, где всегда видно твоих преследователей. Всегда есть возможность бороться, видеть, на какой позиции ты и на какой позиции твои соперники. Такие соревнования мне по душе. Тем более, этот масс-старт прошёл в Холменколлене, который сам по себе является особенным местом, где царит потрясающая атмосфера".
 
Валерий Польховский, главный тренер сборной России по биатлону: "Последняя гонка седьмого этапа Кубка мира получилась интересной. Мы рады, что целых три россиянина вошли в "шестерку" сильнейших. Обидно, что Женя Гараничев допустил промах на последней стрельбе, так он мог бы побороться за золото-серебро. Молодец Дмитрий Малышко, занявший четвертое место. Евгений Устюгов продемонстрировал хорошую скорость на лыжне, но промахи на рубежах помешали бороться за медали. Все россияне вошли в число 15-ти сильнейших спортсменов. Это прекрасный показатель".

Биатлон. Кубок мира. Седьмой этап. Хольменколлен Норвегия).
Мужчины. Масс-старт. Дистанция 15 км. Результаты:

 

1 Эмиль Свендсен 0+1+1+0 2 40:44.17
2 Андреас Бирнбахер 0+0+0+0 0 +6.3
3 Евгений Гараничев 0+0+1+1 2 +17.8
4 Дмитрий Малышко 0+0+0+1 1 +26.7
5 Мартен Фуркад 0+2+1+0 3 +37.0
6 Евгений Устюгов 1+0+2+1 4 +40.6
7 Яков Фак 1+0+1+1 3 +54.9
8 Тим Бурк 0+0+2+1 3 +1:00.0
9 Тарьей Бё 1+0+1+0 2 +1:10.6
10 Брэндан Грин 0+1+1+0 2 +1:13.5
11 Бенджамин Вегер 0+1+1+0 2 +1:14.4
12 Жан-Филипп Легелле 0+0+1+1 2 +1:25.7
13 Алексей Волков 0+0+1+1 2 +1:36.5
14 Лоуэлл Бэйли 0+1+1+2 4 +1:48.2
15 Антон Шипулин 1+1+1+0 3 +1:54.7
16 Симон Шемпп 0+3+0+0 3 +1:55.2
17 Уле-Айнар Бьорндален 1+0+4+0 5 +1:56.1
18 Флориан Граф 3+1+0+0 4 +1:56.6
19 Симон Фуркад 1+0+1+1 3 +1:56.7
20 Кристиан Де Лоренци 1+0+1+2 4 +2:06.5
21 Михал Шлезингр 1+1+1+1 4 +2:09.4
22 Жан-Гийом Беатрис 0+0+3+1 4 +2:09.6
23 Карл-Йохан Бергман 1+1+3+0 5 +2:10.1
24 Ярослав Соукуп 2+1+0+0 3 +2:18.9
25 Симон Халленбартер 0+0+2+0 2 +2:26.9
26 Алексис Бёф 1+1+1+1 4 +3:03.6
27 Фредрик Линдстрем 0+2+1+1 4 +3:38.2
28 Руне Братсвеен 0+0+2+1 3 +3:44.2
29 Даниэль Мезотич 1+0+1+3 5 +4:50.2
30 Маркус Виндиш 0+3+2+1 6 +5:02.4

Ключевые теги: Биатлон, Кубок мира
6-02-2012, 14:55 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Эмиль-Хегле Свендсен выиграл масс-старт в Холменколлене Норвегия) 2012.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Эмиль Хегле Свендсен выиграл спринт
Норвeжeц Эмиль xeглe Свeндсeн выиграл шeстой этап Кубка мира пo биатлону, выиграв сeгодня, 23 января, спринтeрскую гонку нa 10 км в итальянском Антxольцe.

Андреас Бирнбахер выиграл масс-старт в Антхольц Италия) 2012
Мужской масс-старт на шестом этапе Кубка мира завершился упорным противостоянием биатлонистов на финише. Победу в этой интереснейшей борьбе вырвал немец Андреас Бирнбахер, россиянин Антон Шипулин стал вторым, а бронза досталась французу Мартену Фуркаду.

Андреас Бирнбахер выйграл массовый старт Оберхофа Германия) 2012
Немецкий биатлонист Андреас Бирнбахер единственным из всех участников гонки отстрелялся чисто на всех четырех огневых рубежах и заслужено победил в масс-старте.

Антон Шипулин выиграл мужской персьют Нове Место Чехия) 2012
Пятый этап Кубка мира по биатлону завершался мужской гонкой преследования. Специалисты отдавали предпочтение норвежцам и французам, а победу одержал россиянин Антон Шипулин. Серебро получили два спортсмена: француз Мартен Фуркад и немец Арнд Пайффер.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта